Книги, научные публикации

су по нотам и наизусть в медленном темпе, обдумывая 3. Майкапар С.М. Музыкальное исполнительство свои задачи. и педагогика. Челябинск, 2006.

При правильном воспитании и обучении учащие- 4. Петрушин В.И. Музыкальная психология: посо ся начинают осознанно контролировать проявление бие для учащихся и студентов сред. и высш. муз.

своих эмоций во время выступления, учитывать меру учеб. заведений. М., 1994.

ОСОбеннОСти фОрмирОвания ЭмОциОнальнОй культуры будущеГО учителя инОСтраннОГО языка Д.К. Бартош, зав. кафедрой Московского городского педагогического университета, канд. пед. наук, доцент Основную роль в создании благоприятной свою жизнь и работу интересной);

г) умение понимать морально-психологической атмосферы в школе играет людей, их эмоции, чувства, поступки, быть терпимым;

учитель. Главными требованиями, предъявляемыми к д) умение строить взаимоотношения с людьми на педагогу, являются любовь к детям, к педагогической основе доверия и уважения, договариваться, быть хо деятельности, наличие специальных знаний в той об- рошим участником команды.

ласти, которой он обучает детей, широкая эрудиция, Сформированная в процессе обучения в вузе эмо педагогическая интуиция, высокоразвитый интеллект, циональная культура педагога позволит ему устанав высокий уровень общей культуры и нравственности, ливать с учащимися взаимоотношения, основанные профессиональное владение разнообразными метода- на уважении человеческого достоинства, что, с одной ми обучения и воспитания детей. Без любого из пере- стороны, обеспечит эмоциональную устойчивость численных факторов успешная педагогическая работа педагога, а с другой - будет мотивировать учащихся невозможна. В статье мы рассмотрим особенности к учебно-познавательной деятельности, способство формирования профессиональной культуры у буду- вать обеспечению эффективности процесса обучения щего педагога на примере ее составляющей - эмоцио- и достижению учащимися хороших результатов в уче нальной культуры, которую рассматривают как состав- бе. Эмоциональная культура педагога подразумевает ную часть общей культуры и часто соотносят с поня- умение управлять своими собственными эмоциями, тием лэмоциональный интеллект, понимаемым как т.е. эмоциональную устойчивость, а также способ совокупность интеллектуальных способностей, обе- ность воспринимать внутренний мир ученика, без спечивающих понимание эмоциональных состояний и ошибочно определять характер его эмоциональных управление ими, или эмоциональная компетентность. состояний, сопереживать ему и использовать свое Эмоциональная культура это: а) умение человека понимание обучаемого не в своих, а в его интересах осознавать и оценивать себя (свои сильные и слабые (эмпатия) [3].

стороны, свои чувства и поведение, причины их по- Следует также подчеркнуть, что в своей педагоги явления и последствия, к которым они приводят), со- ческой практике учитель иностранного языка должен ставлять план личного развития;

б) умение управлять знать специфику выражения эмоций и эмоционально собой (своими установками, поведением), принимать го поведения представителей конкретных этнических решения, быть где надо настойчивым, гибким, справ- общностей и использовать эти знания с целью учета ляться со стрессовыми и конфликтными ситуациями, закономерностей эмоциональной жизни носителей контролировать свои эмоции так, чтобы они работа- изучаемого языка. В настоящее время не достаточно ли на вас, а не против;

в) умение мотивировать себя владеть иностранным языком, важно также владеть (определять четкие направления движения, достигать знаниями о его носителях и об их коммуникативной результатов, иметь положительный настрой, делать культуре.

СПО 2` научно-методическая работа К числу основных человеческих эмоций ученые от- ции процесса обучения под названием Der FEASP носят радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, Ansatz, цель которой - интеграция эмоций на каждом презрение, страх, стыд, интерес и др. По отношению учебном занятии (уроке) без значительных потерь вре к педагогическому процессу целесообразно использо- мени, отводимого на урок [7].

вать деление эмоций на положительные и отрицатель- Согласно Г. Астляйтнеру, в процессе обучения ные. можно использовать различные технологии, способ Положительные эмоции включают радость, сим- ствующие обеспечению комфортности и эффективно патию, восхищение, благодарность, привязанность, сти учебного процесса и нацеленные на снижение от уважение, доверие, гордость, восторг и др., а отрица- рицательных эмоций ученика (страх, зависть, злость).

тельные эмоции - зависть, обиду, страх, грусть, ярость, Так, для снижения у обучающихся уровня страха следу боязнь, досаду, безнадежность, сожаление, разочарова- ет создавать на уроке условия, при которых они пере ние, уныние, скуку, вину, растерянность, негодование живали бы чувство собственного успеха, а допущенные и др. ошибки рассматривались бы как возможность для по На возникновение эмоций существенное влияние знания. В классе необходимо создавать непринужден оказывает новизна или необычность ситуации. Поэто- ную атмосферу, обучать учащихся критически оцени му любая новая, личностно значимая для субъекта си- вать различные ситуации с положительной позиции, туация нередко приобретает для него в той или иной сохраняя доброжелательность.

мере эмоциональную окрашенность. Вместе с тем сле- При проявлениях зависти учитель может оценить дует отметить, что в зависимости от индивидуальных достижения учащихся с точки зрения их личных до особенностей человека, его менталитета, темперамен- стижений, повышая самооценку, демонстрируя чест та, наличия или отсутствия у него жизненного опыта, ность и открытость, призывать к тому же и учащихся, а также от ситуации, в которой он находится, одна и справедливо хвалить, награждать и пр.

та же причина может вызывать у него разные эмоции. Злость или раздражение можно уменьшить, побуж Поэтому для успешного процесса обучения весьма ак- дая учащихся к использованию приемов контроля над туальным является вопрос о влиянии эмоций ребенка этими эмоциями, соотнося проблемы с различными на достижение им хороших результатов в учебе. точками зрения (а как другие видят эту проблему?), до Для ответа на этот вопрос необходимо, во-первых, пуская проявление злости или раздражения лишь при определить, какие эмоции обучающихся должны на- неприятии каких-либо поступков, связанных, напри ходиться в центре внимания обучающих, и, во-вторых, мер, с насилием.

разработать такие стратегии работы на уроке, которые Положительные эмоции, например симпатию по путем воздействия на соответствующие эмоции спо- отношению к учителю и другим ученикам, необходи собствуют достижению хорошего усвоения материала мо стимулировать и поддерживать. На уроках можно и тем самым эффективности процесса обучения. создавать ситуации, в которых достижение поставлен Понятия лэмоциональная культура, лэмоциональ- ной цели требует совместной деятельности учителя и ная компетентность, лэмоциональный интеллект до- учеников;

обучать учеников общаться друг с другом, статочно новые. С конца ХХ в. во многих странах мира соблюдая общепринятые правила общения. Необхо предпринимаются многочисленные исследования, по- димо также уделить внимание разработке программы, священные изучению эмоций человека, в том числе и требующей от учеников взаимопомощи при решении их роли в процессе обучения, разрабатывается концеп- повседневных проблем, включающей деловые и роле ция эмоционального интеллекта личности (Р. Бар-Он, вые игры и др.

Дж. Майер, П. Саловей и др.). Педагог должен учитывать тот факт, что с эмоциями В этой связи определенный интерес представляют напрямую связан также и процесс запоминания новой ведущие психолого-педагогические концепции эмо- информации. Лучше усваивается и дольше хранится в циональной составляющей учебного процесса, полу- памяти эмоционально окрашенный учебный материал чившие распространение в Европе и США в послед- и материал, заученный с хорошим настроением [5].

ние десятилетия. Например, в США разрабатываются Использование опыта зарубежной педагогической программы для детей разного возраста, помогающие практики в рамках современной школы России в соот в развитии эмоционального интеллекта. Подобные ветствии с социокультурными условиями нашей стра программы обучения уже используются в некоторых ны может способствовать эффективности формирова американских университетах. Программа CASEL стар- ния системы эмоционально-ценностных отношений у товала в 1994 г. Работа в рамках данного проекта сосре- учащихся всех уровней. А внедрение современной ин доточена на исследовании социального и эмоциональ- терпретации идей эмоционального фактора в процес ного развития и внедрении его результатов в процесс сах подготовки будущего педагога и повышения ква обучения (Д. Гоулмен, Р. Вейсберг и др.) [2]. Профессор лификации школьных учителей поможет обогащению Г. Астляйтнер из Австрии считает, что целью успешно- учебных курсов по методике, а также общей и сравни го обучения является соединение учебного материала с тельной педагогике.

положительными эмоциями, так как материал, заучен- Рассмотрим исследование отечественного опыта ный с хорошим настроением, лучше усваивается и за- формирования у студентов - будущих учителей ино поминается. Основываясь на новейших исследованиях странного языка эмоциональной культуры педагога.

в области педагогики и анализе практического опыта, На факультете романо-германской филологии Мо он разработал научно обоснованную модель организа- сковского городского педагогического университе 18 СПО 2` научно-методическая работа та проводится исследование, имеющее своей целью обучения, используемых преподавателями в процессе выявить особенности этого процесса и определить обучения.

важность учета эмоций в обучение, а также приемле- Целью опроса студентов V курса, имеющих опыт мости использования FEASP-модели в их реальной профессиональной деятельности в процессе педагоги учебной, а также будущей профессиональной дея- ческой практики, и школьных учителей, работающих тельности. в школах г. Москвы, было выявление уровня эмоцио Опросный лист (анкета) для студентов включал нальной культуры. Для этого им было предложено:

пять вопросов: 1) роль учета эмоций обучающихся на 1) высказать свое мнение относительно важности занятии со стороны обучающего;

2) перечень эмоций, учета эмоционального состояния учеников на уроке;

которые опрашиваемые наиболее часто испытывают 2) назвать минимум пять эмоций учеников, которые на занятиях;

3) эмоции обучающихся, которые препо- учитель должен учитывать на уроке;

3) отметить ча даватель должен учитывать/принимать во внимание во стотность применения 12-ти соответствующих страте время занятия;

4) частотность, с которой опрашивае- гий обучения из предложенного списка.

мые за последние две недели испытывали на занятиях На первый вопрос было предложено семь вариан указанные эмоции;

5) выбор в анкете действий препо- тов мотивированных ответов. Все студенты и боль давателя, которые могут, по мнению опрашиваемого, шинство учителей признали важность учета эмоций снижать у него отрицательные эмоции (страх, зависть, наряду с мотивацией, а также высказали мнение, что гнев) и укреплять положительные эмоции (чувство от этого зависит развитие личности учащихся. Однако симпатии, доброжелательность к другим студентам в часть педагогов посчитали эмоции учеников делом их группе, удовольствие/удовлетворение от работы на за- родителей и оценили их важность лишь в ситуации, нятии). когда ученики мешают работать, или вообще отрицали Результаты среза параметров эмоциональной куль- в своей практике наличие эмоциональных проблем на туры, проведенного нами среди студентов III и IV кур- уроке.

сов МГПУ - будущих учителей иностранного языка, Второй вопрос не представил сложности для сту показали, что: 1) большинство опрошенных считает дентов V курса, но вызвал затруднения у части школь важным учет своего эмоционального состояния на за- ных учителей, которым пришлось испытать трудности нятиях;

2) все опрошенные испытывают на занятиях и при ответе на третий вопрос.

такие эмоции, как страх, зависть, гнев, симпатия, удо- Таким образом, проведенный опрос показал, что вольствие;

3) наиболее важными эмоциями в учебном студенты МГПУ, изучающие современные технологии процессе, требующими внимания обучающего, явля- обучения иностранному языку, обнаруживают стабиль ются страх, удовольствие, гнев и зависть;

вместе с тем ные знания в области теории эмоций и уже на заверша студенты называют и другие эмоции (чувства, состоя- ющем этапе обучения в вузе имеют значительный опыт ния), которые, по их мнению, также следует учитывать использования этих знаний в процессе обучения. Что в учебном процессе;

часть из них может быть отнесена касается школьных учителей, то часть из них не в пол к одной из пяти главных эмоций (например, смех - к ной мере знакомы с проблемой эмоционального фак удовольствию, а обида - к зависти или гневу);

4) наи- тора обучения и, следовательно, не могут использовать большая частотность проявления эмоций составила у его в своей педагогической деятельности. Однако для опрошенных от одного до пяти раз за последние две них существует возможность восполнить недостаток недели;

5) по мнению студентов, чтобы укрепить либо нужной информации самостоятельно либо на факуль стимулировать положительные эмоции и снизить от- тетах повышения квалификации учителей при условии рицательные, преподавателю необходимо давать зада- введения в программу обучения соответствующего ния, выполнение которых позволяет испытать чувство курса.

успеха (88,6%);

обсуждать вместе со студентами допу- Формирование навыков практического исполь щенные ими ошибки и выяснять их причины (72%);

зования этих знаний в процессе профессионального относиться ко всем студентам одинаково ровно, не от- обучения в педагогическом вузе может осуществляться давая никому предпочтения (88,9%);

быть доброжела- у студентов - будущих учителей иностранного языка тельным по отношению к студентам и культивировать (в нашем исследовании - немецкого) в рамках твор у них толерантность и готовность помочь друг другу ческих мастерских, как это, например, происходит на (89,7%);

давать задания, способствующие более тесно- факультете романо-германской филологии МГПУ.

му общению между студентами (61,9%);

практиковать Студенты III и IV курсов немецкого отделения фа на занятиях работу в группах (72,2%);

использовать культета принимают участие в создании сценариев и задания, направленные на раскрытие творческих спо- презентаций к конкретным урокам и темам УМК по собностей студентов (77,8%);

использовать на заняти- немецкому языку. Следует отметить, что работа при ях материалы, содержащие юмор (93,3%). этом ведется с учетом всех требований, предъявляемых Результаты проведенного опроса позволили за- к эмоциональной насыщенности учебного материала.

ключить, что студенты факультета РГФ МГПУ имеют Подготовленные студентами презентации обсуж четкое представление о видах эмоций, о важности их даются с руководителями творческих мастерских, во учета в процессе создания эмоциональной комфорт- время педагогической практики в школе на четвертом ности учебного процесса;

умеют грамотно анализи- курсе и в период непрерывной педагогической прак ровать и оценивать свои собственные эмоциональ- тики в должности учителя на V курсе, используются ные состояния и имеют представления о стратегиях студентами на уроках и внеклассных мероприятиях СПО 2` научно-методическая работа (конкурсы, викторины и т.п.). Апробация подготов- навыки их применения в определенных учебных си ленных презентаций позволяет студентам оценить их туациях.

влияние на эмоциональное состояние учеников, их У студентов, оценивающих результаты своего пер мотивацию и степень усвоения учебного материала, вого опыта работы в школе, возникает осознанная не что способствует формированию у будущих учителей обходимость в целенаправленном пополнении недоста эмоциональной компетентности в плане ее практи- ющих и систематизации уже имеющихся у них знаний ческой реализации. Презентации к урокам немецкого по психологии эмоций и их методико-педагогической языка размещены на сайте allesklar.su и доступны всем, реализации. Для этого необходимо включение в про кто интересуется этими проблемами. граммы обучения соответствующих новых предметов, В рамках курса теории и методики преподавания введение после прохождения первой педагогической иностранного языка и других языковых предметов у практики спецкурса, затрагивающего наиболее акту студентов формируются навыки успешной межкуль- альные для обучения иностранному языку аспекты те турной коммуникации и обогащается их эмоциональ- ории эмоций и их методико-педагогического обеспе ная культура. Они знакомятся с особенностями выра- чения, использование тренинговых занятий, деловых жения эмоций носителями изучаемого языка, а также и ролевых игр, групповых дискуссий, моделирование способами их вербализации, приобретают навыки и ситуаций педагогического общения.

умения понимать и распознавать эмотивные едини цы иностранного языка, что в значительной степени Литература определяет качество их языковой подготовки. Студен- 1. Андреева И.Н. Развитие эмоциональной компе ты осознают роль эмоционального компонента в раз- тентности педагогов// Психология образования витии их профессионально значимых качеств. сегодня: Теория и практика: материалы Между Таким образом, результаты исследования под- нар. науч.-практ. конф. / под ред. С.И. Копте твердили наше предположение, что умение управлять вой, А.П. Лобанова, Н.В. Дроздовой. Минск, своими собственными эмоциями требует специаль- 2003.

ных теоретических знаний в области психологии, а 2. Гоулман Д., Бояцис Р., Макки Э. Эмоциональное также психологического и методико-педагогического искусство: искусство управления людьми на тренинга. Умение безошибочно определять характер основе эмоционального инеллекта / пер. с англ.

эмоциональных состояний ученика и сопереживать М., 2005.

ему может быть как врожденным свойством личности 3. Истомина М. Эмоциональная культура педагога студента, так и приобретаться им в результате специ- как показатель профессиональной компетент альных спецкурсов и тренингов в процессе обучения ности. URL: в педагогическом вузе. Прогнозирование эмоцио- 4. Колтырева Л.Ю. Структурно-содержательные и нального состояния учеников на уроке требует прак- функциональные характеристики эмоциональ тического опыта работы в школе, знания программы, ной культуры педагога // Образование и само тематического плана по иностранному языку, а также, развитие. 2009. № 6.

что, на наш взгляд, не менее важно и подтверждено 5. Реан А.А., Бордовская Н.В, Розум С.И. Психоло опытом работы в школе, умения и навыков исполь- гия и педагогика. СПб., 2010.

зовать компьютерные технологии и другие наглядные 6. Сергеева О.А. Эмоциональный компонент средства обучения. Для управления эмоциями уча- социально-педагогического сопровождения щихся на уроке необходимы знания определенных учебного процесса // Ярославский педагогиче стратегий и технологий обучения иностранному язы- ский вестник. 2007. № 1.

ку, которые направлены на поддержание и стимули- 7. Astleitner H. Designing emotionally sound рование положительных эмоций и снижение интен- instruction: The FEASP-approach // Instructional сивности отрицательных эмоций учеников, а также Science. 2000. № 28.

   Книги, научные публикации