Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

МАЛКИНА ЛИДИЯ ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.01 - Экономическая теория

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

(государственные финансы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2008

Работа выполнена в НОУ ВПО Институт Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь)

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Туманян Юрий Рафаэлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Перекрёстова Любовь Вениаминовна

кандидат экономических наук, доцент

Ерёменко Люба Фралевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Кубанский государственный университет (г. Краснодар)

Защита состоится 15 февраля 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан 15 января 2008 г. и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научно-техническая деятельность становится в настоящее время основным источником динамического развития интеллектуально-информационных и материальных элементов национального хозяйства, выступает объективной основой устойчивого экономического роста, повышения благосостояния населения. Обеспечение динамики научно-технического процесса предполагает мобилизацию имеющихся ресурсов, эффективное их использование и требует создания среды, благоприятной для осуществления научно-технической деятельности. В связи с этим особую значимость приобретает проблема совершенствования системы экономического стимулирования как основы формирования определенного типа поведения субъектов научно-технической деятельности, складывающегося в результате применения механизмов, обеспечивающих реализацию и сочетание противоречивых экономических интересов.

В рыночных условиях проблемы государственной политики стимулирования научно-технической деятельности исследуются широко. Однако роль и место налогообложения в системе стимулирования данной деятельности определены не в полной мере. Вместе с тем, налоговое стимулирование как инструмент косвенного вмешательства государства в наибольшей степени соответствует рыночному характеру взаимоотношений субъектов современной российской экономики. Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается также недостаточной разработанностью теоретических и методологических вопросов совершенствования налогового механизма в стимулировании научно-технической деятельности.

Критический анализ действующего налогового законодательства, инструментальной и институциональной основ российской налоговой системы, сравнительный анализ налоговых стимулов, применяемых в международной практике, способствуют выявлению резервов совершенствования механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Многосторонний характер исследуемой проблемы предполагает при характеристике ее разработанности учитывать как исследования, посвященные теории экономического стимулирования, так и работы, специально затрагивающие проблемы научно-технического развития и налогообложения.

Это позволило в процессе разработки авторской концепции использовать фундаментальные труды русских и современных российских исследователей таких, как А. Аганбегян, Н. Бердяев, В. Веденский, В. Волков, Б. Гершкович, Г. Глезерман, В. Гутник, Л. Колесникова, Н. Кондратьев, Б. Кузьмин, О. Мамедов, А. Харин, Б. Штульберг и многих других, имеющие большое общенаучное значение. Проблема экономического стимулирования в её теоретических и прикладных аспектах многие годы разрабатывалась в трудах отечественных ученых - Л. Абалкина, В. Агеева, И. Зверевой, А. Здравосмыслова, В. Клецкого, А. Ковалёва, Ю. Красовского, В. Лившица, В. Медведева, К. Микульского, С. Слепакова, А. Спиркина и ряда других исследователей. Достаточно широко отдельные аспекты сущности и функций налогообложения отражены в трудах И. Александрова, Ю. Бинатова, Л. Дуканича, Е. Егоровой, М. Карасева, В. Лебедева, П. Микеладзе, Н. Милякова, И. Озерова, М. Осадчего, Н. Тургенева, Д. Черника, С. Шаталова, Т. Юткиной, В. Ялуткина и др.

Отправной точкой данного диссертационного исследования послужили также труды представителей зарубежной экономической мысли: А. Вагнера, Дж. Кейнса, Я. Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, М. Фридмена, Л. Эрхарда и др.

Исследования по вопросам изучения сущности научно-технического развития и особенностей научно-технической деятельности нашли отражения в работах многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Наиболее полное описание научно-технического процесса было введено в экономическую науку Й. Шумпетером в конце XIX века. В дальнейшем данная проблема получила развитие в трудах таких экономистов, как В. Аньшин, С. Архиереев, А. Ашихин, А. Дагаев, П. Завалин, А. Казанцев, Л. Миндели, А. Чернуха, В. Шедеков и др.

Однако, труды перечисленных ученых, несмотря на методологическую и эвристическую ценность, имеют разнонаправленный характер (по вопросам стимулирования, научно-технического развития, налогообложения), не разрешая вопроса взаимодействия между мерами налогового стимулирования и стимулированием научно-технической деятельности. Настоятельная необходимость поиска путей совершенствования механизма налогового стимулирования научно-технической деятельности требует дальнейшего переосмысления проблемы как в теории, так и на практике.

Целью данного исследования является теоретико-методологический анализ содержания и особенностей стимулирования научно-технической деятельности и разработка предложений по совершенствованию механизма её налогового стимулирования в рыночных условиях.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить основные детерминанты механизмов экономического стимулирования;

- проанализировать специфику научно-технической деятельности как целевого направления экономического стимулирования;

- исследовать структуру частного сектора экономики как основного субъекта научно-технической деятельности;

- проанализировать стимулирующую функцию налогов и определить роль налогового стимулирования в бюджетно-фискальной системе государства;

- выявить принципы и специфику стимулирования научно-технической деятельности частного сектора экономики посредством налогового механизма;

- определить основные направления совершенствования налогового механизма в рамках реализации государственной программы стимулирования научно-технической деятельности.

Объектом исследования стала система экономического стимулирования научно-технической деятельности частного сектора экономики в условиях становления в России цивилизованного рынка.

Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и модернизации налогового механизма, используемого государством для активизации научно-технической деятельности.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков экономической и философской мысли, а также работы отечественных и зарубежных авторов. В процессе исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы, такие как исторический и логический, сравнительный, структурно-функциональный, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Стимулирование научно-технической деятельности предпринимательского сектора посредством налогообложения рассматривается сквозь призму взаимосвязи теории и практики (механизма регулирования).

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ; ФЦНТП Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг., а также концепция новой Федеральной целевой программы (ФЦП) Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.; разработки независимых исследовательских организаций (Всемирного банка, Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) и др.), материалы периодических изданий, монографии и диссертационные исследования отечественных ученых.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Экономическое стимулирование, направленное на согласование множественных противоречивых экономических интересов, является частью общей системы стимулирования и реализуется посредством применения рыночных и государственных механизмов. На практике выбор механизмов экономического стимулирования обусловлен целевой направленностью стимулирующего воздействия (стимулирование экономического роста, природоохранное стимулирование, инновационное стимулирование и т.д.), сферой (производство, распределение, обмен, потребление) и объектом (производительность труда, качество выпускаемой продукции, технический уровень и т.д.) стимулирования.

2. Приоритетность интенсивного типа экономического роста в современных условиях определяет направленность экономического стимулирования на научно-техническую деятельность. Это означает, что применяемые на практике механизмы стимулирования должны соответствовать внутреннему содержанию научно-технической деятельности как специфической области человеческой деятельности, в которой создается интеллектуальная продукция в форме новых знаний, генерируются и отбираются идеи с последующей их научно-технической разработкой, осуществляются производственные инвестиции и коммерческое освоение новшества.

3. Основным субъектом научно-технической деятельности является частный сектор экономики, который формирует спрос и предложение на рынке научно-технической продукции, и играет ведущую роль в реализации научно-технического потенциала страны. Поскольку частный сектор имеет неоднородную структуру, различающуюся по степени восприимчивости к осуществлению научно-технической деятельности, в различной мере реагирующую на воздействие рыночных методов экономического стимулирования, необходима сбалансированная государственная политика, включающая механизм налогового стимулирования наиболее активной его части.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы):

1. Возрастание стимулирующей роли налогообложения (как одного из проявлений экономической функции налогов) в современных условиях позволяет рассматривать его в качестве основной формы государственного стимулирования. Налоговое стимулирование осуществляется путем построения соответствующего налогового механизма, реализуемого посредством применения определенных методов и инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот и вычетов, изменения сроков налоговых обязательств и т.п.), и производится с позиции выполнения налогами стимулирующей функции в рамках единой экономической политики.

2. Механизм налогового стимулирования научно-технической деятельности строится в соответствии с принципами комплексности, нацеленности на привлечение частных капиталов, приоритетности стимулирующей функции налогов, совместимости налогового стимулирования с другими видами стимулирования. Отличительными особенностями налогового стимулирования научно-технической деятельности частного сектора экономики являются: противоречивость государственных и частных интересов в налоговой сфере; формирование особого типа поведения - предпринимательской активности, складывающегося под влиянием долговременных интересов частного сектора и зависящего от масштабов налогового вмешательства; его рекомендательный характер в сфере налоговых отношений, предоставляющий право выбора субъектам хозяйственной деятельности условий применения налоговых льгот (вычетов), налоговых кредитов и т.д.; наличие временного лага мер фискальной политики и неочевидность реакции налогоплательщиков на меры налогового воздействия.

3. Эффективность использования налогового механизма в стимулировании научно-технической деятельности определяется с позиций реализации заложенных в нём стимулов. Критический анализ элементов действующего в настоящее время в России налогового механизма позволяет определить три основных направления его совершенствования: 1) построение нормативно-правовой базы с учетом специфики и принципов налогового стимулирования, 2) совершенствование налоговой технологии, 3) рационализацию системы налогового администрирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в выработке концепции стимулирования научно-технической деятельности и определении основных направлений совершенствования механизма её налогового стимулирования в современной экономике.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям