Книги, научные публикации

Экономические 8(69) Экономика и управление 57 науки 2010 Методический подход к оценке повышения эффективности деятельности промышленных предприятий за счет развития экспортного потенциала й 2010 А.В.

Сидоренко начальник управления внешнеэкономической деятельности ФГУП ГНП РК - УЦСКБ-ПрогрессФ E-mail: grishanov-sgau В статье исследуются подходы отечественных и зарубежных авторов к оценке эффективности деятельности экономических субъектов микроуровня;

рассматривается влияние экспортной де ятельности на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов;

предлагается ав торский метод оценки влияния развития экспортной деятельности на эффективность функцио нирования предприятий промышленности.

Ключевые слова: промышленные предприятия, эффективность деятельности, экспортный потен циал.

В настоящее время теоретиками и практиками различными критериями и подходами к оценке экономической науки предложено множество под- эффективности, понятие эффективности дробится ходов к оценке эффективности деятельности пред- в соответствии с разнообразием этих субъектов и приятия. Ряд российских ученых (Г.С. Савицкая, их точек зрения. Следовательно, для оценки эф О.В. Ефимова, А.Д. Шеремет) сводят оценку эф- фективности деятельности предприятия необходимо фективности только к расчету финансово-экономи- определить показатели, соответствующие каждой ческих показателей. Рекомендации по использова- группе заинтересованных субъектов согласно кри нию показателей для оценки эффективности дея- терию полноты удовлетворения их интересов, свя тельности предприятия, изложенные в американ- занных с его функционированием.

ском стандарте управленческого учета УИзмерение Например, с позиций собственника эффек эффективности предприятияФ (Statement on тивность определяется ростом финансовых резуль Management Accounting УMeasuring entity performanceФ;

татов деятельности предприятия, увеличением его SMA 4D), также основываются на применении раз- стоимости.

личных финансовых показателей (чистая прибыль, Топ-менеджмент предприятия оценивает его денежные потоки, рентабельность инвестиций, оста- эффективность с помощью системы ключевых точный доход, стоимость бизнеса)1. показателей, таких как показатели производства, Профессоры Гарвардской школы экономики продаж, сервисного обслуживания, финансовые по Р.аКаплан и Д.аНортон разработали методику оцен- казатели и др.

ки эффективности предприятия на основе сбалан- Для персонала эффективность предприятия сированной системы показателей (BSC), предпо- выражается в возможности удовлетворения соци лагающей четыре классических направления оцен- ально-экономических ожиданий, потребностей и ки эффективности: финансы, рынок и клиенты, интересов работников (оплата и содержание труда, бизнес-процессы, обучение и развитие2. возможность личностной самореализации, удовлет Вместе с тем современные представления о воренность общением в коллективе и т.п.), а так предприятии как об открытой, саморазвивающей- же обеспечения безопасных условий труда, сохра ся, динамической системе, интегрированной во вне- нения здоровья и работоспособности работников.

шнюю среду и активно с ней взаимодействующей, Конкуренты определяют эффективность пред определяют необходимость использования комп- приятия по следующим внутренним и внешним лексного подхода к оценке эффективности дея- направлениям: результативность бизнес-процессов, тельности предприятия с позиций различных за- развитие и ротация персонала, инновационность и интересованных групп. расширение ассортимента и направлений деятель В силу того, что предприятие является объек- ности, ценовая политика, рост доли рынка, кото том ожиданий со стороны многих социально-эко- рую занимает предприятие, ассортимент услуг, ноу номических субъектов (собственники, менеджеры, хау, PR, реклама, маркетинговые ходы, взаимо работники, конкуренты, потребители, поставщики действие со СМИ.

и подрядчики, инвесторы, кредитные организации, Потребители оценивают эффективность ра государство и др.) с разносторонними интересами, боты предприятия по следующим признакам: ка n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(69) Экономика и управление науки чество продукции, качество обслуживания, имидж доминанту достижения наилучших экономических компании-производителя, мнение о ценах3. результатов, извлечения наибольшей массы при Для поставщиков и подрядчиков эффектив- были с учетом долговременной перспективы раз ность предприятия определяется уровнем испол- вития и максимизации стоимости предприятия.

нения договорных обязательств (например, соблю- Оценивая экспорт с позиций его участия в дением сроков оплаты), качеством коммуникаций, повышении финансовых результатов как приори исполнительностью и отзывчивостью на требова- тетов деятельности предприятия, необходимо от ния и пожелания партнера. метить, что осуществление экспорта обеспечивает Инвесторы оценивают эффективность пред- поступление валютной выручки, увеличение при приятия, основываясь на показателях доходности, тока отечественных и иностранных инвестиций.

получаемых в расчете на инвестированный капи- Кроме того, экспорт стимулирует рост кон тал, т.е. рентабельности инвестиций, сроках оку- курентоспособности за счет совершенствования паемости своих вложений. технического уровня производства и качества про Для кредитных организаций эффективность дукции. Осуществление экспортной деятельнос предприятия определяется его возможностью вы- ти также повышает эффективность использова плачивать проценты и основную сумму долга по ния природных ресурсов и преимуществ терри кредитам. ториального разделения труда, помогает снизить Государство оценивает эффективность пред- уровень безработицы.

приятия с позиций его участия в решении комп- Таким образом, очевидно, что экспорт обес лекса социальных и экономических задач, пред- печивает улучшение показателей, характеризующих ставляющих жизненно важный интерес для госу- эффективность деятельности предприятия с пози дарства. Социальный аспект заключается в допол- ций различных заинтересованных групп: собствен нительных рабочих местах, морально-психологи- ников, менеджеров, персонала, конкурентов и т.д.

ческой стабильности работников, имеющих посто- Следовательно, осуществление экспорта яв янную работу, и др. С экономической точки зре- ляется комплексным фактором эффективности ния, эффективность предприятия для государства деятельности промышленного предприятия.

определяется его способностью обеспечивать на- Данный вывод подтверждают результаты ис логовые поступления в бюджет. следования, проведенного сотрудниками ГУ ВШЭ Актуализация в современном техногенном об- при поддержке Министерства экономического раз ществе экологической проблематики, ужесточение вития и торговли Российской Федерации. Иссле экологических стандартов привели к появлению дование показало, что среди экспортеров доля эф нового критерия эффективности предприятия с фективных, конкурентоспособных компаний вдвое позиций как государства, так и общества в целом - выше, чем среди предприятий, работающих ис оказываемого предприятием воздействия на окру- ключительно на внутреннем рынке, независимо от жающую среду, уровня экологической безопасно- доли экспорта в объеме продаж (см. рисунок)5.

сти при осуществлении им производственно-хо зяйственной деятельности.

Учитывая наличие множества разнонаправлен 9, ных запросов и ожиданий субъектов внешней и 18, внутренней среды предприятия, необходимо оце 36, нивать его общую эффективность многокритери 71, альным и многоуровневым образом, включая тре бования всех его контрагентов и самого предприя- 37, тия как экономического субъекта, осуществляю щего протяженное во времени объединение про Высокая Низкая изводственных, рыночных и инновационно-вос конкуренто- конкуренто- производственных процессов4.

способность способность Система показателей эффективности, адекватная поставленным стратегическим целям предприятия и нет экспорта позволяющая наилучшим образом оценить их реали экспорт менее 10 % зацию, должна также учитывать особенности страте гической ориентации промышленного предприятия, экспорт более 10 % его специфику, состояние внешней среды, степень ее воздействия на предприятие и другие факторы. Рис. Соотношение уровня конкурентоспособности При всем многообразии стратегических целей предприятия и объемов его экспортной предприятие как коммерческая организация имеет деятельности Доля предприятий, % n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(69) Экономика и управление науки Характеризуя экспорт с позиций его места в в частности их ориентация на зарубежные рын процессах формирования, обеспечения и оценки ки сбыта продукции, в настоящее время должна эффективности работы предприятия, необходимо выступать ключевым направлением программы отметить двойственность его роли. Экспорт явля- посткризисных мероприятий, реализуемых на ется фактором эффективности деятельности пред- промышленных предприятиях и пришедших на приятия, но одновременно с этим он выступает и смену антикризисным.

в качестве результата эффективной работы пред- Таким образом, в настоящее время необходи приятия. мым условием устойчивого развития и роста эко Очевидно, что в условиях свободной конку- номики как на макро-, так и на микроуровнях яв ренции на мировом рынке экспорт возможен в ляется интенсификация экспорта совместно с ак том случае, если продукция предприятия является тивизацией инновационно-инвестиционных про конкурентоспособной. цессов, повышением эффективности использова Конкурентоспособность товара - это оценен- ния рыночных инструментов, согласованным ре ное потребителем превосходство его по качеству и шением задач формирования соответствующих тех цене над аналогами в определенный момент вре- нологической, финансовой, институциональной и мени в конкретном сегменте рынка, достигнутое организационной структур, основной целью кото без ущерба для производителя6. рых выступает объединение всех необходимых эле Конкурентоспособность - сравнительная ха- ментов в общий воспроизводственный контур но рактеристика товара, она содержит комплексную вого технологического и социально-экономичес оценку всей совокупности производственных, ком- кого укладов, создание благоприятных условий для мерческих, организационных и экономических по- модернизации и повышения эффективности дея казателей товара относительно выявленных требо- тельности промышленных предприятий.

ваний рынка. Конкурентоспособность является Развитие элементов экспортного потенциала очень сложной категорией, которая зависит от мно- оказывает прямое воздействие на увеличение эф жества факторов - материальных (вещественных) фективности деятельности промышленного пред и нематериальных условий, необходимых для фор- приятия. Осуществляется оно по двум направле мирования конкурентных преимуществ. ниям: развития фактически достигнутого экспорт Сравнение факторов конкурентоспособности ного потенциала и вовлечения во внешнеторго продукции, находящихся в сфере влияния пред- вый оборот нереализованных по разным причи приятия, и показателей, признаков, выступающих нам экспортных позиций. При развитии факти в качестве критериев эффективности деятельности чески достигнутого экспортного потенциала по предприятия с позиций его различных контакт- вышаются объемы экспорта, уровень валютной ных аудиторий, показывает совпадение данных выручки и чистой прибыли промышленного пред категорий по смысловому содержанию. Данное приятия. Экспортная выручка является составля тождество является методологическим основанием ющей совокупного дохода экспортоориентирован тезиса о том, что эффективность деятельности пред- ного предприятия, следовательно, растут объем приятия обеспечивает конкурентоспособность его ные и стоимостные показатели предприятия в це продукции, поскольку на конкурентном простран- лом. Уровень этого роста определяется долей экс стве более эффективное, производительное пред- портной продукции в общем объеме выпуска пред приятие сможет вытеснить с рынка других конку- приятия и долей затрат в общей себестоимости. У рентов, обеспечив, например, доступные для по- продукции экспортного ассортимента на каждом требителя цены или иные конкурентные преиму- рынке может быть своя цена и свои затраты. Они щества. могут существенно отличаться от цены и затрат Следовательно, осуществление экспорта, как аналогов, идущих на внешний рынок.

результат достижения конкурентоспособности то- Для того чтобы определить влияние развития вара на внешнем рынке, свидетельствует одновре- экспортного потенциала на повышение эффектив менно об эффективной работе предприятия как с ности деятельности промышленного предприятия, точки зрения его контрагентов, так и с точки зре- необходимо определить величину каждой из его ния внешнего окружения. В этом заключается двой- составляющих. Для этого проводим оценку фак ственность экспорта с позиций его участия в обес- тически достигнутого экспортного потенциала печении эффективной деятельности предприятия: ЭПФД по каждой номенклатурной позиции, а так экспорт одновременно выступает и как фактор, и же оценку нереализованного экспортного потен как результат эффективной работы предприятия. циала по трем показателям: объему валютной Подобная роль экспорта свидетельствует о выручки по экспортным позициям прошлых лет, том, что интенсификация внешнеэкономической не востребованным на рынках в отчетном пери деятельности (ВЭД) отечественных предприятий, оде по разным причинам ЭПНР1;

объему товар n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(69) Экономика и управление науки ной продукции, конкурентоспособной на внеш- ний рынки. К несравнимой - те номенклатур нем рынке, но не поставляемой по разным при- ные позиции, которые производились в отчет чинам ЭПНР2;

объему рекламаций, включая пол- ном периоде только для внешнего или внутрен него рынка. Расчет фактически достигнутого эк ный или неполный возврат брака ЭПНР3.

спортного потенциала дает возможность проана Первая и вторая позиции нереализованного экспорта являются резервом развития экспорт- лизировать влияние фактически достигнутого экспорта, а нереализованного - прирост эффек ного потенциала промышленного предприятия.

тивности за счет его вовлечения в экспортную Третья позиция представляет собой деста деятельность.

билизирующий фактор, который ведет к сниже Расчет разницы коэффициентов эффектив нию или утрате экспортного потенциала из-за ности по каждому виду сравнимой продукции некачественно выполненных операций бизнес (см. (1)) дает возможность сразу сделать вывод о процесса по производству, комплектации, усло влиянии экспортной деятельности на совокуп вий сбыта экспортных позиций.

ную эффективность.

Оценка нереализованного экспортного по тенциала проводится по каждой позиции экс Ввал.i kвал РПi порта и каждому рынку реализации. Такой раз- (1), Зэксп.i Ci рез анализа необходим потому, что одна и та же позиция экспорта в одних сегментах рынка мо где В - валютная выручка от продаж продукции i-го вал.i жет представлять успешно реализуемый экспорт, вида на внешнем рынке, в валюте цены сделки;

а в других - элементы нереализованного потен- k - курс пересчета валюты цены сделки в руб вал ли на дату расчета, руб.;

циала вида ЭПНР1, ЭПНР2, ЭПНР3.

З - совокупные затраты на производство и про Развитие элементов экспортного потенциа- эксп.i дажу i-го вида продукции на внешнем рынке, руб.;

ла оказывает прямое влияние на конечные ре РПi - выручка от продаж продукции i-го вида на зультаты и экономическую эффективность дея внутреннем рынке, руб.;

тельности промышленного предприятия. Автор Сi - полная себестоимость продукции i-го вида, предлагает оценивать результаты деятельности реализованной на внутреннем рынке, руб.

промышленного предприятия с помощью систе Расчет влияния экспортной деятельности мы прямых и частных показателей. Оценка по на совокупную эффективность предприятия по казателей должна осуществляться с учетом доли несравнимой продукции автором предлагается экспорта в совокупном объеме конечных пока проводить с помощью следующей формулы (2):

зателей промышленного предприятия.

К прямым показателям автор относит: при m n рост объемов продукции по рынкам сбыта;

при j РП вал.i В kвал рост выручки предприятия;

прирост чистой при j i, (2) были предприятия;

увеличение коэффициента n m эффективности деятельности предприятия.

эксп.i j З C В частные показатели автор включает: по i 1 j вышение доли конкурентоспособной продукции;

прирост доли инновационной продукции;

при- где В - валютная выручка от продаж продукции вал.i i-го вида на внешнем рынке, в валюте цены сдел рост стоимости бренда (брендов);

прирост сто ки;

имости бизнеса предприятия;

улучшение имид k - курс пересчета валюты цены сделки в руб вал жа и деловой репутации предприятия.

ли на дату расчета, руб.;

С помощью данных показателей можно оп З - совокупные затраты на производство и эксп.i ределить только совокупный результат внутри продажу i-го вида продукции на внешнем рынке, и внешнеэкономической деятельности предпри руб.;

ятия. Для того чтобы выявить, как влияет раз РПj - выручка от продаж продукции j-го вида на витие экспортной деятельности на эффектив- внутреннем рынке, руб.;

ность в целом, необходимо проанализировать Сj - полная себестоимость продукции j-го вида, реализованной на внутреннем рынке, руб.

значения коэффициентов эффективности отдель но по видам деятельности, при этом нужно учи- С помощью данной формулы находится раз тывать условия сопоставимости показателей по ница коэффициентов эффективности на разных времени, объемам, единицам измерения и др. рынках, что дает возможность определить пре имущество хозяйствования на одном из них.

Анализ предлагается проводить по сравнимой и несравнимой продукции в отдельности. К срав- Проводя исследование на предприятиях Са марской области, производящих высокотехноло нимой автором относится та, что поставлялась в гичную наукоемкую продукцию, автор убедил отчетном периоде и на внешний и на внутрен n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(69) Экономика и управление науки Клейнер Г. Институциональные аспекты ре ся, что такой методический подход позволяет формирования промышленных предприятий // Про достаточно объективно оценить влияние разви блемы теории и практики управления. 2002. 4.

тия экспорта на совокупную эффективность де С. 24-30.

ятельности промышленных предприятий.

Российская промышленность на перепутье.

Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспо Аверчев И. Как оценить эффективность рабо собными: докл. ГУ ВШЭ по результатам партнер ты компании. URL: ского проекта со Всемирным банком при финансо finances/ section_29/ article_2941/.

вой поддержке Мин-ва экономического развития и Каплан Р.С., Нортон Д.П. Сбалансированная торговли Рос. Федерации / В. Голикова, К. Гончар, система показателей. От стратегии к действию.

Б. Кузнецов, А. Яковлев;

науч. рук. проекта Е. Ясин.

2-е изд., испр. и доп. М., 2008.

М., 2007.

Хойзингтон С., Науманн Э. Системный подход Бекетов Н.В. Понятие конкурентоспособнос к обеспечению лояльности потребителей // Дело ти и его эволюция // Маркетинг в России и за рубе вое совершенство. 2006. 3. С. 6-14.

жом. 2009. 4.

Поступила в редакцию 04.07.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации