Книги, научные публикации

медицине (с учетом развитости ПВК), в планировании 3. Зеер Э.Ф. Психология профессионального дальнейшего пути в выбранной сфере. Основными образования. М.: МПСИ;

Воронеж: НПО средствами обучения, воспитания и развития являют- МОДЕК, 2003.

ся видеоматериалы, отрывки литературных произведе- 4. Маркова А.К. Психология профессионализ ний, ролевые и деловые игры, тренинги, психологиче- ма. М.: Междунар. гуманитар. фонд Знание, ское тестирование. 1996.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛьЗОВАНИя МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОРГАНИЗАцИИ ОБРАЗОВАТЕЛьНОГО ТУРИЗМА В.Л. Погодина, доцент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, канд. геогр. наук (г. Санкт-Петербург) В современной педагогике профессиональной география, биология, экология, история, лингвисти школы актуальными признаются задачи формирова- ка, физическая культура без использования образова ния активной позиции студентов, привлечение их к тельного туризма невозможно.

исследовательской работе как существенному компо- На современном этапе происходит концентрация ненту образовательного процесса, интеграция знаний научно-образовательных функций в крупных универ различных научных областей и дисциплин, а также ситетских центрах и учебных комплексах, для обу развитие личностных качеств студентов. Такие задачи чения в которых студенты приезжают из разных ре обусловливают необходимость современной модерни- гионов страны. Подобные поездки могут также быть зации образования, требующей в том числе и обнов- классифицированы как туристские образовательные.

ления методико-технологического образовательного Активно развивается и международный образователь арсенала [1]. ный туризм.

Разрабатываются и внедряются в практику новые Столь бурно развивающийся вид туризма требует образовательные технологии. В большинстве своем значительного числа специалистов, способных ока они могут быть определены как развивающие, интер- зать качественные услуги по его организации. Тради активные, опирающиеся на индивидуальные интересы ционно школьные образовательные экскурсии, похо студента, позволяющие активизировать его познава- ды и поездки проводят учителя-предметники. Однако тельные потребности и возможности, способствующие для качественного выполнения функций организатора личному прогрессу. К таким технологиям относится туристской деятельности учителю необходима допол образовательный туризм. Под образовательным туриз- нительная подготовка.

мом понимают познавательные туры, совершаемые В системе российского среднего специального и с целью выполнения задач, определенных учебными высшего образования значительное внимание уде программами образовательных учреждений [8]. ляется подготовке специалистов в области туризма.

Учебные образовательные поездки могут помочь В процессе профессиональной подготовки специали обучающимся в освоении учебных дисциплин по стов в сфере туризма образовательные поездки явля основам различных наук. Успешное формирование ются важным звеном учебного процесса, поскольку компетенций, определенных образовательными стан- в ходе рассматриваемого вида деятельности студенты дартами подготовки специалистов по направлениям имеют возможность овладеть методическими основа СПО 11` Научно-методическая работа ми разработки туристско-экскурсионного маршрута и имеющимся спросом на рынке. Это и система рас для различных категорий туристов. Одним из эффек- четов, определение размера инвестиций и подготовка тивных методов при подготовке специалиста по об- решений, необходимых для достижения намеченных разовательному туризму является проектное обучение целей. Проектирование базируется на проведении си (метод проектов). стематических исследований состояния рынка, сборе Проектный метод представляет собой обучение, и анализе многочисленных данных, охватывающих при котором обучающиеся приобретают знания и экономические, политические, демографические и умения в процессе планирования и выполнения по- другие аспекты.

степенно усложняющихся практических заданий - Проектирование в туризме имеет следующие проектов. В основе метода проектов лежит развитие функции: постановка задач на основе информацион познавательных навыков обучаемых, их способностей ного обеспечения, связанных с целями, ресурсами, самостоятельно конструировать свои знания, умений сроками и условиями проведения тура;

подготовка ориентироваться в информационном и физическом рациональных и экономически обоснованных реше пространстве [4]. Технология проектного обучения ний на основе расчетов и обоснованных прогнозов, предусматривает формирование умения адаптиро- учитывающих благоприятные и неблагоприятные ваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. тенденции и условия;

координация деятельности всех По мнению Е.С. Полат, метод проектов представляет участников процесса.

собой совокупность учебно-познавательных действий В процесс проектирования входит информация о обучаемых, выполняемых в определенной последова- возможной реализации турпродукта, выделяемых ре тельности и направленных на достижение поставлен- сурсах, принимаемых решениях, возникающих идеях и ной задачи, т.е. на решение определенной проблемы, гипотезах, а также моделях и схемах, заимствованных значимой для обучаемых и оформленной в виде некое- со стороны. Необходимо проанализировать сильные го конечного результата [7]. и слабые стороны, возможности и угрозы внедрения Педагогическая эффективность проектного обуче- конкретного путешествия с образовательными целя ния высока в связи с тем, что этот метод предполагает ми. К факторам, повышающим аттрактивность (при выявление и осознание обучающимся профессиональ- влекательность) дестинации (туристской территории) но значимых проблем, требующих решения путем ис- в ходе проектирования образовательного тура, могут следовательского поиска;

использование педагогом быть отнесены, например, достопримечательности, в возможности не столько передавать студентам сумму том числе объекты всемирного наследия, внесенные тех или иных готовых знаний, сколько направлять их в список ЮНЕСКО, уникальных в образовательном к самостоятельному приобретению этих знаний. Чет- плане музеи, сохранившиеся национальные традиции кость структурирования содержательной части про- населения и др.

екта, логика этапов его выполнения, высокая степень Положительным следует признать поддержку со самостоятельной деятельности, требующей умений стороны администрации туристского района, готов определять и решать проблемные вопросы, развитие ность и желание владельцев турресурсов принимать творческого потенциала обеспечивают формирование потенциальных туристов, путешествующих с образо умения пользоваться приобретенными знаниями для вательными целями, хорошие внешние транспорт решения новых познавательных и практических задач. ные связи и транспортное оснащение района тура, Метод позволяет обучающимся понять ценность прак- близость к крупным населенным пунктам, основным тических результатов и возможности их использования районам расселения и др. К слабым сторонам, кото в дальнейшей профессиональной деятельности [3]. рые должны быть учтены, относятся неразвитость ин Разработка и продвижение на рынок проектов (ту- фраструктуры туризма (мест размещения, питания, ристских маршрутов, центров) - одна из составляю- развлечения и другого обслуживания потенциальных щих профессиональной деятельности организаторов туристов), неудовлетворительное состояние парка туризма. Поэтому метод проектов весьма эффективно транспортных средств и плохое состояние дорог, низ применяется в процессе профессионального обучения кий уровень благоустройства территории, отсутствие будущих организаторов туризма. информационных материалов справочного характера Туристский проект - это порядок определения (путеводителей, схем, карт и др.), а также напряжен целей и задач для создания или внедрения отдельного ность экологической или политической обстановки в туристского продукта. Процесс создания и реализа- районе предполагаемого путешествия.

ции проекта включает организационные, производ- Проектирование образовательного тура предпо ственные, технологические, коммерческие и другие лагает проведение проектировщиком оценки общего мероприятия, приводящие к внедрению туристского туристско-образовательного потенциала. Оценку пер продукта. То есть туристский проект можно опреде- спектив развития туризма проводят на основе анализа лить как комплекс взаимосвязанных видов деятель- и характеристики:

ности, обеспечивающих эффективное достижение 1) географического положения района тура, в конкретной цели, согласованный по ресурсам, сро- том числе транспортных связей (внешних и кам и документально оформленный. Таким образом, внутренних), современного экологического и проектирование заключается в разработке основных социально-экономического состояния района;

направлений деятельности в соответствии с намечен- 2) природных условий (климатических и орогра ной стратегией развития, ресурсными возможностями фических, гидрографических и ландшафтных 60 СПО 11` Научно-методическая работа условий и ресурсов), археологических, этногра- щего. Метод способствует генерированию идей. Этот фических туристских ресурсов, иных историко- процесс отличается от использования знаний. Выдви культурных ресурсов (памятников архитектуры, жение идей требует творческого подхода.

музеев, образовательных учреждений, культур- Способность специалиста проектировать конку ных центров и др.);

рентоспособный туристский продукт, продвигать его 3) материально-технических ресурсов туринду- на туристский рынок - важная составляющая про стрии;

фессиональных обязанностей организатора турист 4) основных параметров формирования спро- ской деятельности. Для этого необходимы знания са (с учетом географических, социально- основ микро- и макроэкономики, знание основ эко демографических, видовых, временных и про- номического поведения;

базовые знания в области странственных параметров);

математики для владения математическим аппаратом 5) структуры реального и потенциального спроса экономических расчетов;

способность использовать на данный туристский район (со стороны мест- в профессиональной деятельности базовые знания в ного населения, соседних регионов, отдаленных области информатики и современных информацион регионов, иностранных туристов). ных технологий для обработки информации и анализа статистических данных, знание теоретических основ и Изучаются направления приоритетных турист- методов предпринимательской деятельности;

знания ских потоков с оценкой возможных социально- структуры сервисного сектора экономики и его места экономических последствий развития туризма. Рас- в современном обществе.

сматривается возможный сценарий развития региона Организатор туризма должен понимать и быть спо и его составляющих как туристских центров;

опреде- собным использовать инновационные идеи;

обладать ляются ведущие группы туристских ресурсов;

харак- методологическими способностями. Успешность ра теризуются отрасли, смежные с туристской (торгов- боты в качестве организатора туризма возможна при ля, бытовое, медицинское обслуживание, культурно- условии сформированности таких профессионально досуговые и концертно-зрелищные учреждения). Вы- значимых компетенций, как умение перерабатывать являют туристскую специализацию района, его место большие объемы информации, способность анализи на российском и международном туристских рынках. ровать ее;

владение методами организации эффектив Выявляются приоритетные виды туризма, которые ного функционирования предприятий туристской от определяют туристскую уникальность территории и расли хозяйства;

способность использовать основные место образовательного туризма в общей туристской теории и направления российской и зарубежной ту структуре. ристики, знания о предпринимательстве в сервисной Приступая непосредственно к проектированию об- туристской деятельности, профессионально профили разовательного туристского маршрута по территории рованные знания, умения и навыки в области турист района, можно ориентироваться на следующий план. ского бизнеса и умение их использовать для решения 1. Составление паспорта разрабатываемого марш- профессиональных задач [6].

рута, содержащего следующую информацию: Специалист, занимающийся образовательным ви название маршрута, его цели и задачи, тип и дом туризма, обязан обладать комплексом профильно протяженность маршрута, его продолжитель- специализированных компетенций в сфере педагоги ность, фактор сезонности, начальная, конечная ческой деятельности, необходимых педагогу. Из наи и промежуточные точки маршрута, категории более значимых для организаторов образовательного людей, на которых рассчитан маршрут, исполь- туризма профессионально-методических компетен зование транспортных средств, примерная сто- ций отметим готовность использовать глубокие теоре имость маршрута. тические и практические знания для проектирования, 2. Разработка информационного содержания конструирования, реализации и методического сопро маршрута (содержание всей экскурсионной вождения и исследования процесса обучения и воспи программы). тания в образовательном туризме;

умение пополнять 3. Составление программы образовательного профессиональные методические знания на основе тура. использования оригинальных источников, в том числе 4. Организация культурно-развлекательной про- электронных, из разных областей общей и профессио граммы на маршруте. нальной культуры;

рефлексия практического опыта и 5. Организация проживания и питания туристов. опытно-экспериментальной работы в сфере туризма;

6. Организация транспортного обслуживания ту- участие в инновационных процессах по разработке и ристов. внедрению образовательного турпродукта;

способ 7. Туристские формальности и безопасность путе- ность выбирать туристско-образовательную техноло шествия. гию на основе ее критического осмысления для соб 8. Разработка памятки для участников тура [2]. ственной методической деятельности.

Специалист должен быть готов проектировать и Образовательная ценность использования метода реализовывать учебные программы туров, используя проектов объясняется мотивом получения и исполь- разнообразные методы, формы и технологии, в том зования знаний. Новое знание может быть получено числе информационные и исследовательские;

кон только тогда, когда имеется основа в виде предыду- струировать научно-методическое обеспечение этих СПО 11` Научно-исследовательская работа программ;

применять разнообразные методы оцени- Разработка и осуществление проектов по обра вания образовательных достижений, соответствую- зовательным турам соответствует критериям творче щих особенностям ступени образования;

использо- ской, в том числе исследовательской, деятельности вать имеющиеся возможности образовательной сре- студента. Опыт показывает высокую эффективность ды (региона, города, образовательного учреждения использования метода проектов в ходе подготовки и и др.) для обеспечения качества образования;

про- написания студентами выпускных квалификацион ектировать и реализовывать собственную программу ных работ, в частности посвященных образователь профессионально-личностного роста, участвовать в ному туризму.

опытно-экспериментальной работе [6].

Таким образом, можно утверждать, что проектное Литература обучение при подготовке педагога - организатора ту- 1. Громова Л.А., Трапицын С.Ю., Тимченко В.В. Ка ристской деятельности имеет общие основы с проек- чество образования в контексте программы тированием в образовательном туризме. Особо в этом ЮНЕСКО Образование для всех: русское ви отношении следует выделить общие принципы, повы- дение / под. ред. Г.А. Бордовского. СПб.: РГПУ шающие эффективность осуществления процесса ис- им. А.И. Герцена, 2006.

следования как при использования проектного мето- 2. Енджейчик И. Современный туристский бизнес.

да, так и в разработке проекта турпродукта. К таковым Экостратегия в управлении фирмой / пер. с пол.

отнесем следующие. М.: Финансы и статистика, 2003.

1. Ориентация на развитие исследовательских 3. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мыш умений - способность выявлять проблемы, ве- ление: технология развития. СПб.: Образова сти сбор информации, ориентироваться в ин- ние, 2003.

формационном пространстве, вычленять глав- 4. Заир-Бек Е.С. Основы педагогического проек ное и несущественное, проводить наблюдение и тирования. СПб., 1995.

анализ, выстраивать гипотезы, делать обобще- 5. Зимняя И.А. Общая культура и социально ние. профессиональная компетентность человека // 2. Возможность интегрирования знаний из раз- Высшее образование сегодня. 2005. № 11.

личных областей науки (педагогики, психоло- 6. Новиков В.С. Инновации в туризме. М.: Акаде гии, экономики, географии, истории, экологии мия, 2007.

и др.), приобретение опыта выстраивания про- 7. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. и др. Новые пе фессиональной деятельности на активной осно- дагогические и информационные технологии ве через самостоятельное добывание знаний. в системе образования: учеб. пособие для сту 3. Готовность структурировать и планировать дентов пед. вузов и системы повышения квали собственную деятельность в соответствии с по- фикации пед. кадров / под ред. Е.С. Полат. М.:

ставленными целями и задачами, базирование Академия, 1999.

на процессах, способствующих формированию 8. Соломин В.П., Погодина В.Л. Современное со критического мышления, активный творческий стояние и перспективы развития образова подход, учет личностных факторов, в том числе тельного туризма в России // Известия РГПУ создание условий для развития коммуникатив- им. А.И. Герцена. Психолого-педагогические ных умений в процессе коллективной работы науки (педагогика, психология, теория и мето над проектом (в случае работы в группах). дика обучения). 2007. № 8 (30).

4. Умение заинтересовать в конкретном резуль- 9. Шилова О.Н., Грецов А.Г. и др. Дидактика выс тате своего творческого труда, стимулировать шей школы: современные технологии обуче интерес к исследуемой проблеме;

при этом не- ния: материалы для повышения квалификации обходимо внесение эмоционального фактора, проф.-преподават. состава. СПб.;

Смоленск, получение удовлетворения от деятельности [9]. 2004.

   Книги, научные публикации