Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АВАДАЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ

КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НА МИКРО - И МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ УРОВНЯХ

08.00.01. - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Калмыцкий государственный университет

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мантаева Эльза Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рубе Вера Андреевна

кандидат экономических наук

Мелитонян Ольга Аркадьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Южный федеральный

университет

Защита состоится л 5 апреля 2007 г. в 16:00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Автореферат разослан л ______________ 200_____ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже веков мировое сообщество вырабатывает новые формы экономичеснких и социальных отношений. Ориентация лишь на экономическую составляющую бизнеса утрачивает безусловную значимость. Повышается значение моральной компоненты бизнеса, внимание к социальнным проблемам как внутри, так и вне корнпорации становится фактором делового уснпеха.

В западных странах социальная ответственность корпораций функционирует как устойчивый, рациональный и эффективный социальный институт. В России социально-ответственный бизнес находится в начальной фазе своего развития. Поэтому главными для общества становятся те функции корпоративной социальной ответственности (КСО), которые направлены на снижение социальной напряженности, улучшение качества жизни, оздоровление природной среды, достижение личностной включенности представителей бизнеса в преодоление социальных проблем. Это свидетельствует о возрастании значимости корпоративной социальной ответственности в формировании стратегических интересов и бизнеса, и общества в целом.

Количественные результаты проведенных за последние годы реформ действительно впечатляют и заставляют многих исследователей признать, что по своим масштабам процессы преобразований в постсоциалистических странах не имеют аналогов в мировой истории. Однако когда речь заходит о качественном прогрессе - социально-экономическом эффекте, который был достигнут в результате указанных реформ, большинство исследователей проявляют гораздо большую сдержанность, в особенности в случае с Россией. Это объясняется, прежде всего, тем, что, несмотря на достаточно активные перераспределительные процессы, которые развернулись вслед за массовой приватизацией, социально-экономический аспект деятельности российских бизнес-структур, как малых фирм, так и более крупных корпораций по-прежнему неоптимален. В этой ситуации приобретает особую актуальность исследование институциональных факторов, обусловивших сложившиеся реалии развития событий в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития социально-ответственного бизнеса нашли отражение в работах: Ф.Берли, Г.Минза, А.Мюллера-Армака, Л.Эрхарда. В 60-е гг. XX в. появляется монографическое исследование американского экономиста Г.Боуэна Социальная ответственность бизнеса. Значение ответственности бизнеса как одной из проблем постиндустриального общества раскрывается в работах Д.Белла, П.Друкера, В.Иноземцева, Э.Тоффлера, М.Фридмана, П.Хейне, Ф.Найта и А.Риха. Социальная ответственность бизнеса является условием становления гражданского общества и его индикатором. Взаимосвязь между гражданским обществом и такими его проявлениями, как доверие и социальный капитал, анализируется в работах П.Бурдье, Дж.Коулмена, Р.Патнэма, Ф.Фукуямы.

Современные подходы к определению корпоративной социальной ответственности через категории социальной стабильности, социальной справедливости основаны на идеях, сформулированных во взглядах Д.Деринга, К.Дэвиса, Дж.Ролза, Д.Гэлбрейта, Г.Кунца, С.О`Доннела, М.Мескона, М.Фалмера и др.

Теоретическое обоснование институциализации благотворительной деятельности содержится в работах Е.Андроновой, Р.Апресяна, В.Якимца. Институциональный подход к исследованию корпоративной социальной ответственности реализуется в работе Р.Павлова, рассматривающего эволюцию институциализации этического фактора предпринимательской деятельности. Один из самых уязвимых моментов корпоративной социальной ответственности по-российски состоит в неочевидности выгод от этой деятельности для бизнеса. В этой связи большой интерес представляют работы экономистов Н.Загорулько, С.Ивченко, М.Потапенко.

Формы, методы, проблемы, перспективы социальной активности и другие аспекты социальной ответственности бизнеса (СОБ) рассматриваются в работах Е.Алексеевой, Н.Беляевой, М.Вандышева, И.Горшковой, А.Дымниковой, И.Кусмарцевой, С.Литовченко, А.Петровой, Л.Петровой, П.Романова и др.

Исследованию сущности и специфики управления механизмами генерации, стратегических аспектов развития бизнес-процессов мезоэкономики, посвятили свои работы О.Белокрылова, А.Гапоненко, А.Гранберг, В.Курченков, В.Дергачев, А.Дружинин, В.Золотарев, В.Зубаревич, В.Игнатов, О.Иншаков, Н.Кетова, В.Княгинин, Ю.Колесников, О.Кузнецова, Н.Лебедева, Л.Матвеева, А.Московцев, В.Овчинников, В.Тамбиев и др.

Большинство ученых сходится во мнении, что в современных условиях достижение устойчивого экономического роста осуществляется путем реализации принципов государственно-корпоративно-частного партнерства, объединения ресурсов бизнес-структур и государства. В то же время значение социального сегмента деятельности бизнес-корпоративных структур недооценивается, отдается предпочтение анализу микропроцессов на уровне фирм, а в ряде случаев абсолютизируются некоторые негативные стороны их деятельности (использование их для ухода от налогов, лотмывания теневых доходов и т.п.).

Несмотря на значительное количество публикаций, единое общепринятое понимание социальной ответственности бизнеса не сформировано, теоретическая и эмпирическая изученность феномена корпоративной социальной ответственности недостаточна. Отсутствие единого подхода к решению проблем активизации социальных технологий в бизнес-среде, недостаточный учет институциональных императивов обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов определяют значимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать особенности развития институтов корпоративной социальной ответственности в рамках микро- и мезоэкономических систем, разработать механизмы их преобразования из социально-экономического ресурса в фактор развития производства, выявить институциональные условия повышения эффективности взаимодействия государства, бизнеса и общественных саморегулируемых организаций.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи, определившие логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

  • исследовать институциональное содержание, характерные черты и специфические особенности исторически сложившихся к настоящему времени корпораций;
  • проанализировать предпосылки возникновения и результаты эволюции корпоративной социальной ответственности в различных экономических системах;
  • выявить современные особенности формирования, содержание и формы реализации институтов корпоративной социальной ответственности на мезоуровне;
  • оценить институциональные компоненты социальной ответственности бизнеса с учетом проблем корпоративного поведения на микро- и мезоэкономическом уровнях;
  • сравнить существующие и оптимальные модели взаимодействия институтов бизнеса и власти в рамках мезоэкономики;
  • разработать рыночные условия реализации корпоративной социальной ответственности в социальных и благотворительных программах, осуществляемых хозяйственной системой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются коммерческие и некоммерческие корпоративные структуры, осуществляющие социально-ориентированную деятельность на микро- и мезоуровнях.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, определяющие развитие институтов корпоративной социальной ответственности.

Теоретико-методологической основой работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам становления и развития современных корпораций, институциональной теории и управления бизнес-системами различного иерархического уровня, институтов корпоративной социальной ответственности, социально-ориентированного бизнеса, генерируемого фирмами и корпоративными бизнес-структурами. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе институциональный, системно-функциональный и нормативный, в рамках которых были применены методы экономического, статистического, логического, сравнительного, субъектно-объектного и категориального анализа, индикации трендов микро-, мезо- и макроэкономической динамики.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального агентства государственной статистики и его региональных территориальных органов, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Калмыкия, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результатов научных разработок независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором экономико-статистических и эмпирических социологических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Исследование проблем и особенностей развития корпоративной социальной ответственности, с точки зрения статуса, организационно-экономических основ функционирования и формирования корпораций, анализ их экономического поведения показывает, что именно фирмы (предприятия) являются атомарной (подразделенческой) единицей корпоративных структур различного типа, поэтому корпоративная социальная ответственность в целом определяется их микроэкономической природой.
  2. Терминологическое понимание корпораций начала XXI века, обусловленное симбиотическими процессами организационной динамики, предопределяет необходимость заинтересованным в повышении конкурентоспособности корпорациям продуцировать активный синтез коммерческого (экономическая эффективность) и некоммерческого (социальная эффективность) начал в ходе собственной хозяйственной деятельности. Поэтому современная интерпретация корпоративной социальной ответственности может быть определена как институциональное множество социально-ориентированных технологий и инструментов, которые реализуются в соответствии с микро-, мезо- и макроэкономическими элементами корпоративных систем в рамках их институционального содержания по соответствующим секторам экономики.
  3. Спектр разновидностей институционального статуса корпоративных альянсов, позволяет им, с одной стороны, включаться в систему социально-экономического воспроизводства за счет возможностей аккумуляции и генерирования инвестиционного потенциала (путем организационного соединения доминирующих коммерческих корпораций с некоммерческими) и, с другой стороны, реализовывать социальные цели (воспроизводство общественных благ и услуг) через соучастие в комплексе социальных и благотворительных программ. Так, возможны следующие варианты попарного частно-государственного симбиоза корпораций: 1) корпорация-государство, 2) корпорация-бизнес, 3) корпорация-некоммерческие организации.
  4. Действующая модель отношений корпоративных бизнес-ориентированных структур и государства не включает требование социально-ориентированного поведения, что снижает адаптационную способность предприятия к изменениям окружающей среды. Необходимость включения этого элемента в структуру хозяйственного механизма объясняется, прежде всего тем, что статус и устойчивость современных российских корпораций к условиям и факторам неравновесности внутрирегиональной и межрегиональной рыночной среды тесно связан с реализуемой ими на практике корпоративной социальной ответственностью.
  5. Институциональная модификация публичных, частных и общественных функций в экономике может быть реализована за счет: организации систем участия корпораций в комплексном развитии на мезоуровне, использования эффективных механизмов корпоративного управления, разработки и подписания соглашений о межкорпоративном взаимодействии и социальном партнерстве и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования:

- определено, что эффективность реализации социальной ответственности современных корпораций в целом, с одной стороны, зависит от их микроэкономической природы, с другой, находит свое наиболее явственное системно-параметрическое отражение на мезоуровне;

- выявлено, что термин корпоративная социальная ответственность может интерпретироваться как социально-ответственная деятельность корпорации, оказывающая противоречивое воздействие на производственный процесс, с одной стороны, увеличивая затраты предприятия, с другой стороны - стимулируя его инвестиционную деятельность.

- обобщены и проанализированы организационные особенности реализации корпоративной социальной ответственности в рамках попарного симбиоза корпорация-государство, корпорация-бизнес, корпорация-некоммерческие организации (НКО): создание дочерней компании - НКО, поглощения НКО, слияние с НКО, реорганизация в НКО;

- уточнено понятие институтов корпоративной социальной ответственности, как совокупности норм и правил (доверие, этика) функционирования взаимодействующих секторов (государственного, частного, некоммерческого), продуцирующих социальную ориентацию внутри экономической системы на микро- и мезоуровнях;

- обоснована необходимость создания Центра развития межкорпоративных связей, координирующего, поддерживающего и стимулирующего инфраструктуру социальной ответственности бизнеса.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям