Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Васильева Екатерина Николаевна

Становление культуры предпринимательства

в современной России

22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Волгоград

2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

Волгоградский государственный университет

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Московцев Александр Федорович

кандидат социологических наук

Гузев Антон Михайлович

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 17 мая 2007 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г.аВолгоград, Университетский проспект, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г.аВолгоград, Университетский проспект, 100.

Автореферат разослан л________2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент С.А. Панкратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. Почти два десятилетия в российском обществе происходит модернизация экономической системы. В этот период в нашей стране возникли новые институты, субъекты действия и, как следствие, новые ценности, а одним из главных участников экономических преобразований стал предприниматель. Опираясь на опыт западных стран, мы воспринимаем предпринимательство как эффективное средство повышения уровня жизни населения. Как в научной литературе, так и в российской прессе, говорится об инновационном компоненте предпринимательской деятельности, которая гарантирует социуму удовлетворение все новых потребностей. Между тем, преобразования, которые привносит предприниматель, не всегда имеют позитивные последствия, поэтому наряду с положением о том, что предпринимательство - полезный элемент общества не только в экономическом, но и в социальном плане, что оно функционально и необходимо современному социуму, существует противоположная позиция, не признающая функционального значения предпринимательства. Предприниматель, с этой точки зрения, дисфункционален, поскольку, создавая инновации, разрушает стандарты - правила и нормы социального поведения, ориентируясь не на мораль и этику, а на получение прибыли любым путем.

Дискуссия о соотношении морали и хозяйства, этики и экономики возникла давно. Одним из результатов этой дискуссии стало широко распространенное понятие о несовместимости разных стратегий действия, ориентирующих или на мораль или на рентабельность. В тоже время в реальной социальной практике должны быть определены условия, при которых одной из стратегий предоставляется преимущество по отношению к другой или при которых они могут быть приведены в равновесие друг с другом. Пытаясь решить возникающие проблемы, исследователи вводят такие понятия как лэкономическая культура, лорганизационная культура, лэтика экономических отношений, деловая культура, профессиональная культура и культура предпринимательства. Анализируя их, учёные акцентируют внимание на условиях легитимации деятельности предпринимателя и на социальной ответственности бизнеса.

Данная проблематика особо актуальна для современной России, так как, несмотря на то, что государство заинтересовано в расширении слоя предпринимателей, он является немногочисленным, а те, кто занимаются предпринимательством, не всегда позитивно оцениваются населением. В связи с этим актуализируется исследование механизма формирования социально одобряемого субъекта деятельности, выявление роли культуры в этом процессе и определение условий и факторов становления ее отдельного вида - культуры предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Необходимо подчеркнуть, что традиция, анализирующая влияние культуры на экономическое действие, существует давно. Так, в историко-философском знании вопрос о духовных предпосылках экономической деятельности анализировался И.А.аИльиным, В.О.аКлючевским, А.С.аХомяковым, сегодня данное направление активно разрабатывается в работах А.Г.аАганбегяна, В.И.аБакштановского, В.Н.аСагатовского, Ю.В.аСелюнина, Д.Н.аПриходько, С.С.аШаталина.

Большое значение при изучении культуры предпринимательства имеют, во-первых, исследования специфики предпринимательства, разработка социологической трактовки феномена, его социальных функций М.аВебером, В.аЗомбартом, Н.аСмелзером, Ф.афонаХайеком, Й.аШумпетером и другими авторами. А, во-вторых, исследование категории культура, как в теории культуры, философии, так и в социологи. Отметим, что для нашего исследования важны идеи, разрабатываемые в функционалистской традиции (С.аЛипсет, Р.аМертон, Т.аПарсон).

Понятие экономической культуры, являющейся родовым понятием культуры предпринимательства, ее основным характеристикам уделяли внимание Т.И.аЗаславская, А.И.аПригожин, Р.В.аРывкина. В исследованиях культуры предпринимательства можно выделить несколько направлений, в соответствии с критерием содержательные элементы феномена. Так, культуру предпринимательства с позиции профессиональной ориентации рассматривают Т.А.аАчмизов, О.ИаГенисаретский, Б.С.аМодель, И.М.аМодель, C.К.аХамирзова, Р.А.аХанаху; с позиции социальной ответственностиа - П.аДонхэм, Д.аМакгуайр, С.аХантингтон, Л.аХаррисон; с позиции организационной культуры - П.аДрукер, Р.аРюттингер П.аШтерн; с позиции корпоративной культуры - Г.Л.аБагиев, В.В.аТомилов, З.А.аЧернышева; с позиции деловой культуры - Р.Д.аЛьюис, Л.И.аМихайлова, А.И.аПригожин и многие другие авторы.

Важным направлением исследований является анализ факторов, влияющих на становление экономических норм, ценностей, институтов, который содержится в работах современных социологов М.аАболафия, Н.аБиггарта, Ф.аБлока, Ф.аБломе-Дрез, Ф.аБроделя, Э.аГофмана,аП.аДимаджио, Ф.аДоббин, Дж.аС.аКоулмана, А.Н.аНестеренко, К.аПоланьи, Н.аФлигстина, К.аХоманна, М.А.аШабановой. Особенностям деятельности предпринимателей в современном российском обществе, их месту и роли в социальной структуре, взаимоотношениям с властью посвящены работы В.А.аБунько, А.А.аВозьмителя, В.И.аВерховина, М.М.аГузева, В.Н.аГлухова, О.В.аИншакова, Г.П.аЛапина, Н.И.аЛомакина, В.В.аРадаева, А.Ю.аЧепуренко.

Как известно, проблематика предпринимательства нашла широкое отражение в материалах Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург 2000аг., Москва 2003 и 2006 гг.), материалах международных конгрессов Малое и среднее предпринимательство России, а также Всероссийских съездов представителей малых предприятий.

Несмотря на обилие литературы, феномен культуры предпринимательства в социальном ракурсе исследован недостаточно. Российские авторы, в основном, не рассматривают условия, в которых предпринимательская практика может быть дисфункциональной и опасной для стабильности системы, поэтому, когда обращаются к культуре предпринимательства, делают акцент на том, что цивилизованный бизнес дает больше возможностей для самого предпринимателя. В данной работе культура предпринимательства изучается как фактор, обеспечивающий стабильное поступательное развитие российского общества.

Объект исследования. Процессы становления российского предпринимательства в условиях трансформаций, происходящих в современной России.

Предмет исследования. Механизмы формирования культуры предпринимательства.

Цель работы. Выявить факторы, определяющие характерные черты становления культуры предпринимательства в современной России.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

  • Уточнить понятие культуры предпринимательства на основе её соотнесения с понятием лэкономическая культура.
  • Выявить функциональное содержание предпринимательской практики, обусловленное неоднородностью субъектов деятельности.
  • Проанализировать взаимосвязи между процессом институционализации предпринимательства и формированием его культуры.
  • Определить специфические особенности формирования трудовой этики современного российского предпринимателя.
  • Охарактеризовать инструментарий институционализации предпринимательства в современной России, обеспечивающий его инновационную активность.
  • Выявить количественную определенность и качественную содержательность функций, реализуемых предпринимательством в процессе формирования культуры предпринимательства.

Основные гипотезы диссертационной работы.

  1. Инновации, как неотъемлемый элемент предпринимательской практики, являясь результатом созидательного разрушения могут обеспечивать как положительный эффект для общества, удовлетворяя потребности индивидов, так и отрицательный, порождая в обществе конфликтные ситуации.
  2. Развитая культура предпринимательства способствует выполнению предпринимателями все большего объема социальных функций, что обеспечивает легитимизацию представителей данного слоя в общественном мнении.
  3. Снижению деструктивной активности предпринимателей способствует повышение уровня действенности норм, обеспечивающих реализацию их социальных функций.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет функциональный анализ (Р.аМертон), постулаты институциональной теории (Н.аФлигстин, М.А.аШабанова), теории организации (В.В.аЩербина), теорий, определяющих: специфику предпринимательской деятельности (Й.аШумпетер); национальные (Н.аБиггарт) и религиозные (М.аВебер) особенности становления экономической подсистемы общества. В работе используются общенаучные методы познания: системный подход к объекту исследования, сравнительно-исторический метод, логический анализ и моделирование, а также эмпирические методы социологического исследования.

Эмпирической базой исследования выступают данные, полученные в результате вторичного анализа социологической информации (данные социологического опроса Альтернативные способы жизни при переходе к рыночной экономике, проведенного в 1995аг., руководитель А.А.аВозьмитель; результаты исследований, проведенных ВЦИОМ в 2005аг. (данные совместного исследования с организаций ОПОРА РОССИИ, выполненного при поддержке Интеррос и Центра предпринимательства США-Россия) и в 2006аг. (данные совместного исследования, организованного при поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации). А также результаты исследования Функциональный аспект предпринимательской деятельности, проведенного при участии автора в два этапа: с января 2001 по январь 2003 гг. и с января 2004 по январь 2006 гг. Исследование проводилось методом контент-анализа печатных СМИ Волгоградской области (Областные вести, Аргументы и факты Нижнее Поволжье, Деловое Поволжье, Новые деловые вести). Критерий отбора издания - удельный вес информации о предпринимателях и предпринимательской деятельности. Выборка сплошная и в первом (N=504), и во втором случаях (N=504).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Культура предпринимательства представляет собой сложную систему взаимосвязей, проявляющуюся на трех уровнях взаимодействия: бизнес-партнеров (деловая культура), персонала и руководства (корпоративная культура), организации и общества (культура социальной ответственности) и характеризующуюся разной степенью сформированности. Признаками сформированной культуры предпринимательства являются: наличие действенного механизма ограничителей его инновационной активности; интериоризация рыночных ценностей в среду предпринимателей; наличие у организатора дела мотивации и устойчивого интереса, направленных на рост организации; выполнение предпринимателями социальных функций, легитимирующих данный слой в обществе.

2. Ведущую роль в формировании культуры предпринимательства играет дифференциация функций в организации на собственно предпринимательскую и менеджерскую. Предпринимательская - связана с созданием организации, а менеджерская с обеспечением её выживания, поэтому деятельность последнего направлена на гармонизацию отношений как внутри организации, так и с внешней средой. Формирующаяся культура предпринимательства призвана устранить негативные проявления, присущие инновационной деятельности предпринимателя, и обеспечить выполнение предпринимателем ряда функций как экономических (обеспечение роста эффективности производства; усиление конкуренции; принятие и несение бремени экономических рисков; поиск и внедрение организационно-экономических инноваций и т.д.), так и социальных (обеспечение занятости; обеспечение социальной мобильности и другие функции).

3. Условием становления культуры предпринимательства является институционализация предпринимательской деятельности. К факторам, влияющим на данный процесс, относятся религия, национальные особенности субъектов экономической деятельности, государственная политика, экономические условия, конструирующие интересы индивида. В результате институциализации происходит идентификация индивида с определенной ролью, выполняемой в группе и статусом, обеспечивающим реализацию предпринимательских функций.

4. Трудовую этику в дореволюционной России формировала идея служения обществу, поддерживаемая церковью и государством, и основанная на православной культуре, которая является таким же действенным ограничителем дестабилизирующих факторов предпринимательской активности, как и протестантская этика. В советском государстве идея служения осталась, но, во-первых, была лишена православной традиции, а во-вторых, не было самого субъекта деятельности, поэтому у современного российского предпринимателя нет исторического опыта и не сформированы внутренние ограничители и нормы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям