Книги по разным темам

Конференция

Формирование этико-правовой и информационной культуры детей и молодежи: региональный и муниципальный аспекты

(создание механизмом противодействия правовому нигилизму)

Мероприятие проводится в рамках Года молодежи

17 февраля 2009 года с 10:00 до 14:00

Челябинск, Южно-Уральский государственный университет

Для участия в работе конференции приглашаются представители органов государственной и муниципальной власти, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, науки, культуры, коммуникации, информатизации и молодежной политики, представители профильных институтов гражданского общества и бизнес-структур, а также средств массовой коммуникации Челябинской области и других регионов Уральского федерального округа.

Участникам конференции будут представлены авторские разработки, опыт ряда регионов и организаций России по вопросам борьбы с правовым нигилизмом через формирование этико-правовой и информационной культуры детей и молодежи, использование ИКТ в решении названных проблем, реализуемые в рамках программы Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний.

Ядром Программы стала Петербургская модель гражданско-правового образования и воспитание гражданина, которая будет представлена на конференции её автором, заведующей кафедрой социально-гуманитарного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, доктором педагогических наук, профессором, лауреатом премии Правительства РФ в области образования Н.И. Элиасберг.

Основными чертами Петербургской модели являются: целостность и системность гражданско-правового образования, обеспеченность всех этапов гражданско-правового образования целостным научным и учебно-методическим комплексом, выраженная воспитательная направленность, нацеленность на формирование у учащихся нравственной, правовой и политической культуры личности, патриотизма и гражданственности, вычленение вопросов этики и права в содержании гражданского образования в качестве системообразующих, интегрирующих компонентов из других областей знаний, создание в учебном процессе лэтико-правовой вертикали в виде специальных учебных курсов с 1 по 11 класс. Издательство Союз проведет презентацию всей линейки учебной, учебно-методической и хрестоматийной литературы, выпущенной в рамках реализации Петербургской модели, а также книг Гражданское образование – педагогический, социальный и культурный феномен, Гуманитарная культура личности – основа и цель современного образования и Уроки патриотизма и гражданского воспитания Н.И. Элиасберг.

Во всех субъектах Российской Федерации фирма Консультант Плюс на безвозмездной основе распространяет для сферы общего, среднего профессионального и дополнительного образования информационный продукт КонсультантПлюс: СредняяШкола. В рамках реализации Петербургской модели гражданско-правового образования и воспитание гражданина возникло партнерство с региональным провайдером сети КонсультантПлюс в Санкт-Петербурге, фирмой М-Стайл.

Результатом партнерства стала разработка программы элективных курсов для 9, 10 и 11 классов общеобразовательной школы и учебно-методического сопровождения, в которое вошли электронный учебник, рабочая тетрадь для учащихся, поурочные разработки для учителей. Учебно-методический комплекс был оформлен образами Смешариков и представлен для образовательного сообщества Санкт-Петербурга.

В рамках конференции пройдет презентация всей линейки пособий. Презентацию материалов проведут руководитель МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех А.А.Демидов и Н.И. Элиасберг

В рамках реализации соглашения, заключенного между Санкт-Петербургской избирательной комиссией, Гуманитарным педагогическим центром Гражданин XXI века, МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования был выпушен компакт-диск Формирование правовой культуры молодежи как условие подготовки будущих избирателей. Петербургская модель гражданско-правового образования. В ходе конференции предлагается начать обсуждение вопроса о возможности реализации подобного же информационного продукта с использование местного контента и привлечением специалистов Челябинской области. Презентацию компакт-диска проведет руководитель МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех А.А.Демидов

В рамках конференции будут обсуждаться вопросы развития сети публичных центров доступа к правовой, деловой, экологической, образовательной, культурной и иной социально значимой информации, работа по которой предусмотрена в рамках реализации недавно принятой Концепции 2020.

В Санкт-Петербурге в 2007 году состоялось открытие первой в России сети школьных центров правовой информации, совмещенных с ресурсными центрами гражданско-правового образования. Центры правовой информации на базе общеобразовательных учреждений в рамках Программы ПЦПИ создавались и раньше. Многие субъекты Российской Федерации начинают координировать работу центров доступа к правовой информации, функционирующих на базе публичных библиотек – детских, юношеских и универсальных, а также в школах, колледжах и вузах.

Начавшееся в Челябинске в рамках организованного Южно-Уральским государственным университетом, Южно-Уральским центром медиаобразования, Бюро ЮНЕСКО в Москве и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех движение по комплексному и системному решению проблем медиаобразования в стране, пройдя через создание компакт-диска Медиаобразование. Медиапедагогика. Медиажурналистика, выпуск периодического журнала Медиаобразование и создание по инициативе Комитета по информационным ресурсам Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры портала Информационная грамотность и медиаобразование, признанного сегодня российским вкладом в разработку Media Literacy Education Clearinghouse, создаваемого под эгидой Альянса цивилизаций ООН, переросли в Программу Информационная культура, информационная грамотность и компьютерная компетентность и в именно в части медиаобразования нашли отражение в Концепции 2020.

18-20 сентября 2008 года в Челябинске прошла II Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства, организованная факультетом журналистики Южно-Уральского государственного университета, Главным управлением по делам печати и массовых коммуникаций Правительства Челябинской области, Министерством образования и науки Челябинской области, Общественной палатой Челябинской области, Союзом журналистов Челябинской области и МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех.

В ходе конференции было объявлено о включении в состав Экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех новых членов – декана факультета журналистики ЮУрГУ Л.П. Шестеркиной, её заместителя, зав. кафедрой массовых коммуникаций Е.А. Соколовой и руководителя Центра детских СМИ Я и Мы Дворца творчества детей и молодёжи города Копейска Е. Бесовой.

О новых перспективах развития медиаобразования, медиажурналистики и социальной рекламы в рамках реализации Концепции 2020, а также приоритетных национальных проектов будет вестись речь на конференции с участием ведущих экспертов региона и руководителя Общественного совета по социальной рекламе СЗФО С.Б. Дворко.

Отдельным блоком вопросов конференции будет рассматриваться проблематика сохранения и развития этики, духовности и нравственности детско-юношеской аудитории в информационном обществе. Отдельной темой этого блока станет рассмотрение проблематики формирования толерантности молодежи, в рамках которой пройдет презентация изданий по проблемам толерантности. С докладом Психолого-педагогические основы формирования толерантности молодежи перед участниками конференции выступит Н.И. Элиасберг. Об итогах работы Челябинской областной экспериментальной площадки Формирование этнической толерантности в рамках социально-открытой воспитательной системы школы будет сделано сообщение и представлен обобщенный материал.

По завершении конференции в Центре методического обеспечения учреждений образования Копейского городского округа Челябинской области будет проведен обучающий семинар Психолого-педагогические основы формирования этико-правового образования и толерантности детей и молодежи в системе общего, профессионального и дополнительного образования, культуры и коммуникации, в рамках которого будет проведен мастер-класс Интерактивные методы работы с молодежью для развития толерантности и профилактики экстремизма, а также круглый стол Современные проблемы реализации принципа толерантности в молодежной среде, в рамках которых также пройдет презентация серии учебно-методических материалов на традиционных и электронных носителях, также новой книги Н.И. Элиасберг К толерантности шаг за шагом.

Оргкомитет конференции

  1. Айткулова Любовь Викторовна – главный специалист Министерства образования и науки Челябинской области (Челябинск)
  2. Бесова Екатерина – руководитель Центра детских СМИ Я и Мы (Копейск, Челябинская область)
  3. Вафин Владимир Александрович – советник помощника губернатора Челябинской области, Лауреат премии МВД России ( Челябинск)
  4. Дворко Станислав Борисович – руководитель Межрегиональной общественной организации Общественный совет по социальной рекламе Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург)
  5. Демидов Алексей Александрович – председатель Правления МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, член рабочих группы Общественной палаты по развитию информационного общества в России и по сохранению и развитию духовности и культуры, член Управляющего комитета Глобального договора ООН в России, Государственный советник Российской Федерации I класса, лауреат премии Правительства РФ в области культуры (Москва)
  6. Демчук Людмила Михайловна – доцент кафедры французского языка Челябинского государственного университета, директор ресурсного центра французского языка (Челябинск)
  7. Добрынина Наталья Аркадьевна – заместитель директора по воспитательной работе МОУ гимназия № 23 (Челябинск).
  8. Кисляков Алексей Вячеславович – заведующий кафедрой воспитания и дополнительного образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (Челябинск
  9. Крюков Дмитрий Николаевич – ректор Южно-Уральского профессионального института (Челябинск)
  10. Майоров Владимир Иванович – декан юридического факультета ЮУрГУ (Челябинск)
  11. Минбалеев Алексей Владимирович – доцент кафедры периодической печати ЮУрГУ (Челябинск)
  12. Овечкина Наталья Викторовна – начальник Управления образования Копейского городского округа (Копейск, Челябинская область)
  13. Рубцова Ольга Владимировна – методист по воспитанию и дополнительному образованию МОУ ЦМО УО (Копейск, Челябинская область)
  14. Соколова Елена – заведующая кафедрой массовых коммуникаций факультета журналистики ЮУрГУ (Челябинск)
  15. Фатеева Ирина Анатольевна – заведующая кафедрой журналистики Челябинского государственного университета (Челябинск)
  16. Шантарина Галина Степановна – директор МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодёжи (Копейск, Челябинская область)
  17. Шестеркина Людмила Петровна – декан факультета журналистики ЮурГУ, доктор, профессор
  18. Элиасберг Наталия Ильинична – заведующей кафедрой социально-гуманитарного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования. (Санкт-Петербург)
  19. Юрьева Илона Викторовна – директор ИМ - Копейского городского округа (Копейск, Челябинская область)
  20. Якубовская Татьяна Владимировна – старший преподаватель кафедры общественных и гуманитарных дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (Челябинск)
  21. Яшуков Виктор Иванович – директор МОУ СОШ № 7 (Копейск, Челябинская область)

Программа конференции

10.00–10.05

Торжественное открытие конференции

10.05–10.15

Приветствие участникам конференции

10.15–10.45

Современные проблемы юридического образования в России В.И. Майоров.

10.30–10.45

Доклад Челябинска (тема и выступающий уточняются)

10.45–11.15

Возможные механизмы противодействия правовому нигилизму и вопросы формирования информационно-правовой культуры детей и молодежи в рамках реализации Концепции 2020 А.А. Демидов.

11.15–12.00

Петербургская модель этико-правового образования детей и молодежи. Психолого-педагогические основы формирования толерантности молодежи. Н.И. Элиасберг.

12.00–12.45

Социальная реклама – как средство борьбы с правовым нигилизмом. Чистый информационный продукт в формировании информационной культуры молодых россиян. С.Б. Дворко

12.45–13.15

Правовое образование и формирование правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений Челябинской области. Якубовская Татьяна Владимировна – старший преподаватель кафедры общественных и гуманитарных дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (Челябинск).

13.15–14.00

Медиаобразование в формировании правовой культуры и правосознания в условиях развития информационного общества А.В.Минбалеев

   Книги по разным темам