Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Водопьянова Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный

педагогический университет

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сидунова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курченков Владимир Викторович;

кандидат экономических наук, доцент

Горбачева Анна Семеновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Астраханский государственный

технический университет

Защита состоится л1 марта 2008 г. в 10. 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет -

Автореферат разослан 30 января 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук М.В. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики проблема научного поиска и практической апробации теоретических основ и методологии совершенствования систем государственного управления инвестициями продолжает сохранять свою актуальность. Это обусловлено острой потребностью в модернизации отечественной воспроизводственной системы и в ее эффективном включении в международную воспроизводственную систему, которая, в свою очередь, испытывает глубокую трансформацию.

В таких условиях любая экономическая система нуждается в крупномасштабных и долговременных, часто высокорискованных вливаниях капитала в инновации и человеческий капитал. При этом до чрезвычайности обостряется противоречие между инвестиционными потребностями и возможностями воспроизводственной системы. Используя традиционные способы принятия инвестиционных решений (путем максимизации индивидуальных полезностей), рынок не в состоянии инвестировать в долговременные, не поддающиеся традиционному анализу социальные проекты. В таких условиях роль государства очевидна. Оно должно представлять в настоящем интересы будущего, выполняя функцию стратегического ориентирования инвестиционных потоков.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, их дискуссионный характер предопределили интерес автора к процессу формирования нового государственного механизма координации инвестиционной деятельности. Предлагаемая работа является попыткой конструктивно-критического осмысления имеющегося мирового опыта в этой сфере и поиска возможностей его применения в современных российских условиях.

Актуальность темы обусловлена:

-анеобходимостью теоретического исследования практики государственного регулирования инвестиционного процесса и его влияния на эффективность функционирования социально-экономической системы;

-аважностью анализа сущности и особенностей отечественного инвестиционного процесса для разработки оптимальной модели государственной инвестиционной политики в условиях глобализации мировой экономики.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы данного направления составляют работы по теории развития социально-экономических систем и воспроизводства общественного капитала таких ученых, как Л.И Абалкин, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, В.В.аЛеонтьев, Д.С. Львов, К.Маркс, Д. Норт, Ю.М. Осипов, П. Самуэльсон, Дж.Ю. Стиглиц, Й. Шумпетер, Ю.В. Яременко и д.р.

Междисциплинарный характер исследования потребовал расширения спектра используемых научно-методических подходов. Так, мы посчитали необходимым обратиться к трудам специалистов по теории и практике инвестирования: Г.аАлександера, Р. Брейли, И. А Бланка, А.Н. Быстрякова, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Л.Л. Игониной, Л.Ф. Левиной, А.М. Марголина, У. Шарпа и др.

В ходе исследования нами были использованы работы по вопросам государственного управления в условиях рыночной экономики И. Ансоффа, А.А. Водянова, С. Ю. Глазьева, Г.А. Парсаданова, Я. Тинбергена, А.Н.аФаломьева, Л.И. Якобсона и др.

Вместе с тем в имеющейся литературе недостаточно внимания уделяется выработке стратегического подхода к этой проблеме. Чаще всего авторы ограничиваются рекомендациями применения косвенных методов, направленных на улучшение инвестиционного климата, либо призывают вернуться к методам жесткого административного планирования государственных инвестиций без учета необходимости использования инновационных методов государственного участия в современном динамично изменяющемся инвестиционном процессе.

Масштабность и значение проблемы позволяют утверждать, что в настоящее время еще недостаточно работ, комплексно исследующих методы управления инвестиционным процессом, причины и результаты его трансформаций и вопросы повышения его эффективности. Сохраняется недостаточная проработанность методологии разработки инвестиционной стратегии на макроуровне. Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практическая значимость обусловили цель и задачи диссертационной работы. Это во многом предопределило круг вопросов, рассматриваемых в работе, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие методологии разработки и реализации государственной инвестиционной политики, направленной на повышение эффективности функционирования национальной социально-экономической системы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  • уточнить содержание понятия государственная инвестиционная политика, выявить и систематизировать факторы ее влияния на эффективность национальной социально-экономической системы;
  • рассмотреть модели осуществления государственной инвестиционной политики и проанализировать предпосылки и последствия их эволюции;
  • раскрыть содержание и выявить основные характеристики инвестиционного процесса, протекающего в рамках современной российской экономики;
  • определить сущность и выявить специфику современной государственной инвестиционной политики РФ;
  • предложить пути оптимизации методов разработки и реализации государственной инвестиционной политики;
  • сформировать систему показателей оценки влияния государственной инвестиционной политики на эффективность национальной социально-экономической системы.

Объектом исследования является инвестиционный процесс, а также формы и методы взаимодействия государственного и рыночного регулирования инвестиционной деятельности в современной экономике.

Предметом исследования стали экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования и реализации государственной инвестиционной политики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства в области основ общественного воспроизводства и инвестиционного процесса.

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического, методы структурного, статистического анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, данные Федеральной службы государственной статистики, ММВБ, Минфина РФ, Центрального банка РФ, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Сущность государственной инвестиционной политики заключается в системном единстве стратегической идеи организации инвестиционного процесса, координирующей потребности и инвестиционные ресурсы в соответствии с приоритетами развития национальной социально-экономической системы (НСЭС), и комплекса тактических мероприятий по регулированию экономических отношений в инвестиционных процессах всех уровней, воздействующем на количество, качество инвестиций и на производительную мощность воспроизводственного комплекса страны.
  2. Модели государственного участия в инвестиционном процессе трансформировались вслед за изменением господствующих способов производства и сменой социально-экономических отношений. В период становления индустриального общества государственное регулирование сводилось преимущественно к нормативному бюджетированию. С 50-х годов ХХ века стала применяться модель политики долгосрочного планирования национальной инвестиционной деятельности, позволяющая мобилизировать инвестиционные ресурсы на внедрение существующих технологий в условиях острой конкуренции массового производства. В 70-х годах, по мере нарастания издержек государственного регулирования, произошел переход к модели дерегулирования, основывающейся на неолиберальных методах управления. С середины 90-х годов, в условиях обострения функциональных противоречий инвестиционного рынка, связанных со становлением постиндустриальной экономики и необходимостью инвестировать в человеческий капитал и информацию, происходит формирование инновационной модели стратегического государственного управления инвестиционным процессом, главной целью которого является создание и поддержание конкурентных преимуществ НСЭС (обеспечивающих недоступные конкурентам ренты), и формирование эффективных инвестиционных механизмов их достижения.
  3. Основными характеристиками современного инвестиционного процесса в России являются: 1) качественный и количественный дисбаланс спроса и предложения на инвестиционные ресурсы; 2) ограниченность перечня инвестиционных объектов, вызванная высоким уровнем монополизации, недостаточной капитализацией отечественной экономики и неразвитостью финансового рынка; 3) недостаточная эффективность существующего механизма организации инвестиционной деятельности, включающего рыночные и государственные институты.
  4. Современная государственная инвестиционная политика РФ включает недостаточно скоординированный перечень обеспечивающих мероприятий промышленной, бюджетной, внешнеэкономической, социальной и других политик, направленных прежде всего на формирование и стимулирование инвестиционного предложения. Акцент федерального правительства на косвенных инструментах регулирования инвестиционной деятельности и отсутствие стратегической целостности в направлениях, методах и в критериях оценки эффективности государственной инвестиционной политики существенно снижает ее возможности влиять на устойчивое развитие российской экономики.
  5. Стратегическое государственное управление инвестиционным процессом включает следующие основные этапы: стратегический анализ инвестиционного ресурсного потенциала НСЭС; перспективный анализ внешней среды и конъюнктуры инвестиционного рынка; формирование и утверждение перечня приоритетных направлений инвестирования; формирование государственной инвестиционной стратегии; разработка системы тактических организационно-экономических мероприятий; ревизионный контроль достижения основных целей инвестиционной стратегии на основе системы оценочных показателей; формирование перечня уточнений для внесения в текущую стратегию и/или в практику реализации стратегически ориентированной государственной инвестиционной политики.
  6. Система оценочных показателей результативности государственного участия в инвестиционной деятельности делится на две базовые группы: показателей, характеризующих результативность конкретных инвестиционных проектов, и показателей общей эффективности государственной инвестиционной политики. В качестве дополнительных (к уже используемым в российской практике) в первую группу предлагается включить показатель полных экономических результатов и показатель полной экономической эффективности инвестиционных проектов с государственным участием, во вторую группу - качественный показатель эффективности государственной инвестиционной политики (уточненный инвестиционный мультипликатор), показатель степени используемой мощности воспроизводственного комплекса НСЭС (акселератор) и количественный показатель прироста человеческого потенциала НСЭС.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям