Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Максимов Роман Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ИНФРАСТРУКТУРЫ

РОССИЙСКОГО РЫНКА ЗЕРНА

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Научный руководитель

доктор экономических наук

Мизинцева Мария Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Гузев Михаил Михайлович

кандидат экономических наук

Зозуля Евгений Юрьевич

Ведущая организация

Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита диссертации состоится 4 апреля 2008 г. в 1000 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г.аВолгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан 4 марта 2008 г. и размещен на сайте http//www.volsu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент Г.В. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики обусловила кардинальные изменения во всех отраслях народного хозяйства, вызвав резкое увеличение числа инфраструктурных предприятий. Завершился этап становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, в том числе в сфере производства и реализации зерна и зернопродукции, и возможно подвести первые итоги, оценить результаты, выявить проблемы организации и функционирования российского зернового рынка.

Зерно является важнейшим стратегическим товаром, производство, обращение и потребление которого выступает важным фактором стабильности национальной экономики и основой продовольственной безопасности страны. Условием эффективного развития рынка зерна выступает рациональное сочетание его структуры и функций, а также наличие адекватной инфраструктуры, обеспечивающей разностороннее обслуживание всех его элементов, связей и механизма взаимодействия субъектов. Кроме того, в условиях глобализации под воздействием факторов внешней среды усиливаются процессы интеграции и регионализации сельскохозяйственного производства, что обусловливает переход к многоуровневой системе регулирования рынка зерна, включающей международное и национальное управление, контроль и мониторинг процессов, явлений, объемов производства и реализации зерна.

Россия традиционно является активным участником мирового рынка зерна, имеет опыт внешнеэкономической деятельности, организованной в соответствии с Международным соглашением по зерну. В последние годы в отечественной политике, экономической науке и хозяйственной практике активно обсуждается вопрос о вероятных последствиях для продовольственного рынка, в том числе и зернового, вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Безусловно, последующая за вступлением в ВТО либерализация товарных рынков обусловит изменения государственной политики в отношении регулирования отраслевых видов рынка, укрепления их структуры и инфраструктуры. В связи с этим в настоящее время существует потребность в научных исследованиях и практических рекомендациях по вопросам совершенствования организации и функционирования российского рынка зерна в соответствие с международными критериями.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести свой вклад в развитие теории отраслевых рынков с позиции системного подхода. Она сформирована на основе положений эволюционной экономической теории, теории воспроизводства, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных ученых: Л.аАбалкина, О.аБогомолова, А.аГранберга, О.аИншакова, Г.аКлейнера, Д.аЛьвова, В.аМаевского, В.аМакарова, В.аМедведева, Н.аМоисеева, А.аНекипе-лова, В.аПолтеровича, В.аЧерковца и др.

Общефилософская база и основы системного анализа концепции были сформированы в результате изучения работ В.аАгеева, В.аАфанасьева, Д.аГвишиани, А.аДьяченко, В.аКарташова, В.аМогилевского, В.аНовосельцева, И.аПрангишвили, В.аСадовского, В.аРапопорта, Г.аРозенберга, А.аУемова и др.

Вопросы устойчивого развития агропромышленного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашли отражение в работах В.аБоева, И.аБузгалова, О.аИншакова, В.аКузнецова, Б.аПошкуса, И.аУшачева, И.аШабуниной, А.аШутькова и других ученых.

Среди работ, посвященных проблемам функционирования и совершенствования зернового рынка, особое место занимают исследования А.аАлтухова, А.аВасютина, В.аКлюкача, Т.аЛасынковой.

Регулированию рыночного хозяйства и развитию основных видов инфраструктуры на различных этапах реформ посвятили труды Д.аВермель, М.аГоловатюк, М.аГриценко, А.аЗадков, А.аЗельднер, Г.аКалиев, И.аКурцев, Б.аПошкус, Е.аРусскова, В.аСтукач, Г.аТимофеева, В.аУзун, И.аЧернявский и др.

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали исследования в области государственного регулирования и разработки государственной и региональной стратегии, проведенные отечественными учеными: В.аБутковским, А.аГордеевым, Т.аИгнатовой, Е.аИншаковой, А.аКуделей, В.аКурченковым, О.аМелюхиной, Е.аСтрелковым, Л.аЧешинским и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных функционированию и регулированию зернового рынка на национальном и наднациональном уровнях, пока не сформирован системный подход к разработке механизма совершенствования структуры и инфраструктуры рынка зерна с учетом многоуровневого регулирования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного исследования российского рынка зерна обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования - на основе системного анализа рынка зерна выявить особенности его структуры и инфраструктуры, проблемы функционирования в российской экономике и определить направления совершенствования в процессе многоуровневого регулирования в условиях интеграции в мировую систему.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

  • провести структурно-функциональный анализ рынка зерна как подсистемы национальной экономики;
  • исследовать конъюнктуру российского рынка зерна;
  • определить организацию и функции трансформационной инфраструктуры зернового рынка;
  • выявить современные тенденции в развитии транзакционной инфраструктуры рынка зерна;
  • проанализировать институциональные основы международного регулирования рынка зерна;
  • определить основные направления совершенствования структуры и инфраструктуры зернового рынка в РФ.

Объектом исследования выступает рынок зерна РФ на разных уровнях его организации и функционирования.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка зерна, возникающие в процессе производства и реализации зерновой продукции.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области функционирования мирового и российского рынков зерна, сельскохозяйственного производства, агропромышленного комплекса. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного, компаративного.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Нормативно-правовую основу составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, регламентирующие деятельность российского рынка зерна; данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, Министерства экономического развития и торговли. Эмпирической базой исследования послужили материалы институтов, исследующих конъюнктуру аграрного рынка, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, ресурсы Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рынок зерна представляет собой открытую организационно-хозяйственную систему, в которой субъекты реализуют свои экономические интересы по поводу купли-продажи зерна и продуктов его переработки посредством механизма конкуренции. Рынок зерна обладает системными характеристиками: целостностью, иерархичностью, интегративностью; его элементы образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности. Основной его функцией является удовлетворение потребностей населения в различных видах зерна и продуктах его переработки по рыночной цене; дополнительные функции - интегрирующая, регулирующая, стимулирующая, ценообразующая, контролирующая, посредническая, информационная. Объектом рынка зерна является дифференцированная продукция зернового хозяйства, предназначенная для пищевой и перерабатывающей промышленности, внутреннего потребления на семена и корма, производства биотоплива. Субъектами зернового рынка в зависимости от стадий движения товара выступают производители зерна, первичные покупатели зерна, конечные покупатели зерна, включая покупателей зернопродуктов.

2. Анализ конъюнктуры российского рынка зерна за последние 10 лет позволил выявить современные тенденции в изменении спроса и предложения зерна.

Фактический совокупный спрос на зерно, включающий общий внутренний нормативный, внутренний рациональный и внешний спрос, зависит от платежеспособности покупателей, изменения доходов населения, структуры рынка, эластичности спроса по ценам, каналов распределения, темпов роста потребления, конкуренции поставщиков аналогичных товаров. В структуре спроса проявились следующие изменения: 1) сократились закупки зерна фирмамиЦэкспортерами в связи с большими его запасами в их хранилищах; 2) уменьшился внутренний рациональный спрос на мучные изделия в силу повышения общего уровня доходов и изменения структуры потребления населения; 3) невысок потенциал роста потребления зерна на фуражные цели; 4) повысился внешний спрос, несмотря на введение экспортных пошлин на вывоз зерна.

Предложение зерна определяется природно-ресурсным потенциалом регионов, производственными возможностями зерновых хозяйств, мощностями элеваторов, объемом резервного запаса зерна и характеризуется нестабильным состоянием. Колебания предложения вызваны изменениями посевных площадей и валового сбора зерна, скачками урожайности и ее резким различием по отдельным регионам, низкими остатками зерна в хозяйствах.

3. Трансформационная инфраструктура зернового рынка выполняет функции, связанные с продолжением производственных процессов в сфере реализации зерна, влияющие на формирование дополнительных издержек обращения, которые увеличивают стоимость этого специфического товара. Основу трансформационной инфраструктуры рынка зерна составляют элементы производственной инфраструктуры рыночного хозяйства, а также предприятия особых видов деятельности, функционирующие только в рамках зернового хозяйства и обслуживающие реальное движение зерна в процессе купли-продажи.

4. Транзакционная инфраструктура зернового рынка обеспечивает исключительно процесс купли-продажи зерна, выполняя функции по превращению его стоимости из товара в деньги или из денег в товар, влияющие на формирование чистых издержек обращения, которые не изменяют стоимость зерна, но влияют на рыночную цену. Элементы транзакционной инфраструктуры российского рынка зерна: 1) институциональные - Российский зерновой союз, Центр оценки качества зерна; 2) организационные - постоянные структуры - Институт аграрного маркетинга, Институт конъюнктуры аграрного рынка; уполномоченные для проведения зерновых интервенций биржи - Национальная товарная биржа (НТБ), Уральская региональная товарная биржа, Сибирская межбанковская валютная биржа; 3) информационные - межрегиональные системы продажи информации; электронные торги; информационная и информационно-консультационная службы; информационный обмен между НТБ и ФГУП Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка с использованием системы электронного документооборота ММВБ.

5. Совершенствование структуры и инфраструктуры зернового рынка должно обеспечить соблюдение национальных интересов России с учетом международных требований. Усиление взаимодействия России с международными организациями позволит создать российским субъектам зернового рынка благоприятные условия для развития их экспортного потенциала. В этих целях целесообразно использование следующих инструментов регулирования зернового рынка: связывание ставок таможенных пошлин; применение экспортных субсидий; признание мер страны-экспортера приемлемыми в случае обеспечения ими требуемого страной-импортером уровня безопасности зерновой продукции; организация справочной службы по вопросам соглашения о технических барьерах; проведение переговоров о взаимном признании результатов оценки соответствия импортируемой продукции; повышение доступности информации о рынке путем ее совместного использования; осуществление исследований и проведение консультаций по рынку зерна и изменениям в области аграрной политики.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям