Книги, научные публикации

ных технологий. ченко. М.: ИНФРА-М, 2003.

8. Энциклопедический словарь / под ред. Б.А. Вве Литература денского. М.: Большая советская энциклопе 1. Бахмутский А.Е. Мониторинг школьного образо- дия, 1954. Т. 2.

вания: проблемы и решения. СПб.: КАРО, 2007.

фОрмирОвание кЮчевыХ ПрОфеССиОнальныХ кОмПетенций на ПрактичеСкиХ занятияХ ПО диСциПлине ЭкОнОмика ОтраСли Л.Н. Коваленко, преподаватель Аэрокосмического колледжа Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) В государственных образовательных стандартах участии преподавателя - в колледже по расписанию предыдущего поколения для профессионального занятий. В этом случае студент может прибегнуть к образования подразумевали формирование у сту- помощи преподавателя. Другой тип осуществляется дентов знаний, умений и навыков (ЗУН). В стан- без участия преподавателя во внеурочное время - в дартах третьего поколения эти понятия практически библиотеках, методических кабинетах, компьютерных исключены, теперь говорится о формировании ком- классах свободного доступа и т.д. И тогда студент ли петенций. шен возможности обратиться за помощью в организа Основным условием достижения студентами про- ции собственной работы.

фессиональной компетентности становится их во- На дисциплину Экономика отрасли специаль влечение в самостоятельную познавательную деятель- ности 131016 (130502) Сооружение и эксплуатация ность. Развивающемуся обществу нужны образован- газонефтепроводов и газонефтехранилищ, согласно ные, предприимчивые люди, которые могут самостоя- учебному плану, отводится 76 часов. Из них 20 часов - тельно принимать ответственные решения, способны на выполнение практических работ и 20 часов на вы к сотрудничеству. Сегодня на первый план выдвигает- полнение курсового проекта. Формирование универ ся задача формирования у студентов таких качеств, как сальной компетенции, моделирование будущей про способность приобретать новые умения, творческая фессиональной деятельности по данной дисциплине активность и самостоятельность в принятии решений. осуществляется через проведение практических заня Для достижения этих целей в стандартах нового поко- тий.

ления на самостоятельную работу студентов отводится Главная задача каждого педагога - убедить студента около 60% времени (очная форма обучения). в том, что самостоятельная образовательная деятель На данный момент мы имеем два типа самостоя- ность будет осуществляться в его интересах. Студент тельной образовательной деятельности студента. Оба должен осознать, что после окончания учебного заве типа являются продолжением аудиторной работы, но дения он должен суметь применить полученные зна отличаются друг от друга. ния для своей будущей карьеры.

Во-первых, существует самостоятельная деятель- Разработанные методические указания по вы ность, которая осуществляется при непосредственном полнению практических работ по дисциплине Эко 30 СПО 1` компетентностный подход в обучении номика отрасли реально показывают студенту не точности в ответе на контрольные вопросы. Практи только что он должен сделать, но и как самостоятель- ческая работа на 80% выполнена безошибочно. Ак но выполнять работы. Для увеличения доли само- тивная работа на практических занятиях. Работа за стоятельности методические указания выдаются до щищена в срок.

начала семестра, чтобы студент смог, учитывая свои Оценка л6.

способности, рационально распределить время на их Неполные знания по дисциплине. При ответе на выполнение. контрольные вопросы студент допускает существен Многие студенты выполняют практические работы ные ошибки. 65% практической работы выполнено по дисциплине до изучения нового материала. В этом без ошибок. В процессе выполнения практической ра им помогают компьютерные классы открытого досту- боты прибегает к помощи студентов. Работа защищена па, созданные на отделении, где студенты могут вос- в срок.

пользоваться нужной им информацией. Оценка л5.

Хорошие результаты достигаются при работе сту- Недостаточные знания по дисциплине. При защите дентов в малых группах (парами, тройками). Неболь- практической работы допускает ошибки. Определения шая численность группы и многовариантность зада- неточные. 60% практического материала выполнены ний обеспечивают необходимую самостоятельность, а без ошибок. В процессе выполнения практической ра в групповом взаимодействии появляется возможность боты прибегал к помощи студентов. Работа защищена развития личных и межличностных навыков, способ- в срок.

ности обосновывать решения, что способствует раз- Оценка л4.

витию социальных компетенций. Так, на первом этапе Поверхностные знания по дисциплине. При за при допуске к практической работе студенты сообща- щите практической работы допускает много ошибок.

ют друг другу определенную часть заранее подготов- Практическая работа выполнена на 50%. Студент дол ленного теоретического материала. На втором этапе жен обладать необходимыми знаниями для устранения решаются поставленные преподавателем практиче- этих ошибок под руководством преподавателя. Работа ские задачи. Педагог при необходимости корректирует защищена не в срок.

направления обсуждения. Далее следует обработка ре- Оценка л3.

зультатов и оформление отчета. На каждом этапе идет Студент обнаружил пробелы в знаниях основного анализ самостоятельной деятельности студента: как и теоретического материала, предусмотренного учеб где искал нужную информацию, сумел ли выделить ной программой, допустил грубые ошибки в ответе на главное, все ли было учтено и т.д. контрольные вопросы, не знает основных понятий, не Для стимуляции самостоятельной деятельности умеет показать сущность вопроса. Практическая ра студентов используется 10-балльная система;

выстав- бота выполнена в объеме менее 50%. Наличие грубых ленные оценки учитываются при рубежном контроле. ошибок в практическом задании. Практическая работа Критерии оценок следующие. защищена не в срок.

Оценка л10. Оценка л2.

Студент показал глубокое знание дисциплины, дал Фрагментные, отрывочные знания по теоретиче развернутые ответы на контрольные вопросы с ис- ским вопросам. Выполнено не менее 10% практиче пользованием дополнительной литературы, продемон- ской работы. Работа не защищена.

стрировал умение свободно и безошибочно выполнять Оценка л1.

100% практического задания. Высказывание полное, Содержание высказываний не соответствует за хорошо аргументировано. Творческая самостоятель- данным контрольным вопросам (либо отсутствие ная работа на практических занятиях. Практическая знаний, либо отказ от ответа). Попытка выполне работа защищена в срок или досрочно. ния практической работы на упрощенном уровне Оценка л9. (менее 10%) либо невыполнение практического за Студент показал глубокое знание дисциплины, дал дания.

развернутые ответы на контрольные вопросы, проде- Изменение подхода к организации самостоятель монстрировал умение свободно и безошибочно вы- ной деятельности студентов требует от преподавателя полнять 100% практического задания. Высказывание новых ролей и новых функций, принципиально ново полное, хорошо аргументировано. В определениях до- го качества сопровождения самостоятельной работы пущена одна ошибка. Активная работа на практиче- студента.

ском занятии. Практическая работа защищена в срок.

Оценка л8. Литература Студент показал хорошие знания дисциплины, дал 1. Елизарьева Г.В. Организация самостоятельной развернутые ответы на контрольные вопросы. Им вы- учебной деятельности студентов в логике реа полнено 90% практического задания. Активная работа лизации федеральных государственных образо на практическом занятии. В определениях допущены вательных стандартов высшего профессиональ ошибки (2), погрешности. Практическая работа защи- ного образования. СПб.: РГПУ им. А.И. Герце щена в срок. на, 2009.

Оценка л7. 2. Ефимова С.А. Ключевые профессиональные Студент твердо знает программный материал по компетенции: спецификация модулей. Самара:

дисциплине, однако допускает несущественные не- Изд-во ЦПО, 2007.

   Книги, научные публикации