Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Журов Петр Петрович

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами. Промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Шаховская Лариса Семеновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курченков Владимир Викторович

кандидат экономических наук

Семикин Евгений Александрович

Ведущая организация Московский государственный технический

университет им. Н. Э. Баумана

Защита состоится л31 мая 2007 года в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан л 2007 года и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г. В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Специфика трансформирующейся экономики России и условия её вступления в ВТО определяют повышение уровня сложности экономических систем, для эффективного управления которыми требуются подходы, адекватные рыночной экономике и возрастающему уровню международной конкуренции.

Промышленные организации (предприятия, фирмы, корпорации) относятся к экономическим системам микроуровня, усложнение которых проявляется, в первую очередь, через усложнение внутренней среды их функционирования, что требует создания самостоятельной системы поддержки принятия управленческих решений по координации и контролю деятельности всех структурных подразделений организации. Роль такой системы в промышленной организации выполняет контроллинг.

Степень научной разработанности проблемы. Большое значение для реализации цели и задач диссертационного исследования имели работы европейских и американских специалистов в области систем управления, ученых различных школ и направлений. Среди них можно отметить: Р. Аккоффа, И. Ансоффа, А. Беккера, Ф. Беа, Р. Брейли, М. Брюггенмейера, В. Вайзенберга, Э. Дихтла, Д. Ирвина, Г. Кунца, Х. Кюппера, С. Майерса, К. ОТДоннела, Т. Реймана, К. Серфлинга, И. Сьюрца, А. Томпсона, У. Тейлора, Э. Хейена, В. Хофенбека, М. Швайтцера, А. Шмидта, И. Шрайогга, Х. Штайнманна, Д. Эванса и др.

Исследованиям контроллинга в рамках институциональной парадигмы посвящены работы А. Вагенхофера, Р. Эверта.

Контроллинг в рамках неоклассической парадигмы и возможности его практической реализации на современном этапе исследуется в трудах Й. Вебера, Р. Манна, Д. Хана, П. Хорвата.

Созданию единого образа контроллинга в условиях производства и практическому внедрению на предприятиях посвящены работы А. Дайле, Э. Майера, Х. Фольмута.

Среди отечественных ученых и специалистов в области систем управления, проблемы теории и методологии контроллинга, в той или иной степени, рассматривают: Е. А. Ананькина, А. К. Андронова, М. И. Баканов, И. Т. Балабанов, Ю. Д. Батрин, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, А. Г. Грязнова, С. В. Данилочкин, А. И. Заруднев, В. В. Ковалев, Г. С. Мерзликина, Б. З. Мильнер, В. М. Родионова, С. В. Рубцов, Г. В. Савицкая, Н. Ф. Самсонов, Е. А. Семикин, Е. С. Стоянова, П. А. Фомин, А. Г. Чермошнюк, А. Д. Шеремет и др.

Методологическим и практическим основам построения системы контроллинга в организациях посвящены работы Н. Г. Данилочкиной, О. А. Дедова, Н. И. Оленева, А. Г. Примака, С. Г. Фалько; вопросам информатизации контроллинга - работы А. М. Карминского, В. П. Нестерова, Б. В. Черникова.

Исследование риск-контроллинга представлено в работах Г. М. Шахдинарова; Л. А. Малышева рассматривает через призму контроллинга управление организационными изменениями на промышленных предприятиях.

При обилии переводных и отечественных изданий, степень изученности различных концепций контроллинга и дальнейших направлений его развития, адаптация под российские экономические условия остается явно недостаточной для осмысления отдельных феноменов контроллинга и управления им в промышленных организациях. Особенно важным представляется решение проблем контроля за усилением взаимосвязи товарных и финансовых потоков, оптимизации взаимодействия производственной и финансовой сфер предприятия.

Цель исследования - выявление особенностей управления системой контроллинга современной промышленной организации на этапе её становления и последующего развития.

В соответствии с поставленной целью, в работе определены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ развития концепций контроллинга в современной управленческой науке, позволяющий выявить степень их реализации и особенности применения в условиях российской и зарубежной экономики;

- уточнить, посредством дополнения классификационных признаков, понятие контроллинга как системы;

- определить факторы, влияющие на степень (глубину) использования системы контроллинга в хозяйственной деятельности современной промышленной организации;

- уточнить состав важнейших функций и предназначение системы контроллинга в современной промышленной организации;

- выявить направления корректирующего воздействия контроллинга на внутреннюю и внешнюю среду предприятия;

- рассмотреть возможные варианты организации контроллинга и предложить инструменты, позволяющие реализовать его функции на этапе становления;

- определить роль системы контроллинга в управлении внутренней конкуренцией в современной промышленной организации и предложить варианты методической поддержки внутреннего контроля.

Объектом исследования является система контроллинга, формирующаяся на промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие между структурными подразделениями в процессе формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертации стали современные концепции контроллинга и организации управленческой и учетной деятельности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы научных исследований, представленные в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, отечественные и зарубежные статистические данные, нормативно-правовые акты, информационно-аналитические обзоры, публикации и корпоративные ресурсы в сети Internet, материалы, полученные автором непосредственно на промышленных предприятиях.

Основная гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости учитывать на этапе формирования системы управления контроллингом следующие основополагающие принципы: достоверность и однозначность информации, вносимой в систему управления; правильность выбора технологий и методов обработки и агрегирования этой информации; достоверную интерпретацию полученных в результате обработки информации данных.

Из многообразия контроллинговых инструментов, на этапе становления целесообразно использовать инструменты информационно-аналитической системы, системы внутреннего контроля и конкурсных торгов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Для современной российской промышленности характерно отставание в развитии контроллинга, которое проявляется в сосредоточении его на координации оперативной деятельности промышленного предприятия, поставке, агрегации, интерпретации информации для управления, тогда как зарубежный опыт контроллинга акцентирует свое внимание на достижении оптимального баланса интересов между всеми задействованными в бизнесе группами участников. Причиной этого является недооценка роли и возможностей использования контроллинга в деятельности российских предприятий, прежде всего, в теоретическом плане, поскольку контроллинг в управленческой науке рассматривается в рамках двух теоретических парадигм: как элемент общей системы управления (традиционный подход) и как внутрифирменный институт достижения согласия между заинтересованными группами во внутренней и внешней среде деятельности промышленной организации, находящейся в постоянном развитии, сопровождающимся непротиворечивой сменой её приоритетных задач (современный подход).

Преодолеть разрыв между этими двумя подходами возможно устранением противоречий концепций контроллинга, развивающихся в рамках двух теоретических парадигм, выявив объединяющие эти концепции моменты, что позволит на практике придать контроллингу статус внутрифирменного института достижения согласия.

2. В широком смысле, контроллинг - ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки процесса планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия, обеспечивающая динамическое равновесие бизнеса в условиях нестабильности внешней и трансформации внутренней среды, компромисс приоритетов всех групп участников бизнеса через достижение баланса интересов агентов и институтов.

В узком смысле, контроллинг можно рассматривать как внутрифирменный институт, основанный на нормативных документах, правилах и регламентах, ориентированный на сглаживание противоречий, возникающих между структурными подразделениями во внутренней среде, и сокращение разрыва уровней ожиданий предприятия и его потенциальных контрагентов во внешней среде, что достигается посредством разработки правил внутренней конкуренции и компромиссных механизмов сближения ожиданий участников во внешней среде.

3. На степень (глубину) использования контроллинга в современной промышленной организации влияют следующие факторы:

  • размер функционирующего финансового капитала, рост которого является предпосылкой к трансформации промышленной организации и изменению её приоритетных задач (от максимизации прибыли до упрочения позиций в институциональной среде и росту социальной ответственности бизнеса);
  • масштабы и степень диверсификации деятельности (из всех функциональных сфер применения, контроллинг концентрируется на наиболее затратных участках деятельности); при этом для предприятий разных размеров адекватные формы и способы обеспечения контроллинга различны, наиболее полное его освоение характерно для промышленных холдингов;
  • степень делегирования полномочий, увеличение которой дает контроллингу большее поле для деятельности;
  • серийность / единичность производства, обосновывающая потенциальную возможность применения контроллинга;
  • стандартизованность / высокотехнологичность производств.

4. Наиболее значимыми функциями контроллинга в современной промышленной организации являются: информационно-аналитическая, контрольная, плановая, координационная, учетная, сочетание которых формирует адаптационную метафункцию контроллинга - поддержание равновесия между внутренней средой предприятия и меняющимися условиями внешней среды, посредством которой реализуется назначение контроллинга в современной промышленной организации.

5. В зависимости от этапа (уровня) развития промышленного предприятия состав инструментов для реализации важнейших функций контроллинга может быть различен, при этом, сохраняются основные направления корректирующего воздействия контроллинга, заключающиеся в поддержании производственной, финансовой и рыночной устойчивости предприятия.

6. На начальном этапе формирование системы контроллинга осуществляется через создание штабной структуры, выполняющей сервисную функцию поставки объективной информации для менеджмента, разработки / привнесения оптимальных методов измерения фактов хозяйственной деятельности в систему управления, координирования подразделений. Системы: информационная, внутреннего контроля, конкурсных закупок - призваны поддержать реализацию функций контроллинга, дополнив состав уже имеющихся инструментов управления.

7. Система контроллинга, эффективней всего применяется в условиях внутренней конкуренции, проявляющейся в организациях с децентрализованным управлением и повышенной автономностью подразделений. В таких организациях её роль состоит в обеспечении правильности методов измерения; единообразия подходов к достижению генеральной цели компании; прозрачности финансово-экономических операций; сглаживания конфликтов интересов подразделений; компромисса с ожиданиями внешней среды. Кризис доверия, конфликт интересов подразделений, рассогласованность топ-менеджеров и репрессивный менеджмент - естественные условия зарождения и развития внутренней конкуренции, требующие вмешательства контроллинга как института корпоративного согласия.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлены этапы трансформации и объекты приложения контроллинга в России и за рубежом: от системы учета - до внутрифирменного института, ориентированного на сглаживание противоречий, возникающих между структурными подразделениями во внутренней среде, и сокращение разрыва уровней ожиданий предприятия и его потенциальных контрагентов - во внешней среде;

- уточнено понятие системы контроллинга применительно к промышленной организации, включающее в себя признаки неоклассической и институциональной теоретических парадигм, сформулированное на основе обобщающих моментов концепций, развивающих единый подход к контроллингу как системе, поддерживающей динамическое равновесие бизнеса, баланс интересов агентов и институтов, обеспечивающей стратегию развития промышленной организации путем координации целей её подразделений;

- определены факторы влияющие на степень (глубину) применения системы контроллинга в современной промышленной организации: размер функционирующего финансового капитала; степень диверсификации деятельности; уровень делегирования полномочий структурным подразделениям, серийность / единичность производства, его стандартизованность / высокотехнологичность;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям