Книги, научные публикации

Экономические 12(73) Экономическая наука и образование 413 науки 2010 Актуальные проблемы развития российской образовательной системы в соответствии со стандартами Болонского процесса й 2010 А.Э.

Свиридова Московский государственный университет технологий и управления E-mail: anastezzi В статье приведены основные направления развития системы высшего образования, реализуе мые в соответствии с Болонским соглашением. Автором проведен анализ достоинств и недо статков трансформации российской образовательной системы на основе данных стандартов.

Ключевые слова: Болонский процесс, образовательная система, высшее образование, рынок тру да, мобильность.

Сущность Болонского процесса от европейских традиций, но позволяется Бо и его ключевые преимущества лонским процессом.

для развития образовательных систем Особенно сложная задача вхождения в Бо Развитие Болонского процесса крайне акту- лонский процесс - введение ECTS. Важность дан ально в ситуации современного состояния рос- ной системы заключается именно в том, что она сийской региональной образовательной системы позволяет решить проблему различности обра с учетом не только глобализационных процес- зовательных программ, способствовать росту ака сов, но и социально-экономической обстановки. демической мобильности. Такие единицы мож Отечественное высшее образование по многим но накапливать в течение всей жизни. Они мо направлениям является конкурентоспособным. гут быть учтены при переводе студента в иной Таким образом, необходимо стремиться к тому, (в том числе и иностранный) вуз и при продол чтобы лучшие традиции были сохранены и по- жении обучения на другом уровне.

лучили дальнейшее развитие.

Присоединение Российской Федерации к Бо- Возможные достоинства лонскому процессу в настоящее время официально и недостатки присоединения России признано властями необходимым элементом интег- к Болонскому процессу рации с ЕС, взаимовыгодным путем развития еди- Очевидно, что нашей стране развитие в рам ного европейского рынка труда и высшего образова- ках Болонского процесса принесет как плюсы, ния в целом. В данном контексте важно учесть, что так и минусы.

участники Болонского процесса обязаны соответство- Достоинства заключаются в конвертируемости вать определенным требованиям: наличие многоуров- дипломов. В настоящее время дипломы большин невой образовательной системы;

стимулирование мо- ства наших вузов, как правило, котируются только бильности студентов и преподавателей;

реализация в африканских странах и ряде азиатских государств.

коллективных образовательных программ, на основе В Германии или Франции работодатели ценят дип которых можно получить совместные дипломы как ломы лишь главных отечественных вузов. инструмент уравнивания прав выпускников вузов Вместе с тем многие исследователи3 счита различных стран;

использование системы академи- ют, что наше образование, зарекомендовавшее ческих кредитов европейского образца ECTS себя как лучшее в мире, в случае интеграции в (European Credit Transfer System) и др. европейское образовательное пространство, раз Система образовательного пространства ЕС вивающееся в соответствии с Болонской декла с точки зрения высшей школы основана, в пер- рацией, понесет утраты. В частности, если рос вую очередь, на использовании таких уровней сийские студенты занимаются научными иссле обучения, как бакалавриат и магистратура1. Ба- дованиями на кафедрах, студенты из ЕС полу калавриат включает в себя не менее 3 лет учебы, чают общие знания, определяясь со специализа магистратура - 1 или 2 года. Третий уровень - цией лишь на первом курсе магистратуры. Для докторантура - подразумевает трехлетнее обуче- России большим приоритетом обладает сохране ние. Отечественный опыт такого обучения был ние собственного научного потенциала и пре основан на следующей модели: 4 года - бакалав- имущество в развитии фундаментальных наук.

риат, 2 года - магистратура, 3 года - очная аспи- На основе сравнительного анализа особеннос рантура. Данный подход несколько отличается тей учебного процесса в отечественных и западных n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) 414 Экономическая наука и образование науки вузах4 в последних для получения звания бакалавра динением к Болонскому процессу может быть студенту необходимо затратить в среднем 3600 часов отмечено привлечение работодателей к созданию учебного времени в целом. Наши же образователь- нового поколения квалификационных стандар ные стандарты предусматривают существенно боль тов, реализация общественной экспертизы уров шие затраты: от 7450 (бакалавр культурологии) до ня педагогического образования, увеличение объе 9300 часов (бакалавр прикладной математики и фи мов профильной и предпрофессиональной под зики). Аудиторная нагрузка в западных университе готовки в процессе среднего образования.

тах составляет ориентировочно 20-25% учебного вре При переходе на новые ориентиры развития мени студента, и значительно больше времени отво образовательной системы необходимо принимать дится на разные виды самостоятельной работы.

во внимание, что общая парадигма европейского Во многих исследованиях нередко не учиты образования принципиально меняется. Логика вается, что реализация Болонской декларации - это обучения сдвигается в направлении самостоятель не всего лишь унификация сроков обучения и дип ной подготовки, которая переходит на качествен ломов, но, главным образом, внедрение таких ка но новую ступень. Формальные отчетные рабо тегорий, как система взаимозачета кредитов и мо ты сменяются проектами, создаваемыми в акту дульный подход к образованию. А это для нашей альном профессиональном пространстве. Это страны представляет собой фундаментальную ломку обусловливает соответствующие требования не всей образовательной системы.

только к студентам, но также и к профессорско Переход на модульный принцип организа преподавательскому составу.

ции образовательного процесса оказывается в ак Ориентир на непрекращающееся увеличение туальных условиях трудно реализуемым в силу определенного противоречия стандартам, приме- уровня качества подготовки специалистов, рост их конкурентоспособности в ситуации глобали няемым в РФ из-за их попредметной основы.

Переход на Болонские стандарты вызовет не толь- зации и интернационализации образования ко их коренное изменение, но также существен- один из ключевых приоритетов создания откры ное сокращение преподавательского состава.

того гражданского общества, усиления факторов Также важно упомянуть, что в странах ЕС демократического правового государства. Для далеко не все университеты в настоящее время тиражирования опыта внедрения Болонского соответствуют требованиям Болонской деклара процесса в нашу образовательную систему важ ции. Еще медленнее процесс будет развиваться но агрегировать и распространять данные о со в РФ, где к инновациям такого рода не готов ответствующих образовательных стандартах, о существенный массив вузовских преподавателей, возможности интеграции дифференциации, ди в первую очередь, старшее поколение.

версификации и индивидуализации профессио Бакалавриат в наших вузах, по сути, представ нальной подготовки.

ляет собой укороченную на год форму подготовки5.

Так как в отраслях народного хозяйства в плане Кузьмина А.А. Формирование регионального уровня профессиональных требований не опреде рынка образовательных услуг: дис. Е канд. экон.

лен статус магистра, то теряется и мотивационный наук. М., 2006.

аспект в данной форме обучения. Как правило, она Алимова Н.К. Экономическая безопасность представляет интерес для тех, кто собирается пере образовательного учреждения в условиях становле профилировать собственное образование, иными ния инновационной экономики: дис.. Е канд. экон.

словами, получить второе высшее образование по наук. М., 2009.

смежной или другой специальности, часто в более См.: Кузьмина А.А. Указ. соч.;

Ставратий Р.А.

престижных вузах. Чтобы данное начинание - фор- Управление инновационным развитием образова мирование многоступенчатого высшего образова- тельного комплекса в современной экономике Рос сии: автореф. дис. Е канд. экон. наук. М., 2007;

Ши ния - функционировало с полной отдачей, необхо янова Л.А. Управление спросом на образовательные димы значительные методические проработки и нор услуги с учетом потребности экономики в квали мативная поддержка, в первую очередь, в требова фицированных кадрах: на примере Калининградс ниях к квалификационным характеристикам как пре кой области: автореф. дис. Е канд. экон. наук. СПб., подавателей, так и выпускников.

2010.

Проценко Т.Г. Формирование регионального Приоритетные направления реформирования многоуровневого образовательного комплекса: те российской образовательной системы ория, методология, практика: автореф. дис. Е д-ра в контексте присоединения экон. наук. М., 2009.

к Болонскому процессу Там же.

В качестве ключевого приоритета развития образовательной системы РФ в связи с присое Поступила в редакцию 25.10.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации