Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Немчинова Анна Леонидовна

ТВОРЧЕСТВО КАК ДИАЛОГ

09.00.13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, Омельченко Николай Викторович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сулейманов Лютфитдин Рахманович

кандидат философских наук, доцент

Шахалова Оксана Игоревна

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита состоится л8 ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-13А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л___________________2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кузнецова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Творчество является сущностной характеристикой человека и основным культурообразующим фактором. Без творчества невозможна культура как среда обитания человека. Традиции, обычаи, моральные, юридические законы и установления, различные виды знания, а также вся материальная культура представляют собой продукты человеческого творчества. Исследование данного феномена является актуальным тем более, что современная культура по самой своей природе очень динамична, изменчива, непредсказуема в развитии.

Современные исследователи в большинстве случаев сосредоточивают внимание на анализе художественного творчества. При этом творчество выступает не столько как деятельность по созданию чего-то принципиально нового, сколько как комбинаторика и монтаж. Таким образом, поставлены под вопрос традиционные основания творчества и, следовательно, сама возможность креативной деятельности. В этой ситуации особенно актуально осмысление антропологической константы творчества и роли субъекта в творческом процессе.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная данной теме, весьма обширна, однако теоретических работ по диалогической природе творчества явно недостаточно. Помимо того сохраняется неопределенность в философской трактовке самого понятия творчество. На сложность проблемы творчества указывает и разнообразие подходов к пониманию его природы.

Во-первых, это традиция истолкования творчества как актуализации потенций, заложенных в Космосе (Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель). Человек исполняет в этом случае роль посредника и не осознает себя в качестве источника, детерминирующего цель и задачи творчества, прогнозирующего результаты творческой деятельности. Данная трактовка, преобладающая в эпоху античности, хотя и не исключает наличие цели творческой деятельности, но в качестве источника утверждает силу, не являющуюся специфически человеческой (Космос).

Во-вторых, это традиция интерпретации творчества как изначально обусловленного божественной волей (Богом). При этом библейское откровение утверждает и ценность человеческого творчества. Глубокое осмысление данного подхода представлено в трудах средневековых философов и теологов периодов патристики (Аврелий Августин) и схоластики (Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский), в Библии.

В-третьих, это традиция понимания творчества как процесса целенаправленной деятельности человека по созданию нового и преобразованию существующего. Такое представление сложилось в рамках западной теоретической мысли в эпоху Возрождения и Нового времени и получило дальнейшее осмысление в ХХ веке. В данном определении носителем творческой силы является субъект-человек (Джованни Пико делла Мирандола, Николай Кузанский, Франческо Петрарка). В нововременном контексте понимания творчества значимы идеи классиков философской мысли (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, Т. Гоббс, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс).

Что касается России, то первые шаги в изучении природы творчества были сделаны русскими религиозными философами - это прежде всего В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, Н.А. Бердяев. На рубеже 60-80-х годов ХХ века приобрели популярность исследовательские программы, передающие проблематику творчества целиком в ведение специальных наук: психологии, логики, педагогики, искусствоведения. По мнению психолога А.Я. Пономарева1, общая теория творчества возможна только как частнонаучная теория, при этом выносятся за скобки вопросы о его происхождении либо же они отсылаются в сферу психологии (М.Г. Ярошевский, С.Л. Рубинштейн, Г.Я. Буш). В работах данных психологов и философов творчество понимается как вид деятельности, которому присуща некая новизна, причем новизна рассматривается в социальном аспекте: новое для сложившейся общественной системы или системы идей. Литература по философии творчества имеет преимущественно характер тематических сборников по отдельным проблемам, чаще всего по проблемам взаимоотношений научного и художественного творчества (Г.С. Батищев, Б.Ф. Ломов).

В современном контексте понимания творчества значимы идеи феноменологического направления, исследующего человеческое существование как диалоговое бытие, где трансцендирование к Другому выступает как условие всякой новизны. Э. Гуссерль привлек внимание многих ученых целым комплексом поставленных им проблем, которые породили оригинальные труды Л. Ландгребе, А. Щюца, Б. Вальденфельса, Э. Левинаса, М. Мерло-Понти и др.

Большое значение для исследования проблематики диссертации имеют работы, где проблема творчества разрабатывается в ракурсе диалогической природы творчества. В этой связи отмечаются исследования представителей философии диалога М. Бубера, М.М. Бахтина, В.С. Библера Ф. Розенцвейга, О. Розенштока-Хюсси, которые выводят исследование проблемы творчества как диалога на иной уровень и несут с собой радикальные попытки преодоления постмодерна2, хотя эти мыслители и не констатируют очевидной связи проблемы творчества с диалогом.

В последние десятилетия XX века интенсивно разрабатывались различные концепции обмена идеями и исследовались его конкретные формы. Эта проблематика преимущественно разрабатывалась в основном за рубежом в рамках концепций мозгового штурма (А. Осборн) и синектики (У. Дж. Гордон). Авторы этих концепций указывали на преимущества такой формы обучения, как групповое решение творческих проблем. Аналогичные отечественные исследования развивались главным образом в рамках деятельностной парадигмы и также показали, что оптимальных результатов в развитии личности учащегося можно достигнуть лишь при использовании диалоговых форм обучения (Ю.Н. Кулюткин, А.М. Матюшкин). В своих работах отечественный ученый Г.Я. Буш и американский М. Липман вполне аргументированно утверждают, что антигуманные отношения всегда были и будут антидиалогическими3.

Одной из бурно развивающихся областей в современной гуманитарной сфере являются прикладные исследования особенностей диалога при условии его протекания с помощью информационных технологий. Сегодня вопрос о применении различных информационных технологий в обучении стоит достаточно остро, а большинство исследователей разделилось на два лагеря: или блеск, или нищета информационных технологий. В настоящей диссертации осуществляется попытка преодоления укоренившегося радикализма оценок, в том числе и в вопросе дистанционного обучения. Философской разработке проблемы креативности диалога с компьютером способствовали результаты исследований отечественных авторов: О.К. Тихомирова, Ю.Д. Бабаевой, А.С. Войскунского, В.П. Зинченко, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, А.И. Ракитова. Из зарубежных публикаций по данной тематике необходимо упомянуть работы Б. Ништада (B. Nijstad), С. Насса (C. Nass), Дж. Муна (J. Moon), Г. Гербнера (G. Gerbner).

Существующие концепции творчества, несмотря на их разнообразие и противоречивость, в целом позволили накопить информацию об отдельных сторонах, моментах и аспектах данного феномена. Одновременно их анализ убедительно раскрывает многие их недостатки, что затрудняет понимание творчества как сотворчества, как диалогического взаимодействия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации - анализ природы творчества и разработка концепции творчества как диалога.

Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:

- осмыслить творчество как диалогический процесс;

- раскрыть основные подходы к описанию феномена творчества в истории философии и науки;

- типологизировать множество различных смысловых оттенков творчества на основе определения исторических типов мировоззрения;

- предложить дефиницию творчества, включающую принцип всеединства и принцип диалогичности;

- установить взаимосвязь творчества, диалога и гуманизма;

- выявить креативную способность диалога, в том числе во взаимодействии человека с компьютером.

Объект исследования - феномен творчества, его сущность.

Предмет исследования - диалогическая природа творчества и пути актуализации креативных возможностей человека в процессе обучения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основными теоретико-методологическими принципами являются концепция всеединства русских философов (В.С. Соловьев, С.Л. Франк, Н.О. Лосский) и диалогическая философия в лице ее наиболее ярких представителей: М. Бубера, О. Розенштока-Хюсси, М.М. Бахтина, Э. Левинаса. Большое значение для диссертации имеет метапсихология Э. Фромма.

Ряд отправных положений диссертации опирается на работы Н.В. Омельченко, в частности, на идею человека как homo creans: Человек есть микрокосм, дитя творческого бытия, поэтому он изначально является не только тварным, но и творческим существом, homo creans4.

Общим мировоззренческим ориентиром является традиция гуманистической философии и науки.

В диссертации активно использовались принципы историко-типологического, системного и компаративного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) предложена интерпретация творчества как диалога;

2) представлено понимание творчества как отношения всеединства, что предполагает ориентацию человека в своих креативных действиях на единство Добра, Истины и Красоты;

3) разработана классификация смыслов творчества на основе универсальных констант, присутствующих в том или ином историческом типе мировоззрения: космоцентризм (Космос), теоцентризм (Бог), антропоцентризм (человек).

4) исследована креативная способность диалога;

5) установлена взаимосвязь творчества, диалога и гуманизма.

В результате диссертационного исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:

1) Творчество - это отношение всеединства Я-Ты-Мы, которое образуется в пространстве диалога и предполагает ориентацию человека в своих креативных действиях на единство Добра, Истины и Красоты.

2) Понятие творчество имеет несколько смыслов в историко-философском контексте: 1) космологический, когда творчество представляется как процесс актуализации потенций, заложенных в Космосе; 2) теологический смысл - творчество понимается как изначально обусловленное божественной волей; 3) антропологический смысл - творчество интерпретируется как процесс целенаправленной деятельности человека по преобразованию существующего и созданию нового.

3) Диалог - это процесс, в котором Я раскрывает себя Другому и тем самым только и осуществляет себя в подлинном смысле - творит. Креативная способность диалога заключается в том, что диалог является:

- главным механизмом устранения проблемных и конфликтных ситуаций;

- механизмом самотворения и саморазвития;

- основой гражданского общества;

- гуманистической альтернативой эпохе стандартизации и глобализации.

4) Креативные возможности диалогического обучения связаны прежде всего с гуманизацией самого процесса обучения, поскольку антигуманные отношения одновременно являются и антидиалогическими.

5) Диалогическое обучение наиболее полно отвечает современным требованиям, поскольку диалог - это не только метод и средство, но и цель обучения, источник личностного опыта, фактор актуализации духовного потенциала личности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшего изучения феномена творчества; для подготовки основных и специальных курсов по философской антропологии, философии культуры, философии творчества. Кроме того, полученные результаты могут способствовать реальной активизации креативных возможностей человека.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы настоящего исследования были представлены в 12 публикациях, сообщениях и докладах на различных научных конференциях, в том числе на IV Международной конференции под эгидой ЮНЕСКО Человек в современных философских концепциях (Волгоград, 28-31 мая 2007 года); Международных молодежных научных Форумах Ломоносов (Москва, 2005, 2007); на ежегодных Международных научных конференциях, которые проводятся в Астраханском государственном университете (Астрахань, 2004-2007); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 1997-2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 173 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, формулируются предмет, цели и задачи, указываются теоретико-методологические основания исследования, показывается научная новизна диссертации, представляются основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость и апробация исследования, описывается структура работы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям