Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Свечкарева Вероника Размиковна

ЦИВИЛИЗАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАПАД-ВОСТОК: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Волгоград - 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Бузский Марат Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Табатадзе Георгий Саввич

кандидат философских наук, доцент

Найда Олег Андреевич

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита состоится л 24 июня 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-13А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л___ мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Н. Гуляихин

Актуальность темы исследования. Становление глобального мира, охватывающего как техногенные, так и социокультурные формы человеческой жизни, актуализирует проблему сближения и взаимного узнавания таких планетарных полюсов как Запад и Восток. По мере усиления социальной динамики акценты смещаются от состояния к процессам, а нарастающая в этой связи глобализация ведет к формированию контуров единой цивилизации, что, однако, нисколько не отменяет ни культурного многообразия, ни специфических особенностей цивилизационного развития Запада и Востока. Решающее значение в процессах взаимодействия приобретает нахождение соответствия состояний, качеств и областей деятельности той и другой цивилизации, а также, порождение новых форм культурной активности и духовных ориентиров.

Проблема взаимодействия цивилизаций привлекает сейчас внимание специалистов различных областей знания. Объективной основой возрастания интереса к этой проблеме являются процессы интеграции и вместе с тем усиливающейся фрагментарности мира. Поскольку решение проблем социальной интеграции является приоритетным, это требует согласования указанных противоположных тенденций. Однако в исследованиях межцивилизационного взаимодействия по-прежнему преобладает дискретный подход, в котором цивилизации Запада и Востока рассматриваются как самостоятельные изолированные сферы социального бытия, как различные по своему строению и культуре общественные системы. Аспекты их взаимодополнительности недооцениваются, поэтому сравнительный анализ оказывается поверхностным и неполным. Для выявления той связующей их сферы, в которой они способны выявить черты сходства и различия, перспективным является дихотомический подход, который замыкает соотношение цивилизаций в рамки некоторой целостности, общего пространства, в котором заданы перспективы единства человечества. Выявление такой межцивилизационной сферы позволяет дополнить установку на обособленность аспектом связи и комплементарности, что особенно актуально в контексте развернувшейся глобализации.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен потребностью в новой методологии познания, которая есть скорее исследовательская позиция, стимулирующая поиск адекватных способов анализа новой социальной реальности в исследовании межцивилизационного взаимодействия Запад-Восток. Дихотомический способ анализа позволяет раскрыть не только особенности логики развертывания межцивилизационных взаимоотношений, но и прояснить некоторые условия устойчивости современного мира. В этом плане исследование взаимодействия цивилизаций актуально как с теоретических позиций, так и со стороны социальной востребованности.

Степень разработанности проблемы. Дихотомия Запад-Восток и связанная с ней проблематика является предметом исследования многих наук. В современной науке практически не существует отраслей гуманитарного знания, в которых, так или иначе, не рассматривалась бы проблема взаимодействия цивилизаций. Отдельные положения, которые разрабатывались в экономической и политической теории, социологии, культурологии, сравнительной философии и философии истории, фиксировали дискретный подход в понимании дихотомического аспекта в изучении глобальной цивилизации. Компаративный анализ в философии также имел эпизодический характер до тех пор, пока, начиная с XVIII века, не получила теоретического оформления дихотомия Запад-Восток, возникшая вследствие столкновения и прямого противостояния между метрополиями и колониально зависимыми странами Востока. К концу ХХ века компаративистика окончательно оформилась в качестве самостоятельного направления философской мысли, приобретающего все большую значимость в связи с развернувшимся постмодернистским дискурсом и нарастающей потребностью предотвращения конфликта цивилизаций путем налаживания диалога культур.

Имеющиеся работы по проблеме взаимодействия Запад-Восток можно условно выделить в следующие группы:

1. Работы, базирующиеся на сравнительно-исторической и сравнительно-социологической методологии. В области сравнительно-исторической методологии основополагающими исследованиями особенностей социокультурного развития Запада и Востока являются работы: К.Ясперса, Г.Р.Риверса, Ф.Ратцеля, Ф.Гребнера, Дж.Эллиота, Н.И.Конрада, Л.С.Васильева, Г.В.Бонгард-Левина, И.М.Дьяконова, Б.С.Ерасова, М.К.Петрова, Б.Л.Смирнова, М.Т.Степанянца, А.В.Смирнова, С.Хантингтона и других. Сравнительно-социологическая методология, акцентирующая внимание на цивилизационной специфике восточного и западного обществ, представлена работами Г.Спенсера, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, А.Токвиля, В.Парето, Г.Зиммеля, В.Зомбарта, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, К.Виттфогеля, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, А.С.Ахиезера, П.Бурдье, П.Штомпки, В.В.Ильина (а также - работами старых и новых институционалистов).

2. Большое значение для изучения взаимодействия цивилизаций имеют исследования философии истории, где сквозной темой является проблема единства и многообразия всемирно-исторического процесса, в свою очередь, приведшая к оформлению концепции европоцентризма и глобальной оппозиции традиционализм - современность. Философско-исторические изыскания в данной области можно разделить на три исследовательских направления:

а) Исследования, в которых историко-цивилизационный процесс понимается как развитие в рамках отдельных (локальных) цивилизаций. К ним относятся исследования Н.Я.Данилевского, Ф.Ницше, А.Тойнби, О.Шпенглера, А.Кребера, П.А.Сорокина, Р.Генона, М.Элиаде, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, Э.Трельча, Э.Мейера, Л.Фробениуса, Ф.Нортропа и других. В данном подходе цивилизации оказались разорванными (не сводимы друг к другу), и этот фактор не может объяснить современного движения цивилизаций к всечеловеческой планетарной интеграции, а также удовлетворительно описывать новую сложную реальность.

б) Исследования, в которых история развития цивилизаций выступает как линейная реальность формирования социокультурной системы универсализма - всеобщего закона истории. К ним относятся работы Ш.Монтескье, Г.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф.Броделя, И.Валлерстайна, Ф.Фукуямы и других. Ограниченность такого понимания всемирно-исторического процесса заключается в том, что в этих работах не учитывается аспект многообразия культур (уникальный опыт различных цивилизаций и их синхронизация в пространстве и времени).

в) Исследования, связанные с пониманием ограниченности обеих системных моделей развития и взаимодействия цивилизаций, как монизма, так и плюрализма, и предполагающие, что многие исторические процессы имеют волновую составляющую, которая описывает подъемы и спады глобальной истории. Анализ работ посвященных проблеме взаимоотношений восточной и западной цивилизации в контексте глобальной истории показывает, что в центре внимания ряда ученых находится проблема переполюсовки вектора исторического диполя Запад-Восток. К таковым можно отнести исследования В.И.Пантина, Э.А.Азроянца, А.С.Панарина, С.Э.Крапивенского, Ю.В.Яковца, Ю.В.Павленко, Ф.К.Кессиди, А.И.Неклессы, Е.Б.Черняка.

Попытки поиска нового содержания мировых процессов приводят к выводу о необходимости внедрения системного подхода в понимании движения социальных систем и глобального исторического процесса (одновременного его видения в аспектах стадиальности, полилинейности и дискретности). Понимание истории носит комплементарный характер, что позволяет учитывать аспект синхронизации взаимодействия цивилизаций в пространственно-временном континууме исторического процесса.

3.а Работы российских социологов А.С. Ахиезера, В.В. Ильина, С.Г. Кирдиной, О.Э.Бессоновой, Н.Н.Лебедевой, Л.М. Романенко, М.А.Шабановой, Д.Ф. Терина, В.В.Радаева, О.И.Шкаратана и других, в которых анализируются особенности институциональных практик Востока и Запада и специфика цивилизационного устроения и развития этих обществ. Следует отметить, что общей тенденцией данных исследований стало понимание цивилизации как сочетания крупных социальных институтов и символических структур, которые в результате длительного исторического развития соединились друг с другом как компоненты целостного эмпирически данного образования. Формированию подобной точки зрения на цивилизационное устроение различных обществ, предшествовал целый ряд зарубежных исследований общей цивилизационной теории. Значительный вклад в концепцию институализации различных общественных явлений и социокультурных компонентов в свое время внесли А.Веблен, Л.Мизес, Р.Редфилд, Н.Элиас, Ш.Эйзенштадт, Дж.Коммонс, Р.Коуз, Т.Парсонс, В.Ойкен, К.Polaniy, В.Каволис, Д.Норт, Ф.Хайек и другие.

4. Классические и современные исследования социальных трансформаций восточных и западных обществ на базе социальных и социологических теорий (однолинейности изменений - О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Т. Парсонс, Д. Белл и другие; цивилизационных - П. Сорокин, Ш. Эйзенштадт, Н.аЭлиас, О. Шпенглер, С.Хантингтон, Г.С.Померанц и другие; динамических - И. Валлерстайн, А. Тойнби, А. Уайтхед и другие; концепций индустриализма - постиндустриализма - Д.Белл, A.Giddens, Дж.аГэлбрейт, В.Г.Федотова).

5. Исследования, раскрывающие характер взаимодействия Запад-Восток в контексте глобализации. Проблеме интеграции различных обществ в единое (глобальное) социально-экономическое и социокультурное пространство посвящены исследования ряда авторов, касающиеся вопросов рассмотрения глобализации в двух основных аспектах: в феноменологическом и историческом. Наиболее существенными исследованиями для настоящей диссертации стали работы А.Н.Чумакова, Ю.В.Яковца, А.И.Уткина, А.С.Панарина, А.И.Неклессы, Н.Н.Моисеева, М.Кастельса, С.П.Капицы, М.А.Чешкова, В.М.Иноземцева, Э.А.Азроянца, В.И.Пантина. Соотношение глобального и локального становится предметом особого внимания для многих ученых. Поэтому объективные тенденции глобализации, которые с очевидностью раскрылись на современном этапе развития мировой цивилизации, требуют рассматривать мир комплексно, через призму целостности и комплементарности.

6. Исследования в области глобальной демографии, описывающие демографические процессы на феноменологическом уровне. Отметим, что в работах ряда видных ученых человечество в любой исторический момент рассматривается как единая демографическая популяция, функционирующая по законам развития целостной системы. Среди них, прежде всего, П. де Шарден, В.И.Вернадский, И.Валлерстайн, А.В.Акимов, Н.Н.Моисеев, С.П.Капица, Э.Ильенков, Ф.Галецкий. Точка зрения о том, что человечество всегда представляло собой единый системный организм, достаточно хорошо аргументирована. Однако лишь с некоторого момента население земного шара превратилось в единую демографическую популяцию. Таким образом, демографическая глобализация демонстрирует системный характер, однако процессы глобальной демографии отличаются крайней неравномерностью.

Характеризуя основные направления социальной науки, связанные с изучением межцивилизационного взаимодействия, необходимо подчеркнуть, что в целом существующие исследования позволили накопить информацию об отдельных сторонах и аспектах взаимодействия Запад-Восток, однако многие проблемы не нашли еще должного освещения. Несмотря на то, что интерес к исследованию проблем взаимодействия цивилизаций не ослабевает, остается нереализованной попытка оформления единого методологического основания, с помощью которого было бы возможно привести в соответствие способы анализа и предмет исследования. Цивилизационная дихотомия Запад-Восток фиксировалась многими исследователями, однако аспект комплементарности (применимо к анализу данного взаимодействия) ранее не разрабатывался.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ цивилизационного взаимодействия Запад-Восток на основе дихотомического метода, в котором учитывается комплементарность и функциональная асимметрия данного взаимодействия. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- показать специфику дихотомии как направления социального познания в анализе межцивилизационного взаимодействия Запад-Восток;

- обосновать правомерность включения принципа комплементарности в контекст дихотомического анализа взаимодействия цивилизаций как его конкретизацию в соответствии со спецификой предмета исследования;

- раскрыть особенности динамического аспекта взаимодействия цивилизаций на основе указанного принципа;

- проанализировать институциональные аспекты межцивилизационного взаимодействия и особенности динамики институциональных различий восточной и западной социальных моделей;

- рассмотреть специфику взаимодействия Запад-Восток в контексте глобализации на основе выделенного способа анализа.

Объектом исследования диссертационной работы является цивилизационное взаимодействие Запад-Восток.

Предмет исследования - методологические аспекты анализа интеграционных тенденций во взаимодействии цивилизаций Запад-Восток и особенности этого взаимодействия в аспекте комплементарности.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям