Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СУКИАСЯН Артур Хачатурович

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22.00.04а - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Волгоград
2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования
Волгоградский государственный университет

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Дулина Надежда Васильевна

кандидат социологических наук

Гузев Антон Михайлович

Ведущая организация: Российский государственный институт интеллектуальной собственности.

Защита состоится л12 ноября 2008 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100, ауд.а2-05аВ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г.аВолгоград, Университетский проспект, 100.

Автореферат разослан л____ ______________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.029.06

доктор политических наук, доцент С.А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепция социальной ответственности стала релевантной частью корпоративной культуры многих современных компаний, и она кардинальным образом меняет роль бизнес-сообщества в современном мире. Идеи корпоративной социальной ответственности выражают устремленность бизнес-сообщества к удовлетворению потребностей широких слоев граждан, приведению капитализма к более гуманному и социально справедливому состоянию. Доктрина корпоративной социальной ответственности вполне соотносится с концепцией четырех своеобразных ли: институтов, инфраструктуры, инноваций, инвестиций, составляющих основу государственной политики на современном этапе. Потому что в рамках данной концепции предполагается модернизация инфраструктуры и снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал посредством привлечения к участию бизнес-сообщества в решении данных задач.

Социологизированные представления относительно корпоративной социальной ответственности бизнес-сообщества детерминируются потребностью поиска способов усиления роли бизнес-сообщества в процессах социальной консолидации и оснований социального признания или подтверждения законности полномочий (легитимации) бизнеса посредством формирования, развития и поддержания социальной инфраструктуры.

Подавляющее большинство российских компаний осуществляют политику корпоративной социальной ответственности бизнеса с целью повышения своего делового имиджа, инвестиционной привлекательности, приобретения доверия заинтересованных групп (потребителей, персонала, территориального сообщества и социума в целом). Однако данная политика, как правило, реализуется спорадически, и в этой связи у компаний отсутствует единая концепция осуществления социально-ответственного бизнеса. На современном этапе развития отдельные российские компании (в особенности крупный бизнес) предпринимают действия по внедрению международных принципов прозрачности, экологической безопасности, трудовых отношений иат.ад., но они вынуждены реализовать свою социальную политику в контексте превалирования неформальных практик с акцентом на ассистенциализм относительно взаимодействия по линии властьа - бизнес-сообщество. Подобный контекст ограничивает свободу действий бизнес-сообщества в свете реализации собственных социальных инициатив, вследствие чего действия бизнес-сообщества нередко характеризуются компульсивностью.

Такое положение во многом обусловлено: а) недостаточной проработанностью государственной политики формирования корпоративной социальной ответственности; б) несформированностью конгруэнтной системы социальных экспектаций бизнеса, государства и общества; в) дизъюнкцией сопоставимых показателей, позволяющих сравнивать успехи отдельных компаний в области корпоративной социальной ответственности. Тем не менее в целях развития практик корпоративной социальной ответственности Российский союз промышленников и предпринимателей разработал базовые индикаторы, отвечающие международным рекомендациям в этой сфере, и, одновременно с этим, данные показатели адаптированы к российским реалиям и законодательству.

Степень разработанности темы. Категория ответственности в своей эволюции знаменует собой целую серию исторических событий. Содержательная наполненность категории ответственности сформировала новое представление о субъекте ответственности в лице определенной социальной группы, общности. В этой связи заслуживают особого внимания концепции таких авторов, как К.-О.аАпель, Х.аЛенк, Г.аРополь, актуализировавшие концепты корреального обязательства и превентивной ответственности. В частности, Х.аЛенк предлагает институционализированную модель распределения ответственности в группе, которая предполагает антиципацию посредством правового и организационного закрепления действий субъектов в системе социальных отношений, что способствует не только интеграции индивидуума в социальное сообщество, но и разделению и минимизации рисков применительно к индивиду.

Теоретическое обоснование концепции корпоративной социальной ответственности содержится в работах таких авторов, как Г.аБоуен, К.аДевис, Р.аБломстром, Дж.аМакГуир, С.аСети, А.аКеролл, М.аВеласкес, К.Е.аГодпастер, Ж.аМэтьюз-мл., Б.аКогут, А.аСпайсер, А.аКрейн, Д.аМэттен, К.аМартин, Ж.аМун, М.аФридман.

Концептуальные изыскания относительно интерпретации институционализации нашли отражение в исследованиях Т.аПарсонса, П.аБергера, Т.аЛукмана, Н.аЛумана. Т.аПарсонс определяет сущность процесса институционализации посредством социальной структуры, П.аБергер и Т.аЛукман раскрывают содержание данного процесса сквозь призму функции социального контроля иат.ад.

Вместе с тем изучение и поиск путей решения проблем формирования корпоративной социальной ответственности в современной России находится на этапе становления. Институционализм как методологический подход к исследованию социально-экономических структур и соответствующих проблем представлен в трудах таких авторов, как А.Н.аНестеренко, Р.И.аКапелюшников, В.Л.аТамбовцев, В.В.аРадаев. Теоретические и методологические способы обоснования социально-ответственной деятельности предприятий в рамках институционального механизма экономики реализуются также в коллективной монографии под руководством О.В.аИншакова. В качестве отдельного блока можно выделить работы А.Е.аБлагова, И.С.аСеменеко, С.Е.аЛитовченко, А.Е.аКостина, Е.аФилипповой, С.В.аИвченко, М.И.аЛиборакиной, Т.С.аСиваевой, В.Л.аИноземцева, Ю.А.аЛевады, С.П.аПерегудова, А.П.аПрохорова, корреспондирующих институт корпоративной социальной ответственности с российской действительностью. Теоретико-методологические основания социокультурного подхода, учитывающего нормативно-ценностные установки социума, анализируются А.С.аАхиезером, Н.И.аЛапиным, Ж.Т.аТощенко, Н.Е.аТихоновой, Д.Ф.аТюриным иадр.

Так как социальная ответственность бизнес-сообщества находится в фарватере социального окружения, в том числе и государства, то в последнее время обозначился ряд исследований, посвященных взаимодействию бизнеса и государства. Среди них следует отметить труды таких авторов, как М.аХоджес, С.аВулкок, С.аБергер, Ф.аШмиттер, Т.Е.аВорожейкина, А.Ю.аЗудин, М.В.аУрбан иадр.

Однако, несмотря на значительное количество исследований различных аспектов феномена социальной ответственности бизнес-сообщества в отечественной и зарубежной литературе, недостаточно разработанными остаются идеи социологизации данного явления, что предопределяет потребность в дополнительных научных исследованиях.

Объектом исследования является бизнес-сообщество в современной России.

Предметом исследования выступают институциональные характеристики социальной ответственности отечественного среднего и крупного бизнес-сообщества.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества в современной России сквозь призму социокультурных детерминант.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проследить генезис категории социальной ответственности.

2. Раскрыть процесс эволюции института социальной ответственности бизнес-сообщества.

3. Охарактеризовать условия институционализации модели социальной ответственности бизнес-сообщества в современной России.

4. Выявить основные характеристики институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества на федеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологические основы исследования. Проблемы институционализации социальной ответственности бизнес-сообщества исследуются автором в рамках институционально-эволюционного (А.Н.аНестеренко, Р.И.аКапелюшников, В.Л.аТамбовцев, В.В.аРадаев) и социокультурного (А.С.аАхиезер, Н.И.аЛапин, Н.Е.аТихонова) подходов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись диссертантом посредством системного подхода, в рамках которого использовались следующие общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, компаративный.

Эмпирической основой исследования послужили следующие материалы:

1. Социологическое исследование фонда Институт экономики города Факторы формирования социальной ответственности бизнеса, январь 2001аг.а - март 2003аг., при поддержке Агентства США по международному развитиюа1.

2. Исследование Общероссийской общественной организации Деловая Россия Социальная ответственность бизнесаа - опыт России и Запада, Москва, 2004 г.2

3. Исследование, проведенное Национальным инвестиционным советом совместно с Институтом комплексных социальных исследований РАН Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов), Москва, 2005 г.3

4. Исследование ВЦИОМ Рейтинг социально-ответственных компаний, 2006 г.4

5. Исследование ВЦИОМ Состояние делового климата в России, 2007аг.5

6. Материалы гранта Способы рекрутации политической элиты Волгоградской области, 2007Ц20086, где автор является исполнителем. Кроме того, было проведено собственное эмпирическое исследованиеа - полустандартизированный экспертный опрос представителей бизнес-сообщества Волгоградской области Институционализация социальной ответственности бизнес-сообщества Волгоградской области (Волгоградская область, февральа - июль 2007 г., выборка 49 человек). Отбор респондентов-экспертов осуществлялся методом фильтрующего опроса. Всего было опрошено 85 представителей бизнес-сообщества. Результаты, полученные в ходе экспертных интервью, обработаны с использованием программных продуктов Microsoft Excel и Statistical Package for the Social Sciences.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основанием социальной ответственности является социальное действие, которое характеризуется преднамеренностью, мотивированностью и ориентированностью на другого (других). Феномен социальной ответственности следует рассматривать в разрезе аксиологии, так как в праксиологическом плане социальная ответственность зиждется, как правило, на утилитаризме, прагматизме. Так как ценность и социокультурные нормы, которые являются конформными, могут и не совпадать, то подобные действия классифицируются как целенаправленные, в отличие от ценностно-направленных действий, предполагающих примат ценности над целью. В связи с этим актуальным представляется симбиоз ценностно- и целерационального действия относительно формирования корпоративной социальной ответственности.

2. Корпоративная социальная ответственностьа - восприятие бизнес-сообществом долга осуществлять на добровольной основе вложения в развитие социума, выходящее за рамки определенного законом минимума и выражающееся в виде соразмерной (сбалансированной) рациональной оценки компанией системы амбивалентных экспектаций заинтересованных сторон. Институт корпоративной социальной ответственности эволюционировал от концепции компании собственников и концепции участия к синтезу обеих доктрин с актуализацией такого концепта, как корпоративный гражданин. Несмотря на продолжающееся развитие концепции корпоративной социальной ответственности, эксплицитно следующее: корпоративная социальная ответственность добровольна, но реализация ее практик не осуществляется по собственному усмотрению (не дискреционна); она нормативна, хотя не подразумевает обязательного правового закрепления.

3. В России формируется специфическая модель социальной ответственности, ориентирующаяся на государство, собственников и персонал. Согласно данной модели в большинстве случаев бизнес-сообщество инициирует социально значимые проекты сквозь призму запросов органов государственной власти, муниципалитетов в отсутствие целесообразной законодательной базы для реализации подобных практик. На институционализацию корпоративной социальной ответственности в современной России оказывают влияние следующие факторы: особенности социокультурных составляющих сознания, характеризующегося как холистическое, интуитивное и противопоставленное механистическому, редукционистскому; традиции патерналистского управленияа - высокие социальные экспектации при инерционности социума и социальном нигилизме; административно-бюрократическая культураа - формирование и содействие многообразной системе неформальных отношений между властными структурами и бизнес-сообществом; рассогласованность приоритетов в иерархии ценностей; низкий уровень культуры доверия в триумвирате бизнеса - обществоа - государство в силу декаденции.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям