Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ИВАНОВА Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В СССР

КАК ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Гузев Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Виталий Михайлович

доктор исторических наук, профессор

Тюменцев Игорь Олегович

Ведущая организация ГОУ ВПО Саратовский государственный университет

Защита диссертации состоится 4 апреля 2008 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан 4 марта 2008 г. и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время в условиях реформирования экономики страны возникает необходимость переосмысления и обобщения накопленного отечественного опыта организации крупных промышленных комплексов с целью использования его в хозяйственной практике. Произошедшие в российском обществе в последние полтора десятилетия изменения, в частности, отказ от идеологических подходов в экономической политике, открытость экономики, свободный доступ к архивным документам, позволяют по-новому посмотреть на экономические процессы, происходившие в стране в 50-60 гг. XX века.

Особую актуальность приобретает опыт создания и функционирования производственных комплексов в условиях перехода к активной промышленной политике, модернизации и открытия новых производств и промышленных предприятий, формирования крупных промышленных объединений. Этот опыт ценен в аспектах изучения принципов территориального размещения производства, условий формирования трудовых коллективов, стимулирования труда и оптимизации взаимодействия структурных подразделений комплексов.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена и постепенным отказом от чисто административных подходов к организации управления промышленностью, начавшейся ее целенаправленной структурной перестройкой с учетом накопленного мирового и отечественного опыта организации хозяйства, в том числе опыта создания и функционирования производственных комплексов.

Степень изученности проблемы. Разработка проблемы формирования и развития производственных комплексов имеет более чем столетнюю историю. Прежде всего, это работы немецких ученых А. Вебера, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Леша, И. Тюнена. Особое место принадлежит А. Веберу, который в 1909 г. в своем труде О размещении промышленности: чистая теория штандорта выдвинул последовательную и цельную теорию размещения промышленности, впервые ввел понятие штандортного фактора или фактора размещения, как четко выраженного преимущества, возникающего в процессе экономической деятельности, осуществляющейся в данной местности или в каком-либо данном типе местности. Он рассматривал также расчет издержек производства и попытался их классифицировать по видам: транспортные издержки - транспортная ориентация; заработная плата - рабочая ориентация; величина авансированного капитала - лагломерационный фактор.

В СССР заметное влияние на разработку учеными проблемы размещения производительных сил оказала статья В. Ленина Набросок плана научно-технических работ (1918 г.). В ней он исследует рациональное размещение промышленности в России с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям производства готового продукта.

Непосредственно проблемы создания и размещения производственных комплексов в СССР впервые были поставлены в трудах экономистов-географов. Приоритет в создании научной базы для разработки теории производственных комплексов принадлежит экономисту-географу Н. Колосовскому, который в середине 1930 гг. XX столетия исследовал и систематизировал их на основе метода энергопроизводственных циклов.

Заметный вклад в изучение территориально-производственной организации хозяйства в дальнейшем внесли российские исследователи Э. Алаев, П. Алампиев, М. Бандман, Р. Белоусов, Г. Граник, В. Евстигнеев, Т. Морозова, Н. Некрасов, А. Поляков, А. Пробст, В. Ром, Ю. Саушкин, М. Степанов, Б. Хорев, А. Хрущев, Е. Хруцкий и др.

В последние годы в условиях проводимых на рубеже XX-XXI вв. в России рыночных экономических реформ ученые обратились к проблемам размещения производительных сил, исходя из рыночных принципов и в связи с формированием новых производственных комплексов. Эти вопросы нашли отражение в научных трудах А. Адамеску, Ю. Гладкого, А. Гладышева, М. Глазырина, А. Гранберга, В. Китсанова, Д. Кокурина, Н. Копылова, В. Куликова, В. Лексина, А. Постышева, В. Трофимова, А. Чистобаева и др. В то же время, вопросам изучения советского опыта создания и функционирования производственных комплексов, государственного управления ими, организационно-экономического механизма взаимодействия структурных подразделений комплексов в работах этих авторов уделяется недостаточное внимание.

В целом, анализ имеющихся работ показывает, что проблема формирования производственных комплексов имеет довольно солидную теоретическую основу, разработанную как зарубежными, так и отечественными учеными. Однако трудов, посвященных изучению проблем формирования и развития производственных комплексов в СССР, адаптации имеющегося опыта к современным рыночным условиям, явно недостаточно. А в современной ситуации развития отечественной экономики, они являются, несомненно, востребованными. Все это и предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является выявление условий формирования производственных комплексов в СССР как индустриальной формы хозяйствования и обобщение опыта их создания и функционирования для выработки рекомендаций применительно к современным экономическим условиям.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- выяснить роль и место производственных комплексов в экономике СССР;

- охарактеризовать этапы возникновения и развития производственных комплексов;

- выявить социально-экономические особенности строительства предприятий отраслевого производственного комплекса;

- проанализировать организационные основы формирования трудового коллектива предприятий производственного комплекса;

- рассмотреть и обобщить опыт управления строительством и экономической деятельностью предприятий Волжского химического комбината государственными и партийными органами, с участием профсоюзных и комсомольских организаций, оценить значимость этого опыта для современного экономического развития.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают семилетний период (1959-1965 гг.), когда реализовывалась экономическая политика правительства, предусматривавшая реформирование органов управления, перестройку и совершенствование хозяйственного механизма, улучшение использования экономических стимулов в развитии общественного производства, формирование производственных комплексов в СССР.

Объект исследования: производственные комплексы в СССР как индустриальная форма хозяйствования, оптимально сочетающая территориальную организацию с отраслевой принадлежностью.

Предмет исследования: социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования производственного комплекса в химической промышленности и определяющие особенности деятельности предприятий, входящих в этот комплекс.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные выводы, положения, концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам крупномасштабного производства, роли и места производственных комплексов в экономической системе. При исследовании использованы следующие методы: историко-логический, системный, сравнительный, экономико-статистический.

Информационную и источниковую базу диссертационной работы составил широкий круг материалов, как опубликованных, так и вовлеченных в научный оборот впервые. В основу работы положены законодательные акты, документы КПСС, материалы общественных организаций, официальная делопроизводственная документация, статистические сведения, а также материалы периодической печати.

Из законодательных актов основным является - Постановление Совета Министров СССР от 11 декабря 1958 г. № 1346 О строительстве промышленных предприятий в городах Волжском и Ленинске, которым предполагалось в 1959-1963 гг. построить химический комбинат в составе шести химических заводов.

Из неопубликованных документов использованы материалы Сталинградской областной и Волжской городской организаций КПСС, партийных собраний Волгоградгидростроя и Волжского химкомбината.

В работе использованы неопубликованные документы профсоюзной и комсомольской организаций предприятий химкомбината, областного и городского комитетов комсомола. Они дали возможность исследовать работу этих организаций в решении жилищных и культурно-бытовых вопросов, деятельность комитета комсомола по привлечению молодежи к решению экономических проблем, стоящих перед трудовым коллективом комбината.

Из фондов Государственного учреждения Государственный архив Волгоградской области (ГУ ГАВО) в работе использованы материалы фондов Статистики, Дирекции строящегося химического комбината, Дирекции химического комбината и заводов, входящих в химический комбинат, в которых содержатся планово-отчетные, организационно-распорядительные и финансовые документы.

В диссертации используются также материалы периодической печати, в частности, материалы газет Комсомольская правда, Волгоградская правда, Волжская правда и Стройка коммунизма (1958-1966 гг.).

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Производственные комплексы в СССР были одной из эффективных форм хозяйственной деятельности, обеспечивающей сочетание территориального и отраслевого принципов организации и управления. Они классифицируются, исходя из следующих критериев: экономико-географического положения, масштабов строительства, производственной специализации, уровня и структуры производства, природных и трудовых ресурсов.

Наиболее распространенной формой организации производственных комплексов являлись комбинаты, которые создавались в различных отраслях и районах страны. Их преимущество состояло в уменьшении затрат на строительство, внедрении более совершенной технологии, сокращении стадийности производства, увеличении мощности предприятий, устранении диспропорций между отдельными технологически связанными производствами.

2. Формирование производственных комплексов в стране прошло ряд этапов, отличающихся условиями организации, их количеством, масштабами и степенью кооперации входящих в них предприятий. На первом этапе условием создания производственных комплексов явилось возникновение экономических районов в дореволюционной России. К началу XX вв. сложились Центральный, Южный, Северо-Западный, Уральский экономические районы и входящие в них производственные комплексы. Второй этап был связан с реализацией плана ГОЭЛРО. Было сформировано восемь крупных экономических районов, основу промышленности которых составляли производственные комплексы: Северный, Центрально-Промышленный, Волжский, Южный, Уральский, Кавказский, Туркестанский и Западно-Сибирский. На третьем этапе, который начался в 1950 гг. XX столетия, производственные комплексы стали одной из наиболее распространенных форм организации промышленного производства. Братский, Красноярский, Иркутско-Черемховский и другие комплексы сложились на базе мощнейших гидроэлектростанций, построенных на крупных сибирских реках. На базе самой мощной в Европе Волжской ГЭС возник крупнейший в стране химический комплекс, организационной формой которого на первом этапе был химический комбинат.

3. Создание и производственная деятельность Волжского химического комбината включают три содержательно различающиеся этапа. На первом этапе (1959-1962 гг.) - шло его строительство. С 1963 г. начался второй этап: завершалось строительство заводов химкомбината и одновременно осваивались запускаемые производственные мощности. Развитие предприятий Волжского химкомбината в эти годы носило противоречивый характер. С одной стороны, со сдачей новых заводов и вводом новых мощностей увеличивался выпуск валовой продукции, расширялся ее ассортимент, с другой - производство было не ритмичным, что было связано с нерегулярной поставкой оборудования, сырья и материалов. Низкой оставалась производительность труда, высокой - себестоимость продукции. Планы, доводимые до предприятий комбината, не соответствовали их возможностям. Слабыми оставались технологические связи между предприятиями. По этим причинам, а также в связи с упразднением региональных совнархозов и усилением отраслевого начала в управлении промышленностью, с 1965 г. начался третий этап - этап дезинтеграции химкомбината. Из его состава выделились ряд заводов, ставших юридически самостоятельными производственными единицами.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям