Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Марусинина Елена Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Морозова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Соколов Сергей Николаевич

- доктор экономических наук, доцент

Иванюк Ирина Александровна

Ведущая организация - Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится л6 апреля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Автореферат разослан л6 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе информация, научные знания, профессиональный, научный и культурный потенциал общества как интеллектуальные ресурсы определяют структуру национальной экономики, качество производимых продукции и услуг, эффективность функционирования хозяйства.

Процессы интеллектуализации производственных процессов, усложнения систем управления организациями обуславливают необходимость анализа понятия интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала. Специфическое экономическое содержание актуализирует проблемы управления ими как особыми активами современной организации.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска методов, обеспечивающих эффективное управление интеллектуальными ресурсами современных предприятий, нацеленное на получение максимально возможной прибыли от использования интеллектуальной деятельности человека.

Эффективное использование интеллектуальных ресурсов дает возможность получать дополнительные конкурентные преимущества предприятиям и становится приоритетным ресурсом и фактором производства, обеспечивая устойчивые позиции на завоеванном сегменте рынка. Поэтому в настоящее время актуализируется проблема эффективности внутрифирменного управления интеллектуальными ресурсами, которая требует поиска форм и методов ее решения.

Одной из важных малоизученных задач является создание и развитие системы внутрифирменного управления интеллектуальными ресурсами как стратегическими ресурсами организации, что и предопределило выбор темы и логику исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что проблеме управления различными аспектами деятельности предприятия, в том числе управлению персоналом, уделяется достаточно пристальное внимание отечественными и зарубежными учеными и специалистами.

Различные аспекты формирования стратегии управления предприятием и интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Г. Беккер, Э. Брукинг, Э. Денисон, Д. Клаус, Дж. Колеман, С. Ломбардини, Ф. Махлуп, Л. Туроу, Т. Шульц. Вопросы формирования и развития интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала анализировались в работах У. Боуэна, М. Мэлоуна, П. Страссмана, Т. Стюарта, У. Шнейдера, Л. Эдвинсона. Концептуальные основы теории человеческого капитала в ее современном виде отражены в работах: А. Аулина, М. Блауга, К. Келли, А. Портеса, Г. Псахаропулуса, А. Пулика, Г. Сент-Пола, М. Фишера.

В отечественной экономической литературе проблеме формирования, использования и развития человеческого капитала, а также интеллектуальных ресурсов достаточно долгое время не уделялось серьезного внимания. Только в 1970 - 1990-х годах появились отдельные исследования, посвященные рассмотрению различных аспектов западной теории человеческого капитала и экономики образования. К числу таких исследований следует отнести работы: И. Албеговой, В. Гойло, Р. Емцова, Р. Капелюшникова, Л. Лебедевой, Т. Леоновой, В. Марцинкевича, В. Супяна, А. Семенова, Р. Холопова.

Анализ сущности, структуры, особенностей интеллектуального капитала, системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия раскрыли в своих работах отечественные ученые и специалисты Ю. Васильчик, Э. Вильховченко, В. Гайдай, А. Добрынин, В. Дулепова, С. Дятлов, О. Иншаков, С. Климов, М. Критский, С. Ленская, Б. Леонтьев, Е. Попкова, Э. Старобинский, А. Сухов, А. Хоботов, Л. Шаховская и др.

В настоящее время теория человеческого капитала получила широкое общественное признание в мировой научной экономической мысли. Между тем, наблюдается фрагментарность и недостаточная изученность в вопросах формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия, поскольку эффективные стратегии управления были основаны, преимущественно, на использовании традиционных ресурсов и факторов производства, что ограничивало возможности их применения в условиях позднеиндустриального и постиндустриального развитий общества. Это обусловило необходимость комплексного рассмотрения проблемы управления интеллектуальными ресурсами, обобщения и систематизации существующих концепций и подходов, обеспечивающих создание адекватных стратегий развития предприятия в современных условиях.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по управлению и оценке интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала предприятия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • проанализировать теоретические подходы менеджмента к анализу интеллектуальных ресурсов и уточнить категорию линтеллектуальные ресурсы;
  • раскрыть сущность процесса формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия;
  • определить структуру и особенности использования интеллектуального ресурса как капитала предприятия;
  • определить эффективность методик оценки структурных элементов интеллектуального капитала предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают организационно-экономические формы и механизмы управления интеллектуальными ресурсами и оценки структурных элементов интеллектуального капитала промышленного предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием и эффективным использованием интеллектуальных ресурсов и структурных элементов интеллектуального капитала промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области формирования и развития интеллектуального капитала. Следует отметить, что проблемы, решаемые теорией человеческого капитала, достаточно сложны, многогранны, неоднозначны и требуют анализа психологических, исторических, социологических, демографических, политических и иных аспектов, связанных с жизнедеятельностью человека и развитием общества.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: экономико-статистический, сравнительный, компаративный, структурно-логический анализ, а также графические методы представления информации.

Информационной и эмпирической базой исследования явились бухгалтерские балансы, приложения к бухгалтерским балансам, отчеты о прибылях и убытках и другие ежемесячные формы отчетности, а также пояснительные записки по основной деятельности предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальные ресурсы представляют собой совокупность знаний, умений, навыков, способностей индивида, развитых до общественно необходимого уровня и вовлекаемых в процесс общественного производства с целью удовлетворения интересов и потребностей различных субъектов. Соединение индивидуальных интеллектуальных потенциалов персонала предприятия приводит к превращению интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал, как часть человеческого и порождает специфический синергетический эффект.

2. Процесс формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия носит двойственный характер, предполагающий, наряду с необходимостью инвестирования средств в развитие интеллектуальных ресурсов, значительные усилия самого работника, направленные на обучение, самообразование и повышение уровня профессиональной квалификации, а также на институционализацию возросшего в связи с этим его интеллектуального потенциала. По своему содержанию, институционализация представляет собой оформление использования интеллектуальных ресурсов в рамках определенного института (фирмы, организации, предприятия и др.)

3. Эффективное управление интеллектуальными ресурсами включает: создание мотиваций инновационной восприимчивости с целью развития интеллектуальных ресурсов; обеспечение условий обобществления интеллектуальных ресурсов сотрудников и формирования их совокупного интеллектуального потенциала; создание системы управления интеллектуальными ресурсами и способов ее эффективного функционирования; организацию, контроль и регулирование движения информационных потоков между работником, предприятием и внешней средой.

4. В процессе использования интеллектуального капитала знания реализуются в экономической ценности продукта предприятия и влияют на его конкурентоспособность. Каждый из элементов интеллектуального капитала способствует развитию предприятия и его адаптации к изменениям внешней среды. Применение адаптированных методик оценки интеллектуального капитала позволяет определить его роль в формировании дополнительного дохода предприятия, что доказывает апробация в ОАО Северсталь - метиз, а также выявить эффективность управления развитием структурных элементов интеллектуального капитала.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- раскрыто содержание категории линтеллектуальные ресурсы как совокупности индивидуальных интеллектуальных потенциалов персонала предприятия, способной вызвать синергетический эффект, в процессе использования, при превращении в интеллектуальный капитал;

- установлен двойственный характер процесса формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия, который предполагает не только вложение иных средств и ресурсов, но и реализацию интеллектуального потенциала в целенаправленной деятельности его носителя;

- выявлены необходимые и достаточные условия, формирующие системы эффективного управления интеллектуальными ресурсами и капиталом предприятия;

- разработаны направления совершенствования системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия: осуществление сбора информации об имеющемся интеллектуальном потенциале; определение целесообразности привлечения дополнительных интеллектуальных ресурсов; направление наиболее квалифицированных специалистов на решение задач в приоритетных сферах деятельности предприятия; проведение обязательной оценки целесообразности вложения средств в развитие интеллектуальных ресурсов; организация процессов обучения персонала предприятия с целью развития и совершенствования ранее полученных знаний;

- предложены методики оценки интеллектуального капитала предприятия, основанные на расчете информационной производительности, рентабельности производства и стоимости, добавленной интеллектуальным капиталом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных результатов работы для создания эффективной системы управления интеллектуальными ресурсами предприятий. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы при разработке государственных, региональных концепций экономической политики и развития системы высшего образования РФ, анализе теоретических проблем формирования интеллектуального капитала и совершенствования государственных мер по его эффективному использованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (11-14 ноября 2003 г.), ежегодная научная конференция, состоявшаяся в Волгоградском государственном университете (19-25 апреля 2004 г.), научные конференции, проходившие в Волгоградском институте экономики, социологии и права (28 апреля 2004 и 2005 гг.), первая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН (Волгоград, 15-21 апреля 2005 г.), а также научные дискуссии круглого стола Актуальные проблемы современного управления (Волгоград, 26 апреля 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,79 п. л.

Структура диссертационной работы определена логикой, поставленными целями и задачами исследования и включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и приложения. Объем работы - 169 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, определяются концептуальные основы и эмпирическая база, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна исследования.

В первой главе Интеллектуальные ресурсы как экономическая категория и объект управления проанализированы теоретические подходы к управлению интеллектуальными ресурсами, раскрыто экономическое содержание категории линтеллектуальные ресурсы.

Интеллектуальные ресурсы являются условием и основой развития предприятия и общества в целом. Интеллектуальные ресурсы представляют собой совокупность индивидуальных интеллектуальных потенциалов персонала предприятия, способных вызвать синергетический эффект. В свою очередь, личный интеллектуальный потенциал отдельного работника - это его знания, навыки, способности к творчеству и саморазвитию.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям