Книги, научные публикации

54 СПО 1`2011 научно-исследовательская работа ПедаГОГичеСкие уСОвия ПрОфеССиОнальнО-личнОСтнОГО СамООПределения СтудентОв ПедкОлледжа М.П. Иванова, преподаватель Якутского педагогического колледжа

ценденцией механизм саморазвития индивида явля В образовании начала ХХI в. лцентр тяжести все больше перемещается с процессов приучения челове- ется процессом активного, осознанного, адекватного самоопределения личности на всех уровнях ее функ ка к культуре на самоопределение личности в культуре как основной человекообразующий процесс [3], на раз- циональной динамической структуры при переходе витие способности личности самостоятельно выстраи- потенциальных возможностей личности в актуальные.

вать свою деятельность и отношения в социуме. Ком- Современная психология и педагогика видят воз можности самоопределения личности прежде всего в плексная модернизация образования на всех уровнях области главных жизненных ценностей: в поиске свое и ступенях, подготовка будущих педагогов, ставящих го места в жизни (будущей профессии), определении целью своей педагогической деятельности поддержку смысла и цели своей жизни, выработке жизненных саморазвития личности ребенка, требуют от системы СПО переосмысления целей образования, выстраи- принципов и убеждений, формировании личностных идеалов [5]. Основное отличие профессионального вания нового содержания образования на основе идеи самоопределения от профессионально-личностного:

саморазвития человека, создания контекста развития, при профессиональном самоопределении социальная который одухотворяет самосозидание личности.

роль определяет траекторию и варианты самореали Основные направления преобразования системы среднего профессионального образования: непрерыв- зации личности, а при профессионально-личностном ность образования, демократизация, интеграция и гу- самоопределении социальная роль выступает в каче манизация. Ведущим направлением является гумани- стве средства самореализации личности [2].

зация, обусловливающая преобразование всей систе- Профессионально-личностное самоопределение является сущностной характеристикой профессио мы профессионального образования [6]. Гуманизация системы СПО может быть создана на новой методо- нального становления преподавателя и всей его пе логической основе, так как она строится на ином от- дагогической деятельности. Профессионально-педа ношении к человеку как основной ценности процес- гогическое самоопределение - это определение соб ственной позиции в теории и практике педагогики са образования. Реализация гуманизации подготовки на фоне современных условий полипарадигмальной будущих педагогов возможна на основе личностного, индивидуального, культурологического, аксиологи- педагогической реальности.

ческого, компетентностного и других личностно цен- Мы исходим из понимания профессионально личностного самоопределения студентов педколледжа трированных подходов.

В настоящее время разработаны вопросы раз- как непрерывного и нелинейного процесса осознания будущим педагогом своей принадлежности к опреде вития профессионально важных качеств педагога ленной профессиональной общности, степени своего (А.В. Слаcтенин, В.Н. Никитенко, Б.Е. Фишман и др.), соответствия профессиональным эталонам, путей со системы профессиональных ценностей педагога (И.Ф. Исаев, А.Б. Орлов), профессионального и лич- вершенствования, представлений о себе и своей рабо ностного самоопределения педагога (К.А. Абульханова- те в будущем, соотнесенности профессиональной дея тельности и Я-образа. Именно в этом контексте буду Славская, Л.В. Блинов, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, щий педагог реализует и осознает себя как личность.

А.К. Маркова и др.), жизненного и профессионального Профессионально-личностное самоопределение самоопределения педагогов (А.В. Мордовская). Проблему студентов педагогического колледжа осуществляется профессионального самоопределения учащихся СПО как в аудиторной, так и во внеаудиторной деятельно изучали Н.Н. Никитина, Е.С. Мичурина, В.А. Карташев, О.Ю. Мондонен и др. В этих исследованиях рассматри- сти. Внеаудиторная деятельность, как составная часть учебно-воспитательного процесса, при определенных ваются различные аспекты как профессионального, так и личностного самоопределения будущих педаго- условиях может сыграть большую роль в становле гов, а также сложилось различное понимание как про- нии профессионально-личностного самоопределе ния студентов [4]. Особое значение в становлении фессионального, так и личностного самоопределения профессионально-личностного самоопределения во педагогов.

внеаудиторной деятельности студентов имеет искус В исследовании Л.В. Блинова самоопределение представляется как процесс и результат выбора лично- ство, так как язык искусства есть средство для овладе стью собственных позиций, целей, средств самоосу- ния собой как собственным предметом, а взаимодей ствие искусства и личности есть способ и механизм ществления в конкретных обстоятельствах жизни и лявляется основным механизмом обретения и прояв- становления личностных смыслов, являющихся осно ванием самоопределения личности. Личность рожда ления человеком внутренней свободы [1, с. 32]. Далее ется и существует в отношении к миру и себе, поэтому сделан вывод о том, что понятия самоопределение, искусство есть предпосылка и условие производства самореализация, самоосуществление являются частными по отношению к понятию самоактуализа- личностного отношения. Мы рассматриваем искус ция. Самоактуализация как опосредованный транс- ство как методологию жизни, дающую возможность СПО 1`2011 информационные технологии проникновения в ее суть, так как оно дает почувство- профессионально-личностного самоопределения сту вать, пережить и испытать цели и смыслы человече- дентов педколледжа в Центре эстетического образова ского бытия. ния: если на I курсе мы констатировали преобладание В научных исследованиях (Л.В. Школяр) после конформного и вариативного типов самоопределения, апробации содержания художественного образования то на II курсе были представлены все (конформный, и эстетического воспитания в системе детский сад - вариативный и проективный) типы самоопределения, школа - колледж выявлена негативная тенденция а на III курсе преобладали вариативный и проектив в отношении развития культуротворческого потен- ный типы самоопределения.

циала студентов при получении среднего профессио- Полученные результаты говорят о том, что обе нального образования. Эта тенденция вызывает еще спечение педагогических условий профессионально большую обеспокоенность при подготовке будущих личностного самоопределения студентов педколлед педагогов в системе СПО, так как наблюдается явное жа в Центре эстетического образования способствует несоответствие между требованиями, предъявляе- профессиональному становлению будущих педагогов.

мыми профессией к личности педагога, и реальным уровнем развития его личности. Необходимость при- Литература нятия профессионально-личностного самоопреде- 1. Блинов Л.В. Аксиология постдипломного обра ления студентов педколледжа как целевой установки зования педагогов: монография. 2-е изд., пере педагогического процесса выдвигает на первый план раб. и доп. Биробиджан: БГПИ, 2003.

проблему педагогических условий осуществления их 2. Блинов Л.В. Аксиология профессионально профессионально-личностного самоопределения. личностного самоопределения в контексте си Исходя из изложенных теоретических подходов нергетического подхода // Личностно ориен и нашего опыта, мы считаем, что профессионально- тированный подход в развивающем и коррек личностное самоопределение студентов педагогиче- ционном образовании: сб. материалов регион.

ского колледжа в Центре эстетического образования науч.-практ. конф. Биробиджан, 1998. Ч. 1.

обеспечивается, если будут созданы следующие педа- 3. Введение в педагогику самоопределения / гогические условия: ред. кол.: Е.С. Рожкова (отв. ред.) и др.;

ред.

- разработана и реализуется экспериментальная Б.Д. Эльконин. Томск: [UFO-press], 2001.

программа Центра эстетического образования 4. Козырева Т.В. Педагогические условия органи по формированию эстетической компетентно- зации социального творчества студентов во вне сти студентов педколледжа;

аудиторной деятельности: автореф. дис. Е канд.

- интегрированы и осуществляются следующие пед. наук: 13.00.02: защищена 28.06.06. Костро направления педагогической деятельности: вы- ма, 2006.

ращивание ценности самореализации студен- 5. Куликова Л.Н. Проблемы саморазвития лично тов, обеспечение успеха саморелизации студен- сти. Хабаровск: ХГПУ, 1997.

тов, сопровождение рефлексивной деятельно- 6. Неустроев Н.Д. Гуманизация воспитания и об сти студентов;

разования как критерий становления и разви - определены и отслеживаются по критериям тия личности в современном вузе // Проблемы и показателям уровни профессионально- формирования личности в современном вузе.

личностного самоопределения студентов. Якутск, 2001. Ч. 2. С. 52Ц54.

7. Слободчиков В.И. Очерки психологии образо Результаты проведенного исследования позволили вания. 2-е изд., перераб. и доп. Биробиджан:

нам выявить положительную динамику становления Изд-во БГПИ, 2005.

   Книги, научные публикации