Книги, научные публикации

Экономические 12(73) Экономика и управление 250 науки 2010 Исследование взаимосвязи между структурой собственности на лесной фонд и качеством развития лесной промышленности (опыт стран с развитым

лесопромышленным комплексом) й 2010 Т.Г. Соколенко Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова E-mail: Timofei.sokolenko Статья посвящена анализу проблем экономической эффективности российской лесной отрасли.

Представлен и опыт таких стран, как Финляндия и Швеция, где собственность на лесной фонд в основном частная, а экономическая эффективность лесопромышленного комплекса одна из самых высоких в мире.

Ключевые слова: лесные участки, лесопромышленный комплекс, лесозаготовительный сектор, лесоперерабатывающие предприятия, структура собственности на лес.

В развитых странах существуют различные естественному возобновлению лесов на тех уча структуры собственности, как на лесные участ- стках, где для этого имеются благоприятные ус ки, так и на предприятия лесопромышленного ловия.

комплекса. Почти вся заготавливаемая древесина исполь В Канаде в частной собственности находится зуется лесной промышленностью в качестве сы примерно 5% лесов, а в США - более 70%. В рья, и лишь небольшая часть (6,5%) - в качестве Швеции 82% леса находится в частных руках. В топлива. В стране существует около 25 крупных Финляндии в частной собственности примерно и несколько сотен средних и небольших лесопро 68 % всего лесного фонда1. мышленных фирм, потребляющих древесину.

Известно, что Финляндия - наиболее бога- Большинство из этих предприятий является го тая лесными ресурсами страна в Европе. Леса сударственной собственностью3.

покрывают 76 % территории Финляндии. Не- Собственность на леса в Финляндии пре смотря на то, что современная финская эконо- имущественно частная. Структура собственнос мика является хорошо диверсифицированной и ти выглядит следующим образом:

имеет всемирно известные технологические кла- государственные леса - 32,2%;

стеры телекоммуникаций и аграрный сектор, до леса, принадлежащие лесопромышленным сих пор лесная промышленность имеет значи- компаниям, - 8%;

тельный вес в Финляндии. Лесное хозяйство и неэксплуатационные леса, принадлежащие лесная промышленность составляют 8% валово- частным собственникам, - 54,8%;

го национального продукта Финляндии. При- частные леса прочих собственников - 5%.

мерно 30% финского экспорта составляет про- Географическое распределение лесов в Фин дукция лесной промышленности. По междуна- ляндии по формам собственности достаточно нео родным меркам в Финляндии наиболее зависи- днородное:

мое от лесного комплекса народное хозяйство в государственные леса расположены преиму мире. Поэтому лес для Финляндии является важ- щественно в северной и восточной Финляндии, нейшим объектом хозяйственной деятельности. в основном в менее благоприятных и более от Доля продукции лесного хозяйства, лесной и де- даленных частях страны;

ревообрабатывающей промышленности в общей наиболее продуктивные частные леса распо стоимости экспорта составляет 40-45%2. Этим ложены в южной и центральной частях страны.

объясняется то внимание, которое в Финляндии Основная же масса частных лесов находится в уделяется ведению лесного хозяйства и лесной южной Финляндии. Частные леса - главный ис промышленности. точник получения древесной массы для лесной про Применение на практике научно обоснован- мышленности. Их доля составляет более 80% ис ных методов ведения лесного хозяйства, базиру- точников древесного сырья, и только 20% сырье ющегося на принципах непрерывного и не ис- вых ресурсов приходится на леса другой формы тощительного лесопользования, а также много- собственности. Это сырье из лесных участков, при летние традиции и хорошо налаженные техно- надлежащих крупным компаниям и фирмам, ко логии позволили не только сохранить леса в Фин- торые занимаются переработкой лесного сырья, а ляндии, но и значительно повысить их произ- также сырье из государственных лесных участков, водительность. Предпочтение отдается все-таки на которых работают частные арендаторы. Число n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономика и управление науки частных владельцев лесов, которыми, как прави- учреждениями и частными владельцами лесных ло, являются семьи фермеров, в Финляндии со- участков.

Сравнение эффективности финской и рос ставляет 440 000, или около 900 000 чел. Средняя площадь частных лесных участков составляет око- сийской лесной отрасли явно показывает несопо ставимое отставание российской лесной промыш ло 26 га.

ленности. Так, запасы лесного сырья в России Финляндия имеет одну из наиболее высоких почти в 80 раз превышают запасы леса в Фин в Европе долей частной собственности на лес. Но ляндии. А вот от экспорта всей лесобумажной если собственник не ухаживает за участком в те продукции наша страна получает в среднем 3 млрд.

чение пяти лет, государство может забрать его долл. прибыли в год, в то время как Финляндия обратно. Запас древесины в частных лесах состав более 10 млрд. долл.4 Причиной являются успе ляет 71% запаса всех лесов. В частных лесах от хи внедрения инноваций в углубленную перера мечается наибольший прирост древесины.

ботку древесины в Финляндии. Еще одной из Наиболее крупную группу среди владельцев основных причин успехов финской лесной от неэксплуатационных частных лесов представля расли является идеальное состояние лесного фон ют фермеры (50%), которые, как правило, име да5. Это идеальное состояние лес имеет в усло ют в своем распоряжении как сельскохозяйствен виях, когда в основном он находится в частной ные земли, так и лесные угодья. Размер владе собственности.

ний более 40% владельцев лесных участков ме Регулирующая роль государства в осуществ нее 20 га и только 1% владеет лесными участка лении управления частными лесами в Финлян ми, которые имеют площадь более 200 га. Част дии ограничивается принятием законов и конт ные лесные участки из-за большого количества ролем над их соблюдением. Этот контроль за владельцев сравнительно небольшие по разме ключается в том, что рассчитанное на длитель рам. Частная форма лесопользования является ную перспективу устойчивое производство ле ключевым вопросом жизнедеятельности лесного сов обеспечено на сто лет законодательством, хозяйства Финляндии, так как 80-90 % древеси которое запрещает истребление частного леса.

ны, используемой лесопромышленностью, заго Если после рубки частные владельцы не позабо тавливается в частных лесах.

тились о возобновлении леса, то использование Из-за большого числа владельцев леса, име леса таким владельцем временно приостанавли ющих право принимать решения по вопросам вается, а средства на возобновление леса взима выращивания лесов и лесозаготовок, механизм ются законодательным путем с владельца.

принятия решений в целом сильно децентрали Вместе с тем государство вознаграждает вла зован. Участок леса имеет почти каждая третья дельцев лесных участков финансовой поддерж финская семья. Поэтому семейное лесное хозяй кой или льготными кредитами за хороший уход ство в Финляндии и означает ведение малого за лесом. Поддержку получают также частные частного хозяйства одной семьей.

владельцы, которые обеспечивают постоянное Сохранение владения лесными участками в се воспроизводство древесины, в частности за счет мейных хозяйствах и передача его в наследство сле ухода за молодыми лесами, а также многообра дующим поколениям указывает на то, что боль зие лесов и заботу о здоровье леса.

шинство населения Финляндии проживает в сельс Государство также устанавливает размеры кой местности. Но с коренными структурными из налогов на владения лесными участками и уп менениями в обществе форма владения и состав равляет сбором этих налогов. Непосредственное владельцев лесом меняются. Уже многие владель государственное управление распространяется цы живут в городах, а количество владельцев лес только на те леса, которые находятся в собствен ных участков увеличивается в связи с наследствен ности государства.

ным разделом имущества. В настоящее время при С точки зрения А.Э. Клейнхофа, государ мерно 70% владельцев живет в районах рассредото ство в Финляндии решает следующие очень важ ченного расселения или поселках, 10% - в неболь ные для частного лесного бизнеса задачи: серти ших городах и 20% - в крупных городах. Среди фикация качества лесного сырья и услуги по владельцев постоянно растет доля женщин.

прогнозированию спроса на те или иные виды В Финляндии насчитывается около 250 ле- деловой древесины в будущие периоды6.

сохозяйственных объединений и ассоциаций. Их На государстве также лежит ответственность деятельность финансируется из части суммы пла- за выработку стратегии развития лесной отрасли тежей, взимаемых за пользование лесами на ос- страны в целом, которая необходима как для го новании Лесного закона, и взносов, получаемых сударственных лесов, так и для частных лесных от членов объединений, или ассоциаций. участков7.

Во всей системе управления лесным хозяй- Кроме государственных органов, регулиру ством Финляндии существует четкое распреде- ющую функцию осуществляют союзы собствен ление функций, прав и обязанностей между пра- ников лесных участков, общественные ассоциа ции предпринимателей лесопромышленной от вительством, парламентом, законодательными n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономика и управление науки расли, куда входит также и руководство целлю- ми корпорациями, половина лесов Швеции при лозно-бумажных корпораций Финляндии, в ча- надлежит мелким фермерам, а также крупным зем стности один из крупнейших мировых концер- левладельцам (преимущественно в южных и цент нов в этой области корпорация УЮПМ КЮМ- ральных районах страны)11.

МЕНЕФ. Известный ученый-экономист Г.Н. Филюш Через такие ассоциации устанавливаются кина в соавторстве со специалистами Шведского связи между огромным количеством мелких ча- лесного агентства Б.А. Наслундом и П. Хазеллом стных собственников лесных участков и круп- отмечают, что государство регулирует деятельность ным производством, которое является основным большей части (порядка 82 %) частных владений потребителем древесины и, естественно, заинте- лесными участками в Швеции. Это свидетельствует ресованно в том, чтобы леса находились в хоро- о том, что традиционный терминологический ап шем состоянии и давали максимум отдачи. парат экономистов перестал адекватно отражать Именно такое эффективное взаимодействие экономические реалии. Уровень государственного собственников лесного сырья и промышленников регулирования частных лесов в Швеции посте обеспечивает чрезвычайно высокий уровень эффек- пенно превращает частную собственность на леса тивности лесной отрасли. Лесной сектор финской в некий вид собственности, который не вписыва экономики определяется не только качеством лес- ется в традиционное определение частной собствен ного хозяйства, но, прежде всего, эффективной де- ности, а скорее является разновидностью обще ятельностью лесной индустриальной группы. ственной собственности. В то же время опыт орга Для обеспечения социально-рекреационных низации частного бизнеса (концессионная модель) функций для всего населения в странах с частной и государственного (модель государственного пред собственностью на леса введены серьезные огра- принимательства) в условиях государственной соб ничения для собственника. Например, в Финлян- ственности на леса меняет содержание собствен дии, в США, Канаде, отмечает А.Н. Моисеев, су- ности государственной.

ществует свободное посещение частных лесов. Финская и шведская формы собственности Посетителям нельзя жечь костры, а гулять и со- на лесные участки имеют много общего, и прежде бирать грибы или ягоды, охотиться разрешается8. всего высокий уровень государственного регу Лесная промышленность Швеции является лирования деятельности частных собственников крупнейшей в Европе и одной из самых мощ- лесных участков, обеспечение свободного досту ных в мире. Так, по физическому объему миро- па на частные лесные участки.

вого экспорта пиломатериалов в 8,6 % Швеция В Швеции хорошо организованное государ занимает 3-е место, а по стоимости экспорта в ственное управление лесным хозяйством. Лесная 9,4 % - 2-е место в мире9. администрация находится в рамках Министерства Площадь Швеции составляет 41 млн. га, а сельского хозяйства, имеет региональное деление.

лесом покрыто больше половины всей террито- Одна из первейших задач Лесного агентства - смот рии, т.е. около 28 млн. га. Леса Швеции прино- реть за участниками лесных отношений, за теми, сят стране 20 % дохода от общего объема экс- кто работает в лесу, чтобы выполнялись требова порта страны, в лесной отрасли занято 100 тыс. ния лесного законодательства. Лесная сертифика чел. Экспорт лесоматериалов составляет 15 % от ция является одним из негласных инструментов общего объема экспортируемой продукции. В управления. Как и во многих странах, в Швеции последние годы увеличились объемы импорти- действуют две системы сертификации: FSC - на руемого круглого лесоматериала. площади 10 млн. га и PEFC - 7 млн. га. Многие Почти половина всех шведских лесов при- из лесных владельцев имеют два стандарта одно надлежит частным владельцам и семьям. В об- временно. В целом, можно сказать, что 50 % лесов щей сложности приблизительно 350 тыс. чел. сертифицировано. Первой начала внедряться в стра являются владельцами лесных массивов10. Сред- не система FSC, ее поддержали крупные лесные няя площадь участков земли, находящихся в ча- компании. Швеция стала одной из первых стран, стной собственности, составляет немногим мень- где FSC получила наиболее широкое развитие.

ше 50 га производительных лесных земель. В Швеции особое внимание к лесам и лес Публичный доступ леса дает шведам много- ному делу было продемонстрировано созданием целевое его использование. Самая большая по нового большого научного центра - Академии количеству группа собственников на лесные уча- лесных и сельскохозяйственных наук. Ни одна стки - частные лица, доля которых в структуре страна Европы и Америки такой академии не собственности составляет 51 %. К национальной имеет. Другой составляющей эффективности стратегии лесопользования в Швеции относится шведского лесного хозяйства является отличная сотрудничество собственников лесных участков. организация всей технологической цепи лесопро Около четверти площади всех лесных участков мышленного производства.

Швеции принадлежит крупным лесопильным и В целом лесной менеджмент в Швеции крайне целлюлозно-бумажным корпорациям, многие из ко- децентрализован. Лесные массивы поделены на уча торых являются крупнейшими транснациональны- стки, управляющие которыми ответственны за их n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономика и управление науки максимально эффективное использование. Самым хода с 1 га эксплуатируемых лесов: он в 10- раз ниже, чем, например, в Финляндии или важным аспектом хозяйственной деятельности на Швеции. Эти факты подтверждают предполо этих участках, оказывающим влияние на общий показатель их работы, является их производитель- жение, что проблемы в российской лесной от расли связаны вовсе не с возможностью прива ный уровень. Все участники процесса от заготовки тизации лесных участков, а с неэффективным до переработки леса признают важность коопера государственным управлением лесным фондом.

ции и интеграции, хотя иногда для достижения ка На основе сопоставительного и комплекс ких-либо личных кратковременных целей они и ного анализа структур форм собственности на пренебрегают ими. Поэтому необходимо тщатель лес и экономических результатов лесной отрас ное планирование их деятельности, включающей ли в скандинавских странах выявлены следую множество различных аспектов. Лесоперерабатыва щие особенности:

ющие предприятия, как правило, не в состоянии в этих странах на законодательном уровне обеспечить свои целлюлозные заводы лесоматериа и по сложившимся традициям обеспечен баланс лом только со своих участков.

интересов различных социальных слоев населе Выводы по оценке эффективности лесной ния, в том числе возможность их посещения с отрасли Швеции с учетом особенностей распре рекреационными целями, естественно, с некото деления форм собственности на лесные участки рыми ограничениями на пользование;

таковы:

в странах с частной собственностью на леса наличие крупной частной собственности на есть значительные ограничения для собственника лесные участки, которая совместно с собствен в части возможности использовать лесное сырье;

ностью мелких частных владельцев не мешает регулирующие и законодательные функ Швеции, с одной стороны, иметь одну из самых ции государства в тех странах, где частная соб эффективных и передовых в экономическом от ственность на лесные участки преобладает, на ношении лесную отрасль, а с другой - обеспечи правлены на создание устойчивого баланса ин вать для всего населения страны возможность тересов между тремя участниками лесохозяйствен пользоваться благами леса;

ного процесса: частными собственниками, лесо эффективность лесопромышленного ком промышленниками и обществом.

плекса обеспечена инновационным развитием на средства частного капитала - полной автомати- Лесной комплекс Российской Федерации и зацией и компьютеризацией всей технологичес зарубежных стран : стат. сб. М., 2008.

кой цепи лесопромышленного производства, но- Малышева Н.В. Основы управления лесами Фин выми технологиями и машинами;

ляндии // Лесной регион. 2009. 11 (59).

участие государства проявляется в основ- Там же.

ном в развитии образовательной системы в лес- Лесной комплекс Российской Федерации и зарубежных стран.

ной отрасли - одной из лучших в мире, в орга Надарейшвили Г. Как это делается в Финлян низации эффективной системы учета и серти дии: лес - частный, забота - общая // Лесная газ.

фикации;

2001. 8 июня.

государство принимает участие в развитии Клейнхоф А.Э., Чочаев А.Х., Воробьева О.А. Со крупных государственных лесопромышленных ком вершенствование информационного обеспечения паний и компаний, основанных на государствен управления лесами сельскохозяйственных органи но-частном партнерстве, находящихся в равных заций с учетом требований лесной сертификации // рыночных условиях с частными компаниями;

Лесной вестн. 2006. 4. С. 90-93.

значительные усилия и средства вклады- Кибякова С.И., Белозеров И.Л. Анализ рынка ваются в развитие транспортной инфраструкту лесной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанс ры лесной отрасли.

кого региона // Лесной вестн. 2008. 4. С. 110-117.

В исследованиях отечественных ученых-эко- Моисеев А.Н. Методы рыночной оценки спро номистов, которые разделились на две неприми- са и предложения на лес и лесопродукты на долго римые группы по поводу формы собственности срочную перспективу за рубежом // Лесной экон.

вестн. 2008. 4 (58). С. 27-31.

на лесные участки, никак не объясняется тот факт, Кибякова С.И., Белозеров И.Л. Указ. соч. С. 110 что в таких странах, как Швеция и Финляндия, 117.

где существует преимущественно частная форма Наслунд Б.А., Хазелл П., Филюшкина Г.Н. Го собственности на лесной фонд, лесная отрасль сударственное управление лесами Швеции // Лес демонстрирует высочайший уровень развития, ус ной экон. вестн. 2007. 4. С. 20-31.

тойчивый рост при соблюдении строжайших эко История развития государственной собствен логических стандартов.

ности на леса в Швеции // Научно-информационный В целом отставание России от других стран центр лесоуправления. WoodBusiness. 2004. 2.

можно наглядно охарактеризовать уровнем до Поступила в редакцию 09.11.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации