Книги, научные публикации

2 СПО 9`2010 компетентностный подход в обучении кЮчевые аСПекты ПрОфеССиОнальнОй ПОдГОтОвки к ПрОектнОй деятельнОСти СтудентОв ПО СПециальнОСти ГОСударСтвеннОе и мунициПальнОе уПравление М.Н.

Данилов, генеральный директор ООО ПЭК Русь Изменения в политической, социально-экономи- государственного и муниципального управления для ческой сферах нашего общества вызывают необходи- осуществления проектных процессов, необходимо мость опережающего развития системы профессио- дать определение самой компетенции.

нального образования. По мнению А.В. Хуторского, компетенция в пере Исследование проблем совершенствования под- воде с латинского competentia означает круг вопросов, готовки специалистов в сфере государственного и му- в которых человек хорошо осведомлен, обладает по ниципального управления (гМУ) входит в число акту- знаниями и опытом. Компетентный в определенной альных научных направлений, так как от результатив- области человек обладает соответствующими знания ности обучения и воспитания специалистов в данной ми и способностями, позволяющими ему обоснован сфере зависит качественное выполнение ими своих но судить об этой области и эффективно действовать профессиональных и функциональных обязанностей. в нейЕ.

В настоящее время профессионализм специалиста Существует также ряд факторов для успешной гМУ определяется его способностью к диагностике, подготовки студентов к проектной деятельности.

прогнозированию и моделированию управленческого Ю.В. Громыко, В.В. Гузеева отмечают: Для того что процесса, иными словами, уровнем владения проекти- бы создать условия для самостоятельной творческой ровочными умениями. проектной и исследовательской деятельности обучаю Для советского периода была характерна жесткая щимся, необходимо проводить подготовительную ориентация проектировочной деятельности каждого работу. Должны быть предусмотрены ресурсы учеб управленца на социальный заказ, сформулированный ного времени, для того чтобы избежать перегрузки в партийных документах, на конкретные программы, обучающихся и педагогов. Приступая к работе, обу переводящие этот заказ в управленческие задачи по чающийся должен владеть необходимыми знания решению его на местах. Даже в этих условиях для ря- ми, умениями и навыками (стартовые ЗУН) в содер дового специалиста в области управления существова- жательной области проекта или исследования. Ему ла проблема соотношения идеальных управленческих понадобятся до определенной степени сформиро целей и фактических действий, реализуемых в его не- ванные специфические умения и навыки (проек посредственной работе. тирования или исследования) для самостоятельной Начался новый виток развития общества, в ходе работыЕ Каждый проект или исследование должны которого развиваются индивидуализация и диффе- быть обеспечены всем необходимым: материально ренциация, вариативность и альтернативность реше- техническое и учебно-методическое оснащение, ния управленческих задач в рамках закона, гибкость и кадровое обеспечение (дополнительно привлекае динамичность в формировании рыночных отношений мые участники, специалисты), информационные между муниципальными образованиями, их прогно- материалы (фонд и каталоги библиотеки, Интернет, стичность и адаптивность к изменяющимся условиям. CD-Rom, аудио- и видеоматериалы и т.д.)Е Проект Все это создало необходимость формирования ключе- ная и исследовательская деятельность обучающихся вых и специальных компетенций у студентов - буду- побуждает к организации информационного про щих специалистов в сфере государственного и муни- странства образовательного учрежденияЕ При оцен ципального управления. ке успешности обучающегося в проекте или иссле государственные образовательные стандарты за- довании необходимо понимать, что самой значимой крепили за учебными заведениями, которые готовят оценкой для него является общественное признание специалистов гМУ, обязательность подготовки вы- состоятельности (успешности, результативности).

пускника, обладающего совокупностью знаний, уме- Положительной оценки достоин любой уровень до ний, способов, средств, необходимых для осущест- стигнутых результатов. Оценивание степени сфор вления проектировочной деятельности в различных мированности умений и навыков проектной и ис социально-экономических средах. Однако традици- следовательской деятельности важно для учителя, онная логика профессионального обучения, постро- работающего над формированием соответствующей енная на фрагментарном освоении отдельных форм компетентности у обучающегося... проектирования, не обеспечивает будущему специ- Наряду с общими компетенциями, необходимыми алисту системного видения целостного социально- в проектной деятельности студента, такими, как уме экономического процесса, происходящего на террито- ние противостоять неуверенности и сложности, за рии муниципального образования, не формирует его нимать позицию в дискуссиях и выковывать свое соб практическую готовность к реализации теоретических ственное мнение, видеть важность политического и знаний в проектных процессах. экономического окружения, в котором проходит обу Прежде чем перечислить необходимые компетен- чение и работа, это и умение сотрудничать и работать в ции, которыми должен обладать специалист в сфере группе, принимать решения - улаживать разногласия СПО 9` компетентностный подход в обучении и конфликты;

умение договариваться;

умение разра- - уметь анализировать эффективность приме батывать и выполнять контракты, включаться в про- няемых технологий и инструментов управления ект, нести ответственность, входить в группу или кол- территорией муниципального образования.

лектив и вносить свой вклад;

умение организовывать свою работу;

умение использовать новые информаци- Следовательно, проблема научного обоснования онные и коммуникационные технологии, доказывать целей, содержания, технологии обучения студентов на гибкость перед лицом быстрых изменений;

умение на- специальностях государственного и муниципального ходить новые решения и т.д. управления проектированию деятельности в сфере му Студенты, обучающиеся муниципальному управ- ниципального управления актуальна, отвечает потреб лению, должны обладать следующими знаниями и ностям практики среднего и высшего образования, специальными компетенциями: пытающегося найти новые подходы к профессиональ - знать структуру системы муниципального ной подготовке.

управления;

- ориентироваться в системе муниципального Литература менеджмента;

1. Громыко Ю.В. Понятие и проект в теории раз - обладать навыками проведения маркетинговых вивающего образования В.В. Давыдова // Изве исследований на территории муниципального стия Российской академии образования. 2000.

образования;

№ 2.

- уметь работать с рисками;

2. Гузеев В.В. Метод проектов как частный слу - владеть методиками бюджетирования и контрол- чай интегративной технологии обучения // Ди линга;

ректор школы. 1995. № 6.

- уметь проводить муниципальный ресурсный 3. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как анализ;

компонент личностно ориентированной пара - использовать технологии повышения инвести- дигмы образования // Ученик в обновляющей ционной активности территории муниципаль- ся школе: сб. науч. тр. / под ред. Ю.И. Дика, ного образования;

А.В. Хуторского. М.: ИОСО РАО, 2002.

   Книги, научные публикации