Книги, научные публикации

Экономические 8(69) Экономика и управление 157 науки 2010 Перспективный анализ непроизводительных расходов и потерь в текстильном и швейном производстве й 2010 Д.А. Емельянов Самарский государственный

экономический университет E-mail: nauka В данной статье рассматривается перспективный анализ непроизводительных расходов и потерь применительно к предприятиям текстильного и швейного производства. Обозначена его важ ность в совершенствовании системы управления затратами. Представлены этапы перспективного анализа показателей выпускаемой продукции.

Ключевые слова: информация, классификация, непроизводительные расходы, планирование, пред плановый анализ, показатели, потери, совершенствование, стадия, структура.

Важным показателем степени функциони- В связи с этим мы считаем целесообразным ак рования и развития российских предприятий яв- центировать внимание именно на данном виде ляется уровень издержек на производство про- анализа. Важнейшими задачами перспективного дукции, который характеризует степень исполь- анализа являются прогнозирование хозяйствен зования ресурсов и эффективность процесса про- ной деятельности, научное обоснование планов изводства, а также системы управления в целом. стратегического развития, оценка ожидаемых ре Следует обратить внимание, что вопросы, свя- зультатов выполнения планов. Такой анализ не занные со снижением расходов непроизводитель- обходим при составлении годовых планов, так ного характера и потерь в текстильном и швейном как он позволяет сделать прогноз значений от производстве, стоят довольно остро. При этом боль- дельных экономических показателей в будущем, шое значение имеет практическое использование учесть влияние новых факторов, связанных с приемов и методов экономического анализа. новыми технологиями и способных играть ре Сложность выделения непроизводительных шающую роль в будущем.

расходов и потерь в качестве самостоятельного При анализе непроизводительных расходов объекта анализа объясняется отсутствием доста- и потерь на этапе перспективного анализа раз точного информационного обеспечения данных рабатываются и устанавливаются основные по расходов. Кроме этого, зачастую аппарат управ- казатели развития организации и использования ления не желает подвергать кардинальным из- ресурсов, исходя из минимизации непроизводи менениям сложившуюся систему1. тельных расходов и потерь, критерии, нормати В сложившихся условиях в текстильном и вы. Эти показатели применяются как в долго швейном производстве перспективный анализ иг- срочном, так и в текущем планировании и в оцен рает значительную роль в сокращении и ликви- ке выполнения планов. Представим детализацию дации непроизводительных расходов и потерь. методики анализа (рис. 1).

Перспективный анализ подготовительного производственной реализации производства программы продукции потребности проектных работ прогнозирования в воспроизводимых объема реализации ресурсах ассортимента планирования формирования запасов договорной объема политики производства с поставщиками объема заказов Рис. 1. Перспективный анализ деятельности текстильного предприятия n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(69) Экономика и управление науки Важным этапом в перспективном анализе Определив основные показатели, влияющие является планирование ассортимента продукции.

на величину непроизводительных расходов и по Производитель заинтересован в снижении из терь, используя данные таблицы, следует про держек производства, а этого можно достичь при анализировать уровень их влияния на хозяй больших объемах производства и небольшой но ственную деятельность предприятия на основе менклатуре выпускаемой продукции;

причем не PEST- и SWOT-анализа.

производительные расходы и потери также сни Сущность предлагаемой методики состоит в жаются в связи с унификацией целей техноло определении стратегической позиции на основе гического процесса. Однако рынок текстильной последовательного изучения факторов внешнего и швейной продукции требует создания возмож и внутреннего окружения с целью выработки ности большого выбора качественной, разнооб рекомендаций по снижению непроизводитель разной продукции с различными потребитель ных расходов и потерь.

скими свойствами по конкурентоспособной цене.

Методика заключается в выборе наиболее В конечном итоге производственная программа существенных факторов для исследуемого пред предприятия, номенклатура, качество продукции приятия. Каждому фактору присваивается сте определяются доходами и возможным спросом пень его влияния на возникновение непроизво потребителей: предприятий, фирм и населения.

дительных расходов и потерь для исследуемого Расширение номенклатуры продукции услож производства и для организации по трехбалль няет производственный процесс, при выпуске не ной системе (см. рис. 2).

больших партий изделий растет себестоимость каждого изделия, в ряде случаев требуется час- Затем определим направление влияния каж тая переналадка оборудования. При этом могут дого показателя. Направление неоднозначно и возникать расходы непроизводительного харак- может меняться в зависимости от конкретной тера и потери в виде простоев, не ситуации и от состояния других показателей.

отработанности моделей и др. Поэтому для коор Таким образом, положительное влияние будем динации интересов исследуемого предприятия и обозначать У+1Ф, а отрицательное - У-1Ф.

рынка необходимо планирование ассортимента Путем перемножения указанных выше трех продукции, как новой, так и уже выпускавшейся, параметров получаем взвешенную оценку степени и затрат на ее производство и реализацию.

важности показателя. В зависимости от знака он Мы предлагаем отобрать основные показа должен быть отнесен к возможности или к угрозе.

тели, достоверно оценивающие целесообразность Следующий шаг заключается в суммирова выпуска определенных видов продукции и учи нии возможностей (рисков) по каждому показа тывающие и внутренние, и внешние условия, телю с целью выявления их соотношения. Про влияющие на производство с учетом вероятнос суммировав все взвешенные оценки возможнос ти возникновения расходов непроизводительно тей по каждому показателю, получим их общий го характера и потерь, соответствующих этим балл.

показателям (см. таблицу).

Соотношение показателей выпускаемой продукции и непроизводительных расходов и потерь Обобщающие Непроизводительные Частные показатели показатели расходы и потери Рыночные Потребность в изделии Нереализованная продукция, потребителей непроизводительные расходы Перспективы развития рынка на хранение, непроизводительные Степень конкурентоспособности изделия налоговые выплаты Товарные Технические характеристики Возврат продукции, брак, порча, Качество, цена, упаковка недостача Сбытовые Соотношение с ассортиментом Штрафы, пени, неустойки, возврат продукции выпускаемой продукции Возможности реализации Продвижение на рынок Производственные Уровень технической Простои, непроизводительные обеспеченности расходы на хранение сырья, ошибки Сырьевые ресурсы в проектировании, брак Инженерно-технические знания и технический прогресс n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(69) Экономика и управление науки Влияние фактора нейтральное Уровень Уровень непроизводительных Влияние фактора умеренное Уровень расходов и потерь Влияние фактора сильное Уровень Рис. 2. Влияние факторов на уровень непроизводительных расходов и потерь Формулы расчета внешнего окружения и цы запаса S определяется как фиксированная x стратегического потенциала будут выглядеть сле- величина на весь год либо как процент от общей дующим образом: стоимости единицы материала за год.

S = S q/2 (руб.), хг x P где S - стоимость хранения единицы запаса.

Si х при 0 Si 1max, Pmax T В результате вышеизложенного формула рас где Si - обобщающий показатель, отражающий риск чета совокупных дополнительных затрат, связан возникновения непроизводительных расходов и ных с заказом партии сырья и материалов и его потерь;

последующим хранением, может быть представ P - общий балл обобщающего показателя по о лена в виде конкретной группе;

З = S (N/q)+ S q/2 (руб.).

T - количество частных показателей;

е x Теперь определим значение q, обеспечива P - максимально возможная количественная max ющее минимальный размер З. Продифференциро оценка для обобщающего показателя по i-й группе.

вав полученное выражение и приравняв его к нулю, В результате получаем количественную оцен найдем оптимальный размер заказа материала:

ку влияния каждого фактора на уровень непро изводительных расходов и потерь.

qe = 2Sе N / Sx (ед.)2.

Далее рассмотрим математическую модель Таким образом, если в течение года с равны экономически обоснованного размера заказа. При ми интервалами заказывать данное количество заказе у поставщика партии товаров процессы материала, то стоимость исполнения заказов и доставки и хранения заказа вызовут расходы, ко последующего их хранения будет минимальной, торые будут представлять собой сумму затрат на что позволит избежать дополнительных непроиз поставку и последующее хранение заказа. В свя водительных расходов и потерь. Но при этом нам зи с этим необходимо рассчитать показатели, оп не известен интервал времени между соседними ределяющие оптимальный размер заказа. Годо заказами. Если время поставки составляет L дней, вая потребность в материалах исследуемого пред то за время осуществления поставки будет при приятия N ед. При этом каждый заказ поставля обретено LN/365 ед. материала.

ется партией в q ед.. Следовательно, количество Предложенный подход к проведению перс заказов за год составит N/q.

пективного анализа не только поможет в сниже Рассчитаем годовую стоимость заказов (P):

нии и ликвидации непроизводительных расхо P = Sе(N/q), дов и потерь в текстильном и швейном произ где Sе - стоимость одного заказа;

водстве, но и позволит выявить резервы и воз N/q - количество заказов за год.

можности предприятия, определить стратегию При расчете годовой стоимости хранения развития предприятия и реализовать систему запасов, как правило, исходят из среднего коли эффективного управления.

чества материала, составляющего запас в тече ние одного цикла. При условии, что уровень за Маркарян Э. А., Маркарян С. Э., Герасименко Г. П.

пасов меняется линейно от q до 0, его среднее Управленческий анализ в отраслях: учеб. пособие.

значение будет составлять q/2.

М., 2004.

Теперь рассчитаем годовую стоимость хра- Вахрушина М.А. Управленческий анализ. М., нения запасов (S ). Стоимость хранения едини- 2004.

хг Поступила в редакцию 07.07.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации