Книги по разным темам

История становления и развития

Публичного центра правовой информации

на базе Выборгской межпоселенческой библиотеки Ленинградской области

7 декабря 1994 года на базе Выборгской центральной районной библиотеки, на основании договора № 67 с Администрацией Выборгского района О создании информационного центра на базе Выборгской Центральной районной библиотеки был создан Информационный центр экономико-правовых знаний. Но работы по формированию Центра в организации фактически началась с 1992 года.

В 1996 году договор был подкреплен соглашением Об организации информационного обмена. Согласно этому договору библиотека передает Администрации создаваемый электронный каталог, а в библиотеку поступает полнотекстовая база данных решений и постановлений, принимаемых на муниципальном уровне.

Первоочередной задачей созданного центра стало информирование населения по вопросам изменений в законодательстве, в том числе и на местном уровне. С этого же времени берет начало организация фонда опубликованных и неопубликованных документов, принимаемых органами местного самоуправления.

В 1997 году Отдел правовой информации продолжил работу по совершенствованию информирования населения в области права и экономики. За этот год расширился спектр предоставляемых услуг. Активно шел процесс использования новых баз данных ИПС Кодекс, закупленных в конце 1996 года.

В 2000 году Отдел выделился в самостоятельную структурную единицу библиотеки. Было произведено значительное пополнение фонда печатными изданиями, в частности периодикой по местному самоуправлению: Городское управление, Муниципальное право, Муниципальная экономика, Муниципальная служба, Местное самоуправление, Муниципальная власть, Государственная власть и местное самоуправление, Библиотека муниципального служащего. Продолжена подписка и на другие правовые периодические издания различного уровня от федеральных до областных. Производилась ретроконверсия печатных изданий в сводный электронный каталог.

В этом же году в Отделе были установлены Б/Д Банк правовых актов, Официальные периодические издания правовой информации НТ - Система ФАПСИ, а также установлена сетевая версия СПС КонсультантПлюс.

В 2003 году в Отделе, а также библиотеках Выборгского района г. Приморске, поселках Рощино и Первомайском установлена правовая база данных Референт. Были проведены обучающие семинары с библиотекарями района по работе с СПС Референт и КонсультантПлюс. С этого же времени библиотека сотрудничает с компанией Гарант-регион.

В настоящее время в своей работе Отдел правовой информации использует правовые системы:

  • Консультант Плюс - (обновление - 1 раз в неделю);
  • Референт - (обновление - ежедневно через Интернет).

Базы данных включают в себя кроме текстов нормативных документов статьи из периодических изданий по праву, бухгалтерскому учету и налогообложению из журналов Современная экономика, Бухгалтерский учет и налоги, Финансы, Юрист, Финансовый менеджмент, Менеджмент в России и за рубежом, Управление предприятием - из Программы Референт, а также комментарии к законодательным актам.

Это позволяет осуществлять поиск не только текстов законодательных актов, но и делать интересные и актуальные тематические подборки по различным отраслям права не только для специалистов в области права, но и для студентов, предпринимателей, бухгалтеров, руководителей различных организаций.

Предприниматели - категория пользователей, заслуживающая особого внимания. Они обычно не имеют специального юридического или экономического образования, поэтому им сложно ориентироваться в запутанном и постоянно изменяющемся российском праве. Основная масса пользователей отдела (70 %) - предприниматели. Это происходит во многом благодаря тесной связи Отдела с налоговой инспекцией, а также с торговым отделом Муниципального образования Выборгский район Ленинградской области.

Для предпринимателей в Отделе:

  • оформлены постоянно действующие выставки Бизнес для всех, Налоги для всех;
  • оформлены тематические папки по актуальным вопросам (налоги, регистрация, учетная политика, оформление трудовых отношений с работниками и другие);
  • проводятся семинары Информационные возможности библиотеки в помощь развитию успешного бизнеса;
  • на 8 пользовательских компьютерах установлена БД Налогоплательщик ЮЛ, предприниматели работают с ней самостоятельно.

Базы данных Референт и КонсультантПлюс установлены на 8 пользовательских компьютерах, т. е. пользователи имеют возможность самостоятельно работать с нормативными документами и справочной информацией. Работники Отдела обучают посетителей библиотеки самостоятельной работе с БД (в 2006 году около 500 пользователей работали с правовыми системами самостоятельно).

Ресурсы Интернет также активно используются в работе. Популярны у наших читателей списки, выпускаемые Отделом:

  • Интернет-ресурсы в помощь развитию бизнеса;
  • Ресурсы Интернет, Виртуальный юрист;
  • Путеводитель по правовым ресурсам Интернет;
  • Ресурсы Интернет по вопросам местного самоуправления.

Так как многие наши читатели - жители Выборгского района – их заявки выполняются

и по телефону, документы отправляем по электронной почте. Имеется в Отделе небольшой фонд печатных изданий: это литература по праву справочного характера, периодические издания (15 наименований).

В настоящее время мы предоставляем следующие виды услуг.

  1. Поиск правовых актов по электронным базам данных.
  2. Предоставление машинного времени для ознакомления с текстом документа.
  3. Выдача справок о месте и времени опубликования документов, а также о внесённых изменениях.
  4. Поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге и картотеках библиотеки.
  5. Прием заказов по телефону на поиск заказываемых правовых документов.
  6. Отправка документов по электронной почте.
  7. Подборка законодательных документов по запрашиваемой теме.
  8. Выполнение фактографических, библиографических, аналитических справок по правовым вопросам, а также смежным отраслям.
  9. Предоставление отраслевых периодических изданий во временное пользование.
  10. Предоставление правовой информации на CD-ROM.
  11. Сканирование.
  12. Ксерокопирование документов.
  13. Распечатка документов из полнотекстовых баз данных.

Анализ работы Отдела показал, что деятельность библиотеки по правовому просвещению населения имеет серьезную перспективу дальнейшего развития. Рост потребности населения Выборгского района в правовой информации наглядно демонстрирует таблица:

Сравнительная таблица количественных характеристик работы

Отдела правовой информации 2001-06 гг.

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Пользователи

300

532

1094

1211

1238

1309

Посещения

654

876

1480

2111

2364

2370

Книговыдача

946

1594

2145

3749

4645

5070

Кол-во справок

1936

1946

2143

2724

2732

2722

   Книги по разным темам