Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Тетушкин Дмитрий Николаевич

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РОССИИ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

ебедева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Курченков Владимир Викторович

доктор экономических наук, доцент

Попкова Елена Геннадьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 сентября 2007 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан 24 августа 2007 г. и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XXI веке обеспечить устойчивое развитие территорий можно лишь на основе высокотехнологичного наукоемкого производства, созданного в процессе интеграции национального и иностранного капиталов, что обусловливает необходимость теоретической разработки механизмов и инструментов интенсификации этого процесса в современных условиях России.

Объективно существующие различия в уровнях социально-экономического развития регионов, обусловленные разной степенью обеспеченности природными, человеческими, техническими ресурсами, предполагают дифференцированный подход к управлению формированием и развитием производственной интеграции на различных территориях. При исследовании общих черт и особенностей производственной интеграции в современной России целесообразно учитывать административно-территориальное деление страны на федеральные округи, во многом повторяющие границы экономических районов - территориальных частей народного хозяйства, имеющих определенную специализацию. Кроме того, относительно узкая специализация таких районов является условием их интеграции в глобальную экономику, в рамках которой интегрированные бизнес-группы (ИБГ) в форме транснациональных корпораций (ТНК) связывают хозяйственные комплексы макрорегионов с другими территориями на основе международного разделения труда.

В процессе деятельности ИБГ происходит интеграция экономик на микроуровне, без которой интеграция на макроуровне не осуществима. Кроме того, бизнес-группы переносят акцент с торгово-экономических отношений в сферу производственного сотрудничества, что соответствует современным тенденциям развития мирового хозяйства, расширяет взаимодействие стран, усиливает взаимопереплетение национальных хозяйств.

Глобализация, планируемое вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, с одной стороны, открывают дополнительные возможности для интенсификации процесса производственной интеграции в макрорегионе, с другой, - создают условия, при которых эффективное развитие экономики округа невозможно вне исследуемого процесса.

Потребности включения региональных хозяйственных комплексов в мировое хозяйство обусловливают необходимость теоретического обоснования направлений и методов развития производственной интеграции, обеспечивающей сохранение и развитие конкурентных преимуществ страны в глобальном хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Исходной точкой в исследованиях сущности производственной интеграции можно считать предсказание роста размеров малых фирм в результате экономического прогресса, высказанное Д.аМиллем в главе 9 книги I Принципов политической экономии (1848), написанной под влиянием книги Ч.аБэббеджа Экономика машинного производства и промышленности (1833). Указания на преимущества, связанные с увеличением размеров фирм, в работах середины XIX века можно также встретить у К.аМаркса и Ф.аЭнгельса.

На рубеже XIX и XX веков в центре внимания экономической науки оказывается сформированный интегрированный капитал. В исследованиях отечественных ученых А.аКаминки, Г.аШершеневича рассматриваются организационные формы производственной интеграции. При этом они исходят из внешних проявлений интегрированных бизнес образований, прежде всего, из их способности влиять на цену продукции. Возможность установления доминирующего положения на рынке рассматривается в качестве одного из определяющих факторов интеграции. В экономической литературе получает развитие тема влияния производственной интеграции на конкурентные отношения, что нашло отражение в работах Л.фон Мизеса, Д.аРобинсон, Э.аЧемберлина и др.

В экономических исследованиях начала XX века, посвященных формам производственной интеграции (Дж.аБ.аКларк, Р.аЭли), стремление извлечь сверхприбыль из монопольного положения на рынке не рассматривается в качестве основного фактора интеграции.

Глобализация, выступающая доминирующей тенденцией в развитии мирового хозяйства в конце XX - начале XXI веков, оказала значительное влияние на характер производственной интеграции, эволюцию её организационных форм. При определении контуров формируемой глобальной экономики, выявлении тенденций развития производственной интеграции в XXI веке использовались положения теорий международной торговли Р.аДжонса, Б.аОлина, Д.аРикардо, П.аСамуэльсона, А.аСмита, Э.аХекшера, концепций использования пространства и теории размещения производства А.аВебера, В.аЛаунхардта, А.аЛёша, И.афонаТюнена, исследования А.аМаршалла об индустриальных дистриктах, кластерный подход М.аПортера, Мир-системный подход, модель Центр-Периферия в изложении Ф.аБроделя, И.аВаллерстайна.

огика территориального размещения производительных сил в советской экономике раскрывается в работах отечественных ученых Н.аБаранского, Г.аЛаппо, А.аТрейвиша. В исследованиях А.аГранберга рассматриваются особенности современного государственно-территориального устройства России. В работах О.аИншакова представлены методологические и методические аспекты формирования стратегии развития Южного федерального округа (ЮФО).

В ходе анализа мирового опыта построения интегрированных бизнес-структур были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей, среди которых А.аБаландин, К.аБок, Г.аВан дер Вее, В.аГутник, Н.аДружинин, Г.аЛи, Ч.аПак и др.

В постсоветский период в отечественной литературе было опубликовано большое количество работ, посвященных особенностям развития производственной интеграции в условиях социально-экономической трансформации. Специфика переходных форм производственной интеграции рассмотрена в экономических исследованиях А.аАвдашевой, Ю.аВинслава, И.аГермановой, В.аДементьева, А.аДынкина, Б.аМильнера, А.аРадыгина, В.аЦветкова, Р.аЭнтова и др. В.аКурченков и В.аТокмаков провели анализ основных тенденций и форм интеграционно-системных преобразований в современном производстве. В работах М.аИльина, С.аПашина, А.аТихонова рассмотрены проблемы транснационализации отечественного капитала. Анализ организационных форм производственной интеграции на рубеже XX и XXI веков проведен в исследованиях Н.аМихайлова, К.аПортной, И.аШиткиной и др.

Место России в мировом хозяйстве в контексте развития процессов глобализации определяется в трудах Е.аАвдокушина, Т.аКочергиной, Р.аХасбулатова. В центре внимания Е.аИншаковой, Н.аНосова находятся процессы экономической интеграции в постсоветском пространстве. Исследование сложившейся социально-экономической ситуации в Южном макрорегионе России проводится в работах И.аБутова, В.аЕмельянова, В.аИгнатова, Э.аИскренко, А.аКокина и др.

Вместе с тем в литературе нет комплексного исследования состояния, направлений развития производственной интеграции в макрорегионах с учетом условий, задаваемых глобализацией мирового хозяйства.

Цель исследования состоит в определении направлений развития производственной интеграции под влиянием глобализации на основе исследования сущности, экономического содержания процесса, а также обобщения и систематизации мирового опыта в развитии интегрированных бизнес-структур.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • раскрыть понятие производственной интеграции, выявить ее сущностные черты, исследовать формы и их эволюцию;
  • обобщить и систематизировать передовой мировой опыт развития и функционирования интегрированных бизнес-групп, провести сравнительный анализ национальных моделей производственной интеграции;
  • исследовать влияние глобализации на развитие производственной интеграции в мировом хозяйстве;
  • выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на эффективность формирования и функционирования интегрированных бизнес-групп на Юге России;
  • проанализировать состояние и специфику производственной интеграции на примере Южного макрорегиона в начале XXI века;
  • определить основные направления интенсификации процессов концентрации и централизации производства и капитала в ЮФО.

Объект исследования - процесс развития производственной интеграции.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающихся между хозяйственными субъектами в процессе производственной интеграции в России, обусловленных влиянием глобализации.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания: системный и комплексный анализ, исторический метод, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез, также использованы расчетные, экономико-статистические методы и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Министерства регионального развития, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной статистики, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы периодических изданий, сети Интернет. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили международные договоры и соглашения, Конституция Российской Федерации, законы, нормативные акты, приказы и постановления федерального и регионального уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция процесса производственной интеграции характеризуется последовательным прохождением трех этапов: становление монополий, олигополизация, развитие сетевых структур. Характерными чертами первого этапа являются: захват крупнейшими предприятиями значительной доли производства и сбыта товаров; ценовая конкуренция как основной метод конкурентной борьбы (происходит снижение цен). На смену мелкому товарному производству приходит крупномасштабное монополистическое, сущностной чертой которого выступает значительный производственный потенциал, сконцентрированный на создании однородного продукта, что позволяет осуществить более глубокое разделение труда. На втором этапе укрепление положения фирм на рынке происходит путем предложения на рынке нового, более качественного продукта, цена которого выше; трансформируются условия конкуренции: крупный бизнес оперирует преимущественно на олигополистических рынках. Для фирм свойственна диверсификация производства, которая сопровождается формированием функционально разделенных структур. Третий этап сочетает черты первого и второго: крупные фирмы проводят радикальную децентрализацию, широко используя аутсорсинг бизнес-процессов. Происходит формирование нового способа организации - гетерархии, характеризующегося минимальной степенью иерархичности и организационной гетерогенностью. Между мелким бизнесом, функционирующим в условиях совершенной конкуренции, и крупными олигополиями устанавливаются отношения взаимозависимости.

2. В зависимости от конфигурации финансового и промышленного капиталов в структурах бизнес-групп, а также роли государства в интеграционном процессе, выделяются четыре модели: англо-американская, континентальная, восточноазиатская, восточноевропейская (социалистическая).

Указанные модели характеризуются разными стартовыми условиями развития производственной интеграции. Для стран континентальной Европы характерен небольшой размер территории, а, следовательно, небольшая емкость внутренних рынков, ограничивающая пределы роста масштабов производства. Промышленный капитал в рамках национальных рынков не мог достичь масштаба и эффективности, сопоставимых со странами, которые относятся к англо-американской модели. Этим объясняется значительная роль финансовых институтов в структурах бизнес-групп и государства в регулировании экономики в континентальной модели.

Отличительной особенностью развития стран Восточной Азии стало развитие производственной интеграции с ориентацией на большую емкость внешних рынков.

В СССР и социалистических странах Восточной Европы формировались производственные объединения с технологическими цепочками, необходимыми для выпуска конечной высокотехнологичной продукции, по структуре аналогичные капиталистическим корпоративным диверсифицированным компаниям. Однако, низкая организационная гибкость государственных производственных предприятий, неспособность к быстрой адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям предопределили их нежизнеспособность.

3. Глобализация мировой экономики сопровождается процессом кластеризации, углублением специализации отдельных территорий. Производственная интеграция в глобальном масштабе служит механизмом преодоления узкой специализации региональных экономических систем.

ТНК развивают сетевые структуры на основе единства иерархии и гетерархии, связывая локально рассредоточенные специализированные предприятия, финансово зависимые при относительном обособлении кругооборота их капиталов, на основе аутсорсинга бизнес-процессов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям