Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кирьянова Нина Ивановна

Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Гузев Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Московцев Александр Федорович

кандидат экономических наук, профессор

Никифоров Виктор Максимович

Ведущая организация ГОУ ВПО Калмыцкий государственный

университет

Защита состоится 20 июня 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан 20 мая 2008 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет национальные государства и мир в целом испытывают влияние глобальных изменений, к которым, несомненно, относится и информационная революция, оказывающая возрастающее воздействие на все сферы жизнедеятельности общества. Важной силой, придающей ускорение социальным, экономическим и политическим преобразованиям, являются информационные и телекоммуникационные технологии.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и особой значимостью происходящих изменений для России. Формирование информационного общества, основой которого является отрасль инфокоммуникаций, выступает необходимым условием полноценной интеграции в мировую экономику. Несмотря на высокие темпы развития информационных и телекоммуникационных технологий, Россия, в силу ряда причин, не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Приоритетное развитие инфокоммуникаций должно, в конечном итоге, привести к устойчивому развитию экономики и обеспечить вхождение России в мировое информационное сообщество.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью изучения сложных и неоднозначных социально-экономических последствий стремительного развития и распространения новых инфокоммуникационных технологий для России.

Степень разработанности проблемы. Определению базовых понятий, характеризующих информационное общество в целом, посвящен ряд работ зарубежных авторов, большая часть которых написана в русле концепций постиндустриализма. Среди них следует отметить работы Д. Белла, К. Вербаха, Р. Кана, Э. Кинга, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, Л. Робертса, Е. Робинсона, Р. Рэддика.

Основы теории монополии были заложены в трудах В. Ленина, К. Маркса, Дж. Миля, А. Пигу, Ф. Энгельса. Проблемы регулирования монополии анализировались в работах Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера и др. В исследование проблем естественной монополии внесли вклад Г. Адамс, Дж. Кларк, А. Лернер, Дж. Милль, Д. Моррис, Дж. Стиглер, Д. Стиглиц, Д. Хэй, и др.

В отечественной литературе различные методологические аспекты проблемы развития информационной отрасли проанализированы в работах Г. Артамонова, Г. Белова, О. Вершинской, Г. Громова, В. Костюка, А. Лаврухина, И. Мелюхина, С. Петрова, А. Ракитова, А. Чернова. Среди трудов, отражающих современный уровень разработанности проблем управления инфокоммуникациями, необходимо отметить труды В. Булгака, Л. Варакина, Е. Деминой, Э. Коротковой, Н. Резниковой, В. Шувалова.

Проблема формирования информационного общества не только на уровне национального хозяйства России, но и регионов рассматривается в работах таких отечественных исследователей, как А. Волокитин, А. Грабельников, В. Дрожжинов, Т. Ершова, Ю. Кашлев, А. Колесов, И. Курносов, Д. Песков, Е. Прохоров, Г. Смолян и др.

Анализ рассматриваемых исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает недостаточную степень разработанности проблемы функционирования и развития инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу. Существование естественной монополии в сфере инфокоммуникаций ставит новые теоретические и практические задачи исследования специфики и эффективности функционирования этой отрасли в условиях глобализации экономики и построения информационного общества.

Данные аспекты обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций формирования и развития отрасли инфокоммуникаций в России как базы становления информационного общества.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить базовые характеристики, раскрывающие содержание и функции отрасли информационных технологий и связи в системе национального хозяйства;

- выявить экономические условия и причины реформирования отрасли информационных технологий в переходный период, а также тенденции ее развития в современных российских условиях;

- исследовать особенности рыночной организации и регулирования отрасли информационных технологий и связи;

- разработать концептуальные основы и модель устойчивого развития отрасли информационных технологий и связи;

- определить направления модернизации инфокоммуникационной отрасли в условиях перехода России к информационному обществу.

Объект исследования - процесс развития отрасли информационных технологий и связи в условиях современной России, отражающий мировые тенденции в области инфокоммуникаций.

Предмет исследования - отношения и противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе развития инфокоммуникационной отрасли в современных российских условиях.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, теоретические концепции и гипотезы, отражающие закономерности развития экономики в целом и отрасли информационных технологий и связи, в частности. Использованы научные статьи, монографии ведущих специалистов в области телекоммуникаций для анализа экономического состояния отрасли информационных технологий и связи. При реализации цели и задач, использовались методы формальной логики, диалектики, экономического моделирования, системного анализа, сравнения, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, текущая отчетность хозяйственных субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная, техническая и экономическая литература, а также данные, полученные в результате наблюдения автора во время работы в системе регионально-территориального управления государственного надзора за связью, что помогло более детально осмыслить особенности развития инфокоммуникационной отрасли.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что по мере повышения конкурентоспособности России на международном рынке инфокоммуникационных услуг только единая вертикально интегрированная отрасль информационных технологий и связи страны, концепция развития которой должна учитывать мировые тенденции в сфере телекоммуникаций и информатизации, может эффективно вступить в мировое информационное пространство, обеспечивая при этом национальные интересы государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Процесс глобализации экономики посредством развития инфокоммуникационных технологий позволяет перейти к новым формам и принципам регулирования национального хозяйства, осуществлять положительные изменения в структурах управления, производства и корпоративной культуре, устанавливать новые производственно-экономические контакты с зарубежными партнерами, участвовать в специализированных информационных базах, что способствует повышению эффективности принятия стратегических решений по управлению организацией. При этом инфокоммуникационная система может рассматриваться как элемент информационного общества, отрасль хозяйствования и сфера бизнеса. Особенности инфокоммуникаций обуславливают сетевой характер ее регулирования и необходимость выделения координирующей функции государства.
  2. В условиях современной России сфера предоставления инфокоммуникационных услуг обладает всеми признаками естественной монополии: высокие барьеры входа на рынок, низкая эластичность спроса, сетевой характер организации рынка. Ее реформирование в условиях становления конкурентной среды и новой системы хозяйствования, в направлении повышения рентабельности и обеспечения необходимым объемом услуг всех категорий потребителей включает: реформирование системы естественно-монопольного регулирования, правил присоединения, системы предоставление универсальных услуг связи, системы тарифного регулирования, снижение административных барьеров.
  3. Проведенный анализ условий и последствий реформирования инфокоммуникационной отрасли показал, что только единая вертикально интегрированная отрасль инфокоммуникаций страны может быть конкурентоспособной на мировом информационном пространстве. Это может быть достигнуто за счет формирования Единой системы электросвязи (ЕСЭ) РФ как естественной монополии, учитывающей мировые тенденции развития телекоммуникаций и информатизации. К основным направлениям социально-экономического развития ЕСЭ РФ можно отнести: переход к построению мультисервисных сетей, построению Интеллектуальной сети связи и Магистральных сетей связи, обеспечивающих движение различных видов информации с гарантированным качеством, взаимодействие всех сред передачи и коммутации, как в части транспортной подсистемы, так и подсистем сигнализации, нумерации и управления, создание новых услуг стандартизированными программными средствами, технологически независимое управление логикой услуг и конфигурацией соединений со стороны пользователя или поставщика услуг.
  4. Отрасль инфокоммуникаций в России можно рассматривать как региональный сегмент глобального информационного пространства. Российский рынок обладает огромным потенциалом. Стабильно высокие темпы роста, высокая емкость рынка, укрупнение межрегиональных компаний способствуют инвестиционной привлекательности для зарубежных телекоммуникационных компаний. Специфика российского рынка (неравноценная государственная политика в отношении традиционных и альтернативных операторов связи, проявляющаяся в явной тарифной и административной поддержке последних, малочисленность производителей телекоммуникационного оборудования, различие в уровнях информационного развития регионов страны) создает дополнительные риски для зарубежных инвесторов.
  5. Особенности процесса реструктуризации и развития отрасли инфокоммуникаций в современных российских условиях раскрываются на примере телекоммуникационной компании ОАО ЮТК. Установлено, что главными задачами реструктуризации компании являются выделение магистральной сети как естественной монополии и формирование конкурентной среды на уровне предоставления услуг, что обеспечивает построение эффективного механизма привлечения инвестиций и снижения уровня трансакционных издержек, а также дает ей конкурентные преимущества, позволяет повышать рентабельность бизнеса, решать главную задачу в развитии информационного общества - обеспечивать высокую доступность к информационным ресурсам.
  6. Концептуальные основы развития инфокоммуникационной отрасли страны использованы при разработке модели развития, предполагающей реформирование системы государственного регулирования, формирование конкурентоспособных базовых коммуникационных видов бизнеса, дальнейшее развитие основанного на них информационного бизнеса с целью наиболее полного удовлетворения государственных, общественных и частных потребностей в инфокоммуникациях. В результате создается телекоммуникационная сеть - Единая сеть электросвязи Российской Федерации, позволяющая государству в полной мере реализовать основное условие построения информационного общества - доступность каждому потенциальному пользователю, независимо от его платежеспособности, общемировых информационных ресурсов.

Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных основ развития инфокоммуникационной отрасли страны в условиях перехода России к информационному обществу. В частности, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям