Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БУКИН Дмитрий Николаевич

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный технический университет

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

еонтьева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Тельнова Надежда Алексеевна

кандидат философских наук, доцент

Федулов Игорь Николаевич

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 26 апреля в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-13 А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан л____ марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кузнецова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема рациональности является одной из центральных в современной философии. В то время как оправданная критика классической рациональности переходит в нигилизм и скептицизм по отношению к рациональности как формообразующему принципу существования человека в мире, все чаще признается значимость этого принципа как важнейшей ценности современной цивилизации, позволяющей вырабатывать и культивировать нормы и идеалы познавательной деятельности для решения социально значимых задач в условиях интенсивно развивающегося и глобализирующегося мира, проявляющего себя в неограниченном разнообразии самостоятельных текстов и событий. Решение таких задач особенно важно для современного российского общества, перед которым открываются перспективы обретения общих оснований устойчивого развития.

Актуальность предложенной темы не исчерпывается теоретико-философскими аспектами. Систематический анализ феномена рациональности имеет важное значение для самых различных областей науки, связанных со смыслопорождающей деятельностью сознания. Рациональность становится предметом междисциплинарных исследований. В социальных науках определенность в отношении феномена рациональности в значительной степени способствует построению связной и полной концептуальной картины мира с учетом возросшей сложности и бифуркационной многовариантности социальных процессов. В точных науках на смену методологии математической гипотезы и физического эксперимента приходят новые когнитивные установки, опирающиеся на рациональные онтологические модели, обеспечивающие соотнесенность характеристик объекта с ценностными структурами деятельности познающего субъекта и т.д.

Особую актуальность тема приобретает в той сложившейся культурной ситуации, которую на языке философии постмодерна принято описывать с помощью понятий конец истории, конец науки и т.п. Заявленное рядом исследователей лисчерпание рациональным дискурсом своего потенциала не столь очевидно. Современное понимание рациональности опирается на синтез современных когнитивных стратегий со значимыми классическими, идущими от Декарта, подходами к анализу бытия и познания.

Степень разработанности проблемы. Обсуждение рациональности в истории рефлексивной традиции определялось стремлением к организации и упорядочению форм познания мира и знания об этих формах.

Значимыми для всей европейской философской традиции оказываются рационализации Античного мира. Еще не имея четкого определения, рациональность артикулируется как феномен умозрительного постижения принципиально ненаблюдаемых объектов (Единое Парменида, идеи Платона, перводвигатель Аристотеля и т.д.). Античность формирует универсальные формы рационализации мира, объективированные в ходе дальнейшего исторического развития. Объективация рациональности как содержание мысли в слове становится необходимым условием познания.

Определяющим для средневековой рациональности выступает принцип абсолютного единства, черты которого впервые были сформулированы еще Платоном. Ключевой вклад в развитие левропейского понимания рациональности вносят Августин Аврелий, Ансельм Кентерберийский, Петр Абеляр, Фома Аквинский и др.

В Новое время происходят процессы обособления категорий эмпирического и теоретического познания и значительного углубления идеи соотношения умопостигаемого и реального миров. Идеи Г. Галилея, Р. Декарта, Ф. Бэкона оказали значительное влияние на развитие классической европейской науки и способствовали формированию особого - научного - типа рациональности.

В рамках немецкой классической философии системы рационального познания были созданы Кантом, Фихте, Шеллингом, Гегелем. Большой вклад данные мыслители внесли в решение проблемы оснований, критериев разумного. Канту и Гегелю принадлежит заслуга систематизации основных синтетических функций категорий, фундирующих рациональное знание.

Направления исследований рациональности, проводимых в последующие годы, во многом определяются идеями марксизма. Разрешением противоречия между законами разума и законами объективного мира, лежащими в основе рациональности, выступает процесс развертывания общественной практики. Данная концепция рациональности безусловно выступает показателем значительного развития представлений человека об основах своего познания мира.

В ХХ веке анализ рациональности как центрального генерирующего принципа жизни человека проводят М. Вебер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К.-О. Апель, Н. Луман, М. Фуко, М.М. Бахтин и др. Их идеи во многом определили становление и развитие различных форм постнеклассического рационального познания, в центре архитектоники которого оказывается целостный познающий человек.

Большой вклад в изучение проблемы рациональности внесли современные отечественные философы. Теоретико-методологический подход к изучению рациональности мы находим в статьях Н.С. Автономовой, А.А. Ивина, П.В. Копнина, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, Н.Н. Трубникова. Проблеме типологизации рациональности посвящены работы В.П. Гайденко, П.П. Гайденко, Т.П. Матяш, В.Н. Поруса, З.А. Сокулер, В.С. Степина, В.С. Швырева и др.

Среди современных зарубежных исследователей проблемами рациональности активно занимаются Дж. Дерри, М. Тайлес, Л. Холт. Упор на типологию рациональности делают В. Велш, Т. Ленк, Н. Решер, С. Тенненбаум, Й. Фрюхтль, К. Хюбнер и др.

Системность рефлексии над эволюцией рациональности и взглядами на нее раскрывает содержание проблемного поля рациональности. Определены гносеологические характеристики рациональности; выявлена ее онтологическая обусловленность; проанализировано становление бытия рациональности как ее актуализация в типе; обозначена проблема рациональности как высшее проявление ее рефлексивного характера - рациональность предстает не только как основание бытия и мышления, но и как критическая рефлексия над собственными установками.

Наряду с этим отмечено, что на всем протяжении исследования данного феномена присутствует неотрефлектированная проблема оснований рациональности и рационализации мира. Частичное обращение к ней оставляет невыясненным, можно ли при всей динамике конвенционалистских, релятивистских, субъективистских позиций той или иной эпохи выделить целостное коннотативное ядро, свидетельствующее о существовании истоков, корней рациональности как ее сущности на всех этапах развития. Отсутствует концептуальная проработка проблемы онтологических оснований рациональности в категориальном поле философии; не рассмотрены особенности трансформации онтологических оснований в процессе смены культурно-исторических типов рациональности, специфика их конституирования в условиях современности и т.д. Указанные исследовательские пробелы частично заполняет данная работа.

Объектом исследования является рациональность как специфическая форма постижения мира.

Предметом исследования являются онтологические основания рациональности.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является проведение всестороннего анализа онтологических оснований рациональности, а также определение их роли в решении проблемы рациональности как высшего проявления ее рефлексивного характера на современном, постнеклассическом этапе развития онтологии.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

  • осуществить анализ основных философских концепций рациональности;
  • выявить первичные контуры истоков, корней, оснований рациональности;
  • провести концептуализацию онтологических оснований рациональности;
  • рассмотреть особенности трансформации онтологических оснований рациональности;
  • раскрыть специфику онтологических оснований рациональности постнеклассического типа.

Методологической основой исследования стали принципы диалектического мышления, системный подход, концептуальный, типологический, компаративистский и модальный анализы, а также междисциплинарный синтез и элементы феноменологической методологии.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе анализа историко-философских, теоретико-методологических и научных источников обоснована сущность и показана трансформация онтологических оснований рациональности. Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

  1. Проведена экспликация понятия рациональности в системе философских категорий и методологическом дискурсе.
  2. Систематизированы различные взгляды на проблему оснований рационального познания.
  3. Осуществлена концептуализация онтологических оснований рациональности, в качестве которых рассмотрена категориальная структура мышления, обусловленная внутренней логикой бытия, его структурой. В составе онтологических оснований рациональности выделены и исследованы две основные подсистемы, обозначенные как атрибутивная и модальная.
  4. Трансформация онтологических оснований рациональности рассмотрена, во-первых, в контексте смены культурно-исторических типов рациональности, и, во-вторых, в свете смены акцентуации модальности в рациональном постижении бытия.
  5. Выявлены специфические черты онтологических оснований рациональности постнеклассического типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рациональность как умопостигаемость объективно общего является специфической формой познания существенных связей реальности, объективных закономерностей, лежащих за пределами чувственного и эмоционального опыта человека.
  2. В основе рационального познания лежат повторяющиеся регулярности, объективная закономерность мироздания. Категориальный анализ, а также подробное исследование греческих и латинских корней понятия рационального показывает некорректность традиционной ссылки на тождество понятий рациональность и разумность. Сущность рациональности, изначально связываемой греками с понятиями соизмеримости, пропорциональности, раскрывается в системе категорий закона, общего и единичного.
  3. Онтологические основания рациональности выступают не только частью мира, но и методом его описания. В качестве данных оснований следует рассматривать не внеположенный субъекту сегмент реальности или субстанцию, а категориальную структуру мышления, обусловленную внутренней логикой бытия, структурой бытия.
  4. Онтологические основания рациональности включают атрибутивную и модальную подсистемы. Первая представлена сеткой онтологических категорий, служащих матрицей рационального познания мира - к ним относят категории бытия, пространства и времени, отношения, качества и количества, меры, причинности и т.п. Вторая подсистема представлена категориальными схемами, выражающими различные модусы бытия (бытие как сущее, как должное и как возможное). Узловыми моментами данных схем выступают модальные категории действительного (недействительного), возможного (невозможного), необходимого (случайного).
  5. В процессе смены философских эпох онтологические основания рациональности претерпевают метаморфозы, обусловленные как возникновением новых категориальных смыслов, так и сменой акцентуации модальности в рациональном постижении бытия. Развитие указанных подсистем осуществляется неравномерно. Более динамична подсистема онтологических категорий, задающая пространство возможных рациональных смыслов в ту или иную эпоху, реже меняется акцентуация модальности в рациональном постижении бытия (бытие как сущее, как должное и как возможное).
  6. Постнеклассическая рациональность характеризуется преобладанием модуса возможного и ориентацией на познание развивающихся человекоразмерных объектов, что приводит к преобразованию атрибутивной и модальной подсистем онтологических оснований и выступает залогом выхода в более глубокие слои мироотношения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут послужить в качестве методологических принципов для дальнейшего анализа проблемы рациональности, выявления специфики самого философского знания, а также при подготовке спецкурсов по проблемам онтологии и теории познания, философии и методологии науки.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены в сообщениях и докладах на первой общероссийской научно-практической конференции Молодежь и формирование гражданского общества в России (г. Волгоград, 6-7 октября 2005 г.), Х региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 8-11 ноября 2005 г.), Международной научной конференции Онтология в XXI веке: проблемы и перспективы (г. Санкт-Петербург, 26 - 28 июня 2006 г.), второй общероссийской научно-практической конференции Молодежь и формирование гражданского общества в России (г. Волгоград, 5-6 октября 2006 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям