Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Панова Елена Вячеславовна

РАССЛОЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОМЕРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

Волгоградский государственный университет

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент

Панкратов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Шахматова Надежда Владимировна

кандидат социологических наук

Карабанов Сергей Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Тольяттинский государственный университет

Защита состоится 18 мая 2007 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский 100.

Автореферат разослан л апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент С.А. Панкратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение проблемы расслоения молодежи приобретает особое значение в условиях трансформации современного российского общества и его основных сфер, когда под влиянием новых доминантных критериев социальной дифференциации и их комбинации происходят усложнение социума, изменение положения основных социальных групп и качественного их состава.

Сложность определения статусной позиции для отечественной молодежи в настоящее время обусловлена формированием многомерного социального пространства современного общества, спецификой протекания самого процесса расслоения в различных социальных подпространствах (полях), и их наложении друг на друга. Это позволяет фиксировать наличие в обществе множества слоев и прослоек внутри данной социально-демографической группы, не всегда возможных для представления в виде иерархической структуры относительно одного критерия.

Социальное расслоение молодежи в современной России, на этапе жизненного старта в сильной степени детерминированное ресурсными возможностями родительской семьи, проявляется в различиях в объеме потребления, уровне доходов, образования, профессионально-должностном статусе, формах политической активности, выборе досуговой деятельности, общественных настроениях, притязаниях, ориентациях, системы духовных ценностей и др. Процесс расслоения описывается сегодня комплексом взаимосвязанных критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из социальных подпространств при их наложении, что в конечном итоге позволяет определить общий совокупный статус молодых индивидов.

Наряду с этим при анализе феномена социального расслоения молодежи в современном российском обществе важное значение для исследователей приобретает данная проблема на региональном уровне. Существенные различия в настоящее время фиксируются не только между регионами страны, но и внутри региона - на уровне город-село, проявляющиеся как качественно разные, полярные формы организации социального пространства, выступающие основой для социального неравенства молодого поколения на этапе жизненного старта.

Таким образом, актуальность исследования проблемы расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства современной России обусловлена тем, что в результате содержательных и структурных изменений в каждом из социальных подпространств (полей) при их наложении отмечается появление новых доминантных комбинаций и корреляций, детерминирующих многокритериальность социальной позиции молодых индивидов на этапе их вхождения во взрослую жизнь и обретения собственного статуса.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение феномена социального расслоения, вопросов структурирования и неравенства в обществе восходит к философии античности, и продолжает свое развитие в социальной философии на современном этапе.

В социологической науке данная проблема исследуется отечественными и зарубежными учеными в различных концептуальных подходах, базирующихся на классовой и стратификационной модели понимания социального устройства. На данном этапе развития в обществоведении сделан переход от одномерного представления общества к многомерному, к выделению нескольких критериев при определении социальной позиции (доход, собственность, потребление, власть, образование, профессия, престиж).

В западной социологии феномен социального расслоения анализируется в соответствии с основными методологическими направлениями - конфликтологизм (Р.аДарендорф, К.аМаркс, Э.аРайт, Дж.аТюмин), функционализм (Б.аБарбер, К.аДэвис, Э.аДюркгейм, У.аМур, Т.аПарсонс, У.аУорнер), в рамках статусно-престижного (М.аВебер) и символического (номинационного) подходов (П.аБурдье) и др.

В отечественной социологии стратификационная модель была впервые разработана П.А.аСорокиным в 20-е гг. ХХ столетия и получила свое дальнейшее развитие, начиная с перестроечного периода с сер. 80-х гг., сменив господствующую классовую теорию общества (М.Н.аРуткевич, В.С.аСеменов, Ц.А.аСтепанян). Современные исследователи на теоретическом и эмпирическом уровнях занимаются изучением вопросов структурирования российского общества и выявлением факторов и критериев социальной дифференциации (Л.А. Беляева, З.Т.аГоленкова, М.К.аГоршков, Е.Д.аИгитханян, В.И.аИльин, И.В.аМостовая, В.В.аРадаев, Н.Е.аТихонова, О.И.аШкаратан). Проблемы изменения социальной структуры России в условиях трансформации исследуются с позиций экономико-социологического подхода (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина), на основе количественного измерения уровня жизни населения (С.А.аАйвазян, Н.М.аРимашевская).

Раскрытие процесса расслоения в обществе с точки зрения пространственности и многомерности требует обращения к работам исследователей феномена социального пространства (П.аБурдье, П.А.аСорокин, А.Ф.аФилиппов, В.Л.аКаганский, В.Н.аДубровский, В.Г.аВиноградский).

Проблема социального расслоения молодежи в социологической науке рассматривается на пересечении теории социальной стратификации и социологии молодежи и является результатом исследований социальных ученых разных стран и столетий, работающих в рамках различных школ и направлений. Научное изучение социальной неоднородности молодежи, ее состава приобрело особую актуальность с середины ХХ столетия в связи с изменениями в поведении молодежи, когда обществоведами Запада, а впоследствии и России, к исследованию молодежи стал использоваться дифференцированный подход, акцентирующий внимание на каждой отдельной ее группе. В центре исследований социологов - проблемы изучения социального статуса молодежи, включенности в социальную структуру общества, положения в сфере образования, труда, досуга.

Так, в научных трудах зарубежных и отечественных исследователей молодежи находятся вопросы определения молодежи как социально-демографической группы (С.аАйзенштадт, В.Н.аБоряз, С.Н.аИконникова, И.С.аКон), положения в социальном пространстве, проблемы ее становления и тенденции развития (К.аМангейм, К.аУильямс, В.В. Павловский, В.И.аЧупров, Ю.А.аЗубок, Б.А.аРучкин, В.А.аЛуков).

Социологами изучаются позиции молодежи в отдельных подпространствах общества. При анализе положения молодых людей в сфере образования (Д.Л.аКонстантиновский, Ф.Р.аФилиппов, Г.М.аМкртчян) исследуются связанные с этим социальные притязания и стратегии, проблемы профессиональной ориентации и самоопределения на этапе формирования жизненного и трудового старта (Э.аСаар, М.Х.аТитма, Е.М.аБабосов, В.Н.аШубкин, аГ.А.аЧередниченко,а А.А.аМатуленсис,а В.Л.аОссовский,а Л.А.аКоклягина, В.В.аСеменова).

Проблемам социально-экономического расслоения молодежи, материального положения ее слоев посвящены работы С.Н.аБыковой, Е.А.аХибовской, О.А.аРаковской. Особенности политических предпочтений и ориентаций, вопросы гражданского воспитания и общественно-политической активности различных групп молодежи исследуются Н.М.аБлиновым, Ю.П.аОжеговым, В.К.аЛевашевым, А.С.аВаторопиным, А.А.аКозловым, В.Г.аНемировским, И.В.аЩербаковой.

Расслоение молодежи в социокультурном пространстве раскрывается через изучение системы ценностных ориентаций и социальных притязаний (В.С.аМагун, А.Г.аЗдравомыслов), молодежного досуга и субкультур (С.аФрис, М.аБрейк, Х.аПилкингтон, Е.Л.аОмельченко, Л.Г.аНовикова, И.Н.аАндреева, М.В.аБлохина, З.В.аСинкевич, С.И.аЛевикова).

Используя дифференцированный подход к молодежи, социологи фокусируют внимание на характерных особенностях и стилях жизни отдельных молодежных групп: студенчество (А.А. Овсянников, Л.Я. Рубина, Ю.Р.аВишневский, В.И.аДобрынина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский), рабочая молодежь (Г.А. Калкей, И.Л. Корнаковский, Л.Н. Коган, Б.С. Павлов, В.Г.аАлексеева, Т.П.аБогданова,а О.И.аПавлова), городская молодежь (Э.К.аВасильева, Г.Ф. Науменко, В.Н. Скриптунова, Г.И. Осадчая), молодежь села (И.Т. Левыкин, И.М. Слепенков, Б.В.аКнязев, В.Е. Полетаев, Т.В.аЗахарова, П.М. Ельчанинов, П.А. Михеев), неформальная (девиантная) молодежь (А. Коен, А.Л. Салагаев, Н.В. Кофырин, Г.И. Забрянский) и др.

В работах указанных авторов сформулированы методологические подходы к социологическому определению молодежи как особой социально-демографической группы, рассматриваются аспекты статуса и мобильности различных ее групп и слоев, пути интеграции разнородной молодежи. Наряду с этим, недостаточно изученным остается рассмотрение расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства, когда в результате наложения (соприкосновения) социальных подпространств, происходит выдвижение новых доминантных комбинаций критериев и индикаторов дифференциации, что обуславливает социальное неравенство молодого поколения на этапе жизненного старта.

Объектом исследования является молодежь российского общества как социально-демографическая группа на современном этапе формирования многомерного социального пространства.

Предмета исследованияа составляют ахарактерныеа особенностиа процессаасоциального расслоения отечественной молодежи.

Цель работы выявить основные взаимосвязи между критериями и индикаторами в различных социальных подпространствах (полях) при их тесном соприкосновении, раскрывающий процесс расслоения молодежи в современном российском обществе.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать концептуальные подходы к анализу феномена социального расслоения и определить методологию исследования процесса расслоения молодежи в условиях социально-пространственного усложнения современного общества.
  2. Раскрыть содержание понятия социальное расслоение молодежи для анализа ее внутреннего состава в многомерном социальном пространстве.

3. Установить взаимосвязи между критериями и индикаторами в основных социальных полях российского общества (социально-экономическое,а политическое,а образовательное,а профессиональное, адосуговое), определяющими социально-слоевую принадлежность отечественной молодежи.

4. Рассмотреть специфику расслоения отечественной молодежи на региональном уровне город-село как различных форм организации социального пространства с учетом основных критериев дифференциации относительно наличия социальных благ и их комбинации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П.аБурдье, М.аВебера, Л.А.аБеляевой, З.Т.аГоленковой, В.И.аИльина, И.В.аМостовой, В.В.аРадаева, П.А.аСорокина и других исследователей, в которых используется принцип многокритериальности при определении социальной позиции индивидов и групп. При построении концепции социального расслоения молодежи в современном российском обществе автор основывался на идеях социолога пост-структурализма П.аБурдье, рассматривающего социальное пространство в виде лансамбля подпространств или полей, в котором действуют распределение капиталов, детерминирующих позиции социальных агентов. Такой пространственно-многомерный подход представляется оптимальным для анализа процесса социального расслоения отечественной молодежи в различных социальных сферах российского общества с целью определения ее многослоевого социального состава.

Эмпирической базой диссертации явились официальные данные органов государственной статистики (Росстат, Волгоградстат), Государственного комитета РФ по делам молодежи, Министерства образования РФ, результаты аналитических и социологических исследований, проводимых на федеральном и региональном уровнях страны. В работе проводится вторичный анализ данных Всероссийского социологического мониторинга Социальное развитие молодежи (1999 - 2002 гг.), проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в 12 регионах РФ под руководством В.И.аЧупрова, выборка молодежи в возрасте 15 - 29 лет составила в 1999 г. - 2004 чел.; в 2002 г. - 2012 чел.; Общероссийского исследования Молодежь новой России: Кто она Чем живет К чему стремится (1997 г.), проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) под руководством М.К.аГоршкова по квотной выборке молодежи с 17 до 27 лет (Nа=а1974) и других исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике настоящего периода.

Эмпирической основой работы также послужили результаты проведенного при участии диссертанта социологического исследования по проекту автора Особенности социального расслоения молодежи в Волгоградском регионе методом анкетного опроса молодежи 14 - 29 лет в 8 населенных пунктах городской и сельской местности Волгоградской области в 2005 г., выборка - целенаправленная, квотная (Nа=а1300).

Основные положения, выносимые на защиту:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям