Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ФОМИНА Екатерина Вячеславовна

СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

08.00.05 Ц экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград Ц 2006

Диссертация выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шаховская Лариса Семеновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соколов Сергей Николаевич кандидат экономических наук

Плотников Александр Сергеевич

Ведущая организация: Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится л15 декабря 2006 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-01 В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л___ ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.э.н., профессор Н.Н. Лебедева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многие российские предприятия реализуют политику социальной ответственности бизнеса, стараясь, тем самым, повысить свой деловой имидж, инвестиционную привлекательность, завоевать доверие различных групп корпоративной аудитории (потребителей, персонала, общества и т.д.). Однако, политика социальной ответственности, как правило, реализуется фрагментарно, а на предприятиях отсутствует единая концепция осуществления социально-ответственного бизнеса. На современном этапе развития национальной экономики отдельные российские предприятия предпринимают попытки разработки индивидуальных подходов к социальной ответственности, внедрения международных принципов прозрачности, экологической безопасности, трудовых отношений, поддержки общества и т.д., но они вынуждены строить свою социальную ответственность в условиях кризисного состояния социальной сферы российских регионов.

В этой ситуации выходом может послужить разработка таких направлений социальной ответственности бизнеса, которые были бы основаны, с одной стороны, на общепринятых международных принципах социальной ответственности, а, с другой - предлагали бы формы осуществления политики социальной ответственности с учетом особенностей России, что будет способствовать повышению эффективности функционирования региональных экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Серьезные теоретические исследования социальной ответственности бизнеса в региональных экономических системах требуют глубокого методологического обоснования, которое в российской экономической науке находится лишь в стадии становления, хотя опосредованно такие исследования уже ведутся (к сожалению, не экономистами) в рамках диалога между бизнесом и властью.

Текущее и ретроспективное состояние региональных экономических систем отражено в трудах Бадмахалгаева Л.Ц., Гранберга А.Г., Дружинина А.Г., Старокожевой Г.И., Татаркина А.И., Шандирова М.О. и др. Социально-экономическое положение республик ЮФО проанализировано Бадмаевым С.Б., Бадмаевым С.С., Бутовым И.В., Игнатовым В.Г., Кокиным А.В. и др.

Системное взаимодействие дифференцирующих (трансформационных) и интегрирующих (трансакционных) факторов в условиях стратегического развития региональных экономических систем освещены в работах Гузева М.М., Иншакова О.В., Иншаковой Е.И., Ломовцевой О.А., Мосейко В.О., Попова Р.А., Соколова С.Н. и др.

Факторы формирования конкурентоспособной отечественной экономики исследованы Дьяченко А.В., Мерзликиной Г.С., Ушамирским Э.Я. и др.

Предпосылки развития социально-ответственного бизнеса в России проанализированы Грязновой А.Г., Калмыковой Т.Н., Курченковым В.В., Московцевым А.Ф., Никифоровым В.М., Эскиндаровым М.А. и др. Финансовая и инвестиционная база развития социальной ответственности бизнеса в российских регионах достаточно полно исследованы в трудах Кудрявцева Н.А., Перекрестовой Л.В., Сазонова С.П. и др.

Основные направления социально-ответственного бизнеса в России рассмотрены Воейковым М.И., Кабалиной В.И., Михеевой В.А., Плотицыной Л.А., Сарно А.А., Щербиной В.В. и др.

Совершенствованию дифференцирующих (трансформационных) факторов формирования региональных экономических систем посвящены работы Агапцова С.А., Бобровского М.В., Джинждолия А.Ф., Сидуновой Г.И., Хоботова А.В., Шаховской Л.С. и др. (человеческий фактор); Дорошенко Г.С., Смолян Г.Л., Ракитова А.И., Паршенцева А.А. и др. (технико-технологический фактор); Ермоченко О.Н., Зеляковской В.М., Фетисовой О.В., Шабуниной И.М., Швагерус П.В. и др. (природно-ресурсный фактор).

Интегрирующие (трансакционные) факторы формирования региональных экономических систем и их институциональной организации проанализированы в трудах Калмыковой Т.Н., Лебедевой Н.Н., Набиева Г.Г. и др. (институциональный фактор); Корсакова М.И., Литовченко С.Е., Плотникова А.С. и др. (организационный фактор); Боканова А.А., Владимирова В.В., Мизинцевой М.Ф. и др. (информационный фактор).

Вместе с тем, предпринятые исследования предполагают переход к системному научному осмыслению политики формирования и реализации социальной ответственности бизнеса. Предлагаемая диссертационная работа направлена на познание зарубежного опыта, мировых достижений экономической науки в области исследования проблем формирования и реализации политики социальной ответственности, а также ее национальной специфики в рамках региональных экономических систем РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение основных направлений развития социально-ответственного бизнеса в региональных экономических системах Российской Федерации.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- исследовать понятие социально-ответственного бизнеса в российской экономике для выявления его основных характеристик и преимуществ использования в региональных экономических системах;

- предложить новую интерпретацию социально-ответственного бизнеса с учетом национальной специфики и региональных особенностей России;

- выделить основные этапы формирования политики социальной ответственности и ее влияния на функционирование региональных экономических систем;

- предложить ресурсно-факторный подход к определению перспектив развития региональных экономических систем;

- оценить конкурентоспособность региональных экономических систем с использованием критериев социальной ответственности бизнеса;

- определить основные направления развития региональных экономических систем в разрезе дифференцирующих (трансформационных) и интегрирующих (трансакционных) факторов.

Объект исследования - региональные экономические системы.

Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации политики социальной ответственности бизнеса в региональных экономических системах.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области экономики и управления. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного, сравнительного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам социальной политики предприятий, материалы и данные периодической печати, информация, опубликованная в глобальной информационной сети, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям принципиально меняет взаимодействие различных уровней государственного управления: единство национальной экономики обеспечивается эффективным функционированием совокупности региональных экономических систем, каждая из которых по уровню социально-экономического развития, природно-климатическим условиям, обеспеченности ресурсами, в рамках такой огромной страны как Россия, существенно отличается друг от друга.

Между тем, вне зависимости от того является ли регион донором, или реципиентом, население страны должно иметь равные возможности достойного существования, а бизнес - равную степень экономической свободы. Законодательно, и то, и другое обеспечивается федеральным законодательством, но реализуются эти права и возможности в конкретных региональных экономических системах. Следовательно, сама возможность их реализации определяется тем, как, в каких социально-экономических и институциональных условиях проявляется взаимодействие между бизнесом и властью; как реализуется политика социальной ответственности на региональном уровне всеми субъектами хозяйствования.

2. Бизнес крупных, средних и малых предприятий уже не может действовать в отрыве от общества и работать исключительно ради финансовой выгоды. Хозяйствующие субъекты неотрывно вплетаются в социальную, экологическую и человеческую системы регионов базирования и, в силу этого, несут ответственность в различной степени, перед всеми участниками экономической деятельности, в которую прямо или опосредованно включено население регионов. Экономическая деятельность корпораций (предприятий, организаций, фирм) непосредственно влияет на состояние и развитие региональных экономических систем. Другими словами, развитие социально-ответственного бизнеса становится условием эффективности региональных экономических систем.

3. Различная степень эффективности функционирования существующих региональных экономических систем, делает необходимым совершенствование механизма управления последними через использование социально-ответственного бизнеса, способного стать стержнем оптимизации существующих управленческих, организационных и прочих мероприятий по разработке и реализации экономической политики российских регионов.

Необходимость повышения социальной ответственности корпораций и использование ее в качестве базового лядра социально-ответственного бизнеса в рамках региональных экономических систем обусловлено следующими причинами:

- на макроэкономическом уровне: интенсивным развитием мирового крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования, стирающего грань между национальными потоками финансовых, товарных, производственных, инвестиционных, инновационных, трудовых ресурсов, что требует следования единым нормам и стандартам ведения бизнеса;

- на мезоэкономическом уровне: возможностью повышения качества и уровня жизни населения регионов за счет участия бизнеса в решении социально-экономических проблем регионов;

- на микроэкономическом уровне (уровне хозяйствующего субъекта): социализацией деятельности мирового бизнеса, осуществляющего производственно-хозяйственную деятельность, ориентируясь не только на потребности рынка в высококачественных товарах и услугах, удовлетворяющих потребительский спрос, но и на общечеловеческие ценности, реализуя на практике концепцию корпоративной социальной ответственности;

- на наноуровне (уровне индивида): повышением уровня развития человеческого капитала, перерастанием его в интеллектуальную форму, что предъявляет новые требования к условиям его существования и развития; возникновением нового типа потребителя, решение которого о совершении покупки основывается не только на качественных характеристиках предлагаемого товара (услуги), но и на этичном поведении.

4. Основная цель формирования региональных экономических систем - повышение уровня и качества жизни населения регионов РФ за счет внедрения и реализации бизнесом принципов корпоративной социальной ответственности, что изменяет отношение потребителей к нему в лучшую сторону, а также повышает конкурентоспособность российских предприятий на мировых рынках за счет использования единых этических норм и стандартов ведения бизнеса.

Достижение этой общей цели предполагает решение следующих основных задач:

- на макроэкономическом уровне: формирование законодательной и институциональной базы социальной ответственности российского бизнеса (эндаументов), которая позволит реализовать социально-экономическую политику по единым стандартам, а также даст четкое представление российским предпринимателям о сущности социальной ответственности, ее назначении, механизме создания и возможностях взаимовыгодного использования;

- на мезоэкономическом уровне: активное содействие развитию корпоративной социальной ответственности в российских регионах; создание благотворительных фондов из средств промышленных предприятий регионов, что позволит реализовать ряд важнейших региональных целевых социально-экономических программ развития, а также улучшить условия жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, использующих политику социальной ответственности;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям