Книги, научные публикации

Экономические 12(73) Экономическая наука и образование 425 науки 2010 Требования экономики знаний к принципам финансирования затрат на высшее образование й 2010 А.Х. Жанказиев Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик E-mail: ja071274 Статья посвящена основным задачам реформирования системы образования - поиску дополни тельных финансовых ресурсов. При этом основное внимание уделяется анализу возможностей бюджетной системы и потребительских приоритетов населения.

Ключевые слова: модернизация системы высшего образования, потребительские предпочтения населения, закон об образовании, софинансирование затрат.

В процессе всесторонней модернизации си- рования. При этом переломить тенденции раз стеме высшего образования предстоит ускорен- вития образования, и в особенности финансо но перейти на инновационный путь развития, вую ситуацию, необходимо в ближайшие не эффективно интегрируясь в пока не освоенную сколько лет, иначе проигрыш на поле создания ею международную конкурентную рыночную инновационной экономики будет неизбежен.

среду по многим направлениям (рынки образо- Развитие новых информационных и комму вательных услуг различного уровня, труда, ин- никационных технологий создало новые усло новационных продуктов и т.п.). При этом, осу- вия для возникновения общества знания. По ществляя кардинальное изменение содержания этому для определения целей реформ россий образовательного процесса и его структуры, од- ской высшей школы необходимо осветить ос новременно необходимо преодолеть ситуацию, новные положения общества знаний, так как когда сформировавшееся предложение образова- только тогда станет более понятным вопрос об тельных услуг высшей школы не соответствует организационно-экономических инструментах со предъявляемым потребностям со стороны обще- вершенствования отечественной системы высшего ства и экономики. образования.

Для решения указанных проблем высшей В основе общества знания, как отмечается школы в первую очередь требуется значитель- во Всемирном докладе ЮНЕСКО УК обществам ное увеличение расходов. Если у нас в среднем знанийФ, лежит возможность находить, произ за год на одного студента тратится немногим более водить, обрабатывать, преобразовывать, распро 3 тыс. долл., то в Европе данный показатель уже странять и использовать информацию с целью приблизился к 10 тыс., а в США - к 20 тыс. получения и применения необходимых для че Этот финансовый разрыв становится фактором ловеческого развития знаний. Оно опирается на неконкурентоспособности не только российско- концепцию общества, которое способствует рас го высшего образования, но и всей отечествен- ширению прав и возможностей, что включает в ной экономики. себя понятия множественности, интеграции, со При таких исходных условиях одним из лидарности и участия.

главных направлений модернизации высшего об- Понятие общества знания более обширно и разования в стране становится поиск и эффек- более эффективно способствует расширению прав тивное использование организационно-экономи- и возможностей, чем понятие технологий, ком ческих инструментов предоставления образова- муникаций и связи, которое часто находится в тельных услуг высшей школы, посредством ко- центре дискуссий по информационному обще торых возможно реально улучшить положение ству. Глобальное информационное пространство дел с финансовым обеспечением отрасли. обретает свой социальный смысл только в том С учетом реального положения дел в рос- случае, если оно будет способствовать формиро сийской экономике и мировой практике един- ванию общества знания и будет ориентировано ственным способом становится активное привле- в своем функционировании на развитие прав и чение средств населения. Дело развития высше- возможностей человека.

го образования должно стать приоритетным де- Данная цель имеет еще более важное значе лом всего населения нашей страны, которое мо- ние в условиях так называемой третьей промыш жет принять на себя и проблемы его финанси- ленной революции, связанной с распростране n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) 426 Экономическая наука и образование науки нием новых технологий (преимущественно име- кой и совокупными издержками;

средний доход, нуемых нанотехнологиями). При этом форми- т.е. доход на единицу проданного блага;

пре рование общества знания открывает путь к ре- дельный доход как приращение дохода за счет альной гуманизации процесса глобализации. бесконечно малого увеличения выпуска продук Экономика знаний особо выделяет органи- ции.

зационную и технологическую взаимодополняе- На основе данного подхода выделяются об мость, которая существует благодаря новым тех- щие (совокупные) издержки как сумма постоян нологиям между новыми возможностями созда- ных и переменных издержек;

постоянные из ния, хранения, передачи информации и челове- держки, не меняющиеся с увеличением или ческим капиталом, способным не только исполь- уменьшением объема производства в краткосроч зовать эти технологии, но и модернизировать ном периоде;

средние постоянные издержки, т.е.

организационные структуры фирм благодаря до- приходящиеся на единицу выпускаемой продук стижениям так называемого Уknowledge ции;

переменные издержки, изменяющиеся в за managementФ. Это в совокупности позволяет в висимости от увеличения или уменьшения объема максимальной степени задействовать производи- производства;

средние переменные издержки, т.е.

тельный потенциал. приходящиеся на единицу продукции;

средние Эмпирически наблюдается, что многие виды общие издержки как совокупные издержки на нематериальной деятельности, связанные с на- единицу продукции;

предельные издержки как учными исследованиями, образованием и услу- приращение издержек, вызванное бесконечно гами, имеют тенденцию к тому, чтобы занять малым увеличением объема производства.

более значимое место в национальных и миро- В какой-то мере можно воспользоваться вой экономиках. Доля этих видов деятельности вышеуказанными видами издержек, определив в создании валового внутреннего продукта (ВВП), их по стоимости осуществляемых затрат для при особенно наиболее развитых в экономическом обретения знаний, что практически сейчас и де отношении стран, постоянно растет. лается с определением долей валового внутрен В данном контексте следует остановиться на него продукта, приходящегося на эти затраты.

самом сложном вопросе экономики знаний - воп- Но эффект от таких затрат может проявляться росе осуществляемых издержек. Собственно го- только в долгосрочном периоде, т.е. тогда, когда воря, в экономической науке от того, как трак- меняются все факторы экономического разви туются издержки, в конечном счете зависит сама тия. Следовательно, требуемого по критериям идентификация экономической системы. С этих определения рациональности затрат сопоставле позиций в настоящее время очевиден рост доли ния с получаемыми доходами проделать стано расходов при использовании ВВП на научные вится невозможно. И тут издержки, связанные с исследования и опытно-конструкторские разра- получением и производством знаний, оказыва ботки, которая неуклонно увеличивается с сере- ются вне основных рыночных категорий.

дины прошлого столетия. Кроме того, это каса- Например, согласно так называемому обще ется и так называемых невидимых инвестиций му принципу теории предельной полезности при (образование, здравоохранение и т.д.), так как данном уровне знаний и техники увеличение их объем значительно увеличивается по сравне- вложения в производство какого-либо вида про нию с видимыми (элементы основного капита- дукта одного из применяемых ресурсов при не ла, материальные ресурсы и т.д.). Причем возра- изменном качестве всех остальных ведет к убы стающая роль знаний в экономической деятель- вающей отдаче от того ресурса, вложения кото ности не ограничивается исключительно сферой рого увеличиваются. В таких условиях выбор высоких технологий, она все более распростра- технологии становится экономическим выбором, няется на формы организации производствен- в частности, между ценой и заработной платой ной деятельности и структуры управления на всех стоимость предельного продукта труда должна уровнях хозяйства. быть равна уровню заработной платы работни В таких условиях невозможным становится ка. Но именно неизменность уровня знаний про определять экономическую целесообразность того тиворечит самой сути экономики знаний, и, сле или иного вида производственной деятельности довательно, такой подход уже становится, по только на основе сопоставления доходов и тра- меньшей мере, недостаточным.

диционных видов издержек. Как известно, ос- Согласно теории альтернативных издержек новными видами дохода являются: общий (со- реальная стоимость какого-либо товара или ус вокупный) доход как сумма выручки, получа- луги есть неполученная полезность других това емой от продажи определенного количества благ;

ров и услуг, которые могли бы быть произведе прибыль как разность между совокупной выруч- ны с помощью тех же ресурсов. Это не столько n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономическая наука и образование науки издержки в прямом смысле слова, сколько утра- альные результаты они могут трансформировать ты, но оцениваемые размерами издержек. При ся только при условии формирования соответ таком подходе затраты на производство знаний ствующего общественного и гражданского сотруд как будущей категории будут соотноситься с ре- ничества, представляющего собой многоуровне зультатами нынешних потребительских предпоч- вую и разноплановую систему отношений, вы тений. А оценивать такое сопоставление просто ходящих далеко за рамки чисто экономических.

невозможно по рыночным критериям. Таким образом, в основу исследования необхо Противоречивый результат дают и попытки димо положить воспроизводственный подход на использовать принципы теории вменения, со- длительные горизонты времени. При этом надо гласно которой стоимость предельного продук- учитывать, что уже сейчас формируются про та, полученного благодаря вложению дополни- цессы делокализации образовательных услуг и тельного количества какого-либо производствен- соответствующих издержек.

ного ресурса, должна быть равна рыночной цене Данные издержки осуществляются вне рын этого ресурса. ка, но их совокупный результат оказывается не Функциональные закономерности экономи- посредственно на рынке. Долгосрочный харак ки знаний невозможно будет объяснить и с по- тер затрат познания приходит в противоречие с зиций теории прав собственности, изучающей рыночными мотивами в кратко- и среднесроч санкционированные поведенческие отношения, ных периодах. Это проявляется во многих фак складывающиеся между людьми по поводу ис- тах, в частности, в том, что фирмы предпочита пользования ими экономических благ. Как из- ют не брать на работу выпускников вузов (так вестно, эти права собственности, будучи под- называемая проблема первого найма).

верженными процессам спецификации (укреп- В итоге преимущественно индивидуальные ление путем добавления) и размывания (ослаб- затраты труда на обретение знаний теряют свои ления путем отделения), непосредственно связа- мотивировки, что отражается на качестве знаний ны с трансакционными издержками (т.е. издер- прежде всего выпускников высшей школы.

жками в сфере обмена, связанными с передачей Таким образом, общие затраты на высшее прав собственности). При этом углубление об- образование необходимо сориентировать на опе щественного разделения труда ведет к росту режающий рост индивидуальных затрат труда на трансакционных издержек. обретение знаний, так сказать, на внутренние Однако применительно к экономике знаний мотивы обучающихся. Для этого в основу ре мы имеем дело с так называемыми обществен- форм высшего образования придется положить ными благами, которые обладают двумя важней- новую систему финансирования, в которой не шими свойствами - несоперничеством и неиск- обходимо сочетание государственных и частных лючаемостью в потреблении. В первом случае средств на персональном уровне и для каждого прибавление дополнительного потребителя не обучающегося.

снижает полезности для остальных, а во втором - В данном контексте примечательно, что наше распределяется между потребителями по единым население готово производить существенные за для всех правилам, т.е. вне рыночных инстру- траты на образование. Так, по данным ВЦИОМ ментов. Условие равного потребления обществен- относительно потребительских приоритетов рос ного блага всеми индивидами, в свою очередь, сиян в текущем 2010 г., наиболее популярной связано с неделимостью блага, а также с нали- статьей расходов является ремонт в квартире чием внешних эффектов. (22 %). На втором месте по значимости, как и в Таким образом, главная особенность эконо- прошлом году, - туристическая поездка (13 %).

мики знаний (именно как социально-экономи- Замыкает тройку наиболее популярных расходов ческой системы) - это новый характер издержек. плата за обучение (10 %)1. Таким образом, спрос Эти издержки познания являются комбиниро- на образование и планирование соответствую ванными, т.е. социально-рыночными. С одной щих расходов на оплату обучения является од стороны, они представляют собой в условиях ним из трех наиболее предпочтительных моти информационного общества преимущественно вов потребительского поведения населения. По индивидуальные затраты труда на протяжении этому необходимо увеличивать возможности ис всей жизни и определяют характер и образ са- пользования данного источника финансирования мой жизни населения. С другой стороны, в эти предоставления услуг высшей школы.

издержки непосредственно входят совокупные Примечательно, что в 2009 г.2 более поло инвестиции общества (частные, корпоративные, вины наших сограждан фиксировали уменьше государственные и т.п.) в системы образования ние доходов (56 %). Кризис заставил россиян и науки. Однако в материальные и интеллекту- экономить, в первую очередь, на продуктах пи n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) 428 Экономическая наука и образование науки тания (50 %), одежде и обуви (42 %);

30 % на- более равные условия доступа к качественному ших сограждан сократили расходы на развлече- высшему образованию представителей всех слоев ния, 29 % - на отдых, отпуск;

24 % экономят на населения, в том числе в территориальном аспек лечении и медикаментах, 20 % - приобретении те, а также развивать мотивы роста персональных крупной бытовой техники, 18 % - на больших затрат на получение знаний, определяющих ос покупках (недвижимости, автомобилях), 17 % - новную специфику соответствующих систем уп на связи (в том числе мобильная);

16 % снижа- равления и траекторию развития управления выс ют расходы на транспорт, 15 % - на мелкую шей школой. Поэтому для развития общества зна бытовую технику, по 14 % экономят на предме- ний необходим механизм гражданско-государ тах роскоши и коммунальных расходах. И толь- ственного софинансирования затрат на образова ко 6 % стали экономить на образовании. Таким ние на индивидуальном уровне. Интеграция рас образом, наименьшая склонность наблюдалась по ходов государства и населения на индивидуаль экономии на расходах на образование. ном уровне - это, по сути дела, основной прин Кроме того, как известно, в настоящее вре- цип модернизации системы высшего образования.

мя, по данным Минобразования, более 60% сту Потребительские планы россиян на 2010 год.

дентов обучаются в стране на платной основе.

ВЦИОМ // Пресс-выпуск. 1423. URL: Таким образом формируется новая структура wciom.ru/novosti/press-vypuski/press-vypusk/single/ совокупного спроса населения на образователь 13150.html.

ные услуги, которая за счет средств граждан мо Потребительское поведение россиян: УдоФ и жет стать более широким источником средств для Уво времяФ кризиса. ВЦИОМ // Пресс-выпуск 1184.

системы образования. Это позволит существенно URL: увеличить доходы высшей школы, сформировать single/11615.html?no_cache=1&cHash=49eaee5bdc.

Поступила в редакцию 02.11.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации