Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Королев Михаил Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ФИРМЫ ОТ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СРЕДЫ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Иншаков Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курченков Владимир Викторович

кандидат экономических наук

Золотарев Алексей Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО Саратовский государственный университет

им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 25 июня 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационнного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан 25 мая 2007 г. и размещен на сайте

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Завершение в современной России процесса формирования базовых институтов рыночного хозяйства сочетается с наличием многочисленных системных дисфункций и институциональных ловушек, отставанием правовых норм от реальных экономических отношений и высоким уровнем оппортунизма в трансакциях, значительной асимметрией рыночной информации, формированием связанных теневых и преступных групп. В результате фирмы подвергаются значительным экстремальным воздействиям внешней среды, что определяет необходимость разработки организационно-экономического механизма уклонения от угроз и минимизации рисков негативных событий. Данное направление исследований в рамках теории фирмы является еще более значимым в условиях глобализации, ведущей к ускорению экономических изменений и повышению роли инноваций, усилению неопределенности перспектив и переносу акцентов на трансакционные факторы развития хозяйствующих субъектов. Поэтому для отечественных фирм становятся важными новые подходы к обеспечению самозащиты, основанные на современных достижениях экономической теории.

Нуждается в преодолении механистический подход к фирме как черному ящику с неоднозначной внутренней структурой. Необходимо переосмысление фирмы в качестве экономического организма с присущими ему механизмами самозащиты и иммунитетом, дифференцирующимся по базовым и промежуточным уровням его строения. Особую актуальность приобретают системные классификации экстремальных воздействий с учетом их источников, масштабов и видовой специфики. Хотя силовые угрозы со стороны субъектов криминальной сферы остаются наиболее опасными, для повышения уровня защищенности фирм следует комплексно учитывать широкий спектр рыночных угроз, включая ценовые, институциональные, техногенные, социогенные и т.д.

Степень разработанности проблемы. В начале XXI в. наиболее активно развиваемыми направлениями изучения природы фирмы в России становятся трансакционная, агентская, контрактная и системно-интеграционная теории, развиваемые в методологическом русле институционально-эволюционной экономики. Среди ученых, ведущих исследования в этих направлениях, выделяются В. Гребенников, Б. Ерзнкян, В. Зотов, Р. Качалов, Г. Клейнер, Н. Лебедева, Д. Львов, В. Макаров, Е. Попов, В. Пресняков, О. Сухарев, В. Тамбовцев, А. Татаркин и др. Их методологические и методические разработки базируются на фундаментальных положениях зарубежных классиков институционализма и экономического эволюционизма - Г. Демсеца, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Уинтера, Т. Эггертссона и др.

Теоретические и практические проблемы взаимодействия экономических организаций с агрессивной и нестабильной внешней средой и обеспечения защиты фирм и предприятий от экстремальных и латентных внешних воздействий традиционно являются объектом внимания экономической науки. Они получили развитие в работах таких ученых, как Г. Андрощук, Н. Баяндин, М. Бендиков, Я. Бузанова, Н. Ващекин, А. Вершинина, А. Градов, О. Грунин, С. Грунин, М. Дзлиев, Ф. Евдокимов, Н. Капустин, А. Козаченко, П. Крайнев, С. Кузьмин, А. Ляшенко, Л. Миэринь, О. Обыдин, А. Одинцов, В. Пономарев, А. Светлаков, В. Сенчагов, В. Шлыков, В. Ярочкин и др. Однако эволюционный подход к анализу организационно-экономического механизма обеспечения защиты фирм и предприятий от внешних угроз и негативных системных событий пока не получил адекватного развития, несмотря на его высокий познавательный потенциал. Специфика адаптации фирм к условиям силового предпринимательства в России 1990-х гг. рассматривалась представителями экономической социологии (В. Волков), но должна быть актуально переосмыслена с позиций эволюционной экономической теории фирмы. В трактовке организационно-экономического механизма автор опирался на концепцию О. Иншакова.

Цель исследования - разработать теоретические основы формирования организационно-экономического механизма защиты фирмы от экстремальных воздействий внешней конкурентно-рыночной среды.

Достижение данной цели предполагает решение ряда методологических и теоретических задач:

- обосновать логику взаимосвязи понятий угрозы, опасности, риска, безопасности и защиты фирмы;

- осуществить классификацию угроз и направлений защиты фирмы;

- выявить специфику и противоречия институциональной базы организации внутрифирменных защитных подразделений;

- проанализировать альтернативные институциональные модели обеспечения самозащиты фирмы;

- разработать модель внутрифирменного организационно-экономического механизма повышения защищенности;

- предложить качественные и количественные методы оценки эффективности механизма обеспечения защиты фирмы.

Объектом исследования является фирма в экстремальных условиях, резко и кардинально меняющих ее состояние в краткосрочном периоде. Предмет исследования - комплекс экономических отношений, возникающих внутри и вне фирмы по поводу формирования организационно-экономического механизма ее защиты от экстремальных воздействий среды.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования стали фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальным и прикладным проблемам защиты фирмы от угроз и ее оптимального взаимодействия с внешней средой, возникновения и минимизации хозяйственных рисков и трансакционных издержек, формирования механизмов трансформации вызовов в конкурентные преимущества фирмы. Методология исследования базируется на системном и эволюционном подходах. В ходе исследования были использованы методы субъектно-объектного, факторного, уровневого, функционально-структурного анализа, моделирования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена периодической литературой по исследуемым вопросам, материалами научных и научно-практических конференций, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, норнмативными и законодательными актами федерального и регионального уровней, а также собственными эмпирическими материалами.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Эволюция фирмы представляет собой ее движение в непрерывно меняющейся внешней среде. Взаимодействие фирмы со средой протекает в двух основных режимах, связанных с латентными и экстремальными процессами. Негативные латентные процессы порождают сбои в рутинах и внутренние дисфункции фирмы, требуя реализации профилактических мер - постоянного наблюдения и поддержания стационарного режима функционирования фирмы. Экстремальные процессы вызывают резкие изменения внешних условий и ресурсов, определяя необходимость формирования эффективного организационно-экономического механизма защиты фирмы на основе концентрации и мобилизации ее внутренних производственных факторов, создания системы мониторинга и фильтрации угроз. Граница фирмы выступает экономической мембраной, обеспечивающей функцию фильтрации внешних возмущающих воздействий и минимизации их негативного влияния на гомеостазис фирмы. Экономический иммунитет фирмы как уровень сопротивляемости данного экономического организма к негативным воздействиям агентов внешней среды зависит от количества, качества и сбалансированности ее эндогенных производственных факторов.

2. Угроза представляет собой разницу между императивами среды и параметрами фирмы, которая может иметь как положительные, так и отрицательные значения, а также равняться нулю, когда фирма эффективно соответствует среде по своим трансформационным, трансакционным и финансовым параметрам. Опасность есть отношение между параметрами среды и фирмы. Возможна как ситуация отставания параметров фирмы от требований внешней среды, в результате чего возникают предпосылки реализации угроз, так и ситуация превышения производственными возможностями фирмы требований внешней экономической среды, что ведет к расхолаживанию ее хозяйственного механизма и снижению его эффективности. Риск предстает вероятностью наступления той или иной угрозы. Логический ряд теории взаимодействий фирмы и внешней среды имеет следующий вид: угроза опасность риск потеря возмещение. Разработка внутрифирменного механизма уклонения от рисков и противостояния угрозам предполагает необходимость учета всех элементов этой логической цепочки и связей между ними.

3. Защищенность (безопасность) фирмы выступает категорией, обратной опасности, и необходимым условием повышения конкурентоспособности и устойчивости развития фирмы. В соответствии с генетической теорией факторов производства выделяются восемь векторов обеспечения защиты фирмы от внешних экстремалий: человеческий (в том числе кадровый), включающий предотвращение угроз деградации компетенций работников; технологический, обеспечивающий отражение угроз аварий и сбоев оборудования и сооружений; материальный (в том числе сырьевой), отражающий угрозы количественной, качественной и временной неадекватности сырья и материалов производственным потребностям фирмы; институциональный, связанный с регулированием и контролем выполнения контрактов, обеспечением выполнения институциональных требований; организационный, обеспечивающий эффективную координацию действий фирмы и ее контрагентов в рамках кооперации труда; информационный, нацеленный на предотвращение угроз утечки фирменно-специфических ценных данных; продуктовый (товарный), направленный на обеспечение сохранности продукции и синхронности товаропотоков; финансовый (в том числе инвестиционный), ликвидирующий угрозы нормальному денежному обеспечению бизнес-процессов.

4. Защита понимается как организованный отзыв фирмы на угрозу, реализующийся посредством комплекса целенаправленных действий специализированных подразделений, а также общих и частных алгоритмов, правил, нормативов и требований для всех агентов фирмы и ее функциональных подструктур. Угрозы, опасность, риски и защита фирмы могут рассматриваться на пяти взаимосвязанных уровнях ее строения: трех основных (нано - рабочие места, мини - подразделения и микро - фирма в целом) и двух промежуточных (профессиональные группы работников и функциональные системы фирмы). С учетом данных уровней необходимо проектировать систему защиты фирмы, организационно-экономический механизм которой как способ преобразования опасности в защиту должен дифференцировать цели, субъектов, инструменты, политику и другие элементы обеспечения защищенности всем этим уровням.

5. Поскольку защищенность является одним из системных условий стратегической эволюции фирмы, ее обеспечение в процессе общественного разделения труда закрепляется в качестве функции особого вида экономической инфраструктуры. Защитная инфраструктура фирмы представляет собой совокупность внутренних и внешних структур, реализующих вспомогательные функции мониторинга, фильтрации и отражения экстремальных воздействий внешней среды (экстремалий) с целью преобразования опасности в защиту. Комплекс этих структур опосредует экономические процессы и отношения фирмы со средой, увязывая их, с учетом многообразия форм и полисубъектности, в единое целое. Ядром защитной инфраструктуры фирмы является ее подразделение по экономической безопасности, лоболочку составляют специализирующиеся на охране бизнес-процессов и активов организации, а внешний контур - структуры, для которых функции обеспечения защиты являются сопутствующими.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

  • развитие фирмы представлено как чередование латентных и экстремальных режимов ее взаимодействия со средой, объективно требующих организационно-экономического механизма повышения сопротивляемости к возмущающим экстремалиям;
  • дифференцированы понятия угрозы, опасности, риска, защищенности (безопасности) и защиты, дано их качественное различие как, соответственно, разницы между параметрами среды и фирмы, отношения этих параметров, вероятности реализации угрозы, обратной величины опасности, организованной реакции фирмы на угрозу;
  • предложена классификация векторов обеспечения защиты фирмы на основании элементного строения производственной функции фирмы, включающая человеческий, технологический, сырьевой, институциональный, организационный, информационный, товарный и финансовый компоненты;
  • разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма как способа преобразования опасности в защиту, обеспечивающего защищенность фирмы от экстремальных воздействий внешней среды;
  • введено понятие защитной инфраструктуры фирмы как особого вида ее экономической инфраструктуры, обеспечивающего функции повышения безопасности бизнес-процессов и активов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения диссертации и полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курса Теория фирмы и при разработке спецкурса по защите фирмы от экстремальных воздействий внешней среды.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям