Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Немгирова София Николаевна

АСИММЕТРИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК ЮГА РОССИИ В 1960-80-е гг.

08.00.01. - экономическая теория

(2. Экономическая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена

в Калмыцком государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бадмаев Санал Батыевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Трубицына Тамара Ивановна

кандидат экономических наук, доцент

Дятчин Михаил Викторович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 2 ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд.2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 2 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Лебедева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях политических и социально-экономических преобразований, происходящих в России, изменения взаимоотношений федеральной и региональных властей возрастает значение промышленной политики, как многоуровневой, целенаправленной системы регулирующих мероприятий государства, регионов и других хозяйственных субъектов рыночной экономики.

Недостаточное внимание к отраслевым аспектам стратегии экономического развития национальных регионов ведет к воспроизводственным диспропорциям, нарушает взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности различных сфер, что не способствует экономическому росту. Появляются тенденции размывания содержания промышленной политики, возврата к централизованному, директивному государственному контролю производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

В этих условиях немаловажное значение имеет взгляд в прошлое. Интерес к этому периоду объясняется главным образом его сложностью, т.к. с одной стороны это были годы попыток нововведений, с другой - временем возникновения серьезных противоречий в экономической и общественно-политической сферах.

Изучение позитивного и негативного опыта развития национальных регионов в предшествующие десятилетия должно содействовать выявлению причин блокировки хозяйственной реформы 60-х гг., возникновение механизма торможения 80-х гг., переросшего затем в экономический кризис начала 90-х гг. Важное значение имеет выяснение причин несбалансированности развития промышленности национальных республик, выбор путей перспективного развития народнохозяйственного комплекса регионов.

Обобщенный исторический опыт и извлеченные из него уроки необходимы для разработки и осуществления национально-региональной политики, направленной на возрождение и развитие промышленности, ориентированной на человека, на учет интересов всех слоев и групп российского общества, способной сыграть весьма существенную роль в экономическом развитии России.

Степень изученности темы. Проблемам промышленного развития в рамках предметной области истории народного хозяйства и региональной экономики России посвящены многочисленные работы зарубежных, советских и российских ученых. Вместе с тем работ комплексного, обобщающего характера фактически нет, большинство из них имеет узко специализированный характер.

Экономисты ведущих научных школ признают, что развитие промышленности обусловлено системы государственным регулированием хозяйственной деятельности. Исследование вопросов степени государственного вмешательства в экономические процессы отмечены в работах Р. Белоусова, Ю.Веденеева, С. Витте, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека и др.

Разработка проблем промышленной политики в методологическом плане неразрывно связана с исследованием моделей экономического развития и роста, что нашло отражение в трудах таких авторов, как Е. Гайдар, Н. Кондратьев, В. Леонтьев, П. Лященко, И. Маевский, Д. Менделеев, А. Ноткин, В. Рязанов, П. Струве, С. Струмилин, М. Туган-Барановский, Э. Хансен, Р. Харрод и др.

К настоящему времени российскими учеными проведено немало исследований, посвященных проблемам государственного регулирования экономического развития регионов и в том числе зарубежному опыту в этой сфере. Однако они исходят в основном из необходимости сокращения диспропорций в уровне экономического развития российских регионов, т.е. предлагают в этом отношении копировать опыт промышленно развитых стран, и не отвечают на базовые вопросы о целесообразности постановки подобной цели, наиболее оптимальных способах ее достижения и т.д. Разработкой теорий развития регионов и региональной политики занимаются в основном зарубежные ученые, но они по вполне понятным причинам не уделяют внимания применимости этих теорий к российским реалиям. К сожалению, то же можно сказать и о российских авторах. Среди исследований зарубежных ученых-регионалистов следует назвать труды У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Э. Гувера, С. Деннисона, Х. Зиберта, А.Лёша, Г. Камерона, Э. Кукулински, Г. Мюрдаля, Х. Ричардсона.

Оценка динамики промышленного развития российских регионов и воздействия на это развитие государственной экономической политики представлено в трудах известных российских ученых, среди которых С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, Л.Б. Вердомский, А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич, А.М.Лавров, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, С.Н. Леонов, В.Е. Селиверстов, А.И. Трейвиш, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и др.

Механизмы и закономерности промышленного развития регионов в 1960-1980-х гг. освящаются в работах Б.С. Игнатьева, С.Б. Водовозова, Р.Д. Дадаевой, А.Ф. Колиева, П.Г. Рылькова, Г.П. Зинченко, тогда как А.З. Дадашевым сделан акцент на социально-экономических проблемах развития автономных республик России в начале 90-х годов. В работе С.С. Бадмаева проведено комплексное исследование социально-экономического развития республик России в условиях переходной экономики и анализ системы государственного регулирования регионального развития, формирующейся в годы реформ.

Проблемам и тенденциям социально-экономического развития отдельных республик РФ посвящены многие специальные научные исследования. Вопросами развития промышленности Кабардино-Балкарской АССР занимались Т.А. Жакомихов, А.А. Белоусов, Х.М. Медалиев, Т.Х. Хашхожева, Х.К. Казанчева, И.Э. Хацкевич, Н.В. Цаллагов и др. Это крупные исследования по истории Кабардино-Балкарии, включающие различные стороны экономики, ее отраслей, аграрного движения и т.д. Результаты подробного анализа экономических преобразований и достижений Калмыкии за весь советский период отражены в трудах С.Б. Бадмаева, В.Ш. Санжиевой.

В числе исследований, посвященных экономической истории Северной Осетии, следует отметить диссертацию К.А. Кабисова, где автором проанализированы основные направления, этапы и проблемы развития экономики республики в целом за 120 лет. Роль бюджетных инструментов в хозяйственном развитии Северной Осетии в 1950-1990 гг. показана в научном труде С.К. Такоева. Этапы и проблемы развития промышленности Северной Осетии в 1941-1991 гг. исследуются в диссертации В.Х. Дедегкаева. Работа М.Х. Хадарцева полностью посвящена анализу структуры промышленности Северной Осетии в 1965-1993 гг.

Концептуальным вопросам социально-экономического развития республики Дагестан посвящены работы А.Д. Даниялова, М.М. Магомедова, И.И. Инкова, Х.У. Рамазанова, Чечено-Ингушетии - труды С.О. Зоева, С.А. Куриева.

Несмотря на то, что работ, посвященных истории экономического развития автономий РСФСР, немало, до настоящего времени не было комплексного научного исследования, охватывающего промышленное развитие национальных республик Северного Кавказа и Калмыкии за период 1960-80-х годов, что предопределило выбор темы исследования, обусловило его цель, задачи, логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - научная обработка и синтез аналитических данных, позволяющих проследить в достаточно широком историческом аспекте асимметрию промышленного развития национальных республик Юга России в период 1960-1980-х гг. Достижение поставленной цели предполагается решением следующих задач:

  • определить природу и специфику индустриализации как формы государственной экономической политики;
  • обобщить и систематизировать опыт государственной индустриальной модернизации России в ХХ в.;
  • выявить и охарактеризовать особенности важнейших исторических этапов развития промышленности национальных республик Северного Кавказа и Калмыкии;
  • проанализировать изменения институциональной структуры управления промышленностью в результате реформ 1960-70-х гг. и их влияние на социально-экономическое развитие автономий Российской Федерации;
  • осуществить компаративный анализ трансформации, модернизации и торможения развития отраслей промышленности автономных республик Юга России в 1960-1980-е гг.;
  • выявить асимметрию стартовых условий развития промышленности национальных регионов Северного Кавказа и Калмыкии накануне рыночной трансформации.

Объект исследования - процесс накопления потенциала прогрессивных экономических преобразований в промышленной сфере автономий Северного Кавказа и Калмыкии в условиях гипертрофированного участия государства в экономике.

Предмет исследования - эволюция экономических отношений, противоречий и механизмов в развитии промышленности национальных республик Юга России в избранных хронологических рамках.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, а также программно-прогнозные разработки регулирования промышленного развития, законодательные и нормативные документы государственных органов СССР и его регионов.

В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач применялись: анализ динамики развития промышленности, методы формальной и диалектической логики, историко-логический метод, статистические методы обработки информационных массивов.

Информационную базу исследования составили материалы государственных и республиканских архивов, статистических управлений России, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии; статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР и Госкомстата РФ; данные, опубликованные в периодической печати и научной литературе.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

  1. Модель развития, характерная для экономической системы России в 30-е гг., также реализовывалась и в ее подсистемах - национальных образованиях, где преобладал несистемный характер преобразований. Экономические реформы в автономных республиках России выступали способом реализации стратегии догоняющего развития. Догоняющий сценарий развития отражал объективную потребность сократить разрыв с ушедшими вперед регионами. С одной стороны, он объективирован тем реальным положением, в котором оказались регионы более позднего развития, и теми первоочередными задачами, которые они должны решать. Но с другой стороны, стратегия догоняющего развития для некоторых национальных регионов так и не смогла разрешить главную экономическую проблему.
  2. Тип воспроизводственного процесса, сложившийся в 30-е годы и предполагавшийся временным, оказался имманентно присущим созданному в стране способу производства. Уже тогда в нем закладывалось и наше будущее отставание. Административно-командная система не создала заинтересованности в техническом прогрессе, не вызвала стремления к качественному улучшению технологических процессов и выпускаемой продукции. Она могла дать лишь временный, ограниченный эффект, в конечном счете, вела к экономическому застою и далее к регрессу. Созданная в этот период модель забегающего развития национально-региональной экономики, для которой характерно асимметричное, неравномерное развитие национальных регионов, просуществовала до 90-х годов.
  3. Отсутствие в автономных республиках полновластных органов для выполнения функций управления комплексным социально-экономическим развитием территорий, ведомственный диктат, полное забвение статуса автономной республики как национально-государственного образования, оставило в наследство республики, значительно отличающиеся между собой по уровню социально-экономического развития.
  4. В 1960-е гг. советская экономика преодолевала существующие дисбалансы (рост объема незавершенного строительства, сопровождавшийся колоссальным распылением средств, серьезные структурные диспропорции между промышленностью и сельским хозяйством, тяжелой и легкой промышленностью, отраслями производственной и непроизводственной сферы) за счет достаточно высоких темпов индустриального развития. При замедлении темпов социально-экономического развития такие компенсаторные возможности для преодоления диспропорций значительно сужались и последние становились все более серьезными и угрожающими для советской системы.
  5. Сложившиеся в конце 80-х годов различия в уровнях социально-экономического развития автономных республик Юга России: внутрирегиональные диспропорции в развитии отраслей промышленности, уровень развития и размещения производительных сил, отраслевая специализация республик, состояние материально-технической базы промышленности и экономики в целом, наличие природных ресурсов, обеспеченность трудовыми ресурсами, сформировали неравные условия перехода национально-государственных образований к рыночным отношениям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- применен научный подход, позволяющий обосновать сущность и содержание индустриализации как формы государственной экономической политики, системно взаимодействующей с другими ее отраслевыми формами в территориальном и временном аспектах, в различных сферах, секторах и сегментах хозяйственной деятельности;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям