Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Пономарева Лариса Владимировна

СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО, УСТОЙЧИВОГО И БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Иншаков Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соколов Сергей Николаевич

доктор экономических наук, доцент

Калинина Алла Эдуардовна

Ведущая организация ГОУ ВПО Дагестанский государственный

университет

Защита состоится ла29а мая 2007 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан л 28 апреля 2007 г. и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития региональных экономических комплексов устойчивость их функционирования зависит не столько от уровня развития отдельных элементов, инфраструктур и механизмов, сколько от степени их взаимной сбалансированности, обеспечивающей эффект синергии. Основными условиями развития хозяйственных систем регионов выступают способность реализации имеющихся конкурентных преимуществ, стабильность институциональной среды и эффективность защиты от угроз и рисков. Поэтому выход на траекторию конкурентного, устойчивого и безопасного развития регионов является ориентиром государственной стратегии управления экономическим пространством.

В российской экономике принцип конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития регионов не соблюдается, закрепилась их поляризация на доноров и депрессантов, причем при разработке мероприятий по реализации новых, высокотехнологичных проектов, а также различных институциональных экспериментов, в качестве площадок выбираются наиболее развитые регионы, что системно закрепляет разрыв между лидерами и аутсайдерами.

Необходимость преодоления центробежных тенденций в экономическом пространстве России и перехода к сценарию продуктивной интеграции в рамках макрорегионов предполагает модернизацию методологических и теоретических основ государственного регионального управления, в частности, разработку стратегии и концептуальной модели механизма конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития. Внедрение единых принципов формирования региональных стратегий экономического развития позволит усилить координацию целевых программ субъектов РФ, создать базу для сравнения показателей эффективности функционирования территорий, систематизировать принимаемые на мезоуровне управленческие решения.

Степень разработанности проблемы. Основам теории стратегического планирования применительно к экономическим системам различных уровней посвящены труды ведущих зарубежных ученых, таких как Альстренд Б., Ансофф И., Винер Н., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Куинн Дж., Мескон М., Минцберг Г., Портер М., Самуэльсон П. и др.

В России существенный вклад в становление методологии региональных исследований и территориального стратегического развития внесли труды Абалкина Л., Аганбегяна А., Анимицы Е., Асаула А., Блинова А., ВардомскогоаЛ., Гапоненко А., Гибало Н., Гранберга А., Гутмана Г., КлейнерааГ., Ларионова А., Ломовцевой О., Львова Д., Минакира П., Морозовой Т., Овчинникова В., Петракова Н., Татаркина А., Яшина Н. и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, реструктуризации экономики проблемных регионов.

Проблемы механизма стратегического управления экономическими системами исследовали отечественные и зарубежные ученые - Бузерг Л., Братверг Л., Виханский О., Градов А., Забелин П., Иншаков О., Катькало В., Кибанов А., Кожин В., Коротков Э., Либерман А., Румянцева З., Стрикленд А., Томпсон А., Фатхутдинов Р. и др.

В классических работах Барро Р., Кругмана П., Маркса К., ОбстфельдааМ., Риккардо Д., Сала-и-Мартина Х., Смита А., Харрода Р., Хелпмана Е. содержатся положения, которые служат основой для анализа межрегиональной конкуренции, дифференциации регионов и территориального разделения труда.

Конкурентоспособность регионов национальной экономики стала рассматриваться как самостоятельная теоретическая и практическая проблема регионального развития в работах Казанцева С., Кламута М., Куклинского А., Малески Э., Нижкампа П., Унтуры Г., Шнипера Р.

Вопросы теории и практики устойчивого и стабильного регионального развития в рыночных условиях широко представлены в трудах Вебера А., Леонтьева В., Мюрдаля Г., Ойкена В., Ричардсона Т. и др.

В российской науке проблемы экономически устойчивого развития неоднократно обсуждались в работах Аверченкова А., Александровой А., Бобылева С., Василенко В., Гирусова Э., Игнатова В., Лукина Ю., Моисеенковой Т., Новоселова А., Чепурных Н. и др.

Наибольший вклад в изучение проблем экономической безопасности внесли российские ученые Архипов А., Белоусова А., Богданов И., Глазьев С., Губин Б., Илларионов А., Лексин В., Куклин А., Олейников Е., Сенчагов В., Тамбовцев В. и др.

Несмотря на то, что отдельные теоретические и методологические аспекты конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региона нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, их комплексное влияние на стратегическое развитие региональных экономических систем не рассмотрено.

Актуальность, недостаточность теоретической и методологической базы указанной проблемы предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и реализации стратегии конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региона.

В соответствии с целью возникает необходимость решения следующих задач:

- раскрыть содержание и связь категорий конкурентоспособности, устойчивости и безопасности применительно к региональному развитию;

- определить цели обеспечения развития региона в единстве конкурентоспособности, устойчивости и безопасности;

- сформировать модель системы параметров, индикаторов и критериев стратегического развития для экономики региона;

- выявить несоответствия модельных и реальных параметров стратегии социально-экономического развития региона в конкретных условиях;

- определить структуру и функции механизма обеспечения стратегической конкурентоспособности, устойчивости и безопасности региональной экономики;

- разработать направления совершенствования региональной стратегии развития и механизма ее реализации.

Объект исследования - региональная экономическая система в процессе ее трансформации в конкурентоспособную, устойчивую и безопасную форму развития.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, их противоречия и механизмы регулирования, складывающиеся в процессе разработки и реализации стратегии развития региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Методология работы базируется на системном подходе, в рамках которого нашли применение методы сравнительного, факторного, субъектно-объектного, структурно-функционального, математического и статистического анализа, логического моделирования и экстраполяции.

Информационная база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, законодательными актами и программными документами Правительства РФ и Волгоградской области, данными периодической печати, Интернет-ресурсами, материалами конференций, семинаров, отчетами, прогнозными и аналитическими обзорами администрации Волгоградской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность являются атрибутивными признаками развития хозяйственных систем разного уровня, а их единство, обеспечивающее достижение интегральной цели - роста качества жизни населения, целесообразно рассматривать как трехмерную модель координат стратегической эволюции региональных экономических систем. Триединство данных аспектов хозяйственного развития регионов, представленное системой сбалансированных показателей, призвано обеспечить комплексный подход к прогнозированию, планированию, организации, регулированию и контролю процессов и потоков в региональном экономическом пространстве, координации и минимизации потерь в процессе перехода региональных условий в ресурсы, ресурсоваЦав факторы производства, а факторов - в валовой региональный продукт.
  2. Реализация конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региона предполагает формулирование стратегических целей с учетом многоуровневой системы интересов региональных субъектов в контексте явных и скрытых противоречий для последующей декомпозиции по сферам и уровням в виде дерева целей, структурируемого путем композиции от единичных целей к частным и общей. При этом цели низшего уровня такого дерева должны выражать потребности и интересы различных ассоциированных групп субъектов, а высшего уровня - соответствовать общим приоритетам и ориентирам, ограниченным системой императивов развития региона.
  3. Выбор инструментов и методов системного воздействия на региональную экономику зависит от результатов анализа угроз его экономической безопасности, уровень которых целесообразно оценивать с помощью индикативного метода, предполагающего анализ изменений основных параметров развития региона - системы взаимосвязанных индикаторов, информирующих о количественных и качественных характеристиках региональных экономических процессов.
  4. Императивы конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития регионов современной России: негативное изменение характеристик природной среды в результате антропогенного воздействия, сырьевой характер внешней торговли, возможность подавления региональных производителей более сильными отечественными и иностранными конкурентами, низкие темпы и недостаточные масштабы реконструкции и модернизации в реальном секторе, научно-технологическое отставание, асимметричность и асинхронность доступа к информации, экологические и техногенные угрозы, рост дифференциации различных слоев населения по уровню дохода.

Система приоритетов включает повышение уровня благосостояния населения, обеспечение прогрессивного роста и формирование предпосылок устойчивого развития, максимальное использование имеющихся ресурсов и факторов производства, формирование микро-, мезоэкономических конкурентных преимуществ, активизацию структурной перестройки, реконструкции и модернизации реального сектора региональной экономики, обеспечение экономической, экологической, информационной безопасности региона. Ориентирами являются повышение ВРП на душу населения, увеличение доходной части регионального бюджета, снижение безработицы, изменение структуры производства в регионе за счет увеличения доли наукоемких товаров, снижение преступности.

  1. Стратегический подход к развитию региона предусматривает формирование специального экономического механизма управляемой трансформации региональных ресурсов и резервов в факторы повышения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности регионального хозяйства, расширенного воспроизводства валового регионального продукта и обеспечения достойного уровня жизни населения. Его эффективное функционирование обусловлено рациональной последовательностью этапов реализации стратегии и их адекватным инвестиционным обеспечением.
  2. Важнейшими направлениями совершенствования региональной стратегии конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития и механизма ее реализации являются: укрепление теоретической и практической связи между целями, этапами стратегии развития страны и региона в русле действующих закономерностей глобализации и регионализации экономики; выявление необходимого качества и количества информационных, финансовых и материальных ресурсов; статистическое, аналитическое и институциональное обеспечение разработки стратегии; повышение активности совместного участия населения и стейкхолдеров в разработке и реализации стратегии; адекватное обучение консультантов, способных организовать работу по разработке стратегии; научная обоснованность программ, проектов и мер по устранению диспаритета и неполноты отражения интересов хозяйственных субъектов; содействие продвижению стратегических планов и их мероприятий; формирование общих банков статистических и аналитических данных для компаративного анализа, мониторинга и коррекции реализации стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям