Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кузнецов Андрей Геннадиевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

22.00.04 - Социальная структура,

социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

Волгоградский государственный университет

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук

Бадмаев Валерий Николаевич

кандидат социологических наук

Бородин Олег Игоревич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Саратовский государственный университет

Защита состоится л8 ноября 2007 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский 100.

Автореферат разослан л октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор политических наук, доцент С.А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы данной диссертационной работы определяется целым рядом как научных, так и социальных тенденций имеющих место в современном мире. Исследование государственно-национальной идентичности неизбежно оказывается на пересечении сразу нескольких ключевых для современной социальной теории дискуссий. Прежде всего, это развернувшаяся сегодня, и определяемая дихотомией эссенциализма и конструктивизма, полемика о критериях, а также о механизмах конструирования и стабилизации социальных идентичностей, в рамках которой выявляется и осмысляется ряд методологических противоречий и трудностей, характерных для современного социогуманитарного знания.

Вторым аспектом теоретической актуальности является то, что рассмотрение данной проблематики может стать вкладом в острую и расширяющуюся в течение последних двух десятилетий дискуссию о нациях и национализме, а также об особенностях трансформации и перспективах национального государства в современном мире.

В-третьих, анализ выбранной проблемы тесно сопряжен с современным дискурсом о глобализации, который связывает воедино два вышеобозначенных теоретических контекста. Именно в спорах о специфике глобализации социального мира, перехода от модерну к постмодерну и даже пост-постмодерну, ставится под вопрос и отмечается радикальная качественная трансформация (граничащая с эрозией) прежних социальных идентичностей как устойчивых форм социальной ориентации и национального государства как одного из базовых институтов модерного общества.

Таким образом, исследовательская работа, выполненная на стыке таких не только модных, но и практически, и теоретически востребованных тем научной коммуникации, является актуальной, и способна внести вклад в развитие каждой из обозначенных дискуссий.

Вместе с тем, необходимость изучения особенностей трансформации государственно-национальной идентичности в условиях изменения места и роли России в глобальном социальном пространстве, определяется также рядом социальных условий. В таком ракурсе тема данного исследования актуальна для современной российского государства, и в том числе для прогнозирования его будущего, поскольку в настоящее время Россия не просто входит в процесс глобализации, но в то же время переживает и другие изменения, связанные с наличием специфических для нее факторов (распад СССР, создание новой государственности, изменение идеологических основ общества и др.).

В результате серии этих и подобных им институциональных и символических преобразований наблюдается дезориентация индивидов в социальном пространстве и как реакция на это попытка с их стороны выстроить и структурировать его заново. В этих условиях первостепенной важностью обладают процессы конструирования новых форм социальной идентичности и именно данной проблематике посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень научной разработанности темы. Исследование трансформации государственно-национальной идентичности в условиях глобализации находится на пересечении различных, но вместе с тем тесно взаимосвязанных научных дискурсов.

Исследование идентичности уходит своими корнями в философскую проблематику тождества и различия. В рамках классической мысли делается акцент на приоритете тождества перед различием. Наиболее значимые позиции здесь представлены трудами Аристотеля, Евклида, Р. Декарта, Г. Лейбница, И. Канта, В.Ф.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Локка, Д. Юма.

Для неклассической мысли характерна реабилитация различия и данная проблематика развивается в контексте теорий децентрации, деконструкции и смерти субъекта. Наиболее ярко эти идеи проявились в работах Ж. Лакана, Ж. Деррида, Ж. Делеза, М. Фуко, Ж.-Л. Нанси, А. Бадью.

Современный дискурс об идентичности сложился лишь к началу 60-х годов и связан с творчеством Э. Эриксона, который развил идеи З. Фрейда, ввел в научный оборот и популяризовал термин лидентичность. В результате понятие лидентичность получило междисциплинарный статус и в настоящее время используется для анализа различных проблем как в социальных, так и в гуманитарных науках.

Наиболее значимые исследования в этой области среди зарубежных авторов принадлежат: Дж. Г. Миду, У. Джеймсу, И. Гофману (интеракционизм); Г. Таджфелу, Г. Брейкуеллу (психологическое направление); Э. Гидденсу, П. Бурдье, З. Бауману (конструктивизм); Дж. Гиллису, Ч. Тэйлору (коммунитаризм); С. Холлу, Й. Эльстеру (культурные исследования) и др., а среди отечественных: В.А. Ядову, Г.М. Андреевой, Ю.Л. Качанову, А.Г. Асмолову, Т.С. Барановой, Е.Н. Даниловой, Н.А. Шматко, В.С. Агееву. Следует также отметить важные исследования по национальной идентичности: С. Франклина, Р. Брубейкера, П. Маккензи, Н.А. Алексахиной, Л. Гудкова, А.И. Зимина, С.В. Кортунова, В.А. Попова, К. Касьяновой, В.Н. Бадмаева.

Специфике формирования и развития современного национального государства посвящены работы западных и отечественных авторов: Т. Скокпола, Ч. Тилли, К. Скиннера, М. Фуко, Ю.М. Горского, М.В. Ильина, А.А. Коваленко, (аспекты становления современного национального государства); П. Бурдье, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, А.С. Кузьминой, В. Максименко (роль государства в конструировании идентичностей), К. Воглера, О. Данна, Д. Кола, Д. Мигдала, О.Д. Малышевой, В.В. Михеева, Ю.С. Пивоварова, (соотношение государства и современных форм социальной дифференциации); К. Омэ, М. Манна, Дж. Хардта, А. Негри, С. Уолби, Г. Бересиарту, А.И. Фурсова, П.А. Цыганкова (перспективы современного национального государства в условиях глобализации) и др.

Разработкой проблемы наций и национализма и их связи с современным государством занимались: Э. Смит, К.Дойч, М. Хрох (периодизация и исторические формы национализма); Б. Андерсон, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, В.А. Тишков (исследование аспектов конструирования наций); Дж. Бройи, К. Вердери, Р. Брубекер, К. Калхун, Л. Гринфельда, (соотношение нации и государства). Исследованием проблем межнациональных отношений на советском и постсоветском пространстве занимались отечественные ученые: В.А. Шнирельман, Л.М. Дробижева, В.С. Малахов, В.Ю. Хотинец, М.О. Мнацаканян. Осмыслением специфики государственности России в контексте культурной самоидентичности занимались: Н.А. Бердяев, В.М. Межуев, А.С. Панарин, А.Г. Дугин, А.Т. Горяев.

Для диссертационного исследования важное значение имеют труды, объектом рассмотрения которых является феномен глобализации: И. Валлерстайна, А. Аппадураи, Р. Робертсона (общая теория глобализации); М. Элброу (институциональное измерение глобализации); У. Бека (теория глобальных рисков); Дж. Томлинсона, Л. Склэра, Ф. Джеймсона (культурные аспекты глобализации); Дж. Фридмена, С. Лэша, М. Фезерстоуна (влияние глобализации на трансформацию идентичностей). В отечественной науке вопросам глобализации посвящены работы: М.А. Чешкова, А.И. Уткина, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклесса, Д.В. Иванова.

Однако в российской социологической науке проблема изменения именно государственно-национальной идентичности в условиях глобализации остается слабоизученной и требует дальнейшего осмысления.

Объектом диссертационного исследования является государственно-национальная идентичность. Предметом исследования выступает трансформация государственно-национальной идентичности в России.

Цель диссертационной работы - выявить особенности государственно-национальной идентичности в России и тенденции ее трансформации на современном этапе глобализации.

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

  • уточнить понятие государственно-национальной идентичности в рамках социологического дискурса;
  • выявить специфику генезиса современного национального государства как социального института и перспективы его развития в условиях глобализации;
  • раскрыть особенности включения российского государства в глобальное социальное пространство;
  • выделить характерные черты формирования и изменения государственно-национальной идентичности в России;

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках конструктивистской парадигмы. При этом автор учитывал комплексность, разноплановость и противоречивость конструктивизма как теоретического течения. Диссертант опирался в первую очередь на теоретические положения: Н. Лумана при анализе идентичности и форм социального различения; П. Бурдье для рассмотрения специфики возникновения современного национального государства; Дж. Ло в процессе различения форм пространства. Вместе с тем принималась во внимание современная критика социального конструктивизма наиболее ярко выраженная в работах Б. Латура.

В работе использованы общенаучные методы (конкретно-исторический, системный и сравнительный анализ), а также эмпирические методы социологического исследования.

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы всероссийского семинара Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения1, экспресс-опроса ВЦИОМ, проведенного 25-28 августа 2000 года2, экспресс-опроса ВЦИОМ, проведенного 9-11 февраля 2001 года3. А также результаты исследований: В.А. Ядова динамики постсоветских идентичностей4; Русская самотождественность и новые ценности5; исследование российских и украинских социальных идентичностей В.Н. Павленко6, опроса Автопортрет молодого поколения7; опроса Итоги и перспективы движения за коммунистический труд8; Опроса Комсомольцы о комсомоле9. При написании диссертации интерпретированы материалы, полученные в результате исследований, проведенных при участии автора в рамках гранта РГНФ Терроризм как фактор дестабилизации социально-политического развития региона № 06-03-20301 а/В (2007 г.) - в качестве соисполнителя10.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Государственно-национальную идентичность следует рассматривать как форму социальной классификации, конституированную различением, выступающим в качестве критерия принадлежности к национальному государству. Трансформация государственно-национальной идентичности представляет последовательную смену различений, конкурирующих между собой за то, что бы конституировать формы социальной классификации и тем самым определять принадлежность социальных агентов к национальному государству. Современное государство осуществляет легитимацию форм социальной классификации, которые инкорпорируются агентами и используется ими в практиках взаимодействия с другими агентами и самим государством.
  2. Национальное государство представляет способ стабилизации отношений власти и находит свое выражение в специализированном и высокодифференцированном аппарате управления, возникающем на пересечении географического и сетевого пространства. Ассоциация отличительных признаков современного национального государства (безличный бюрократический аппарат управления, концепты гражданства, нации и национального суверенитета и т.д.) образует условия конституирования и воспроизводства государственно-национальной идентичности. На данном этапе глобализации проявляется тенденция к диссоциации этих признаков, что приводит к нестабильности и фрагментации государственно-национальной идентичности.
  3. Включение России в современное глобальное пространство характеризуется усилением структурных напряжений, проявляющихся в противоречивых конфигурациях советских государственно-управленческих и повседневных практик и новых институциональных образований. Это в свою очередь проблематизирует как идентичность самого государства, так и прежние способы легитимации государственно-национальной идентичности.
  4. Характер формирования государственно-национальной идентичности в России обусловлен рядом социально-исторических ограничений (более позднее относительно европейских стран начало процесса строительства модерного государства, своеобразие идеи гражданственности, высокий уровень политической централизации и др.) и изменением роли российского/советского государства как субъекта глобального социального процесса.


       Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям