Книги, научные публикации

ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНИКА ПО НЕВЫПОЛНЕННЫМ ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ й 2010 А.А. Максуров кандидат юридических наук Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Рассматриваются

различные случаи привлечения к уголовной ответственности клиентов банков и иных кредитных организаций, не выполнивших перед ними обязательств, и их правомерность.

В последнее время коллекторские агентства В результате обмана потерпевший сам пе и действующие через них либо через собствен- редает преступнику имущество. Добровольность ные службы безопасности банки и иные кредит- передачи имущества при этом мнимая, так как ные организации, лизинговые организации и орга- обусловлена обманом.

низации, осуществляющие факторинговые опера- Способом завладения имуществом при мо ции, нередко угрожают привлечением не выпол- шенничестве может быть обман или злоупотреб нивших перед ними обязательств клиентов к уго- ление доверием в любых формах.

ловной ответственности. Речь идет, разумеется, Любая форма обмана и злоупотребления до не о банальном присвоении вверенных должнику верием сводится к тому, что виновный путем уве средств или краже, а об ответственности за мо- рений или умолчаний создает у потерпевшего шенничество. Причем подается это так, будто уверенность в правомерности или выгодности для один факт неисполнения должником обязатель- него передачи имущества или права на него.

ства по договору независимо от его экономичес- На практике существуют как традиционные, кого положения, конъюнктуры рынка и оценки его так и нетрадиционные способы мошенничества.

действий с позиций разумного предприниматель- К числу наиболее распространенных ранее спо ского риска неумолимо должен влечь уголовную собов относилось хищение денежных средств ответственность. Но так ли это? путем их получения по поддельным банковским Статья 159 УК РФ (в редакции Федерально- документам и ценным бумагам: кредитовым ави го закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) прямо зо, расчетным чекам, мемориальным ордерам, гласит: УМошенничество, то есть хищение чужо- векселям, депозитным сертификатам. Еще кое го имущества или приобретение права на чужое где мелькают сообщения о хищении денежных имущество путем обмана или злоупотребления средств вкладчиков и инвесторов, полученных доверием, - наказываетсяЕФ Усилено наказание, под обещание (принятие обязательств) выплаты если мошенничество совершается группой лиц по высоких процентов, дивидендов либо выполнения предварительному сговору, а равно с причинени- иных обязательств. Вообще этот способ широко ем значительного ущерба гражданину, лицом с известен как мошенничество по принципу финан использованием своего служебного положения, а совых и иных пирамид. Стандартными можно равно в крупном размере, организованной груп- назвать мошенничества, связанные с неуплатой пой либо в особо крупном размере. налогов. Незаконное завладение имуществом с Разберем этот состав с позиций юриста. помощью пластиковых карт является сравнитель Прежде всего, мошенничеству как форме но новым для России способом мошенничества хищения присущи все признаки хищения. Пред- в силу того, что сами пластиковые карты и их метом мошенничества может быть не только инфраструктура появились у нас совсем недав имущество, но и право на него, что реально обес- но. Сегодня участились хищения с незаконным печивает в дальнейшем возможность фактичес- проникновением в компьютерную сеть, особенно кого завладения им, пользования и распоряжения. через сеть Интернет, хотя есть и мошенничества, Способом завладения чужим имуществом совершаемые исключительно в Углобальной является обман собственника или иного владель- сетиФ.

ца имущества. Виновный вводит потерпевшего в В России уже давно распространено хище заблуждение искажением фактов или умолчани- ние денежных средств путем получения различ ем об известных ему обстоятельствах. ных кредитов с использованием подложной уч Вопросы экономики и права. 2010. № редительской или бухгалтерской документации, органами ГИБДД паспорту технического сред гарантийных писем, залоговых и страховых до- ства.

кументов. В силу ст. 307 Гражданского кодекса Нужно помнить, что обман в любой форме, РФ кредиторская задолженность обусловливает- использованный для получения банковского кре ся наличием обязательств одного лица (должни- дита, может квалифицироваться как мошенниче ка) совершить в пользу другого (кредитора) оп- ство только в том случае, если по ходу дела ус ределенные действия (передать имущество, вы- тановлено, что обманное завладение денежны полнить работу, уплатить деньги и т.п.). На прак- ми средствами совершено с целью обращения их тике получение кредита имеет место при заклю- в собственность виновного или других лиц, т.е.

чении договоров поставки, подряда, аренды (су- если налицо все признаки хищения.

баренды) и т.п. Мошенничество может быть совершено Внешне все выглядит хорошо. Получение только с прямым умыслом. Обязательный при кредита объясняется деловыми целями, снима- знак субъективной стороны - корыстная цель.

ется красивый офис (иногда используются и ре- Разве у Вас был такой умысел, когда Вы брали ально существующие в качестве активных учас- кредит? Наличие умысла обязаны доказать тников предпринимательской деятельности юри- УониФ, а не Вы обязаны доказывать его отсут дические лица). Однако реальной деятельности ствие!

не осуществляется, просто кредитные средства Мошенничество определяется не в суде.

потихоньку расходятся по различным организа- Сначала требуется обращение в органы внутрен циям. Работники правоохранительных органов них дел, затем следует производство дослед описывают и достаточно сложные случаи, напри- ственной проверки на срок до 30 дней, затем мер, когда, совершая мошенничества при полу- возбуждение уголовного дела, расследование и чении и присвоении кредита, преступники приме- только потом - передача дела в суд. В этом слу няют принцип пирамиды - осуществляют пога- чае совет один: не занимайтесь УсамолечениемФ шение ранее полученного и потраченного не по почти точно УпокалечитесьФ! Обратитесь к юри назначению кредита и каждого последующего за сту!

счет новых кредитов (Укредитная пирамидаФ). Если все же Вас застигли врасплох и пред Мошенничество проявляется также тогда, когда лагают пообщаться без юриста, помните первое не удается получить очередной кредит для пога- и единственное правило: ни о чем не говорите, шения предыдущего. В данном случае преступ- ничего не подписывайте, как бы Вам ни угрожа ление растянуто во времени, никакого гаранти- ли уголовной ответственностью за отказ от дачи рованного обеспечения растраченных средств не показаний и т.п. Не общайтесь ни по какому по существует, а жертвой мошенничества оказыва- воду - даже паспортные данные сообщать без ется в конце концов та кредитная организация, чей юриста не нужно.

кредит остается непогашенным. При таком спо- Другие популярные у коллекторов и служб собе присвоение чужих средств предполагается безопасности банков УстрашилкиФ: ст. 177 и с самого начала, но по мере возможности откла- Уголовного кодекса РФ.

дывается и переносится на каждого нового кре- Статья 177 УК РФ предусматривает ответ дитора. Обманные действия проявляются с са- ственность за злостное уклонение руководителя мого начала и имеют продолжение при получе- организации или гражданина от погашения кре нии новых кредитов. диторской задолженности в крупном размере или Надо сказать, что относительно новым спо- от оплаты ценных бумаг после вступления в за собом мошенничества является присвоение кре- конную силу соответствующего судебного акта.

дитных средств, полученных в порядке ипотеки, Уклонение обязательно должно быть Узло когда закладываемое недвижимое имущество стнымФ. Это означает, что 1) у должника имеют (чаще всего квартира) заведомо для получателя ся денежные средства и 2) он предупреждается кредита - залогодателя не может быть обраще- судебным приставом-исполнителем о необходи но в погашение задолженности. Имеют место и мости исполнить обязательство.

мошенничества с автокредитами: якобы теряет- Второе обстоятельство, как правило, есть ся ПТС и заложенный автомобиль с успехом про- всегда: судебные приставы-исполнители предуп дается по доверенности по вновь выданному реждают об этом под роспись, хотя отдельные Максуров А.А. Об уголовной ответственности должника по невыполненным денежным обязательствам должники успешно уклоняются как от встреч с наряду с другими судебными решениями), встань судебным приставом-исполнителем, так и от по- те на биржу труда либо обеспечьте себя справ лучения по почте заказных писем с таким пре- ками о задолженности по зарплате на Вашем дупреждением. предприятии. И обязательно выплачивайте акку В части первого обстоятельства - дело слож- ратно и ежемесячно хотя бы тысячу рублей по нее. К сожалению, нынешняя судебная практика долгу.

учитывает не только наличие-отсутствие дохо- Статья 315 УК РФ содержит схожую норму да, который должник может и не показывать, но в отношении УзлостностиФ, но ответственность по и расходы должника. Например, если у Вас в кре- ней могут нести лишь представители власти, го дит куплен автомобиль и Вы платите взносы в сударственные служащие, служащие органа ме банк, одновременно не исполняя другие обяза- стного самоуправления, а также служащие госу тельства, у суда возникнет закономерный вопрос: дарственного или муниципального учреждения, почему Вы пользуетесь автомобилем и платите коммерческой или иной организации.

за него, но не платите по исполнительному лис- Исполнение решения должно быть в преде ту? Если в кассу вносите деньги не Вы, а другое лах компетенции ответственного лица (например, лицо - роли, скорее всего, это играть тоже не бу- должно быть предусмотрено в уставе организа дет. ции, трудовом договоре, должностной инструкции Выход здесь простой: чтобы не было Узло- или внутриведомственных приказах). При этом стностиФ, не совершайте крупных покупок, пере- ответственность наступает, когда имеется реаль оформляйте кредитные договоры на иных лиц ная возможность исполнить требования судебного (можно, кстати, договориться и с банком, чтобы акта, но он самовольно не исполняется, а денеж он подал иск в суд и потом взыскивал с Вас деньги ные средства направляются на другие нужды.

Поступила в редакцию 01.02.2010 г.

   Книги, научные публикации