Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Киселёв Александр Александрович

Эволюция центральной британской

колониальной администрации

в XVII Ц XVIII вв.

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Волгоград 2008

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Беспрозванных Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лабутина Татьяна Леонидовна

кандидат исторических наук

Ефимов Евгений Геннадиевич

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится л ________________ 2008 г. в л часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г.Волгоград, Университетский проспект, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан л ________________2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Редькина О.Ю.

Актуальность темы исследования. Среди европейских колониальных империй самой большой, разнообразной и могучей была Британская империя. Она прошла трудный путь становления и развития, достигнув зенита в XIX в. Развиваясь, Британская империя оказала значительное влияние на эволюцию огромного количества стран мира. Многочисленные исследователи до сих пор посвящают свои работы феномену Британской империи.

Исследуя феномен империи, оценивая её влияние на историю мира и различных его регионов, большинство историков мало задумывается о внутреннем механизме британского колониализма. Кто принимал решения Как они были приняты Как они были реализованы Чьи интересы лежали в основе большинства колониальных предприятий Какой была связь между британским государством и колониализмом Удивительно, но большинство исследователей истории Британской империи почти никогда не интересовалось ответами на эти вопросы. В многочисленных работах, посвященных имперской истории, само собой предполагалось, что государство и колониализм были тесно связаны между собой, и, следовательно, управление империей всегда осуществляли серьезные чиновники, стремившиеся усилить британское влияние по всему миру.

Однако, в действительности, британское министерство колоний как самостоятельная структура возникло только в 1854 г., когда империя переживала зенит своего развития. Но к этому времени она существовала уже два столетия. За это время она пережила немало войн, кризисов, взлетов и падений. За это время даже произошел раскол империи, и образование из тринадцати её бывших частей нового государства - Соединенных Штатов Америки. Кто же и как управлял Британской империей в этот период (XVII - XVIII вв.) Рассмотрению этих вопросов историки уделяли слишком мало внимания. В изучении данной проблемы и состоит научная актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной изученности проблемы.

В зарубежной историографии исследований, посвященных истории британской колониальной службы, немного. Создание и деятельность колониальных служб в Англии XVII - XVIII вв. были освещены в работах британских либеральных исследователей Дж. Уильямсона, М. Томсона, Д.Б. Хорна1. История Американского департамента была в некоторой степени отражена в трудах американских исследователей А.Бэйси и М.Спектор2. Эти работы носят нарративный характер, и дают общее представление о внутреннем механизме Британской империи.

Значительный вклад в исследование истории британской колониальной службы внесли в основном не британские, а американские историки лимперской школы (конец XIX - 30-е гг. XX в.). Имперская школа опровергала традиционный в США XIX в. подход к ранней (колониальной) американской истории только как истории формирования американской нации, враждебной Великобритании. Исследователи лимперского направления полагали уместным рассматривать историю Северной Америки как часть истории Британской империи Раннего Нового времени. Поскольку они также тесно связывали государство и колониализм, для них естественным было исследование британской политики по отношению к североамериканским колониям. Такой подход, полагали историки, позволил бы лучше объяснить многие явления ранней истории США и причины Американской революции. Следствием оригинального подхода лимперской школы стало исследование становления колониальной службы в Британии О.М. Дикерсоном, У.Рутом, Дж. Гаттриджем, А. Бэйси, Ч. Эндрюсом и Л.В. Лабари3. Они доказали, что ранняя британская колониальная администрация не представляла собой эффективной системы управления, опровергая, таким образом, традиционный тезис либеральной англо-американской историографии о колониальном гнете в Северной Америке в XVII - XVIII вв. Напротив, лимперская школа стремилась доказать, что Американская революция была следствием объективной необходимости реконструкции империи. Несовместимость, по их мнению, развивающихся американских колоний с застойностью остальной империи и привела к её расколу.

Новое оживление интереса к истории британского имперского управления связано с периодом деколонизации. Распад Британской империи, возникновение Британского Содружества наций вызвали в историографии вопросы о становлении империи и управлении ею. К этому времени в Британии появляется довольно много новых работ о внутреннем развитии страны, о её внешней политике. В связи с этим историки, опираясь на достижения лимперской школы, взялись за объяснение причин неэффективности британской имперской системы XVII - XVIII вв. Опираясь не только на протоколы и официальные документы, но и на мемуары, дневники, письма, многочисленные архивные материалы (прежде всего, британские) они сумели по-новому представить имперскую историю. Необходимо отметить труды Д.М. Янга, Т. Бэрроу, Й. Стила, С.Катца, Дж. Хенретты и Ф. Хаффендена4. Исследователям удалось раскрыть внутренние противоречия управленческого механизма Британской империи Раннего Нового времени.

К сожалению, в течение последних 30 лет новых исследований, посвященных управлению Британской империей в XVII - XVIII вв. не выходило. Анализируя зарубежную историографию данной проблемы следует отметить, что: во-первых, она невелика и требует дополнения; во-вторых, за исключением статьи Й. Стила (1998 г.), обобщающих работ по данной проблеме не имеется, большинство исследований посвящены либо конкретным периодам, либо конкретным регионам; в-третьих, большего внимания, чем это было сделано, требует исследование связи колониального управления с политическими переменами в Британии. В отечественной историографии исследований, посвященных истории британской колониальной службы, пока не создано.

Объектом данного диссертационного исследования является британский колониализм в Раннее Новое время (XVII - XVIII вв.).

Предметом исследования стала эволюция центральных органов британского колониального управления в метрополии в XVII - XVIII вв.

Целью данного диссертационного исследования является определение роли центральных органов колониального управления Великобритании в процессе эволюции Британской империи XVII-XVIII вв.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1.Выявить причины создания центральных органов колониального управления в Англии в XVII в.

2. Дать оценку деятельности центральной английской колониальной администрации в эпоху поздних Стюартов.

3. Определить влияние Славной революции 1688 г. на деятельность органов колониального управления в конце XVII - первой половине XVIII в.

4. Определить направленность реформ Британской империи 1760-х гг.

5. Оценить деятельность Американского департамента (1768 - 1782 гг.).

6. Уточнить оценку взаимоотношений колониальной администрации в Лондоне с Ост-Индской компанией.

7. Определить роль процесса восстановления колониальной системы в рамках экономических реформ правительства У. Питта-младшего (1780-е гг.)

8. Исследовав экономические данные, уточнить оценку пути развития Британской империи в конце XVIII в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVII в. как времени образования английской колониальной системы до конца XVIII в., как времени распада старой системы колониального управления и создания новой. Ввиду различных позиций по этому вопросу, появление колониальной администрации в Лондоне датируется нами 1660 г., т.е. временем создания Совета по делам Торговли и Плантаций. Конечной датой для старой администрации стал 1782 г., когда в результате реформ государственной системы, проводимых Ч.Дж. Фоксом и Э. Бёрком, была расформирована Торговая Палата и Американский департамент, контролировавшие колониальные дела. Однако уже в 1784 г. кабинет министров У. Питта-младшего создал Контрольный Совет по делам Индии, ставший одним из первых государственных колониальных органов новой эпохи. Понимая, что Британская империя в течение XVII - XVIII столетий состояла из владений, рассеянных по всему миру, мы ограничили географические рамки исследования до Английской Северной Америки на западе империи (в основном, территория будущего США), обращаясь к вест-индским или канадским сюжетам только там, где это необходимо, и Индии на востоке империи, также только в случае необходимости обращаясь к другим регионам Азии. Это объясняется экономической, политической и административной важностью именно этих регионов в империи XVII - XVIII вв. Именно американские или индийские проблемы чаще всего были головной болью колониальной администрации в Лондоне.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий исследовать исторические факты и явления во всем их многообразии в конкретно-исторических условиях, определяющих их эволюцию.

В диссертации используются основные методы исторического исследования. Историко-генетический метод позволяет проследить эволюцию органов колониального управления, так же как и эволюцию самой Британской империи как политического и экономического образования. С помощью историко-сравнительного метода деятельность колониальной администрации в метрополии сравнивается с деятельностью британских администраций в колониях. Историко-типологический метод служит для выявления основных принципов колониальной политики в Британской империи в разные периоды. Историко-системный метод позволяет проанализировать эффективность работы органов колониального управления в совокупности с работой британских администраций в колониях.

Источниковая база исследования включает дипломатические документы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также материалы периодической печати (журнал Эньюэл Реджистер (Ежегодный журнал)), парламентские документы, документы официального делопроизводства, материалы памфлетной публицистики, мемуарные источники, эпистолярные материалы и художественную литературу конца XVII - XVIII столетий. Преимущественно, это источники британского происхождения.

Дипломатические документы АВПРИ, представляют собой, прежде всего, хранящиеся в фонде №35 (Сношения России с Англией) депеши российского полномочного министра (посланника) в Великобритании А.С. Мусина - Пушкина и советников посольства Ф. Гросса и В. Лизакевича5. Эти люди находились в Англии в нелегкий для неё период истории, и их отчеты представляют определенный интерес для исследования внутренней ситуации в стране, а также оценки российской дипломатией происходивших в Британской империи событий 1760-1770-х гг., таких, как Американская революция и подчинение государству Британской Ост-Индской компании. Важно отметить, что ранее в работах по истории Ост-Индской компании (за исключением незначительного использования их в монографии А.Б. Соколова) архивные материалы исследователями не привлекались.

Весьма интересным источником оказался протокол заседания секретного комитета под руководством канцлера Н.И. Панина 1779 г., в котором российские политические деятели делали прогноз относительно исхода войны Великобритании с её американскими колониями6.

Очень часто к собственным отчетам в депешах российские дипломаты прикладывали переводы британских источников (речи монархов, заметки из газет и журналов, памфлеты, послания королю или правительству от определенных социальных и политических групп), которые также были использованы в диссертации. Так, например, в материалах фонда № 36 (Лондонская миссия) нами был обнаружен черновик перевода представления английских купцов к королю по поводу нападений испанской береговой охраны на британские суда в американских колониях. Документ датируется сотрудниками архива МИД РФ примерно 1730 - 1740-ми гг., т.е. периодом напряженных англо-испанских отношений. Ранее этот документ нигде не публиковался7.

Среди опубликованных дипломатических документов необходимо отметить сборник международных договоров, заключенных Великобританией в XVII - XVIII вв., составленный под редакцией видного британского политического деятеля конца восемнадцатого столетия (чиновника Торговой Палаты) Дж. Чалмерса8. Они помогают лучше разобраться в международной обстановке эпохи Раннего Нового времени, и исследовать полные (а не в хрестоматийной обработке) тексты международных договоров, которые подписывались британскими политиками. К дипломатическим документам относится и исследуемый нами текст англо-американского договора Дж.Джея 1794 г., анализ которого позволяет утверждать об эволюционном развитии имперской экономики Британии конца XVIII в.9 Наконец, весьма полезной для исследования оказалась двухтомная публикация реляций российского посланника в Лондоне, известного русского литератора А.Д. Кантемира10. Они позволяют пролить свет на внутриполитическую обстановку в Англии первой половины 1730-х гг.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям