Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Сердалиева Диана Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

22.00.04 Ч Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Астрахань - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

Астраханский государственный университет

Научный руководитель: кандидат социологических наук

Миронова Юлия Германовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Карабущенко Павел Леонидович

кандидат социологических наук

Скобелина Наталья Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится л 9 ноября 2007 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский 100.

Автореферат разослан л октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук, доцент С. А. Панкратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с процессом трансформации российского общества общественные молодежные организации переживают новый этап становления, постепенно институционализируется, складываясь в единую структуру со специфическими правилами и механизмами функционирования. Развитие молодежных организаций в современных условиях можно охарактеризовать как неустойчивое, меняющееся быстрыми темпами. Они осуществляют свою общественную деятельность, опираясь на новые ориентиры, ищут более эффективные формы взаимодействия с молодежью, государственной властью, СМИ, коммерческими организациями, а также между собой.

Особое влияние на развитие институтов гражданского общества и молодежных инициатив в России играют общественные молодежные организации, которые не только являются субъектами социальной политики и представляют интересы различных групп молодежи, но и осуществляют приоритетную деятельность по реализации государственного заказа. В этом случае, организации и движения служат одним из эффективных инструментов воспитания и контроля молодого поколения. При этом в последние годы, резко увеличивается количество лискусственных, конъюнктурных организаций, создаваемых сверху (государственной властью) или со стороны (экстремистскими организациями, зарубежными фондами, коммерческими структурами). Поэтому на современном этапе трансформации отечественного социума приобретает особую значимость вопрос о важнейших факторах формирования и эффективности функционирования общественных молодежных организаций и их доминирующих социальных функциях.

С точки зрения эффективности функционирования российских молодежных организаций важным представляется анализ форм их взаимодействий в условиях возрастающей конкуренции за доступ к различным социальным ресурсам в рамках регионального пространства. Значимым также представляется вопрос о том, в какой степени молодежные организации Астраханской области выступают источником изменения ценностных ориентаций молодежи в регионе и формируют стереотипы сознания и поведения, являясь посредником между личностью и обществом.

Таким образом, актуальность исследования эффективности функционирования общественных организаций молодежи в Астраханской области определяется множеством факторов, в том числе и особым пограничным и полиэтничным статусом региона. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию молодежной политики позволит улучшить эффективность деятельности молодежных организаций по социализации личности и включению современной молодежи в процесс демократизации, как на региональном, так и на общероссийском уровнях.

Степень научной разработанности темы:

Исследования в области функционирования общественных организаций опираются на фундаментальную теоретическую и эмпирическую базу. В работах классиков социологической мысли М.аВебера, Э.аДюркгейма, Т. Парсонса, А. де Токвиля и др. представлен анализ социальных институтов и организаций, групп интересов и групп давления. Проблема повышения роли общественных организаций применительно к странам Запада нашла свое отражение в работах Э.аАрато, Р. Арона, А. Лейпхарда, Ю. Хабермаса и др.

В западной социально-психологической традиции основы современных исследований общественных организаций заложили Г.аТард и Г. Лебон. На базе разработанной ими теории коллективного поведения в середине прошлого века сформировалось влиятельное направление в изучении общественных организаций и социальных движений. Такие выдающиеся исследователи как Л. Фойер, С. Фрис, Э.Эриксон, А.аЭткинд, Л.аГозман и Г.Г. Дилигенский акцентируют внимание на личностной мотивации участников, социально-психологической характеристике участников молодежной организации. Данный подход был продолжен теорией коллективного действия (Г. Блумер, Н. Смелзер) и теорией массового общества (X. Арендт, У. Корнхаузер, С. Липсет).

Сторонники культурологической стратегии анализа общественных организаций считают, что в экономически развитых странах основными причинами тех или иным социальных действий является стремление удовлетворить духовные потребности (А.Турен, Д. Лаперони, Ж. де Торсак, К. Мангейм, М. Мид).

Непосредственное отношение к анализу такого сложного и многоаспектного процесса как институционализация общественных движений, определения его сущностных характеристик имеют социологические исследования Д. Тернера, П. Бергмана, Т. Лукмана и других зарубежных исследователей. Особый интерес представляет изучение особенностей мировоззрения, схем мышления и поведения участников данных групп (М. Брейк, Р. Фабиан).

В отечественной социологической науке значительный вклад в разработку проблемы исследования деятельности общественных организаций был сделан еще в советский период. Серьезное значение для анализа исследуемого феномена имеют работы: В.В. Костюшева, Г.аИльинского, В. Воронкова и других отечественных исследователей, посвященные специфике российских движений конца 80-х - начала 90-х гг. Исследования демократических движений в контексте политических и социальных трансформаций в СССР и России в 1990-х - 2000-х гг. были продолжены такими учеными как Л. Гордон, Э. Клопов, В. Пастухов которые в своих работах анализируют состояние и механизмы формирования идеологии организаций общественных движений.

Среди работ, рассматривающих проблемы институционализации социальных субъектов в современной России, можно выделить труды В.Я.аНечаева, С.И. Елисеева, С.Г. Кирдиной, Т.И. Заславской, М.В. Ромма, Н.И. Лапина, Н.А.аСкобелиной и др.

Исследованиям актуальных проблем становления гражданского общества в современной России и эффективного функционирования его основных институтов, в том числе общественных объединений, посвящены труды 3.Т. Голенковой, З.А. Даниловой, Е.Л.аЗдравомысловой, Е.Л.аОмельченко. Обширный эмпирический материал собран фондом Общественное мнение под руководством А.А.аОслона.

Гораздо менее развита в социологии проблематика, связанная с общественными организациями молодежи. Как правило, формальные молодежные организации рассматриваются учеными в сравнительно-историческом контексте (в работах В. М. Боковой, Н. И. Морозова), либо в педагогических исследованиях (С. С. Гиль, М. Г. Квитков), а также при изучении государственной молодежной политики (Н.Т. Арефьева, И.Л.аСавельев). Среди работ, посвященных молодежным общественным организациям, следует отметить диссертационное исследование Т.А.аЛугининой, где изучается их потенциал с точки зрения гражданской адаптации молодых людей, а также исследования, проводимые О.А.аРодиной, направленные на выявление критериев эффективности молодежных объединений.

Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности исследований деятельности и эффективного функционирования общественных молодежных организаций, как на общероссийском, так и региональном уровнях. В настоящее время, возрастает необходимость комплексного анализа данного феномена.

Объектом исследования являются общественные молодежные организации.

Предмет исследования составляют факторы и условия эффективной деятельности современных общественных молодежных организаций в Астраханской области.

Цель работы: выявить пути оптимизации эффективности молодежных общественных организаций Астраханской области в условиях трансформирующегося российского социума.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. Выявить особенности социологического подхода к анализу современных общественных молодежных организаций.
  2. Раскрыть тенденции формирования и развития современных молодежных организаций, их отличительных черт.
  3. Обосновать основные критерии эффективности деятельности молодежных общественных организаций в условиях современной России.
  4. Определить пути оптимизации эффективной деятельности молодежных общественных организаций в Астраханской области.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы выступили принципы структурно-функционального подхода, позволяющие определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индивидов. В работе также использованы общенаучные методы, сравнительно-исторический метод.

Теоретической базой исследования является теория структурации Э.аГидденса, концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана. Принципиально важным является понимание места общественных молодежных организаций в структуре отечественного социума, обоснованное в работах Т.А.аЛугининой и О.А.аРодиной.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили:

  • данные Федеральной службы государственной статистики, и Астраханского территориального отделения Федеральной службы государственной статистики;
  • нормативно-правовая база РФ, в том числе Федеральный закон Об общественных объединениях, Федеральный закон О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединениях, закон Астраханской области О государственной молодежной политике в Астраханской области;
  • результаты социологических исследований ВЦИОМ и Левада-Центра о деятельности общественных организаций в России;
  • материалы федеральных и региональных СМИ;
  • программы и уставы общественных молодежных организаций и движений;
  • результаты социологического исследования Молодежные организации: тенденции и перспективы развития, проведенного при участии автора (2005 - 2007 гг.): экспертные интервью с лидерами молодежных организаций Астраханской области и специалистами молодежной политики (20 глубинных интервью на основе гайда); фокус-группа с молодыми людьми, состоящими в общественных организациях и движениях (15 респондентов, представляющих разноплановые организации); анкетный опрос молодежи г.аАстрахани в возрасте от 14 до 30 лет (Выборка целенаправленная квотная N = 600).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными мотивами участия в деятельности общественных молодежных организаций являются: возможность реализовывать потребность в общении с близкими по духу людьми, обеспечивать участие молодежи в различных сферах жизни общества (досуг, политика), решать проблемы молодежи и защищать их права, способствовать трудоустройству молодежи. Важнейшие личностные приоритеты - получение социального опыта, участие в общественной жизни, самоидентификация, установка на повышение своего общественно - политического статуса. Однако не все активные участники деятельности общественных молодежных организаций, их лидеры не в полной мере понимают цели, задачи и направленность деятельности их организаций.
  2. В развитии современных общественных молодежных организаций РФ в соответствии с их организационной структурой и формами реализации целей и задач можно выделить несколько этапов и доминирующих тенденций. Большинство организаций (около 70%) создано по инициативе сверху (идея создания может принадлежать правящей политической, экономической или интеллектуальной элите), при этом существует незначительная доля молодежных организаций (около 30%), созданных снизу по реальной инициативе молодежи, группы единомышленников. Ведущей тенденцией развития общественных молодежных организаций является бюрократизация структуры и формализация деятельности, что связано в основном с особенностями их финансового положения и зависимостью от органов государственной власти.
  3. Основными критериями эффективности деятельности молодежной организации на современном этапе развития российского общества выступают: срок существования организации, способ ее формирования, демографический состав и социальный статус ее участников, количество активных членов, ангажированность в молодежной среде (активность организации). При этом основной чертой функционирования общественных молодежных организаций в РФ является их слабая структурно-функциональная связь с прочими элементами и институтами гражданского общества. Анализ деятельности общественных молодежных организаций, зарегистрированных на территории Астраханской области констатирует их сходство с иными молодежными организациями России по перечисленным критериям.
  4. Дальнейшее развитие современных общественных молодежных организаций в Астраханской области в большой степени зависит от перехода их количественного роста к качественному; от самодостаточности к расширению публичного пространства организаций; от смещения лакцента с социального служения, обслуживания интересов разнообразных групп к творческой инновационной действительности, направленной на созидательное развитие общества. Для этого наиболее целесообразным представляется активная государственная молодежная политика, основанная на взаимодействии государства и институтов гражданского общества, в том числе общественных молодежных организаций.


       Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям