Книги, научные публикации

Экономические 9(70) 42 Экономическая теория науки 2010 Нейроэкономика и ее интеграция в экономическую науку й 2010 А.В. Романовский й 2010 Я.В. Шокин кандидат экономических наук, доцент Международный

университет природы, общества и человека, Дубна E-mail: RomaAV yshokin В работе показывается, что многие аномалии в экономике и финансах могут найти правдопо добное объяснение в рамках такого нового междисциплинарного направления научной мысли, как нейроэкономика;

также иллюстрируются основные тезисы нейроэкономики. Учитывая, что в настоящее время уже существуют серьезные экономические модели с нейропсихологическим уклоном, делается вывод о том, что исследования в данном направлении могут стать началом естественного процесса формирования новой парадигмы экономического мышления в рамках нейроэкономики.

Ключевые слова: нейроэкономика, парадигма Уhomo economicusФ, бихевиоризм, рациональность, принятие решений.

Практически все исследования, посвящен- ние главной функциональной единицы эконо ные истокам недавнего краха мировой финансо- микиа-апотребителя. Представление о том, что вой системы, так или иначе приходили к выводу знание механизмов работы мозга необходимо для о нерациональном, с точки зрения классической понимания человеческой психики сегодня вряд экономики, поведении хозяйствующих субъек- ли кого-нибудь удивит. Тем не менее, стреми тов. Назрела необходимость понимания приро- тельное развитие методов изучения мозга стало ды ментальных явлений и их влияния на дей- своего рода сенсацией последних десятилетий.

ствия людей, которые, на первый взгляд, кажут- Заметные отклонения от рационального трен ся необъяснимыми. да наблюдаются в финансовой сфере, хотя, на Отметим, что в течение длительного време- первый взгляд, кажется, что там для этого мень ни в экономической науке принимается за акси- ше всего возможностей по причине жестких ус ому поведение людей, основанное на максими- ловий конкуренции. Тем не менее, профессио зации полезности их действий (парадигма Уhomo нальным участникам рынка хорошо известно, что economicusФ). В настоящее время начался пере- именно на подобных рынках психологические смотр базовых экономических положений и по- особенности человеческого поведения проявля иск новых теорий, способных заменить опро- ются наиболее ярко, что находит свое выраже вергнутые. С развитием медицинской аппарату- ние как в подверженности рынков веяниям фи ры экономисты смогли УвзглянутьФ на процесс нансовой УмодыФ, так и в спонтанных сменах принятия человеком экономических решений. настроений инвесторов, вере рыночных игроков Появилось понимание того, что экономика - в преимущество активных портфельный страте это часть социальной системы, и на принятие гий, избыточных объемах торговых сделок, час экономических решений влияет много факторов, тичной предсказуемости цен активов и в других которые присущи нервной организации челове- факторах1. Для объяснения подобных феноме ка. Для эффективной экономической политики нов исследователям все чаще приходится обра необходимо знать, каковы естественные базовые щаться к методам психологии (Shiller R. 1999, характеристики мышления человека. Эмпиричес- Bondt W., Thaler R., 1995).

кие данные нейронауки могут служить хорошей Явным движением в сторону психологичес проверкой социальных теорий, а также исполь- кой науки выглядят работы Т. Веблена, в кото зоваться в целях предвидения конфликтных си- рых описываются и обосновываются (пусть с туаций в обществе. точки зрения современной науки недостаточно Цель статьи заключается в том, чтобы рас- убедительно) психологические эффекты, оказы смотреть область знаний формирующейся науки вающие самое непосредственное воздействие на нейроэкономики и проанализировать возмож- потребительский выбор.

ность интеграции этого знания в экономичес- В конце ХХ в. была сформулирована наибо кую науку. лее значительная концепция, объясняющая эко Биология и психология человека, равно как номический выбор при помощи психологии. Ее и социальные процессы, обусловливают поведе- авторами стали А. Тверски и Д. Кэнеман, кото n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(70) Экономическая теория науки рые в своей статье УProspect theory: An analysis ховая и соматосенсорная), не связаны напрямую of decision under riskФ2 показали на эксперимен- с принимающей решения префронтальной ко тальных данных, что люди часто ведут себя не- рой. Возбуждение проходит через смежные об рационально3. Уровень развития нейрофизиоло- ласти. Эмоции, возникающие в лимбической гии на тот момент не позволял им строить суж- системе, служат причиной активизации префрон дения относительно причин и динамики проис- тальной коры, ответственной за принятие раци ходящих в человеческом мозгу процессов, свя- ональных решений.

занных с экономическим выбором. Позже, в 1990- В некоторых случаях эмоционального пере х гг., использование метода отражения магнит- живания части лимбической системы могут пе ного резонанса (MRI) помогло ученым наглядно рекрыть регулирующую роль гипоталамуса и увидеть, что именно в мозгу человека мешает передней части поясной извилины, и работа пре ему мыслить и действовать рационально, а так- фронтальной коры может стать неэффективной.

же выяснить, какие именно участки коры голов- Принятие рациональных решений временно бло ного мозга отвечают за различные аспекты его кируется до тех пор, пока острота эмоций в амиг действий. дале и память об этих эмоциях в гиппокампе Значительным для экономики результатом частично не сотрутся из памяти. Это, конечно, исследований Кэнемана и Тверски стало осозна- упрощенное описание того, что происходит на ние того, что человеческий мозг не создан для самом деле в мозге человека, но оно показывает решения экономических проблем, так как пре- достаточно ясно, что рациональное решение пре вентивно боится неизвестности. Как следствие, фронтальной коры находится под влиянием лим индивид в момент принятия недостаточно хоро- бической системы.

шо формализуемого решения интуитивно завы- В работах Антонио Дамасио также показано, шает вероятности потерь и старается минимизи- что принятие решений на уровне исключитель ровать риск в большей степени, нежели того тре- но префронтальной коры может привести к ухуд бует здравый смысл. В одном из экспериментов шению процесса принятия решений. Человек с было показано, что люди с атрофированным ре- повреждениями в области вентромедиального гионом мозга, отвечающим за эмоции, лучше сектора префронтальной коры не способен быс принимают подобные решения4. Помимо этого, тро принимать правильные решения, даже если Кэнеман и Тверски выделили феномен так на- его интеллект не затронут, так как связь между зываемой Уасимметрии выигрышей и потерьФ, эмоциональными центрами и префронтальной который проявляется в инстинктивном присва- корой прервана, и его эмоциональная память не ивании индивидом больших весов потерям, не- помогает сделать предварительный отсев ненуж жели выигрышам такого же размера, хотя с точ- ных вариантов. Процесс выбора замедляется и ки зрения классических концепций рациональ- заканчивается неспособностью сделать правиль ности веса должны быть одинаковы. ный выбор в реальной жизни. Люди с такими Важную роль в понимании процессов при- повреждениями головного мозга не могут рабо нятия решений играют исследования принци- тать успешно и испытывают трудности в семей пов работы человеческого мозга. Одним из наи- ной и социальной жизни.

более влиятельных современных ученых в обла- Нейроэкономика, в отличие от традицион сти нейрофизиологии можно считать Антонио ной теории рациональности, обращает особое Дамасио (Antonio Damasio). На основе его иссле- внимание на моральное мышление при решении дований можно сделать вывод, что эмоции, за- экономических проблем. На основные сигналы пускаемые определенными областями мозга, яв- социально-этического свойства, как показывают ляются фундаментальным механизмом принятия нейропсихологические исследования, все люди решений. Ранее пристальное внимание к данно- реагируют приблизительно одинаково, причем му вопросу также уделялось5. Возможно, в пер- такое положение вещей является нормой чело вую очередь нейрофизиологический подход по- веческого мышления, а не отклонением.

может объяснить и смоделировать поведение По данной проблеме много пишет Пол Зак инвесторов в период экономических кризисов, (Paul J. Zak). В 2004 г. он обнаружил, что окси нерациональное поведение людей в сфере пен- тоцин6 влияет на проявление доверительного сионного и социального страхования и т.д. поведения между незнакомыми людьми. Зак по Мышление человека опирается как на рабо- казал через серию экспериментов, что мозг че ту коры головного мозга, так и на лимбическую ловека, по-видимому, имеет Уморальные чувстваФ, систему, которая отвечает за эмоциональное со- которые помогают балансировать между эгоис стояние. Все части коры головного мозга, отве- тическими и общественными интересами. Ис чающие за первичный стимул (зрительная, слу- следование Зака продемонстрировало, что эмпа n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(70) 44 Экономическая теория науки тия как психологическое явление связана с вы- новой парадигмы экономического мышления в свобождением окситоцина. Это открытие, объяс- рамках нейроэкономики.

няющее моральные чувства, обеспечивает невро- Некоторые явления в научной среде приня логическим фундаментом точку зрения Адама то называть аномалиями лишь потому, что они Смита, философа и экономиста, которую он вы- противоречат выводам традиционной теории.

сказал в своей УТеории нравственных чувствФ Представляется, что многое в их природе может (1759) по поводу того, что сочувствие или чув- проясниться, если попытаться УраскрытьФ чер ство товарищества является основой морального ный ящик головного мозга. В обыденных и кри поведения. Важным следствием этого исследо- зисных ситуациях люди ведут себя сходным об вания выступает гипотеза, что экономическое ре- разом, причем некоторые аффективные процес гулирование должно быть умеренным, так как сы подвержены Уэффекту заразностиФ (contagion), бизнес, который жульничает или преследует толь- из-за чего их суммарное проявление может ты ко эгоистическую цель наживы за счет клиен- сячекратно усиливаться. Несомненно, все это дает тов, саморазрушается, поскольку клиенты пред- экономистам интересную информацию для раз почитают иметь дело с компаниями, которые мышлений и пересмотра некоторых устоявших ведут себя морально по отношению к партнеру. ся взглядов.

Аналогичные исследования проводились в недавнем прошлом М.Р. Дельгадо (M.R. Delgado), Трофимов Г.Ю. Экономика и нейронаука - на пути синтеза // Экономика и математические мето Р.Х. Фрэнком (R.H. Frank) и Нобелевским лау ды. 2006. 4. С. 3-16.

реатом 2006 г. по экономике Эдмундом Фелп УТеория перспектив: анализ принятия реше сом (E.A. Phelps). В частности, их работы пока ний в условиях рискаФ - опубликована в журнале зывают, что убежденность в морально положи УEconometricaФ в 1979 г.

тельных качествах бизнес-партнера позволяет Kahneman D., Tversky A. Prospect Theory: An рыночному игроку сделать рискованный шаг.

Analysis of Decision under Risk // Econometrica. 1979.

Другими словами, наличие предварительной ин Vol. XVLII. P. 163-291.

формации о положительных моральных качествах Дубов М. Нейроэкономика // Cайт проекта партнера делает Унейронную настороженностьФ УRUCONOMICS. Экономика на русском языкеФ.

рыночного игрока притупленной, и зависимость [М., 2006]. URL: колебаний активности от обратной связи умень- neyroekonomika/ (дата обращения 17.04.2010).

См.: Шокин Я.В. К вопросу построения моде шается.

ли универсальной стоимости: Россия: тенденции и Подводя итог, следует снова подчеркнуть перспективы развития: сб. докл. Третьей междунар.

основную мысль данной статьи о том, что мно конф. Секция УЭкономическая наука и экономи гие аномалии в экономике и финансах могут ческая политика в современной РоссииФ. М., 2002.

найти адекватное объяснение в рамках нового С. 137-143;

Шокин Я.В. Теория потребительского по междисциплинарного направления научной мыс ведения: метаденежный аспект // Труды универси ли - нейроэкономики. С учетом того обстоятель тета УДубнаФ: Гуманитарные и общественные на ства, что в настоящее время уже существуют се уки: сб. статей: Вып. II. Дубна, 2003.

рьезные экономические модели с нейропсихоло Окситоцин (oxytocin) - пептидный гормон ги гическим уклоном, напрашивается вывод, что поталамуса, место секреции которого находится в исследования в данном направлении могут стать задней доле гипофиза, который также функциони рует как нейротрансмиттер.

началом естественного процесса формирования Поступила в редакцию 05.08.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации