Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ИЗОТОВА Зинаида Владимировна

КАТЕГОРИИ ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ И ИХ ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ ГЕРМАНИИ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Волгоград 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Кураков Валентин Иванович;

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Карасик Владимир Ильич

(Волгоградский государственный

педагогический университет);

доктор филологических наук, профессор

Якимович Елена Викторовна

(Филиал ГОУ ВПО Московский

энергетический институт в г. Волжском).

Ведущая организация: Самарский государственный университет.

Защита диссертации состоится 17 октября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2 - 05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л12 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в языкознании наблюдается поворот от структурального (таксономического, формального и вместе с тем статистического) изучения языка к функционально-коммуникативному и динамическому. Эта тенденция объясняется потребностями национального и международного политического, экономического и культурного развития, а также смещением исследовательского интереса в область семантики, стилистики и теории текста, стремлением изучить использование языковых фактов и структур в практике человеческого общения, в условиях функционирования. Как отмечает Г.А. Золотова, признание семантики как неотъемлемой и, очевидно, главной компоненты лингвистического исследования, интерес к тексту, письменному и устному - постепенно укреплялись в широких кругах во второй половине 20 века (Золотова 2006: 14). Такое развитие лингвистики закономерно, так как определение сущности любого объекта, в том числе языка, не может ограничиваться лишь его структурной стороной, но требует и учета функционирования.

Развитие коммуникативного направления в языкознании последних лет предопределяет выделение функциональных категорий как инструментов анализа языковой системы в процессе ее употребления в различных сферах человеческой деятельности и общения. Исследования, осуществляемые в рамках коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, функциональной грамматики, прагмалингвистики, стилистики, характеризуются вниманием ученых к процессам реальной коммуникации и, следовательно, ее продуктам - текстам, а также признанием в качестве основополагающего тезиса о функционировании как сущностном признаке языка и текста.

Сказанное в полной мере относится и к выбранным в качестве объекта исследования категориям возможность и необходимость, которые находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей (Бедрина 1995; Беляева 1985; Бондарко 1991; Гречко 1985; Кожина 1987; Полянских 1992; Фомина 1985; Цейтлин 1985; Чуршуков 1998; Школина 1971; Blumental 1976; Germer 1980; Kratzer 1981; Matzke 1988; Ohlschlager 1984; Rathey 1975; Redder 1984 и др.).

При всей значимости работ указанных авторов, посвященных изучению специфики языковой реализации категорий возможность и необходимость, ряд вопросов все еще остается недостаточно изученным. Прежде всего это касается сущностных характеристик исследуемых категорий в их языковом преломлении, отношения к понятию модальность, прагматического аспекта и особенностей формально-содержательной реализации указанных категорий в отдельных функциональных стилях, в том числе - в официально-деловом стиле, в частности, в законодательных актах, изучение которых находится все еще на периферии исследовательского интереса.

Объектом изучения в данной работе являются категории возможность и необходимость, а предметом - особенности содержательной и формальной реализации указанных категорий в текстах немецких законодательных актов и их обусловленность характером прагматической направленности последних.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется возросшим интересом лингвистов к функциональной стороне языка, к функционированию языковых средств в различных типах текстов, а также отсутствием значимых исследований, посвященных специфике реализации указанных категорий в текстах законодательных актов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой характер формальной и содержательной реализации категорий возможность и необходимость в законодательных актах Германии обусловлен их прагматической спецификой.

Цель исследования заключается в уточнении содержания понятий возможность и необходимость как специфических семантических категорий, выявлении способов и особенностей их содержательной реализации в различных отраслях права и в определении роли указанных категорий в реализации общего прагматического потенциала текста закона.

Выполнению данной цели подчинено решение следующих задач:

проанализировать философскую и лингвистическую концепции категорий возможность и необходимость;

выявить обусловленность характера семантической и структурной реализации категорий возможность и необходимость в отдельных отраслях права в зависимости от прагматической и стилистической специфики;

установить характер комбинаторики средств выражения указанных категорий в текстах законов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка проведения комплексного анализа реализации категорий возможность и необходимость на материале законодательных актов с учетом их прагматической направленности, что позволяет получить наиболее полное представление о сущности данных категорий, так как именно в законодательных текстах достигается предельно точное, конкретное определение возможного и должного поведения людей, границ возможного/ невозможного, дозволенного / недозволенного, допустимого / недопустимого действия.

Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке положений теоретической грамматики и стилистики. В работе дана содержательная интерпретация категорий возможность и необходимость; определена их роль в реализации прагматического потенциала законодательных актов, выявлены типы значений указанных категорий и средства их реализации. Проведенный функционально-прагматический и стилистический анализ текстов законов может послужить основой для изучения других жанров официально-делового стиля.

Практическая ценность выполненного исследования обусловлена возможностью применения его основных положений и материалов в вузовских лекционных курсах по теоретической грамматике, общему языкознанию, стилистике, в спецкурсах и семинарах по переводу юридических текстов, на практических занятиях по немецкому языку.

Материалом для исследования послужили следующие немецкие законодательные акты: Уголовный кодекс (Strafgesetzbuch) (StGB), обязательственное право как часть Германского Гражданского Уложения (ГГУ) (Recht der Schuldverhaltnisse), Уголовно-процессуальный кодекс (Strafprozessordnung) (StPO), Закон о статусе иностранных граждан (Auslandergesetz) (AuslG). Анализу подвергаются 3000 предложений из текстов законов различных отраслей права, содержащих средства реализации указанных категорий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась комплексная методика лингвистического анализа, включающая дефиниционный, контекстуальный и дистрибутивный анализ, сравнительно-сопоставительный и описательный методы, а также метод количественных подсчетов.

Методологическими основами исследования явились теория понятийных категорий (И.И. Мещанинов), теория модальности (Н.Ф. Алефиренко, В.В. Виноградов, В.В. Дружинина, К. Келлер, В.З. Панфилов, Ю.С. Степанов, К.В. Школина); логика норм (А.А. Ивин, В.В. Кириллов, А.А. Старченко); функциональная грамматика (А.В. Бондарко, Н.А. Слюсарева, В.Н. Ярцева); понимание функционального стиля как разновидности литературного языка (М.Н. Кожина, Н.М. Разинкина, Г.Я. Солганик, И.С. Троянская); теория функционального семантико-стилистического поля (ФССП) (И.С. Бедрина, М.Н. Кожина, Е.С. Троянская).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой для формирования прагматической направленности законодательных актов, устанавливающих границы дозволенного, допустимого, запрещенного, обязательного и т.д., выступает деонтическая модальность возможности и необходимости.

2. В законодательных актах Германии категория возможность реализуется преимущественно в значениях Спредоставление праваТ (Berechtigung), СразрешениеТ (Erlaubnis), СзапрещениеТ (Verbot), Сдопустимость действияТ (Zulssigkeit), и Сограниченная возможностьТ (eingeschrnkte Mglichkeit); категория необходимость представлена значениями СпредписаниеТ (Anordnung), СобязанностьТ (Verpflichtung), СтребованиеТ (Forderung), а также Собязательность совершения действияТ (Verbindlichkeit).

3. Специфика содержательной и формальной реализации категорий возможность и необходимость в исследованных законодательных актах проявляется: а) в степени представленности данных категорий в различных отраслях права; б) в наборе и иерархии их частных значений; в) в характере использования и в комбинаторике способов их выражения.

4. Комбинаторика средств реализации категорий возможность и необходимость предопределяется:

отраслью права (уголовное, уголовно-процессуальное, обязательственное право и др.);

вариативностью языковых средств в отраслях права в зависимости от семантической перспективы высказывания;

характером заполнения позиции логического субъекта, в функции которого могут выступать единичный субъект (обвиняемый, иностранец и др.), коллективный субъект или юридическое действие (обыск, конфискация и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на итоговых научных сессиях в Волгоградском государственном университете (1999 - 2008), на международной конференции Актуальные проблемы современной науки (Самара 2001), на III, IV, VI всероссийских научно-практических конференциях Теория и практика германских и романских языков (Ульяновск 2002, 2003, 2005 гг.), на региональных конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005, 2007 гг.), на международной научно-практической конференции Евразийский мир: многообразие и единство (Казань: 2007). Материалы диссертации обсуждались на кафедре немецкой филологии ВоГУ. Основное содержание диссертации отражено в двенадцати опубликованных работах.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами диссертационного исследования и спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и источников фактического материала, четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, устанавливаются цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются методы исследования, излагается структура диссертации.

В первой главе Содержательная специфика реализации категорий возможность и необходимость в законодательных актах и принципы ее описания изложены основные теоретические положения, с позиции которых анализируются исследуемые языковые явления. В ней рассмотрены прагматический потенциал правовых документов, логико-философский и лингвистический аспекты категорий возможность и необходимость, их отношение к модальности, дан критический обзор существующих на сегодняшний день в лингвистике подходов к интерпретации данных категорий, представлена общая характеристика исследуемых законодательных актов.

Как известно, правовое регулирование осуществляется посредством правовых норм, которые являются критерием для обязательного и правомерно дозволенного поведения. Связь категорий возможность и необходимость с понятием правовой нормы подтверждается, в первую очередь, дифференциацией управомочивающих, запрещающих и обязывающих норм (Алексеев 1999: 33). Управомочивающая норма предоставляет субъекту право на совершение им тех или иных действий, определяет рамки его полномочий; запрещающая норма устанавливает запреты на совершение определенных действий; обязывающая норма возлагает на субъект обязанность соотносить свое поведение с установками норм. В соответствии с этим содержащиеся в законах дозволения, запреты и позитивные обязывания должны найти в них свое обязательное языковое воплощение через реализацию категорий возможность и необходимость.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям