Книги, научные публикации

альности полученной информации, государственной педагогических умений учителя-воспитателя.

поддержки органов местного самоуправления и обще- Ярославль, 1976. С. 120.

фОрмирОвание тОлерантнОСти в Структуре личнОСти Е.Д. Карандасова (Московский гуманитарный педагогический институт) Современный мир, претерпевший изменения в потенциале. Ускоренное внедрение новых научных от научно-технической, политической, экономической, крытий, быстрое обновление знаний выдвинули перед социальной и культурной сферах, вступил в новую обществом новые требования к системе образования и фазу своего развития, переходя от индустриального об- воспитания подрастающего поколения.

щества к постиндустриальному и информационному, Поскольку мировые изменения ускоряются и этот основанному на знаниях и высоком инновационном процесс будет продолжаться, то именно школа должна СПО 9`2010 вопросы воспитания 11 помочь каждому своему выпускнику овладеть всеми мягкость, снисходительность, сострадание, благо необходимыми компетенциями для жизни в совре- склонность, расположенность к другим, терпимость, менном, ускоренном, постоянно изменяющемся, допущение. А согласно Декларации ЮНЕСКО, то ориентированном на нововведения обществе. лерантность означает уважение, принятие и правиль Так, в Концепции модернизации российского об- ное понимание богатого многообразия культур нашего разования на период до 2010 года говорится, что раз- мира, наших форм самовыражения и способов про вивающемуся обществу нужны современно образован- явлений человеческой индивидуальностиЕ это гармо ные, нравственные, предприимчивые люди, которые ния в многообразии, это добродетель, которая делает могут самостоятельно принимать ответственные ре- возможным достижение мира и способствует замене шения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные культуры войны культурой мираЕ. Поэтому данное последствия, способны к сотрудничеству, отличаются понятие вполне может служить основой для практиче мобильностью, динамизмом, конструктивностью, об- ской деятельности.

ладают развитым чувством ответственности за судьбу Толерантность начинается с принятия самого себя страны [5, с. 2]. как личности, самоуважения, самоценности. На такой Научно-технический прогресс, смешение и пере- основе можно строить субъективные отношения с дру мещение народов и языков, чудеса Интернета, его воз- гим человеком, признавать его точку зрения, видеть в можность за секунды связаться с любой точкой пла- нем человека, Личность. Понимая естественность и неты выдвинули коммуникацию в качестве основного неизбежность различий между людьми, одновременно условия выживания и развития человечества. В связи с подчеркивая уникальность и неповторимость каждого, этим лособую важность приобретают факторы комму- толерантная личность испытывает искренний инте никабельности и толерантности [5, с. 2]. рес к каждому человеку, стремится что-то сделать для В Декларации Тысячелетие (Мilleium), при- него, берет на себя ответственность за строительство illeium), при ), при нятой генеральной Ассамблеей ООН в 2000 г., толе- отношений [3, с. 11].

рантность характеризуется как одна из фундамен- Подлинная жизнь личности невозможна без вну тальных ценностей ХХI в. Осознав последствия войн, треннего диалога, т.е. с самим собой, и внешнего, т.е.

революций, которые принесли так много несчастий диалога с другими. В связи с этим воспитание в че человечеству, переживая межнациональные, межре- ловеке толерантности особенно важно в наши дни.

лигиозные, межрасовые конфликты, человечество все А именно воспитание молодежи в духе уважения к больше склоняется к тому, что существует только один другим народам, к культурным различиям, что пред путь развития. На этом пути взаимопонимание, уме- полагает подготовку молодых людей к жизни в поли ние преодолевать конфликты, находить взаимоприем- язычном и поликультурном обществе.

лемые решения расцениваются выше, чем бескомпро- Формирование и развитие межкультурной толе миссная, а порой и романтичная борьба за идеалы, ко- рантности в структуре личности - главный вектор со торые, может быть, кажутся единственно возможными временной педагогики. Для этого необходимо знаком и необходимыми конкретному человеку или обществу ство обучающихся с культурой других народов, глубо в целом [4, с. 7]. кое изучение национальных традиций и языка. Это раз Афоризмы позволь другим быть другими, двигает горизонты личности, содействует воспитанию влюбленным можешь ты не быть, но толерантным толерантности. Однако чтобы признать самобытность быть обязан становятся первыми знаками перехода и самоценность другой культуры, не всегда необходи в сознании от мира, где правит конфликт, где борьба мо глубокое погружение в другую культуру. Невозмож возводится в наивысшую добродетель, к миру поис- но познать все разнообразие многочисленных культур.

ка согласия, кооперации, симбиоза, сопереживания и Для воспитания толерантности в структуре личности взаимопомощи [2, с. 503]. обучающегося важно сформулировать уважительное, Современный мир полон острых национальных достойное отношение к другим культурам в принци конфликтов. Сегодня духовный кризис, охвативший пе. И это сделало бы невозможным любое проявление все страны мира, многие державы пытаются преодо- ксенофобии и экстремизма.

леть на государственном уровне. Очевидно, что в ско- Воспитывая личность в духе толерантности, необ ром времени усилия многих стран, вовлеченных во- ходимо обращать внимание, что признание другого лею судьбы в эти процессы, будут объединены во имя (человека, мнения, идеи) состоит в осознании права - спасения человечества. Назрело время разработать и быть другим, отличным. Умение видеть и понимать утвердить на уровне ООН миротворческие системы, другое очень ценно, поскольку развивает способ основанные на высших духовных ценностях - любви, ность смотреть на мир одновременно с двух точек зре свободе, социальной справедливости, праве и созида- ния: как другой, так и собственной [3, с. 9].

тельной деятельности, на духовном согласии между Толерантность как личностное качество человека народами [1, с. 357]. собирательна. Здесь находят свое отражение факто Возникшая тысячелетия назад идея толерантности ры воспитания, опыт общения, культура, ценности, привлекала и привлекает внимание ученых и обще- потребности, интересы, индивидуально-психологи ственности. Сейчас она является словом из активного ческие черты, особенности мышления. Люди с вы словаря каждого образованного человека. Существуя соким уровнем толерантности уравновешенны, уме в различных языка мира, определения толерантности ют создать комфортную обстановку для совместной имеют много общего. Это прощение, снисхождение, деятельности. Толерантность как качество личности 12 СПО 9` вопросы воспитания неизбежно растет с развитием в человеке терпимого Литература отношения к другому, к его индивидуальным осо- 1. Азаров Ю.П. Пророки и пророчицы. М.: Рус бенностям. ский мир, 2007.

В заключение хотелось бы отметить, что миссия 2. Асмолов А.Г. Психология личности. Культурно любого учебного заведения - дать ребенку образова- историческое понимание развития человека.

ние и воспитание с учетом индивидуальных особен- М.: Смысл, 2007.

ностей и склонностей для наиболее полного его рас- 3. Баныкина С.В., Егоров В.К. Учимся толерантно крытия в будущей жизни. Именно учебное заведение сти. М.: АРКТИ, 2007.

может помочь в создании совершенного, высшего 4. Дударев М.И., Демьянюк И.Ю., Полторак Д.И.

человека. И только высший человек чтит свою пре- Уроки истории в школе: Воспитание этнона исполненную добродетели природу, поддерживает в циональной толерантности. М.: Вентана-граф, себе постоянную любознательность и изучение, ища 2007.

проявить свои добродетели во всей их полноте и вели- 5. Концепция модернизации российского образо чии так, чтобы не пропустить ни малейшей черточки вания на период до 2010 года. URL: www.edu.ru/ на своем пути и довести природу свою до величайшей db/mo/Data/d-02/393.html высоты ее и блистательности, чтобы следовать по пути 6. Мудрость Конфуция, Афоризмы и поучения, середины [6, с. 79]. М.: Олма Медиа групп, 2010.

   Книги, научные публикации