Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Носов Иван Петрович

ПРАВОСОЗНАНИЕ:

ДУХОВНЫЕ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Волгоград

2006

Работа выполнена в Государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования

Волгоградский государственный педагогический университет.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

доцент Горячев

Анатолий Петрович

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Седова

Наталья Николаевна

кандидат философских наук,

доцент Полежаев

Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится л21 декабря 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ВоГУ, ауд. 4-13А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.А. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, обстоятельствами как практического, так и научного характера. Современный социальный мир - это глобализирующееся и модернизирующееся общество, устойчивое и стабильное развитие которого во многом зависит от уровня правосознания его членов. Глобализация социальных процессов с неизбежностью актуализирует проблему правового взаимодействия и особенностей правосознания различных обществ и культур.

Исследование вопроса о духовных и мировоззренческих основаниях правосознания является особенно ценной в наши дни, когда феномен личности выдвигается на авансцену, где низвергаются или подлежат трансформации многие образования нравственной и правовой сфер общества. Забвение духовных ценностей губительно для человека, общества и государства. Ведь это такая субстанция, исследование которой позволяет выйти на первоосновы человека и общества, задать четкие ориентиры личности в процессе обретения себя, осуществления своей сущности и признания ею социальных норм и ценностей.

Очевидно, что вопрос о духовных и мировоззренческих основаниях правосознания связан с проблемой осмысления социального мира и его порядка. Человек имеет тенденцию приспосабливаться к амбивалентной социально-психологической среде, предпочитая сознательно строить свой мир норм и оценок. Это стремление издавна является предметом научного внимания и интереса. Его изучение остается актуальным и ныне.

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено также необходимостью изучения особенностей правосознания российского народа, объединяющего около полутора сотен этносов, каждый из которых - уникальный мир, ментально впитавший в себя многовековую мудрость. Правильная правовая политика в условиях демократического общества требует учета национального менталитета как важной компоненты правосознания.

Степень научной разработанности проблемы. Со времен античности исследуются различные аспекты воздействия духовных факторов на социокультурные процессы. Так, в работах Платона и Аристотеля представлена лэтически ориентированная духовность, задающая рациональный порядок в социальном мире. Позже религиозные аспекты понимания духовности и ее регулятивной роли в обществе находят свое отражение в трудах А. Августина, Ф. Аквинского и др. Рациональное понимание духовности и ее воздействие на мир человека имеет место в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, которые затрагивают теоретические аспекты духовности и права. А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и их последователи к проблеме духовных оснований подходят со стороны волевых актов человека. 3. Фрейд и К. Юнг исследуют феномен духовности в контексте индивидуального и коллективного бессознательного, тем самым закладывая основы правовой психологии. В ряде работ качественное содержание и формы реализации духовности ориентированы значимыми для конкретного анализа аспектами. Так, гуманитарно-антропологическое направление представлено У. Джеймсом, В. Дильтеем, М. Шелером, Э. Фроммом и др. Экзистенциальные конституанты духовности рассматриваются С. Кьеркегором, Г. Марселем, А. Бергсоном, Э. Мунье, М. Хайдеггером, К. Ясперсом. Идеи Э. Гуссерля о конституирующей роли сознания способствует пониманию творческого потенциала человека как субъекта права. Положение о субстанциональности индивидуального человеческого бытия А. Камю и Ж.-П. Сартра оказало влияние на разработку феноменологии внутренней жизни, индивидуального бытия духа в его соотношении с внешними социальными нормами.

Большое значение для исследования проблематики диссертации имеют работы русских мыслителей Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева, С.Н. Трубецкого, И.А. Ильина, С.А. Муромцева, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, Б.Н. Чичерина, Л.И. Петражицкого. Восстановление философской традиции в разработке проблем духовности и права дает плодотворные результаты.

В современной отечественной философии диапазон исследования проблемы правосознания довольно широк и разнообразен. Философским проблемам правосознания посвящено значительное количество работ (Е.А. Белканова, А.М. Евстратова, М.С. Егоровой, А.А. Потякина, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Е.В. Уваркина, А.А. Чупрова и др.). В трудах вышеназванных ученых подробно раскрывается роль правосознания в регулировании правовых отношений, рассматриваются формы взаимодействия этого духовного явления с другими факторами общественной жизни. Однако в теории правосознания остается еще ненмало дискуссионных и нерешенных вопросов, к которым следует, прежде всего, отнести исследование духовной природы данного феномена, его ментальных детерминант функционирования и развития.

огика диссертационного исследования потребовала изучения различных социально-философских, культурологических, психологических и юридических аспектов проблемы. В этой свянзи особую значимость приобретают труды С.С. Алексеева, Г. Дж. Бермана, М. Бубера, Е.А. Лукашевой, П. Сорокина, П.И. Стучки, И.Е. Фарбера, З. Фрейда, Э. Фромма, М. Шелера, К.Г. Юнга.

При оценке ментальных оснований правосознания автор опирался на труды К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, М.И. Воловикова, И.Г. Дубова, в которых на основе социально-психологического анализа выявлены осонбенности российского менталитета. Большое влияние оказали на ход исследования также публикации Р.С. Байниязова и В.Н. Синюкова, которые рассматривают сущность и специфику правовой ментальности современного российского общества.

Для исследования проблемы духовных и мировоззренческих оснований правосознания исключительно велика роль многих фундаментальных работ в области социальной философии, философской антропологии и культурологии, проведенных в последние десятилетия (В.С. Библер, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, К.М. Кантор, С.Э. Крапивенский, В.А. Мейдер, Б.А. Навроцкий, К.М. Никонов, Н.В. Омельченко, И.А. Петрова, А.И. Пигалев, Н.Н. Седова).

Объект исследования - правовая форма сознания и ее детерминанты.

Предмет исследования - духовные и мировоззренческие основания правосознания.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является концептуальный анализ духовных и мировоззренческих оснований правосознания, его содержания и смысла.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  • исследовать духовную природу правосознания;
  • определить смысл и функциональное значение правосознания;
  • выявить ценностно-духовное содержание системы правосознания;
  • выделить духовные и мировоззренческие источники правосознания;
  • показать роль ментальной компоненты правосознания в социокультурных процессах;
  • обосновать прогноз развития мировоззренческих ориентиров правосознания современного российского общества.

Методологическая основа диссертационной работы определяется спецификой объекта, который может быть познан только с применением принципов и методов исследования широкого круга наук. Автор использовал методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, но на этот раз как к лединству многообразного; фундаментальные метондологические принципы самодвижения и дополнительности, экстраполяции и соответствия. Диссертант при этом исходил из идеи Фихте, согласно которой духовная жизнь может по-настоящему возникать, передаваться, достраиваться до своей максимальной истиннонсти и полноты исключительно в интерперсональных отношениях, которые строятся на признании свободы и достоинства личности.

Методология системного подхода используется в тех фрагментах исследования, когда требуется выявить элементы содержания правосознания и установить их внутренние и внешние связи. Приемы диалектического мышления активизинруются в тех фрагментах исследования, когда необходимо познать протинворечивую взаимосвязь сознательного и бессознательного в правосознании.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  • предложена целостная концепция, объясняющая духовную природу правосознания;
  • проведенное комплексное социально-философское исследование правосознания как многоаспектного и полиструктурного явления позволило определить смысл и функциональное значение этого феномена как интеллектуально-нравственной и социально-психологической силы, создающей свое пространство правовых идеалов и ценностей, и тем самым определяющей реакции субъекта на действующие легитимные нормы;
  • исследовано ценностно-духовное содержание правосознания, как идеально-смыслового образования, объективированного в правовой идеологии и способного производить в субъекте значительные эффекты его преображения;
  • определены основные духовные и ментальные источники правосознания, придающие смысл деятельности человека в правовой сфере и определяющие духовный настрой общества, обусловленный соответствующей системой социокультурнных ценностей;
  • осуществлен анализ социальных факторов, задающих мировоззренческие ориентиры для развития правосознания современного российского общества.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

- правосознание - это форма сознания субъекта, в которой через призму правового идеала, детерминируемого социокультурными условиями и правовым бессознательным, отражено его отношение к социально-правовой действительности. Основными свойствами, отражающими духовную природу правосознания, выступают: идеальность, рациональность, рефлексивность, универсальность, интенциональность, креативность, субъективно-объективный характер, нормативность, структурное единство и опосредованность языком;

- смысл правосознания определяется через его функциональное значение, которое в свою очередь детерминируется духовными основаниями этого феномена. С помощью своих основных функций (познавательной, оценочной и регулятивной) правосознание формирует правовую компоненту мировоззрения субъекта, тем самым задавая ориентиры его социально-правовой деятельности;

- ценностно-духовное содержание правосознания объективируется в правовой идеологии, которая проявляя определенную устойчивость, все же отличается подвижно-динамическим характером, задавая нелинейность развития всем его компонентам в их системной организации иерархических взаимовлияний и связей;

- важнейшими духовными источниками правосознания являются, во-первых, нравственные истины, вырабатываемые главным образом нормативной светской и религиозной этикой; во-вторых, рациональность, формирующая такую важную сферу правосознания как правовая идеология; в-третьих, субъективность самобытия - одно из основных качеств современного человека, без которого он не может быть личностью.

- основными духовными и мировоззренческими ориентирами формирования правосознания российского общества должны стать гуманизм, справедливость, свобода, благо и рациональность, взятые в системной взаимосвязи, где в качестве системообразующего компонента выступают гуманистические принципы. Необходимо стремиться к тому, чтобы высшей ценностью нашего общества стало право на жизнь, включающее в себя целостную полиструктуру нравственно-правовых установлений, позволяющие раскрыть созидательные возможности российского человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в более глубокой разработке концептуальных и теоретико-методологических понложений исследования проблемы определения духовных и мировоззренческих оснований правосознания. Данное исследование является одним из первых, в котором в диалектическом единстве рассматриваются социально-философские, социокультурные, правовые и социально-психологические аспекты проблемы. Выдвинутое в диссертации понимание правосознания предполагает новый подход к оценке его ментальных и мировоззренческих ориентиров. Сделанные выводы могут использоваться для разранботки в высшей школе учебных, специальных и вариативных курсов по социальной финлософии и антропологии права, философии права и педагогике, например: Современные пронблемы правопонимания, Особенности российского менталитета и проблемы формирования правосознания, Правовая культура и правосознание и др.

Теоретические обобщения и результаты исследования могут представлять интерес для образовательных учреждений, других социальных инстинтутов, оказывающих влияние на формирование общественного правосознания. Отдельные положения и выводы диссертации могут применяться государственными управленческими структурами при принятии решений в области регулирования социально-правовых отношений.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям