Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТАРАСЕНКО Елена Петровна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ

ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ

СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Волгоград

2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования
Волгоградский государственный университет

Научный руководитель:

доктор политических наук,

доцент

Панкратов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук,

профессор

Карцева Лидия Валерьевна

кандидат социологических наук

Тимошенко Екатерина Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Саратовский государственный университет

Защита состоится л12 ноября 2008 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.

Автореферат разослан л_____ ___________ 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор политических наук, доцент С.А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях всеобъемлющей трансформации отечественного социума наиболее уязвимыми и незащищенными оказались многодетные семьи, дети и подростки, а также представители старшего поколения. При этом среди различных поколенческих когорт именно современные подростки, чье детство совпало с радикальными социально-экономическими и политическими реформами начала - середины 90-хагг. ХХ в., в первую очередь усваивали и использовали адаптационные механизмы кризисного общества в сочетании с выработкой лискаженных жизненных стратегий и активной демонстрацией различных девиантных форм поведения.

Более того, сам институт современной семьи оказался во многом дисфункциональным, что наиболее отчетливо проявилось в сложившейся социально-демографической ситуации в РФ (высокое количество разводов, низкая рождаемость, увеличение социального сиротства и др.), и многодетные семьи, по мнению большинства исследователей, попали в категорию социально дезадаптированных.

Данные обстоятельства вынуждают ученых в своих исследованиях заострить внимание на анализе факторов, механизмов, стратегий адаптации, характерных как для российских подростков в целом, так и для региональных молодежных субкультур в частности, а также на анализе особенностей социально-экономического и политико-правового, социокультурного пространства регионов. Сложные и противоречивые процессы, происходящие в современной России и мире в целом, ставят перед исследователем ряд задач, связанных с осмыслением новых социальных реалий, моделированием последствий трансформаций социальных институтов, с их влиянием на механизмы, темпы, направленность выработки адаптационных стратегий граждан.

Актуальность данной диссертации определяется необходимостью: совершенствования теоретических исследований форм, механизмов, условий социальной адаптации представителей различных социальных групп и слоев; концептуального осмысления личности современного подростка из многодетной семьи, формирующегося в условиях становления глобального общества риска; поиска методологических подходов для исследований в области прогнозирования адаптационных ресурсов современной отечественной молодежи; разработки и реализации программ социальной поддержки многодетной семьи и ее несовершеннолетних членов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Степень научной разработанности темы. Разработанные зарубежными и отечественными исследователями концепции адаптации послужили исходной теоретической базой авторского подхода к анализу социальной адаптации подростков из многодетных семей. Первоначально вопросы адаптации рассматривались представителями естественных наук, в лоне которых зародилась идея эволюционизма.

Несмотря на то что проблема адаптации социума является в социологии сравнительно новой (она начала разрабатываться представителями органической школы в конце XIX - начале ХХ в. Г. Спенсером, Л.аЛилиенфельдом, А. Шеффле и др.), тем не менее в мировой науке накоплен значительный материал, раскрывающий особенности адаптационных механизмов людей к меняющимся условиям их жизнедеятельности.

В настоящее время наиболее активно изучением различных аспектов социальной адаптации занимаются философы, психологи, педагоги, экономисты, культурологи, социальные экологи и др. Для исследования современных адаптационных механизмов и стратегий в рамках социологического дискурса по-прежнему важны труды классиков М. Вебера, Р.аМертона, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Т. Парсонса и др.

Начало активного изучения социальной адаптации индивидов и групп в России относится ко второй половине ХХ в. (60Ц70-е гг.) и связывается с развитием отраслевой социологии, в первую очередь социологии личности (А.Г. Здравомыслов, В.С. Магун, В.А. Ядов), социологии труда (В.И. Герчиков, Г.А. Чередниченко, О.И. Шкаратан), экономической социологии (Л.А. Гордон, А.С. Готлиб).

В начале 80Ц90-х гг. ХХ в. появилось достаточно много работ, посвященных изучению особенностей выбора адаптационных механизмов в условиях трансформации отечественного социума и, как следствие, усиления бедности и нищеты (М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, Т.И. Заславская), увеличения безработицы (С.Л. Дановский, А.Н. Демин) и уровня социального расслоения (Л.М. Дробижева, З.Т. Голенкова), изменения жизненных стратегий отдельных профессиональных групп (В.А. Мансуров, А.Л. Темницкий). В этой связи для нашего диссертационного исследования важную роль имеют труды Ш. Айзенштадта, С. Хантингтона, П. Штомпки, посвященные теоретико-методологическому анализу социальных изменений и модернизационных процессов в различных регионах мира, а также концепции наступления цивилизации повышенных рисков У. Бека, Э. Гидденса, М. Кастельса и др.

Сегодня фактически можно говорить о становлении новой области социологического знания - социологии адаптации, аккумулирующей накопленный в различных отраслях науки материал о процессах социальной адаптации личности (Л.В. Корель, П.С. Кузнецов).

Особое место для понимания адаптационных процессов в подростковой среде имеют труды И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Е.Л. Омельченко, Ю.М.аРезника, созданные в рамках социологии молодежи, а также Д.Л.аКонстантиновского, В.Г. Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.П.аШубкина, акцентирующих внимание на особенностях и механизмах адаптации несовершеннолетних в процессе обучения.

К ведущим отечественным исследователям, внесшим непосредственный вклад в разработку теоретических основ и практических рекомендаций по развитию семьи как социального института, где происходит первичная социализация и адаптация личности к динамичному социальному окружению, следует отнести А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, Л.В.аКарцеву, Г.И. Климантову, Т.Г. Исламшину. Безусловно, ценны работы В.Н.аАрхангельского, В.А. Беловой, В.А. Борисова, В.М. Медкова, В.В.аСолодникова, рассматривающих адаптационные стратегии, реализуемые представителями различных поколений в многодетных семьях. При этом в рамках социологии поколений отдельные аспекты социальной адаптации рассматривались Н.В. Шахматовой, В.В. Никитенко, Н.Н. Мельниковой, А.И.аАфанасьевой, Ф.А. Ильдархановой.

Вопросы социальной адаптации подростков в современном российском обществе являются предметом научных и общественных дискуссий, в первую очередь в рамках педагогики и психологии. Вместе с тем теоретические модели жизненных и адаптационных стратегий молодежи, разработанные на основе различных эмпирических исследований, как в советский период, так и в настоящее время представлены в социологии детства и социологии молодежи трудами И.Н. Андреевой, Л.С. Алексеевой, С.Н. Иконниковой, С.П.аИваненкова, А. Наруск, Л.М. Недыгало, Е.Л. Омельченко, В.С. Магуна.

Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные непосредственно социальной адаптации подростков из многодетных семей в России, представлены в недостаточной степени. В условиях формирования и реализации новой отечественной демографической политики актуализируется задача изучения адаптационных ресурсов личности и в первую очередь молодежи.

Объектом диссертационной работы является феномен социальной адаптации подростков.

Предметом исследования выступают факторы и особенности социальной адаптации российских подростков от 14 до 17 лет из многодетных семей.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа форм, условий и механизмов социальной адаптации подростков из многодетных семей выявить и охарактеризовать основные адаптационные стратегии, реализуемые несовершеннолетними на современном этапе трансформации отечественного социума.

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

  • выделить основные теоретико-методологические концепции к анализу подростков как особой социально-демографической группы, определить эвристический потенциал структурно-функционального и деятельностно-активистского подходов к исследованию специфики их социальной адаптации;
  • обосновать взаимосвязь между использованием механизмов социальной адаптации современных подростков из многодетных семей с выбором и реализацией их адаптационных стратегий;
  • уточнить объективные и субъективные показатели, характеризующие успешность/неуспешность социальной адаптации российских подростков из многодетных семей;
  • рассмотреть комплекс мер поддержки многодетных семей и основные стратегии социальной адаптации подростков в Волгоградском регионе.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (Г. Спенсер, Р. Мертон, П. Сорокин), концепции современных отечественных и зарубежных авторов в области социальной и семейной политики (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, Р. Бейлз, А. Карлсон). Методологическую и теоретическую базу исследования составляют деятельностно-активистский (В.А. Ядов), структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) подходы. В работе использовались как общие принципы социологического анализа адаптационных механизмов и стратегий (Л.В. Корель, Ю.М. Резник), так и специфические концепции анализа адаптации различных поколенческих когорт (Н.В. Шахматова), в том числе молодежных (Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко).

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат); данные социологических исследований фонда Общественное мнение (ФОМ), ВЦИОМа 1, Института социологии РАН 2; данные опроса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Образ жизни многодетных семей в России и задачи демографической политики (2007 г.); законодательные акты Российской Федерации и Волгоградской области; материалы периодической печати. При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2006Ц2008 гг.: анкетного опроса подростков из многодетных семей 14Ц17 лет в населенных пунктах городской и сельской местности Волгоградской области 3, выборки - целенаправленной, квотной (N = 400); экспертных интервью со специалистами по работе с несовершеннолетними, в том числе с подростками из многодетных семей; заседаний четырех фокус-групп, участниками которых были родители, имеющие трех и более детей, в том числе одного - двух подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Положения, выносимые на защиту:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям