Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Молоканов Виктор Михайлович

ПРИМЕНЕНИЕ ПОРТФЕЛЬНОЙ ТЕОРИИ

Г. МАРКОВИЦА И У. ШАРПА В АНАЛИЗЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

08.00.01 Ц Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград Ц 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Московцев Александр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Дьяченко Александр Васильевич

кандидат экономических наук

Ботвинник Анна Вячеславовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет

Защита состоится 14 февраля 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска адекватного современным условиям хозяйственной жизни инструментария исследования экономической нестабильности, обусловленного отсутствием полноты изученности проблемы циклического развития экономики.

Современное развитие экономики заставляет все больше убеждаться в том, что рынки функционируют все более эффективно. Это стало следствием обострения конкурентной борьбы, вызванного глобализационными процессами в экономике, уменьшением роли массового производства и, следовательно, становлением дифференцированных рынков высококачественных товаров. Так как условия функционирования экономики изменились, то будет резонно предполагать, что также изменились и закономерности экономического развития. И если это так, то не существует сегодня адекватного инструментария, описывающего влияние изменений условий экономического развития на цикличность экономических процессов.

В связи с этим представляется актуальным исследование циклического развития экономики методами, которые бы описывали хозяйственную жизнь с учетом временных, институциональных условий, обеспечивающих преемственность и единство экономической теории в целом.

Степень изученности проблемы. Основой для формирования инструментария изучения циклического развития экономики, предложенного в данной диссертации, послужили научные исследования Г. Марковица и У. Шарпа, посвященные портфельному анализу эффективности инвестиций на финансовых рынках.

Трансформация узкоспециализированной модели портфельного анализа финансовых инвестиций в модель, анализирующую сложную взаимосвязь качественных и количественных характеристик процесса экономического развития, была бы не возможна без идей эволюционной экономики, призванной преодолеть ограниченность современной экономической науки, выраженных в работах П. Друкера, О. Иншакова, В. Маевского, К. Маркса, В. Ойкена, М. Ротбарда, Й. Шумпетера, К. Эрроу и др.

Формирование нового подхода к изучению экономической нестабильности также не осуществимо без исследования всего богатства научного наследия в области изучения циклического развития экономики.

Особенности влияния денежного обращения на нестабильность экономического развития отражены в работах Л. фон Мизеса, Д. Рикардо, М. Ротбарда, М. Фридмена, Ф. фон Хайека и др.

Классическая экономическая наука цикличность промышленного производства объясняла экзогенными по отношению к экономической системе причинами. Так в трудах Д. Рикардо такими причинами выступали войны, а в исследованиях Ж.-Б. Сэя Ч неурожаи в сельском хозяйстве, вызванные природными катаклизмами.

Поиску внутренних механизмов экономической нестабильности посвящены труды Дж. Кейнса, К. Маркса, П. Самуэльсона, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Ф. Энгельса и др.

Влияние научно-технического прогресса на равномерность экономического развития показано в работах Э. Прескотта, Й. Шумпетера и др.

Большой вклад в развитие теории цикла внесли отечественные ученые Ч Н. Кондратьев, Л. Мендельсон, И. Трахтенберг, М. Туган-Барановский и др.

В целом необходимо признать, что феномен циклического колебания экономики не имеет признанного всеми объяснения и все еще нуждается в многоаспектном анализе экономической наукой.

Цели и задачи исследования. Целью работы является расширение инструментария анализа циклических макроэкономических колебаний на основе портфельной теории Г. Марковица и У. Шарпа.

Исходя из цели, были сформулированы основные задачи исследования:

  • сформировать представление об экономике как системе, состоящей из множества рынков дифференцированных в большей или меньшей степени товаров, характеризующихся определенной, изменяющейся степенью взаимозависимости между собой, необходимость которого определяется спецификой использования метода портфельного анализа;
  • исследовать специфику условий возникновения экономических колебаний в ходе экономического развития;
  • выявить закономерности в условиях возникновения колебаний деловой активности;
  • обосновать условия применения портфельной теории Г. Марковица и У. Шарпа к анализу циклического развития экономики;
  • предложить модель конкуренции на высокодифференцированных рынках, сочетающую черты моделей совершенной и монополистической конкуренции;
  • проанализировать особенности государственного регулирования экономического цикла в различных экономических условиях.

Объектом исследования являются процессы циклического развития экономики в связи с эволюцией социально-экономических условий.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе циклического развития в различных социально-экономических условиях, моделируемые на основе инструментария портфельной теории Г. Марковица и У. Шарпа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Автор диссертационной работы, применяя системный подход для анализа процессов экономической нестабильности, реализует цели диссертации методами и приемами экономического исследования: анализ, синтез, аналогии, группировки, сравнение, моделирование.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рассмотрение экономики как системы, состоящей из множества рынков конкретных товаров и услуг, создает базу для анализа влияния качественных изменений, происходящих на этих рынках, на развитие экономики в целом. Экономика, представленная в таком ракурсе, поддается анализу с использованием инструментария, предложенного Г. Марковицем и У. Шарпом. Главное качество экономики при данном подходе определяется взаимозависимостью рынков. Оценку степени этой взаимозависимости дает показатель, с помощью которого характеризуются качественные изменения в экономической системе, рассматриваемой как множество рынков товаров и услуг.
  2. Влияние изменения взаимозависимости рынков на цикл экономического развития можно исследовать на основе модели Рост ВВП - риск экономического кризиса, которая является адаптированным для целей анализа циклических макроэкономических колебаний инструментарием портфельной теории Г. Марковица и У. Шарпа. Модель позволяет связать изменения в условиях функционирования рынков с важнейшими характеристиками экономики: рост ВВП, риск наступления экономического кризиса, роль государства в экономике. Модель представляет собой двумерный график, где по осям координат расположены рост ВВП, измеряемый в процентах, и риск наступления экономического кризиса, измеряемый в процентах возможного неполучения данного ожидаемого уровня ВВП. С помощью общественных кривых безразличия по критерию рост мирового ВВП Ч риск экономического кризиса в ней определяется оптимум рыночной экономики.
  3. Важнейшей характеристикой, позволяющей фиксировать динамические изменения в экономической системе, является показатель взаимозависимости рынков товаров и услуг. В портфельном анализе подобный показатель описывается коэффициентом корреляции. Коэффициент корреляции в предложенной модели варьирует от 1 до -1. Значение л1 соответствует экономическим условиям высокого уровня монополизации экономики и развития массового производства; значение л0 характеризует экономические условия, описываемые моделью монополистической конкуренции; значение л-1 характеризует экономические условия, описываемые моделью совершенной конкуренции. Чем больше коэффициент корреляции приближается к л1, тем выше амплитуда колебаний экономического развития. Данный показатель важен для анализа циклических колебаний, так как он неявно представлен в мультипликаторно-акселераторной концепции возникновения экономических колебаний, описанной в работах кейнсианского направления экономической мысли.
  4. Модель Рост ВВП - риск экономического кризиса для начала XX века демонстрирует значительные темпы роста ВВП и высокий уровень риска экономического кризиса. В экономических условиях начала XX века рынки сильно взаимозависимы. Успехи и неудачи на одном рынке через механизм мультипликатора и акселератора распространяются на все другие рынки без исключения. В этих условиях модель Рост ВВП - риск экономического кризиса подтверждает выводы кейнсианцев о неизбежности кризисов в рыночной экономике, об адекватности мультипликаторно-акселераторной модели развития циклических процессов, о позитивной роли государства в стабилизации циклических колебаний. Однако последующие изменения в условиях функционирования экономики (уменьшение массового производства, глобализация экономики, глубокая сегментация рынков высококачественных, индивидуализированных товаров), произошедшие во второй половине XX века, снизили степень взаимозависимости рынков. Анализ подобных условий в модели Рост ВВП - риск экономического кризиса демонстрирует, что риск экономических кризисов уменьшается, мультипликаторно-акселераторный механизм циклических колебаний в условиях низкой взаимозависимости рынков малозначителен. Моделируемая экономика демонстрирует максимальный экономический рост без вмешательства государства при стабильно низком уровне риска наступления экономического кризиса.
  5. В экономической теории сложилось представление, что условия современной рыночной экономики описываются моделью монополистической конкуренции, а модель совершенной конкуренции считается идеальной и поэтому, не встречающейся почти никогда на практике. Однако происходящие в настоящее время трансформации в мировой экономике заставляют критически посмотреть на данные положения. Становление высокосегментированных, индивидуально и качественно ориентированных рынков, вместо рынков массовых товаров, коренным образом меняет условия современной экономики, который нельзя описать моделями как совершенной, так и монополистической конкуренции.
  6. Ввиду того, что в экономике происходят кардинальные изменения, приводящие к возрастанию рыночного саморегулирования, государство должно переориентировать свое внимание с проблем сбалансированности экономических процессов на проблематику развития рыночных институтов. Значительная часть проблем функционирования рыночной экономки связана не со сбоями в воспроизводстве внутри экономики, а в отсутствии рыночных институтов, способствующих развитию конкуренции.

Научная новизна результатов данного диссертационного исследования состоит в следующем:

  • сформировано представление об экономике, необходимое для анализа с применением портфельной теории, как системе рынков товаров и услуг, позволяющее охарактеризовать качественные показатели экономической системы на основе изучения изменчивости взаимозависимости этих рынков;
  • выявлена закономерность экономического развития, позволяющая связать качественные изменения в экономической системе с количественными показателями её развития: чем выше степень взаимозависимости рынков товаров и услуг в экономике, тем амплитуда колебаний количественных показателей экономического роста значительнее;
  • на основе модификации теории инвестиционного портфеля Г. Марковица и У. Шарпа разработана модель Рост ВВП - риск экономического кризиса, дающая возможность сопоставлять изменения в условиях функционирования экономики с вероятностью большей или меньшей амплитуды колебаний экономической конъюнктуры;
  • модель Рост ВВП - риск экономического кризиса применена для анализа различных исторических ситуаций (начало XX века, 1929-1933гг., конец 90-х гг. XX века - начало XXI века), что позволило показать изменения в конфигурации элементов модели для каждого периода;
  • предложена модель конкуренции для экономики глубоко сегментированных рынков, адекватного описывающая условия современной экономики;
  • показаны особенности государственного регулирования экономического цикла в различных экономических условиях на протяжении XX века, а также отражено развитие методов государственного регулирования от доктрины невмешательства до доктрины формирования институциональной среды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной модели Рост ВВП - риск экономического кризиса и полученных на основе ее научных результатов в дальнейших исследованиях по развитию новой динамической, эволюционной экономической теории.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены государственными органами власти при разработке экономической политики, соответствующей современным условиям функционирования экономики.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курса Экономическая теория.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям