Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БУБЕНЧИКОВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ БЮДЖЕТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТА РФ

08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

ВОЛГОГРАД - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Перекрестова Любовь Вениаминовна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Агапцов Сергей Анатольевич;

кандидат экономических наук

укьянова Анна Васильевна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Волгоградская академия

государственной службы.

Защита состоится 18 мая 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Да212.029.04 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр.аУниверситетский, 100, ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУаВПОаВолгоградский государственный университет.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУаВПОаВолгоградский государственный университет -

Автореферат разослан 18 апреля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат экономических наук, доцент Гукова А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективности управления публичными финансами является основой построения гармоничной системы бюджетных отношений и бюджетной политики на всей территории Российской Федерации и обосновывается важнейшим требованием и условием политической и экономической стабильности государства.

Повышение эффективности и качества управления общественными финансами на субфедеральном уровне, является одной из наиболее актуальных задач современной бюджетной политики, определяющей её конечные результаты и одновременно самостоятельным направлением бюджетного реформирования, определенным бюджетным Посланием Президента РФ на 2007 год.

Работа над реформой бюджетного процесса на федеральном и региональном уровнях подходит к жизненно важному этапу. За последние годы был достигнут значительный прогресс в обеспечении некоторых основных условий, необходимых для повышения результативности работы государственного сектора и эффективности расходования бюджетных средств.

Результативность формирования и исполнения субфедерального бюджета обеспечивается за счет эффективной бюджетной политики, которая в свою очередь основана на рациональном использовании и стабильном наращивании экономического потенциала региона, за счет действенного регулирования и контроля качества управления всей системой финансовых потоков в рамках регионального хозяйственного комплекса.

Немаловажным аспектом в предложении новых подходов оценки качества финансового менеджмента региональной бюджетной политики занимают вопросы определения методологических основ и распределения финансовой помощи на субрегиональном и межмуниципальном уровне. В региональных бюджетах расходы на оказание муниципальным образованиям финансовой помощи составляют наибольший удельный вес. От того, как будут построены межбюджетные отношения на субрегиональном и межмуниципальном уровне, во многом зависит, какие будут созданы предпосылки (условия) для саморазвития территории, приближении их к состоянию самодостаточности. Задача региональных органов власти посредством формирования межбюджетных отношений создать условия, при которых органы местного самоуправления будут заинтересованы принимать наиболее оптимальные решения, направленные на саморазвитие территории.

Таким образом, необходимым является изучение и представление предложений по повышению роли региональных бюджетов как основы территориальных (субфедеральных) финансов в решении вопросов экономического и социального развития регионов на основе повышения эффективности и качества управления бюджетными потоками, их переориентации на цели долговременного развития, а также за счет оптимизации системы внутрирегионального межбюджетного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории бюджета, бюджетного процесса, а так же вопросы формирования и исполнения федерального бюджета представлены в экономической литературе классическими и фундаментальными исследованиями таких авторов как: Бабич А., Врублевская О., Дробозина Л., Дадашев А., Жуков А., Кушнер Э., Лексин В., Павлова Л., Пронина Л., Поляк Г., Пушкарева В., Родионова В., Романовский М., Христенко В., Хурсевич С., Черник Д., Швецов Ю., Ширкевич Н. и другие.

Сущность бюджетных расходов, их распределение, теоретические и методологические разработки их совершенствования представлены в публикациях Афанасьева М., Бирюкова А., Воронина Ю., Журавлева С., Игудина А., Колесова А., Лаврова А., Лушина С., Трунина И., Придачука М. и др.

Вопросами, связанными с изучением тенденций и перспектив проводимой бюджетной реформой в РФ занимались: Анисимов С., Горегляд В., Бюрюков А., Мазурова Л., Маклеева Г., Маркина Е., Нестеренко Т., Сазонов С., Синельников-Мурылев С., Чижов М. и другие.

Анализ перечисленных исследований указывает на высокий уровень имеющихся теоретических и эмпирических разработок в области региональных и местных финансов и функционирования межбюджетных отношений. Вместе тем, научная и практическая значимость дальнейших исследований в данном направлении подчеркивается теми задачами, которые возникают в управлении бюджетным процессом в связи с новым этапом развития экономики России и ее регионов, а также в связи с реализацией положений федеративной и муниципальной реформы.

Недостаточная степень разработанности указанной проблемы, потребность в раскрытии закономерностей процесса перехода, упорядочивания схем функционирования механизма финансового управления бюджетными потоками, а так же необходимость разработки научных рекомендаций по применению методологических концепций управления общественными финансами определило автором выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования Ц теоретическое обоснование современных технологий формирования и исполнения субфедерального бюджета и разработка методических предложений по совершенствованию оценки качества и эффективности управления финансовыми потоками региона в условиях реформирования бюджетного процесса.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

  • исследовать сущность основных теоретических подходов к реализации финансового менеджмента на региональном уровне;
  • оценить возможности применения новых инструментов финансового управления в рамках реализации бюджетирования ориентированного на результат;
  • обосновать основные механизмы реализации финансового потенциала субфедерального бюджета;
  • выявить закономерности финансовой устойчивости региональной бюджетной системы;
  • проанализировать методические подходы в области оценки качества и эффективности общественных финансов;
  • провести анализ финансово-бюджетной политики региона в условиях реализации принципов качественного и эффективного управления финансовыми потоками бюджета;
  • предложить мероприятия по совершенствованию мониторинга эффективности и качества формирования и распределения бюджетных средств региона в условиях их результативности.

Объектом исследования послужила система управления финансово-бюджетными отношениями на субфедеральном уровне.

Предметом диссертационного исследования стали бюджетные отношения складывающиеся в процессе управления финансовыми потоками на субфедеральном уровне.

Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы формирования и исполнения бюджета, развития бюджетного федерализма, регулирования межбюджетных отношений.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, регламентирующие бюджетные отношения в РФ.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: балансовый, экономического и статистического анализа, моделирования, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Министерства финансов РФ о формировании и исполнении бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в составе РФ, данные отчетов по формированию и исполнению бюджетов Министерств РФ В диссертации использованы исследования Фонда развития парламентаризма, Института переходного периода, Центра бюджетного мониторинга, Центра фискальной политики.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Содержание финансового управления бюджетом свондится к взаимодействию субъекта и объекта, в ходе которого происходит реализация функций госундарства посредством особого функционального механизма. Объектом служат финансовые потоки, проходящие через бюджетную систему. Субъектами являются, с одной стороны, структуры и подразденления внутренней среды государства и внешние контрагенты. Качество финансово-бюджетного менеджмента обуславливается формой, методами и инструментами использования отденльных компонентов его функционального механизма, реализующиеся на тактическом и стратегическом уровне посредством комплексного применения прямых, косвенных и смешанных форм бюджетного регулирования эконномики.

2. Оценка роли территориальной администрации в достижении эффективного использования общественных финансов проводится по следующим направлениям: анализ бюджета и бюджетного процесса, системы межбюджетных отношений, налоговой политики, долговой политики, управления собственностью, управление бюджетными расходами. Показатели мониторинга оценки эффективности, качества и результативности финансово-бюджетных отношений, являются конкретными величинами или характеристиками, с помощью которых производится количественное измерение затрат, непосредственного результата произведенных затрат и конечных результатов от предоставления бюджетной услуги с точки зрения целевой группы. Различаются следующие основные виды показателей: показатели затрат, показатели бюджетных услуг, показатели социально-экономического эффекта от предоставления бюджетных услуг.

3. Оценка качества финансового управления бюджетной системой субъекта РФ рассчитывается количественными показателями интегральной зависимости темпов роста кредиторской задолженности от доли собственных доходов региона в общей сумме расходов его бюджетной системы, при этом чем больше величина интегральных индексов финансового состояния, тем выше качество финансового управления анализируемой бюджетной системы и соответственно бюджетного процесса и финансового положения субъекта РФ в целом. При этом нормальным значением показателя является результат, равный 0 или его превышающий.

4. В системе управления государственными финансами в условиях повышения качества финансового менеджмента при реализации бюджетной политики региона выделяются три формы финансово-бюджетного управления: управление доходами бюджета; управление расходами бюджета; управление государственным долгом. Основная задача управления на стратегическом уровне заключается в определении потенциального объема поступлений в предстоящем году исходя из сложившейся экономической ситуации как результата проводимых социально-экономической, бюджетной и налоговой политик. На тактическом уровне на основе долго- и среднесрочных планов развития и выявленного потенциального объема поступлений с учетом текущего экономического положения региона составляется бюджет на предстоящий финансовый год. На оперативном уровне управления осуществляется оперативный сбор информации о кассовом поступлении доходов бюджета и анализ выявленных отклонений с целью их оперативного устранения.

5. Несоблюдение объемов финансирования расходов из областного бюджета, а так же недополучение части запланированных бюджетных доходов приводит к искажению смысловой нагрузки полученного в соответствии с предложенной методикой итогового коэффициента эффективности бюджетных расходов. При динамическом сравнении в целях обеспечения сопоставимости итоговых коэффициентов эффективности целесообразно учитывать фактор финансовой обеспеченности, т.е. зависимость эффективности расходования бюджетных средств от фактических объемов финансирования из областного бюджета. Для учёта такой зависимости предложен алгоритм корректировки итогового коэффициента эффективности с учётом отклонения фактического объема финансирования, поступившего из областного бюджета, от планового для расчета эффективности расходов и фактического объема доходных поступлений, от плановых для расчета эффективности доходов. При этом каждому индикатору присваивается коэффициент финансовой зависимости, отражающий степень зависимости оцениваемой статьи либо от объема финансирования, либо от объема поступлений. В зависимости от отклонения объема финансирования от 100% и значений коэффициентов финансовой зависимости индикаторов рассчитывается коррекционный балл. Скорректированный итоговый коэффициент эффективности рассчитывается как сумма коэффициента эффективности бюджетных расходов и коррекционного балла.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- комплексно представлена система финансового управления бюджетом с позиции субъектно-объектных характеристик, тактической и стратегической реализации функционального механизма финансово-бюджетного менеджмента, реализующегося за счет финансово-экономических форм и методов анализа, принципов бюджетирования ориентированного на результат и информационно-правового обеспечения, а так же комплекса управленческого инструментария, включающего: планирование, прогнозирование, мотивацию, контроль, учет и отчетность;

- определены этапы финансово-бюджетной оценки качества достижения эффективного использования общественных финансов: анализ бюджета и бюджетного процесса, системы межбюджетных отношений, налоговой политики, долговой политики, управления собственностью, управление бюджетными расходами; выявлены группы, методы и принципы количественных и качественных показатели данной оценки;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям