Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Марковкин Александр Александрович

МЕХАНИЗМЫ РЕКРУТИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ
В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Волгоград - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования

Волгоградский государственный университет

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Чистякова Ольга Васильевна

кандидат социологических наук, доцент

Дубровченко Юрий Петрович

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится л14 ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по присуждению ученой степени доктора и кандидата наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.

Автореферат разослан л___ октября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.029.06

доктор политических наук, доцент С.А. Панкратов

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы данной диссертационной работы определяется целым рядом социальных фактов, которые имеют место в современной российской действительности. Исследование политической элиты находится на пересечении сразу нескольких для социологической наук полемик. Главным образом это развернувшиеся сегодня дискуссии о завершенности/незавершенности процесса институционализации российской политической элиты, основных механизмах рекрутирования политической элиты, а также о характере ее структурирования.

Следующий аспект актуальности изучения политической элиты определен тем фактом, что решения, принимаемые политической элитой, задают основной вектор общественного развития. Значительную роль при принятии элитой решений играет в свою очередь специфика российского социума, заключающаяся в том, что состояние, функционирование, ориентации элиты определяли на протяжении всего исторического периода российской государственности основные направления развития российского общества, в том числе социальные трансформации и революции.

В условиях завершения общественной институциональной трансформации институтов элитарная группа становится все более закрытой, обеспечивая преемственность политических поколений внутри себя. Политическая элита сумела вложить имеющиеся властные и иные ресурсы, накопившиеся почти за два десятилетия, в формальные социально-политические институты, тем самым максимально ограничив конкуренцию попадания в данную группу.

Созданные жесткие правила отбора в политическую элиту существенно изменили механизмы ее рекрутирования, в частности выборы. Особо актуальной в настоящее время предстает проблема изучения рекрутирования политической элиты на региональном уровне. В первую очередь это связано с упразднением такого института, как выборы главы региона, а также с централизованной организацией правящей партии Единая Россия, которая стремится максимально пополнить свое представительство в региональных парламентах, оказывая значительное влияние на ход предвыборных кампаний в регионах.

Таким образом, исследовательская работа, выполненная на основании изучения реальных социальных фактов, является актуальной для современной социологической науки и способна внести вклад в развитие элитистской концепции, предложенной современными отечественными учеными.

Степень научной разработанности темы. Проблема рекрутирования политической элиты активно исследуется сразу в нескольких областях знания - социологии, политологии, культурологии и других науках и, соответственно, являет собой объект междисциплинарного исследования.

Исследования рекрутирования политической элиты имеет глубокие корни и восходит к известным работам итальянских социологов В. Парето и Г. Моски. К представителям первого поколения ученых, занимающихся исследованием элиты, творчество которых приходится на конец XIX-первую треть ХХ в., относятся также Ж. Сорель, М. Вебер, З. Фрейд.

Одним из исследователей проблем элиты является Ч.Р. Миллс. Его основная работа Властвующая элита посвящена изучению элиты Соединенных Штатов. Замечания, сделанные им в данной работе, настолько точны, что не потеряли своей актуальности для современного исследования элиты.

Одна группа западных социологов, представителей властного подхода к определению элиты, среди которых Г. Моска, Г. Лассуэл, Ч.Р. Миллс,
А. Этциони, элитой называют тех, кто занимает ключевые позиции в управлении обществом, кто имеет реальную власть, по разному трактуя данное понятие в зависимости от использования одного из подходов - структурного или функционального. Другая группа ученых, представителей меритократического подхода, к которым относятся М. Вебер, В. Парето,
А. Тойнби, Д. Белл, З. Бжезинский убеждены в том, что в обществе в ходе эволюции утвердится принцип выдвижения на руководящие посты наиболее способных людей, отбираемых из всех социальных слоев.

Начиная с ХХ века начинают разрабатываться различные подходы в исследовании политической элиты: институциональный, изучающий соотношение элиты и стабилизируемого института (Ч.Р. Миллс, Х. Герт,
С. Келлер и др.), стратификационный, изучающий образ и стиль жизни элиты, а также механизмы ее воспроизводства (Т. Веблен, У. Уорнер,
У. Домхофф, П. Бурдье), функциональный, изучающий, с одной стороны, струткурирования элиты и институциональный дизайн (В. Парето, Г. Моска, Ч.Р. Миллс, Г.Л. Филд, Дж. Хигли), а с другой - групповые ориентации и стиль поведения, процесс рекрутирования (Р. Даль, У. Домхофф и др.)

В России возможность изучения процесса рекрутирования политической элиты открылась лишь в конце XIX - начале ХХ вв. в связи с либерализацией царского режима: появились научные труды историков, юристов, философов, публицистов, политиков, посвященные проблемам существующей власти и ее руководства. Со второй половины 80-х гг. ХХ века ситуация изменилась в связи с демократизацией всех сторон общественной жизни и началом лоткрывания элиты, начался новый этап в изучении проблемы политической элиты, особенно советской. К настоящему времени появилась даже определенная специализация в исследовании данной проблемы. Так, труды
Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, В.Г. Игнатова,
В.Г. Ледяева, А.М. Старостина и некоторых других ученых посвящены в основном вопросам теории и возникновению элит; проблемы истории и современного положения отечественных политических элит рассматриваются в работах О.Г. Мясникова, В.Б. Пастухова, В.П. Гутника, В.Н. Титова и др.; концепция государственной бюрократии и взаимоотношений между элитой и чиновниками представлена в трудах В.П. Макаренко; В.С. Соловьев сконцентрировался на изучении проблемы культуры власти (в том числе элит); В.В. Лунеев избрал темой своих научных анализов вопросы криминализации общества и власти и т.д.

Для диссертационного исследования важное значение имеют труды, объектом рассмотрения которых выступают региональные политические элиты. Проблема рекрутирования современной региональной политической элиты в настоящее время в России рассмотрена в работах Р.Р. Галлямова,
В.Я. Гельмана, А.В. Дуки, Н.Ю. Лапиной, А.В. Понеделкова, А.М. Старостина,
А.Е. Чириковой, В.А. Ачкасовой и др.

Среди ученых Волгоградской области, изучающих политическую власть региона и элиты, необходимо указать таких авторов, как В.И. Кирьянов,
А.П. Галкин, С.А. Панкратов, А.Л. Стризое, Н.В. Дулина, В.В. Токарев,
Ю.В. Кравченко и др.

Проведенный анализ литературы показывает, что роль и место региональных политических элит в современном российском обществе не получили однозначной трактовки исследователей. До сих пор остается мало изученным механизм рекрутирования региональной элиты, нет однозначной трактовки завершенности/незавершенности процесса институционализации политической элиты, идут серьезные дебаты вокруг проблемы завершения трансформации российского общества в целом и элиты как социального слоя в частности. Эти и некоторые другие акценты создают новое проблемное поле и обуславливают выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает региональная политическая элита.

Предметом исследования являются механизмы рекрутирования Волгоградской региональной политической элиты.

Цель диссертационной работы - выявить особенности механизмов рекрутирования волгоградской региональной политической элиты.

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

  1. уточнить понятие лэлита на основании анализа основных социологических концепций и подходов;
  2. провести сравнительный анализ моделей рекрутирования, предложенных основными теоретиками элитологии;
  3. раскрыть основное направление процесса институционализации современных политических элит;
  4. выделить характерные черты номенклатурного механизма рекрутирования элиты советского общества;
  5. выявить основные институциональные каналы рекрутирования политической элиты региона на примере законодательных собраний Волгоградской области;
  6. выявить особенности такого современного механизма рекрутирования политической элиты как региональные выборы.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках позиционной версии институционального подхода к изучению элиты, согласно которой основные каналы рекрутирования элиты ориентированы на структуру самой элиты в ее сформировавшемся состоянии. Тем самым в исследовании реализуется диалектическая идея тождества исторического и логического.

При изучении социально-политических реалий современного российского общества основой выступают концепции, предложенные отечественными исследователями - А.В. Дукой, О.В. Крыштановской,
Г.К. Ашиным, А.Е. Чириковой, Н.Ю. Лапиной, О.В. Гаман-Голутвиной.

В работе использованы методы системного и сравнительного анализа, а также конкретно-исторический подход к отбору эмпирического материала.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой работы послужили статистические материалы по Волгоградской области за период 2003-2008 гг.1, материалы исследования Самые влиятельные люди России-2003, проведенного Институтом ситуационного анализа и новых технологий2, материалы 16 глубинных интервью с представителями региональной элиты г. Санкт-Петербурга3, первичный анализ данных 15 полуструктурированных интервью с представителями политической элиты Волгоградской области, проведенных кафедрой социологии Волгоградского государственного университета в мае-августе 2007 года4, качественный анализ региональной печатной прессы за февраль-март 2008 года5, итоги проведения при непосредственном участии автора двух фокус-групп Выборы в сознании жителей г. Волгограда в апреле-мае 2008 года6.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Региональную политическую элиту следует рассматривать как группу индивидов, занимающих властные позиции, позволяющие оказывать влияние и принимать существенные для региона решения по ключевым вопросам его развития. Важнейшей особенностью современной российской политической элиты, в том числе и региональной, является ее способность к самоструктурированию, в ходе которого каждый институционально оформленный структурный элемент получает доступ к властным ресурсам.
  2. Российская модель рекрутирования политической элиты представляет собой симбиоз двух классических систем рекрутирования: гильдейской и антрепренерской, сохраняя большинство специфических особенностей гильдейской системы, в силу преемственности политических поколений как основной тенденции развития современного российского социума.
  3. Основным направлением институционализации современной российской элиты является ее самоструктурирование, в процессе которого осуществляется закрытие каналов внешней мобильности политической элиты.
  4. Основным каналом номенклатурного механизма рекрутирования элиты являлось обладание стратегически важной информацией, потоки которой концентрировались внутри той организации, членом которой являлся кандидат в элиту. Соответствующая уровню заинтересованности номенклатуры информация позволяла кандидату занять номенклатурную позицию.
  5. Основными институциональными каналами современного механизма рекрутирования региональной политической элиты являются поддержка со стороны административных органов власти и принадлежность к правящей партии российского общества.
  6. Выборы как механизм рекрутирования в настоящее время являются искусственно сформированной моделью продвижения в политическую элиту.

Научная новизна исследования:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям