Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Невструев Антон Александрович

РАЗДЕЛ ПРОДУКЦИИ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ФОРМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель:

Официальные

оппоненты:

Ведущая

Организация:

Защита диссертации состоится л03 марта 2007 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Государственном Образовательном Учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет по адресу: г. Волгоград, Университетский проспект, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Н.Н. Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потенциал Соглашений о разделе продукции (СРП), как более высокой формы организации взаимоотношений хозяйствующих субъектов на международном рынке нефтедобычи, не используется в настоящее время в полной мере для эфнфективной разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Между тем, СРП значительно более индивидуальны и привлекательны для инвестора в услонвиях неблагоприятной внешней среды, нежели взаимодействие субъектов хозяйствования на основе действующей системы налогообложения, благодаря внутренним источникам инвестирования собственной деятельности, что достигается наличием следующих факторов: концентрации финансового и промышленного капиталов; минимизации рисков на кредитных рынках и рисков, связанных с разведкой и разработкой капиталоемких месторождений; согласование управляемости СРП на всех этапах существования как единой целостной макро- и микроэкономической системы.

СРП дают возможность государству привлекать недропользователя на выгодных для него условиях с помощью компенсации затрат и раздела прибыльной продукции, вместе с тем, такого рода соглашения позволяют владельцу недр получить прибыль как за счет продукции, так и за счет различных налоговых инструментов.

Раздел продукции в нефтедобывающей отрасли имеет огромное значение как для инвестора, так и для государства. Это особенно актуально для трудных месторождений, требующих больших капитальных затрат. Каждая из сторон отстаивает свои интересы: инвестор, непосредственно вкладывающий деньги, хочет получить реальное возмещение затрат и прибыль; государство - имеет доход за предоставление права на пользование недрами. Именно для сбалансированного учета интересов обеих сторон и существует СРП. Однако, законодательство РФ имеет ряд противоречий и нестыковок, затрудняющих работу инвесторов на территории РФ. В разное время изменения российского законодательства в отношении указанных проблем приводили к разным последствиям, в том числе и к тому, что разработка месторождений при действующей налоговой системе (ДНС), была выгодней, чем при СРП, хотя изначально такие соглашения призваны защитить интересы инвестора. В этой связи и возникают многочисленные споры и разногласия между государством и инвестором.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что выбранная для диссертационного исследования тема является очень актуальной, так как позволяет согласовать интересы хозяйствующих сторон и сделать взаимное сотрудничество обоюдовыгодным.

Степень проработанности темы исследования. Развитию и использованию СРП на всех этапах формирования самого явления посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых, но до сих пор явно недоснтаточно изучены особенности функционирования СРП в нефтедобывающей отрасли; требуют также дополнительного изучения и осмысления экономические и правовые проблемы заключения СРП.

На выводы автора оказали влияние нанучные труды российских и зарубежных специналистов - Аверкина А., Алекперова В., Аккайсиевой А., Амирова И., Богданчикова С, Василенко А., Гарипова В., Глуховой Н., Донского С., Змеющенко В., Клубничкина М., Конопляника А., Курского А., Лазаряна Б., Махлиной М., Перчика А., Платононвой Н., Подмаско В., Салиной А., Сосны С., Субботина М., Тена Ю., Теплова О., Фархутдинова И., Хайнса Дж., Шарифуллиной А. и других.

Цель исследования - выявить специфические особенности взаимоотношений отечественных и зарубежных хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей промышленности в рамках СРП.

Задачи исследования:

  • уточнить сущность различных форм взаимоотношений отечественных и зарубежных хозяйствующих субъектов на примере действия соглашений о разделе продукции (СРП);
  • теоретически обосновать объективную необходимость и роль СРП в условиях трансформирующейся экономики;
  • уточнить инвестиционную роль СРП для создания благоприятнного инвестиционного климата на различных уровнях хозяйствованния;
  • доказать объективную необходимость заключения и функционированния СРП для повышения эффективности национальной экономики;
  • выявить макроэкономическую специфику управления СРП;
  • предложить основные направления стратегии заключения СРП

при различных экономико-географических условиях.

Предмет исследования - согласование интересов хозяйствующих субъектов (инвесторов и государства) в нефтедобывающей отрасли промышленности.

Объект исследования - условия соглашений о разделе продукции (СРП) в сфере нефтедобычи.

Теоретико-методологической основой диссертационного исслендования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и преднставленные в современной экономической литературе, нормативно-правовых актах. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, субъектно-объектного и функнционально-структурного анализа, а также теоретического моделирования.

Эмпирической базой исследования являются статистические и аналитические данные Госкомстата России, аналитические данные, опубнликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные разработки автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносинмые на защиту.

  1. В современных условиях глобализации рост и развитие мировых хозяйственных связей не представляется возможным без участия субъектов национальных экономик в международном бизнесе, одной из форм которого является организация совместных предприятий, как выражения интернационализации хозяйственной деятельности и интеграции бизнеса. Совместная деятельность не осуществима без согласования интересов хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей отрасли промышленности, для чего крайне необходимо вести разработку и эксплуатацию месторождений на взаимовыгодных для государства и инвестора условиях, поскольку это способствует улучшению инвестиционного климата в стране. Согласованность интересов сторон, при соблюдении всех прав и гарантий, позволяет инвестору быть заинтересованным в осуществлении деятельности на территории страны, а государству - извлечь выгоду от использования своих недр.
  2. Эффективное освоение инвестиций в нефтедобывающих отраслях невозможно без правового обоснования принципов совместной деятельности. Существует масса исторически сложившихся и, как следствие, разработанных впоследствии методов и принципов раздела продукции (одно/двухступенчатый радел, прямой раздел, перуанский, ливийский вариант, концессии и т.д.), которые при всех достоинствах и недостатках направлены на урегулирование интересов государства и инвестора в решении различных экономических проблем.

В концессиях, как одной из форм взаимоотношений хозяйствующих субъектов, проявляются главные преимущества партнерских отношений государства и бизнеса. Государство, перекладывая бремя расходов по строительству, инвестированию и содержанию своего имущества на частный сектор, решает острые социально-экономические проблемы развития регионов. Оно частично снижает нагрузку на финансирование государственных объектов за счет концессионных платежей.

Бизнес заинтересован в концессиях, так как получает в долговременное управление государственные активы, часто на льготных условиях платы за концессию. Кроме того, осуществляя строительство, концессионер имеет достаточные гарантии возврата инвестированных средств, поскольку его партнером выступает государство.

В то же время, активное государственное присутствие в концессиях в зарубежных странах обусловлено сетевым характером и монопольной природой отраслей производственной инфраструктуры, а также их стратегической ролью.

  1. При создании совместных предприятий активная роль отводится государству, как участнику соглашений о разделе продукции (СРП). На начальном этапе, когда месторождение мало изучено, отсутствует транспортная инфраструктура и технологии, подавляющее число государств создает специализированную национальную компанию. Эта компания принимает участие на всех этапах подготовки и реализации проектов. Впоследствии, по мере развития добычи, госкомпании постепенно теряют часть своих полномочий и приватизируются.

Государственная полинтика в области СРП не должна выннуждать нефтяников и ганзовиков закупать отечестнвенную продукцию для нефтегазового сектора, если критерием выбора являются не только ее конкурентные качества. Государство должно идти по пути реализации мер по стимулированию повыншения конкурентоспособности российских подрядчиков и субподрядчиков с целью завоевания и удержания ими рынка товаров и услуг для нефтегазовых проектов.

Политика государственного регулирования проектов СРП направлена на достижение прямых и косвенных эффектов для государства, решение задач макроэкономического характера и обеспечение гарантий деятельности инвестора на территории РФ.

  1. Организационно-экономический механизм реализации совместных с иностранными инвесторами проектов в нефтедобыче обуславливается формами раздела продукции (прямой, двух/трех ступенчатый раздел; индонезийский / перуанский / ливийский тип СРП; концессии) и представляет собой совокупность способов, методов и инструментов ведения совместной деятельности на основе согласования интересов всех хозяйствующих субъектов - зарубежных и отечественных партнеров.

В качестве субъектов совместной деятельности выступают государство в лице национальных нефтяных компаний и иностранный инвестор (или совокупность партнеров).

  1. Для упрощения системы заключения СРП необходимы следующие этапы: предоставление государством уполномоченной компании по освоению шельфа права пользования участком недр на бесконкурсной основе, в целях выбора инвесторов и заключения СРП; проведение уполномоченной компанией аукциона для определения консорциума инвесторов, проведения с ним переговоров и заключения СРП, в соответствии с условиями которого разведка проводится за счет консорциума и на его риск; в случае коммерческого открытия запасов, получаемая прибыльная продукция делится между консорциумом и уполномоченной компанией, которая передает свою часть прибыльной продукции государству за вычетом определяемой Правительством части прибыльной продукции, остающейся в распоряжении уполномоченной компании и направляемой на развитие ресурсной базы на континентальном шельфе.
  2. Экономический механизм раздела продукции межнду государством и инвестором в случае освоения нонвых месторождений должен устанавливаться таким образом, чтобы возможно большая часть рентного донхода, остающаяся после нормального (с учетом риска) вознаграждения услуг инвестора, принадлежала госундарству.

Экономический механизм раздела продукции должен устанавливаться таким обранзом, чтобы рентный доход, остающийся после создания условий для нормальной (рентабельной) деятельности компании, принадлежал государству, поскольку в него включены результаты прошлых инвестиций, то есть действунющих на месторождении на момент заключения СРП основных фондов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

  • обоснована необходимость согласования интересов отечественных и зарубежных хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей отрасли в форме соглашения о разделе продукции (СРП), что позволяет инвестору быть заинтересованным в деятельности по разработке и эксплуатации, а государству - извлечь выгоду от использования недр;
  • проведена классификация СРП по трем критериям: величине лимита добытой продукции; района проведения работ; возмещения затрат, что объясняется важностью данных критериев с точки зрения выгодности вложений для хозяйствующих сторон;
  • доказано, что политика государственного регулирования совместных предприятий должна стимулировать конкурентоспособность российских подрядчиков и субподрядчиков с целью завоевания и удержания ими рынка товаров и услуг в интересах национального государства и удержания отраслевых национальных сегментов на мировом рынке;
  • установлено, что экономический механизм СРП формируется под влиянием следующих факторов внешней (экономико-политическая ситуация в стране, инвестиционный климат, ресурсный потенциал и т.


       Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям