Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЗАХАРОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ИНГВОСЕМИОТИКА

АНГЛОСАКСОНСКОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ГЛЮТТОНИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

специальность 10.02.04 - Германские языки

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

профессор Т.Н. Астафурова

Волгоград - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

профессор

Татьяна Николаевна Астафурова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Андрей Владимирович Олянич

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

кандидат филологических наук, доцент

Татьяна Гавриловна Ренц

Волжский филиал Волгоградского

государственного университета


Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет



Защита диссертации состоится л10 декабря 2008 г. в л14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100 ауд. 401 А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л7 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент М.В. Косова

Общая характеристика работы

Данная работа выполнена в русле лингвосемиотических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков англоязычной глюттонической коммуникации как одного из базовых социальных дискурсов, вербализующих добычу, обработку, распределение, приготовление и потребление пищевых ресурсов.

Вся история человеческой цивилизации свидетельствует о том, что пищевые ресурсы являются объектом постоянной борьбы за обладание ими. Разделение социального мира по признакам наличия / отсутствия доступа к пищевым ресурсам, изысканности / скудности пищи, высокого / низкого качества потребляемых продуктов, церемониального / рутинного способов приема пищи и т.д. неразрывно связано с разнообразными формами проявления власти, борьбы за пищевые ресурсы, с поддержанием, переустройством и навязыванием социального мира и его будущего, которые помогают завоевать приверженность подданных, а также обеспечить контроль и превосходство тем, кому эти ресурсы принадлежат. Таким образом, к важнейшим социальным институтам относится институт питания с закрепленными за ним функциями распределения и реализации продуктов питания, потребление которых институционально варьируются в соответствии с социальным статусом потребителей.

Современное представление о пище сводится к тому, что это 1) когни-тивная система-конгломерат этно-ориентированных ценностных и культурных доминант, связанных между собой общей идеей потребления для поддержания жизни; 2) особая знаковая система, состоящая из четко иерархизованных знаков, имеющих свою особую лингвистическую интерпретацию (Олянич 2007).

Объектом изучения в данной работе является институциональная лингвосемиотическая система англоязычной глюттонии (от лат. gluttonare - лесть, питаться, поглощать пищу). Термин глюттония характеризует весь пищевой процесс в целом - добычу и первичную обработку пищи, подготовку полуфабрикатов, процесс приготовления и потребления пищи (Олянич 2007). Институциональная глюттония уточняет систему пищевых знаков - глюттонимов, вариативно закрепленных за социально неравными слоями населения Великобритании.

Предметом предпринятого исследования избраны этнокультурная специфика, лингвосемиотические особенности и дискурсивные характеристики англоязычной институциональной глюттонии.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению базовых типов социальных дискурсов, к которым относится дискурс институциональной глюттонии. Неоспоримой представляется важность изучения институциональной вариативности глюттонической системы англоязычной лингвокультуры особенно сегодня, когда в мире все отчетливей осознается зависимость этносов от властного управления пищевыми ресурсами, определяющего сосуществование разных слоев общества в рамках общего лингвокультурного пространства. Актуальным представляется также лингвосемиотическое исследование номинативных процессов в сфере обыденной жизни, связанных с культурой потребления пищи и вербализацией оппозитивных стереотипов глюттонического поведения власть имущих и неимущих.

В основу работы положена следующая гипотеза: распределение пищевых ресурсов выступает как один из важнейших механизмов удержания власти и варьируется в рамках оппозитивных стереотипов глюттонического поведения власть имущих и неимущих, вербализуясь в лингвосемиотическом пространстве властной глюттонии, лежащей в основе институционального дискурсопорождения.

Целью исследования избрано выявление в англо-саксонской лингвокультуре языковых средств, специализирующихся на передаче институционального признака распределения пищевых ресурсов, отражающего социальные функции разностатусных представителей англосаксонской государственности и являющегося элементом лингвосемиотического пространства англосаксонских властных номинаций.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

исследовать феномен институциональной глюттонии в англосаксонской лингвокультуре;

выявить структуру концепта food как базовой когнитивной единицы англосаксонской институциональной глюттонии;

определить лингвосемиотическую систему англосаксонской институ-циональной глюттонии, охарактеризовать особенности ее знаков (глюттонимов) и их функций;

исследовать лингвокультурную специфику англосаксонской институциональной глюттонии;

рассмотреть дискурсивные, презентационные и ритуальные характеристики институциональной глюттонии.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса, концептологии, лингвосемиотики (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, А.В. Олянич, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.В. Токарев), лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.Г. Гак, Э.А. Гашимов, Н.П. Головницкая, Д.Ю. Гулинов, Д.О. Добровольский, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, М.А. Кулинич, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется феномен англосаксонской институциональной глюттонии, описывается его лингвосемиотическая и лингвокультурная специфика; рассматриваются дискурсивные, презентационные и ритуальные параметры институциональной глюттонии.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории глюттонической коммуникации, в дальнейшей разработке проблем лингвокультурологии, связанных с дискурсивными и презентационными особенностями агонального поведения власти в использовании пищевых ресурсов как механизма управления социумом.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах лингвосемиотики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории дискурса, а также при написании дипломных и курсовых работ по лингвистике и страноведению.

Материал исследования представлен англоязычными номинациями пищевых продуктов, процессов их добычи, переработки, реализации и потребления (более 4000 единиц), а также текстами гастрономических рецептов из англосаксонских поваренных книг, описаниями церемоний застолья, этикетных правил, сформировавшихся в англосаксонском этносе. Всего было проанализировано около 2000 текстов, что составляет около 100 п. л. Отбор фразеологического (120 единиц) и паремиологического (200 единиц) материала производился также по англоязычным толковым и специализированным словарям.

Специфика объекта изучения предопределила использование следующих методов и приемов исследования: гипотетико-индуктивного и гипотетико-дедуктивного, контекстуального анализа, интроспекции и ретроспекции, описательного и его основных компонентов (наблюдение, интерпретация и обобщение), компонентного анализа лексических единиц, семасиологического анализа, верифицирующего понятийное пространство исследуемого явления, семиотического анализа, лексико-семантического, синтаксического и грамматического анализа текстов институциональной глюттонии, интерпретативного анализа межкультурного сопоставления феноменов институциональной глюттонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен англосаксонской институциональной глюттонии представляет собой лингвосемиотическую систему знаков пищевых ресурсов, их добычи, обработки, приготовления и потребления, которая используется властью в качестве механизма управления социумом и отличается лингво- и этнокультурной спецификой.

2. Концепт пища (food) является одной из важнейших когнитивных единиц институциональной глюттонической коммуникации, смысловое наполнение которого варьируется в зависимости от социального статуса потребителей и вербализуется в социально маркированных вертикальных (социальные верхи vs. низы, богатые vs. бедные) и горизонтальных (горожане vs. сельские жители; священнослужители vs. прихожане) диадах.

3. Лингвосемиотическая система англосаксонской институциональной глюттонии представлена знаками, которые выполняют следующие важнейшие коммуникативные функции:

- денотативную, связанную с закреплением в сознании коммуникантов образа еды, качества, места и способа ее приготовления, а также субъектов действий, связанных с добычей, обработкой, приготовлением и потреблением еды (глюттонимы, локативы, инструментативы, квалификативы, персоналии);

- инструктивную, описывающую алгоритм приготовления пищи (дескрипторы, комментативы, регулятивы, пермиссивы и лимитаторы);

- квалификативно-оценочную, характеризующую социальное отношение к процессу приготовления и потребления пищи, а также формирующую культурные доминанты (перцептивы и квалификативы).

4. Презентационная функция лингвистических знаков англосаксонской глюттонии направлена на ритуализацию и самоидентификацию этнокультурной глюттонии; дискурсивная функция реализует институциональное воздействие субъектов власти на социум в целях управления им и формирования культурных доминант и глюттонических стереотипов поведения разных слоев населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Современные проблемы развития АПК Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 - 2007 гг.), на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2006 - 2008 гг.), на аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета, на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, соответствующем списку ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы и лексикографических справочников.

Основное содержание работы

В первой главе лИнституциональный статус англосаксонской глюттонии анализируется феномен институциональной глюттонии в англосаксонской лингвокультуре, определяется значимость концепта food как базовой когнитивной единицы англосаксонской институциональной глюттонии, разрабатывается ее лингвосемиотическая система и описываются лингвокультурные особенности.

Язык выступает в качестве зеркала этнокультуры, ее хранителя, фиксирующего различные смыслы, отражающие условия жизни народа - носителя языка. В лингвокультурном плане представляется особенно важным сопоставление реалий обыденной жизни, в частности, пищевых пристрастий разных этносов, так как различия в стереотипах повседневности зачастую приводят к нарушению межкультурной коммуникации и отсутствию взаимопонимания.

Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов решающим образом отличают разные этносы, а искусство приготовления и потребления пищи (глюттония) является одной из самых древних областей человеческой деятельности, в которой проявляются этические и эстетические нормы поведения потребителей, различающиеся у богатых и бедных.

Институциональная корреляция глюттонии и власти представляется очевидной, поскольку вся история человечества свидетельствует о прямой зависимости глюттонического процесса от власти. Питание выполняет социальные функции, являясь своеобразным социальным знаком. Потребление тех или других продуктов может создать социальную близость или дистанцию, сигнализировать отграничение своих от чужих, разделить общество на богатых и бедных.

Общеизвестным свойством власти является ее стремление использовать пищевые ресурсы для удержания власти. Вследствие этого в любой лингвокультуре существует развитая система лингвосемиотических знаков-глюттонимов, которые зачастую используются в качестве знаков-идеологем. Социальная дифференциация еды, то есть еды, ориентированной на разные социальные группы, осуществляется по нескольким параметрам, среди которых выделяется социальное и имущественное положение.

Стереотипные представления о богатой еде - возможность питаться обильно, разнообразно, покупать дорогие экзотические продукты не только по праздникам, возможность питаться в ресторане, где подают дорогие блюда. Питание бедных, как правило, характеризуется как некачественное, скудное, однообразное, в нем отсутствуют многие жизненно важные продукты.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям