Книги, научные публикации

Экономические 9(70) Экономика и политика 22 науки 2010 Интеграция интеллектуальных управленческих сред (пространств) как основа модернизации и технологического развития экономики России й 2010 Д.В.

Зеленин кандидат экономических наук й 2010 Е.Л. Логинов доктор экономических наук лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники вице-президент Национального института энергетической безопасности Российский государственный гуманитарный университет E-mail: dmitry evgenloginov Статья посвящена исследованию проблем интеграции интеллектуальных управленческих средств, основы модернизации и технологического развития России.

Ключевые слова: модернизация, технологическое развитие, эффективность управления, инфор мационные ресурсы.

Современная экономика, как это показал гло- ях существенное внимание уделяется частным воп бальный финансово-экономический кризис, при- росам повышения эффективности управления:

обрела качественно новые черты информацион- электронному документообороту;

различным сред но-когнитивной суперсистемы, окончательно ото- ствам сбора, передачи и обработки информации;

рвавшись от индустриальной основы. Успешность внедрению CPM, BPM, EPM1;

геоинформацион решения проблем выхода из глобального кризиса ным системам (ГИС), RFID2-технологиям и др.

и устойчивого посткризисного развития нашей Сюда же относятся многочисленные норматив страны во многом определяется тем, насколько ные документы и лоскутно-сегментные проекты экономика России сможет повысить эффектив- Электронного правительства, реализуемые как на ность управления (на всех уровнях: от общена- федеральном, так и на региональном уровне.

ционального до отдельного предприятия), что, в Ввиду отсутствия комплексного подхода в свою очередь, базируется на удовлетворении те- вышеизложенных направлениях повышения эф кущих и перспективных потребностей в инфор- фективности управления требуется трансформа мационных ресурсах и сопутствующих услугах ция механизмов управления в условиях глоба сбора, обработки, хранения, распределения инфор- лизации для принятия обоснованных управлен мации и формирования корпоративного интел- ческих решений на основе использования рас лектуального капитала, используемых для при- пределенных электронных управленческих кон нятия управленческих решений. тентов интеллектуального характера, обеспечи Президент России Дмитрий Медведев на за- вающих возможность практической реализации седании комиссии по модернизации и техноло- комплексного подхода к решению задачи фор гическому развитию экономики России подчер- мирования многофункционального комплекса кнул необходимость усиленного развития ИТ- интеллектуальных технологий управления.

индустрии России. При этом Президент России Особенностью современного этапа является заявил о необходимости создания инструментов ярко выраженная Уинформационная недостаточ для развития ключевых направлений модерни- ностьФ в экономике России:

зации и выделил пять главных направлений, ко- технические, организационные и правовые торые, по его мнению, необходимо развивать для проблемы сбора, обработки, хранения, распреде Утехнологического прорываФ: энергоэффектив- ления информации, используемой для принятия ность и энергосбережение, ядерные технологии, управленческих решений;

космос, медицина и стратегические информаци- рост затрат на информационно-коммуни онные технологии. кационные технологии (ИКТ);

В многочисленных научных и практических корпоративные информационно-аналити разработках, а также в анонсируемых публикаци- ческие системы в большинстве своем не отвеча n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(70) Экономика и политика науки ют современным требованиям управления боль- ется формирование качественно нового феноме шими системами;

на - когнитивного континуума как информаци недостаточность (по стандартам развитых онно-когнитивной суперсистемы.

стран) применения новых информационных тех- Когнитивный континуум - это многофак нологий в системах государственного и корпо- торное информационно опосредованное соеди ративного управления;

нение структуры различных сфер человеческой отсутствие четкой идеологии и системного деятельности в рамках определенной среды фун характера применения новых технологических ре- кционирования социума, создающее качествен шений на уровне органов государственного уп- но новые возможности осуществлять переходы равления выше муниципального;

между взаимосвязанными элементами знания отставание во внедрении современных ин- (рис. 1).

формационных средств и систем управления от Развитие когнитивного континуума опреде информационных потребностей, в особенности, ляется информационно-интеллектуальной детер в кризисных условиях, недостаточность обеспе- минацией процессов экономического и социаль чения с помощью ИКТ государственных и кор- ного развития, что делает необходимым оптими поративных органов управления необходимой ин- зацию когерентного развития синергетической формацией для оперативного управления в ре- совокупности информационных систем и сетей альном времени и т.п. национальной экономической системы (рис. 2).

Таким образом, сложившаяся к настоящему Это проявляется в повышении важности мето моменту общая структура информационных си- дов решения задач управления путем переноса стем в нашей стране крайне разнородна по ши- процессов и процедур управления в универсаль рокой совокупности технико-технологических и ную интеллектуальную управленческую среду иных параметров и характеристик, что сдержи- (пространство) на основе современных инфор вает процесс повышения эффективности управ- мационно-интеллектуальных технологий управ ления на основе использования интеллектуаль- ления.

но-когнитивных факторов, и требует упорядо Электронное правительство чения в рамках единого подхода, который целе сообразно сформировать на новых принципах Сегменты Электрон- Отраслевые информаци- ного правительства построения информационных систем3. онные системы управле- администраций ния федеральных мини- регионов Характерной особенностью перехода нашей стерств и ведомств страны и других стран к обществу знания явля Информацион- Инфо- ные системы физическая управления сфера корпораций Инфо- Инфо- техническая Глобальные энергетическая сфера информацион- сфера ные сети (Интернет) Инфо- Сетевые сообщества Новые интеллектуальные Инфо- Инфо- техногенная пространства: "Интернет когнитивная экономическая сфера вещей", "Умные сети" и т.п.

сфера сфера Рис. 2. Синергетическая совокупность информационных систем и сетей национальной экономической системы Инфо- биологическая Инфо- сфера культурная Такая универсальная интеллектуальная уп сфера Инфо- равленческая среда (пространство) формируется социальная путем интеграции сегментивных интеллектуаль сфера ных управленческих пространств более низкого уровня на базе SORM, ERP, СRМ, Intranet, Рис. 1. Схема синергетического когнитивного Extranet, DataminingDatawarehouse, EDI, Интер континуума нета вещей, УумныхФ сетей и т.п.

Источник. Логинов Е.Л., Шкрабляк А.С. Тенден За рубежом в настоящий момент в ряде стран ции развития электронных финансовых транзакций и методов их контроля в глобальных телекоммуни- разрабатываются проекты перехода к Уумным кационных сетях // Инженерная физика. 2009. № 9. сетямФ различного управленческого назначения n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(70) Экономика и политика науки (в телекоммуникациях, в электроэнергетике, в ками. Эксперты в этой связи обратили внима науке и образовании и др.). Разработки такого ние на то, что на ЭКСПО в Шанхае уже пред рода за рубежом в последний период обобщенно ставлены роботы, которые управляются дистан стали называть УИнтернет вещейФ ционно с помощью мобильного Интернета но (Internetofthings). В основе УИнтернета вещейФ вого поколения. Однако широкому распростра лежит технология радиочастотной идентифика- нению УИнтернета вещейФ пока мешают слож ции (RadioFrequencyIDentification). ности в области стандартизации и недостаточная Радиочастотная идентификация, как прави- востребованность таких технологий, по мнению ло, называемая RFID, является методом иденти- замминистра связи и массовых коммуникаций фикации, в которой применяются радиометки или РФ Д. Северов6.

транспондеры RFID для хранения и считывания Гендиректор УРоснаноФ А. Чубайс, касаясь информации с помощью радиоволн. Радиомет- данной проблемы, отметил, что возникает сле ки могут быть УустановленыФ в почти любой дующее поколение Интернета, так называемый объект, включая домашний скот, людей и мате- УИнтернет вещейФ, основанный наарадиочастот риальные объекты. В зависимости от используе- ной идентификации, очень интересная система, мой технологии эти радиометки могут быть счи- которая может перевернуть ГЛОНАСС вместе таны с расстояния нескольких метров. Типичная саGPRSаиавообще представление оакосмическом радиометка состоит из интегральных схем для компоненте навигационных технологий, его не хранения и обработки информации, генерации и обходимости иацелесообразности.

передачи радиочастотного сигнала, а также ан- Общим зарубежным подходом к УИнтерне тенны для приема и передачи информации. Не- ту вещейФ исходя из сложившихся организаци давно стали доступны и бесчиповые радиочас- онно-управленческих потребностей является под тотные метки, которые печатаются непосред- ход, который должен в конечном итоге привести ственно на объект, тем самым снижая удельные к упорядоченной взаимосвязанности функцио затраты на использование этой технологии. По- нирования и взаимодействия распределенных следние достижения в области технологий при- информационных объектов, информационных вели к уменьшению физического размера RFID4. сетей и потребителей информации (пользовате Технологию радиочастотной идентификации лей информационных ресурсов) за счет интел дополняет технология Уумной пылиФ (smartdust). лектуальных возможностей и многостороннего УУмная пыльФ - миниатюрные сенсоры, которые обмена данными на территориально-организаци обладают возможностями вычислений и беспро- онном уровне на основе принципов их стихий водной связи, а также памятью для хранения дан- ной, точнее, самоорганизующейся, интеграции.

ных и чувствительными элементами для измере- Декларируемым преимуществом УИнтернета ве ния параметров окружающей среды. УУмная пыльФ щейФ являются более широкие возможности сбо прекрасно подходит для организации беспровод- ра, обработки, хранения, распределения инфор ных сетей, в которых узлы связываются друг с мации, т.е. способность адаптироваться к дина другом по мере надобности. Такая сеть обладает мике информационного спроса и потребления и распределенными вычислительными возможнос- обеспечивать экономику (с ее технологической тями, полоса пропускания сети растет с ростом ее составляющей) информацией при современном размеров. Помимо собственно сенсоров, сенсор- уровне удовлетворения запросов потребителей.

ные сети включают в себя и некоторое количе- Предлагаемые зарубежными корпорациями кон ство УшлюзовФ. Последние нужны для того, что- цепции технического развития и практические бы собирать, обрабатывать и направлять дальше разработки в рамках этих концепций УИнтерне информацию с окружающих их сенсоров5. та вещейФ успешно удовлетворяют имеющийся Развитие УИнтернета вещейФ, позволяюще- спрос на локальные интеллектуальные сети на го связать через Интернет экономических аген- пообъектном уровне, не ставя по объективным тов и товары (с радиометками или Уумной пы- причинам управленческих задач интегративного льюФ), становится одной из самых интересных характера на межрегиональном, национальном и тенденций в информационно-коммуникационных международном уровне функционирования ин технологиях, что было отмечено участниками формационных систем в управленческих целях.

Укруглого столаФ, проведенного в пресс-центре В то же время сложившаяся российская ин Российского павильона на ЭКСПО-2010 в Шан- формационная инфраструктура с ее традицион хае. Наличие специальной метки-идентификатора ной, оправданной более ранней и современной на различных вещах позволяет дистанционно практикой решения инфокоммуникационных управлять движением продуктов питания, това- проблем в сложных условиях экономического, ров повседневного спроса, транспортными пото- технического, природно-климатического и тому n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(70) Экономика и политика науки подобного характера, с ориентацией на крупные необходимо обеспечить для них новые качества, объекты и сети информационного назначения, в том числе:

требует новых подходов с учетом задач, постав- на базе инновационного развития создать ленных Президентом и Правительством России новую информационно-когнитивную основу ро по переходу на инновационный путь развития. ста экономики России;

Такие подходы в нашей стране должны значи- развивать интегрирующую роль УИнтер тельно отличаться от практикуемых в большин- нета вещейФ - сети, точнее, многофункциональ стве зарубежных стран, так как российская ин- ной информационной инфраструктуры, создаю формационная система требует качественно ино- щей новые возможности сбора, обработки, хра го - более высокого - уровня интегрированности нения, распределения информации;

и должна развиваться на основе принципов фун- реализовывать системную установку в ин кционирования больших систем со значительно формационных системах интеллектуальных тех более высоким уровнем сложности системных нических элементов, дающих эффект при раз взаимосвязей и, соответственно, решаемых за- витии информационных систем страны в целом;

дач принципиального построения и функцио- применение новых информационно-техно нирования, что требует перестройки не только логических сегментов на базе концепции интег присоединяемых локальных сетей, но и всей гло- рации интеллектуальных управленческих сред бальной информационной сети (совокупности (пространств);

интеллектуальных управленческих сред (про- создание адаптивной нормативно-правовой странств))на принципах многофункциональной базы для УИнтернета вещейФ и использования автоматизации. Решение задачи осложняет на- результатов мониторинга электронных трансак личие слабых, в то же время протяженных свя- ций;

зей, что ограничивает возможность сбора и ана- повышение эффективности использования лиза больших потоков информации. То есть в информационных ресурсов на основе интеллек нашей стране требуется технико-организацион- туального анализа данных и других аналитичес ное обеспечение качественно нового уровня ин- ких технологий.

тегрированности информационных систем, в том CPM (Corporate Performance Management), числе с учетом перспективных задач интеграции BPM (Business Performance Management), EPM интеллектуальных управленческих сред (про (Enterprise Performance Management).

странств) с сегментом УИнтернета вещейФ.

RFID - технологии радиочастотной идентифи Новые принципы интеграции интеллекту кации объекта (радиометки).

альных управленческих сред (пространств) с сег Логинов Е.Л., Шкрабляк А.С. Тенденции раз ментом УИнтернета вещейФ:

вития электронных финансовых транзакций и ме использование всех видов информации, тодов их контроля в глобальных телекоммуникаци развитие традиционных и новых источников ин онных сетях // Инженерная физика. 2009. 9.

формации на основе интеграции интеллектуаль- Wikipedia, УBiometric passport,Ф Wikimedia Foundation, Inc. URL: ных управленческих сред (пространств);

Biometric_passport.

повышение качества, безопасности и на Семенов А. Сенсорные сети и Уумная пыльФ:

дежности сбора, обработки, хранения, распреде Компьютеры учатся анализировать обстановку и ления информации;

предлагать варианты действий. URL: // скоординированное гибкое, оптимальное www.ng.ru.

развитие на посистемном и пообъектном уровне.

Развитие УИнтернета вещейФ становится важ При развитии информационных систем но ной тенденций в ИКТ. URL: вого поколения с сегментом УИнтернета вещейФ Поступила в редакцию 08.08.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации