Книги, научные публикации

быстротой, гибкостью, оригинальностью, точностью. gual chat room: global and local consderatons // anguage earnng and eachng [Электронный Литература ресурс] // 1. Богданов-Катьков Н.В., Орлов А.А.

Интернет: 8. Warschauer M. echnology and Socal Incluson:

Настольная книга пользователя. М.: Эксмо;

ethnkng the Dgtal Dvde. MI, 2003.

СПб.: Сова, 2005.

МЕТОД ПРОЕКТОВ И ПРОФЕССИОНАЛьНАя КОМПЕТЕНТНОСТь ПРЕПОДАВАТЕЛЕй Н.П. Шуберт, зам. директора Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, канд. пед. наук Рынок труда требует обеспечения производства логиями, позволяющими создать организационно практико-ориентированными кадрами, обладающими педагогические условия, обеспечивающие форми высокой профессиональной квалификацией. Главной рование умений комплексного применения знаний, фигурой в решении этой социально-экономической ключевых компетенций обучаемых.

задачи является педагог профессионального обуче- Профессиональные компетенции - это сплав меж ния, работающий в системе образования. Цель про- предметных, межотраслевых и межкультурных знаний, фессионального образования в современных условиях умений и способностей, необходимых для адаптации и состоит в том, чтобы подготовить конкурентоспособ- продуктивной деятельности специалиста в различных ного работника, способствовать обучаемым в получе- профессиональных условиях и сообществах.

нии знаний, развивать потребность в политехнических Европейским сообществом определено шесть умениях, профессиональную мобильность, всесторон- приоритетных компетенций, которые необходимо нюю компетентность, формировать навыки творче- сформировать у современного специалиста для его ского саморазвития. успешной профессиональной и общественной дея Рынок труда предъявляет к современному специа- тельности. Для профессиональной подготовки спе листу целый ряд новых требований, жестко не связан- циалиста ведущую роль занимает специальная ком ных с конкретной дисциплиной, а носящих надпред- петенция, отражающая лядро его профессиональной метный, интегральный, универсальный характер, со- готовности.

стоящий в необходимости формирования у будущего Э.Ф. Зеер дает такое определение сущности специ специалиста так называемых компетенций. альной компетенции: Специальная компетенция - Под компетенцией понимается комплексная ор- подготовленность к самостоятельному выполнению ганизация знаний, умений и навыков, полученных по профессиональных действий, оценке своего труда.

различным дисциплинам и из разнообразных источ- Определение сущности профессиональной готов ников, которая позволяет ставить и достигать новые ности и ее состава для педагога предлагает В.А. Сласте цели по преобразованию ситуаций. нин: Совокупность профессионально обусловленных Одна из трудностей переориентации образователь- требований к учителю определяется как профессио ного процесса на компетентностный подход связана нальная готовность педагогической деятельности. Из с тем, что многие преподаватели не владеют техно- этого определения следует дуальность профессии лю 80 СПО 11` Школа педагога бого преподавателя: научно-теоретическая готовность Педагог, владеющий проектным методом обу в области преподаваемого предмета и педагогическое чения, содействует формированию навыков само мастерство. стоятельности в мыслительной, практической и Для успешного формирования специальных ком- волевой сферах;

обучает взаимодействию в группо петенций будущего педагога профессионального обу- вой деятельности;

формирует целенаправленность, чения необходимы адекватные им методы, формы и толерантность, ответственность, инициативность и средства обучения. творческое саморазвитие обучающихся;

содейству Именно метод проектов является такой техно- ет связи теории с практикой;

повышает мотивацию логией, которая позволяет преподавателю создавать учения и труда;

учит способам самостоятельного по учебно-педагогические ситуации на основе различно- знания, проблематизации, целеполаганию и само го предметного и междисциплинарного содержания. анализу, поиску надлежащей информации, выбору Изучение вопроса показало, что метод проектов технологии изготовления продукта проектирования, в учреждениях профессионально-педагогического проведению исследования и в итоге - презентации образования пока не получил должного распростра- процесса своей деятельности и результатов проекти нения. Необходима разработка системы широкого рования.

использования в деятельности преподавателей этого Метод проектов должен использоваться как ком метода. Именно система использования метода проек- понент систематического предметного обучения.

тов в формировании специальной компетенции будет Тематика занятий должна определяться с учетом обеспечивать подготовку конкурентоспособного вы- учебных ситуаций по конкретным дисциплинам.

пускника. Проекты должны обеспечивать возможность ком Современный работодатель нуждается в компе- плексного изучения различных тем дисциплин, во тентных специалистах, владеющих не только знания- круг которых концентрируется внимание студентов.

ми, умениями и навыками в рамках своей профессии, Тематика проектов, выбираемых студентами, долж но и обладающих рядом профессиональных и над- на обеспечивать интегрирование знаний и умений профессиональных компетенций, позволяющих им из различных сфер знаний, техники, технологии и успешно трудиться в современных условиях. Эффек- областей педагогической деятельности. В проекте тивная подготовка таких специалистов возможна при должно быть представлено решение проблемы, имею внедрении в учебный процесс новейших педагогиче- щей теоретическую, практическую и познаватель ских и информационных технологий, позволяющих ную значимость.

гарантированно получить запланированный резуль- Для успешной реализации проектной деятель тат - достижение студентами определенного уровня ности необходимо создать ряд организационно подготовки по специальности. педагогических условий: соответствующую учебно Профессиональную компетентность можно пред- педагогическую среду, хорошую материально ставить как состояние, позволяющее действовать са- техническую базу как в области техники, так и в об мостоятельно и ответственно, уметь выполнять функ- ласти методики обучения.

ции, связанные с результатами труда. Профессиональ ная компетентность направлена на развитие профес- Литература сионально важных качеств личности, она способствует 1. Всероссийская научно-практическая конфе повышению уровня продуктивности, освоению пред- ренция Управление качеством образования в мета профессиональной деятельности, совершенство- современной России: сб. ст. Пенза, 2006.

ванию знаний, умений, навыков, освоению основных 2. Теория и методика профессионально-педагоги методик и технологий профессии, формированию ческого образования: сб. науч.-метод. работ. Са основ профессионального мастерства студентов. мара, 2003.

   Книги, научные публикации