Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Чекалина Наталья Евгеньевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Тельнова Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

кандидат философских наук, доцент

Руссу Оксана Дмитриевна

Ведущая организация: Поволжская академия государственной службы

имени П.А. Столыпина

Защита состоится 10 мая 2007 г. В 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 4-13А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан _____ апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.А. Кузнецова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется сложным характером развития современного российского общества и необходимостью поиска устойчивых оснований и принципов социального и личностного бытия. В условиях дисгармоничного существования человека и радикальных трансформаций, затронувших практически все жизненные сферы и требующих пересмотра ряда нормативно-ценностных структур социальной системы, проблема духовности в различных ее аспектах вызывает особый интерес.

Наряду с задачами экономического и социального развития общества встает не менее важная проблема духовного совершенствования человека и изменения его внутреннего пространства. Перспектива построения гражданского общества, основанного, в том числе, на принципах духовного развития и нравственного самосовершенствования, требует выявления базовых факторов и механизма формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена. Раскрытие данного механизма, а также способов его укоренения на уровне повседневного бытия позволяет наметить возможные пути реализации духовности в качестве основополагающего принципа существования человека и общества.

Необходимость исследования социокультурных оснований духовности вызвана потребностью преодоления негативных последствий человеческой деятельности в различных сферах общественного бытия. Кроме этого, социокультурный подход к проблеме духовности открывает новые возможности смыслового обогащения человеческого бытия в мире повышенной динамики и утраты нравственных ценностей.

Актуальность исследования проблемы духовности сквозь призму социокультурных оснований, обращение к ее эвристическому и методологическому потенциалу диктуется потребностями прогнозирования явлений социальной жизни, задачами ее управления, процессами, происходящими в духовной сфере в целях предотвращения нежелательных вариантов общественного развития, а также необходимостью разработки эффективных условий социального устройства и гуманистического отношения к человеку. Реализация этих потребностей обусловливает возможность своеобразной вторичной легитимации духовности и ее утверждения в качестве принципа бытия человека и общества.

Степень разработанности проблемы. Тема духовности изначально находилась в проблемном поле философии, однако различные эпохи высвечивали разные ее аспекты. Античность акцентировала внимание на индивидуально-этической стороне духовности (Платон, Аристотель, Эпикур и др.). Данный аспект духовности вновь актуализируется в периоды Просвещения и Нового времени. Это сопровождается рациональным подходом к духовному миру человека, а также сопрягается с идеями совершенствования в духе гражданственности и высоконравственности (Р.Декарт, Б.Спиноза, В.Лейбниц, Ж.-Ж. Руссо, И.Кант, Г.Гегель).

Особо следует говорить о христианской традиции, в которой духовность непосредственно связана с любовью, со стремлением к совершенству, к Богу, то есть понимается в религиозно-нравственном ключе. Эта традиция оказала определяющее воздействие на интерпретацию духовности в средневековой философии, в которой она связывается со стремлением человека постичь и почувствовать в себе нечто более глубокое, чем он сам - тайну Божественного (Августин Аврелий и др.). Данный подход получил свое продолжение и развитие в традиции русской религиозной философии, практически все представители которой стояли на позициях религиозного истолкования духовности.

Общий посыл христианства рассматривать духовность как переживание человеком Бога, стремление к совершенству и состоянию благодати отразился в понимании духовности как нравственного совершенства, ведущего к бессмертию (В.С.Соловьев), как преодоления эгоцентризма и лодуховления жизни (Н.А.Бердяев), как высшей составляющей души, жизни души в духе, как высшего онтологического слоя человеческой души, специфицируемой в качестве особой реальности (С.Л.Франк, И.А.Ильин). Идеи богоподобия, своеобразия и уникальности духовных возможностей человека раскрываются также в трудах Н.О.Лосского, С.Н.Булгакова, В.В.Розанова, Е.Н. и С.Н. Трубецких. Данный подход в целом может быть охарактеризован как религиозно-антропологический. Следует выделить ряд ученых, интерпретирующих духовность как приобщение человека к универсальному одухотворенному началу мира - космическому принципу, наделяющему его сверхъестественными силами - В.И.Вернадский, Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, Н.К.Рерих.

Необходимо отметить, что проблема духовности является в большей степени предметом интереса российских исследователей, поскольку именно в русской философии такое огромное значение придается вопросам смысложизненных поисков, в то время, как для западной философии проблема духовности не типична. Анализируя искусство, мораль и науку, западные ученые фактически не оперируют категорией духовность. Отечественная философская традиция долгое время не уделяла должного внимания проблеме духовности, поскольку синонимизация понятий дух и сознание, а также вторичность последнего по отношению к определяющей роли материи не способствовали развитию интереса к данной теме. Возобновление интереса к проблематике духовности произошло в середине 1970-80-х годов XX века. Для работ того времени характерна рационализация понятия духовность, что однако имеет и свои плюсы: обращение к рациональной стороне духовности обогатило представление о ней. Надо сказать, что зачастую исследовалась не сама духовность, а сопряженные с ней понятия: духовная культура, духовный мир, духовная жизнь и т.д. (А.К.Уледов, М.С.Каган, В.Ж. Келле, Т.В.Холостова и др.).

За последние два с половиной десятилетия ситуация значительно изменилась, появилось огромное число работ по данной тематике, что обусловлено, с одной стороны, многогранностью самого феномена духовность, а с другой - разнообразием подходов, используемых исследователями. Онтологию духовности рассматривали И.А.Бокачев, Н.К.Бородина, А.Я.Канапацкий, Г.П.Меньчиков и др. Аксиологический подход, интерпретирующий духовность как ценностное содержание сознания, использовали в своих работах С.С.Аверинцев М.М.Бахтин, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, В.Г.Федотова. На когнитивный подход в понимании духовности опирались Ю.П.Вяземский, П.Я.Гальперин П.М.Ершов, С.Б.Крымский, П.В.Симонов, Г.М.Ярошевский. Деятельностный подход к духовности продемонстрирован в работах И.А.Гайдученок, Л.И.Казакова, Э.И.Мартынова, В.И.Толстых и др.

Понимание духовности как системы личностной активности и отношения к различным сферам жизнедеятельности человека, реализуемой в целостности познания, духовных чувств и целеполагания, отражено В.А.Бачининым, И.Ф.Вединым, Т.Е.Старченко, Н.Н.Ярошенко. Ценностно-рационального подхода в интерпретации сущности духовности придерживаются Л.П.Буева, В.П.Зинченко, В.Ж.Келле, В.А.Лекторский, В.Н.Шердаков. Социальный аспект духовности рассматривается Г.Э.Бурбулисом, В.Е.Кемеровым, Ю.Н.Козыревым, И.В.Силуяновой, Т.В.Холостовой. Выяснением собственно культурного смысла, а также культурных и антропологических аспектов духовности занимались Е.А.Аралова, В.С.Библер, Я.Э.Голосовкер, В.А.Кутырев, М.К.Мамардашвили, В.А.Ремизов, В.И.Слободчиков. Теория и методология социокультурного подхода к анализу явлений находится в сфере интересов А.С. Ахиезера, Б.С.Ерасова, С.Э.Крапивенского, Н.И.Лапина, Е.В.Листвиной.

Подчеркивая основательность и значительные достижения перечисленных авторов, необходимо отметить, что в основном интерес современных исследователей направлен на рассмотрение онтологического и антропологического аспектов проблемы духовности, в то время, как ее социокультурный аспект, вопрос о ее социокультурных основаниях еще недостаточно прояснен. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей работы по изучению этого аспекта.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - выявление социокультурных оснований духовности, рассмотрение их взаимосвязи и роли в процессе ее формирования и социально-исторического воспроизводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать основные воззрения на понятие духовности в социально-философской мысли;

- определить содержание понятия духовность в ее личностном и социокультурном аспектах, а также раскрыть характер соотношения данных аспектов;

- рассмотреть специфику функционирования социокультурной реальности, выявить ее элементы и факторы, детерминирующие процесс формирования и социально-исторического воспроизводства духовности;

- проследить историческую трансформацию и становление института образования как способа трансляции социокультурных оснований духовности;

- обозначить специфику и перспективу реконструкции социокультурных оснований духовности в современном российском обществе.

Объектом исследования является феномен духовности.

Предметом - совокупность факторов социокультурной реальности, выступающих в качестве социокультурных оснований духовности, обусловливающих ее формирование и процесс социально-исторического воспроизводства.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили принципы диалектики, компаративного анализа, обобщения, исторический и системный методы познания. Автор также использовал социокультурный подход к анализу рассматриваемых явлений. Теоретической основой и источниками диссертационного исследования являются как труды представителей классической философской мысли, так и работы современных отечественных и зарубежных мыслителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто понятийно-категориальное содержание духовности в ее личностном и социокультурном аспектах;

- показан детерминирующий характер социокультурного по отношению к духовности и раскрыта специфика соотношения личностного и социокультурного аспектов феномена духовность;

- определены факторы социокультурной реальности, обусловливающие формирование и воспроизводство духовности как социокультурного феномена; - рассмотрена роль образования в качестве способа трансляции социокультурных оснований духовности;

- выявлен эвристический потенциал и уточнены возможности светской модели духовности как принципа социальной трансформации.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Духовность есть качественно определенная самоинтенция по отношению к внутреннему и внешнему миру, характеризующаяся многомерностью наполнения и имманентно обусловливающая сущностную основу человеческого бытия. В качестве своеобразного фенотипа и поддерживающего условия для становления и реализации духовности выступает многообразие ее значимых компонентов (нравственных, эстетических, психологических, познавательных, аксиологических и т.д.).

2. Социокультурный подход к проблеме духовности, являясь одним из методологических оснований ее исследования, предполагает рассмотрение духовности как определяющего фактора по отношению ко всем элементам социума, к содержанию и специфике самого социокультурного, а также выражает детерминирующий характер связи социокультурного и духовности. Личностный и социокультурный аспекты духовности (которые в силу своей естественно-генетической взаимосвязи выступают как ее сущностные уровни) влияют на формирование духовности согласно принципу круговой референции.

3. Формирование духовности как социокультурного феномена и ее социально-историческое воспроизводство осуществляется посредством выстраивания и трансляции ее социокультурных оснований, обеспечивающих действие механизма преемственности. В качестве базовых социально-исторических предпосылок, фундирующих феномен духовности, выступают система ценностей, традиция, идентичность и менталитет. Содержательно-функциональные характеристики этих предпосылок позволяют охватывать все уровни бытия и создавать условия для формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена.

4. Важным способом трансляции социокультурных оснований духовности является образование, осуществляющее передачу фрагментов социокультурного опыта в процессе взаимодействия его носителей - социальных субъектов. Реализация трансляционно-коммуникативной функции образования не только обеспечивает конституирование общей со-бытийности и преемственности жизни человечества, но и влияет на механизм формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена благодаря включенности в процесс образования ее социокультурных оснований, совместное функционирование которых и поддерживает действие этого механизма.

5. Духовность как социокультурный феномен может рассматриваться в качестве системообразующего принципа бытия человека и общества, что позволяет преодолеть складывающуюся дискретность между реальной ситуацией и желаемой моделью социума, приемлемого для жизни. Актуализация данного принципа становится возможной благодаря укоренению в повседневности духовных идеалов и ценностей при помощи механизмов социального конструирования реальности. Оно осуществляется посредством институционализации социокультурных оснований духовности и механизма перевода их функционирования в режим привычных повседневных операций.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям