Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПОГОДИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2006

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Красильников Олег Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Игорь Константинович

доктор экономических наук, доцент

Попкова Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова

Защита состоится 3 ноября 2006 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр-т. Университетский, 100, ВоГУ, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 27 сентября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Н.Н. Лебедева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Экономическому росту, как важнейшей характеристике развития национальной экономики посвящено большое количество фундаментальных исследований. В современном мире не существует практически ни одного государства, для которого проблема обеспечения долговременного экономического роста не была бы одной из центральных целей экономической политики. Особенную остроту данная проблема приобретает применительно к национальной экономике России, переживающей длительный период трансформации социально-экономических отношений.

Экономическая политика, основанная на принципах Вашингтонского консенсуса, в ходе которой экономическая либерализация происходила одновременно с формированием новой институциональной среды, не только не позволила решить проблемы переходного периода, но еще больше их усложнила. Второстепенное отношение к роли институтов и институциональных изменений в обеспечении условий формирования национальной модели рыночной экономики и значению государственного участия в этом процессе привели к отрицательным темпам роста российской экономики на протяжении девяностых годов двадцатого века. Осознание того, что институты являются ключом к пониманию взаимоотношений между всеми субъектами экономической системы, а институциональные изменения обуславливают направление ее развития, проявилось в значительном увеличении числа научных исследований и разработок по проблемам подготовки, осуществления и оценке результатов институциональных преобразований в экономике России.

Анализ большинства работ по данной проблематике демонстрирует, что методология исследования взаимосвязи институциональных изменений и экономического роста, позволяющая изучать эти процессы в современной России, разработана недостаточно. Характерные особенности данных процессов и специфика институциональной среды российской экономики в целом, затрудняют использование подходов, применимых к изучению институциональных преобразований в других странах с переходной экономикой.

Актуальность исследования характера влияния институциональных изменений на экономический рост обусловлена тем, что в ходе научных дискуссий по проблемам осуществления социально-экономических преобразований, процесс реализации институциональных изменений в современной России характеризуется, в основном, как фрагментарный, непоследовательный и ограничивающий возможности экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Проблема осуществления институциональных изменений, взаимодействия их субъектов и объектов, функционирующих механизмов и роли государства в этом процессе, является одной из главных проблем исследования для всех школ институционализма.

Работы основоположника традиционного институционализма - Т. Веблена, в которых впервые введена в научный анализ категория институции как социально-культурного и психологического феномена, определяют отправную точку для изучения влияния эволюционных институциональных изменений на экономическое развитие.

Анализ причин возникновения экономических циклов, типологии и видов трансакций, правовых и политических аспектов институциональных изменений, особых видов координации экономических отношений, природы и функций трансакционных издержек, обусловленности процесса принятия решения привычками, традициями и формальными регуляторами, изучение закономерностей распределения информации и влияния информационных издержек на поведение индивидов, находит отражение трудах таких представителей традиционного и нового институционализма, как: Дж. Коммонс, У. К. Митчелл и Дж. М. Кларк, Р. Коуз, О. Уильямсон, Р. Познер, Г. Беккер, Т. Эггертсон, Э. Фуруботн, Г. Демсец, Г. Таллок, Г. Саймон, Дж. Стиглер, Л. Тевено и Л. Болтянски, Дж. К. Гелбрэйт.

Проблематика исследования эволюционных механизмов институциональной динамики с подробным анализом процесса лестественного отбора институциональных форм, политико-культурных особенностей изменений и возможностей государственного вмешательства в процесс эволюционных изменений институциональной системы, нашла свое отражение в работах А. Алчияна, Р. Нельсона и С. Винтера, Дж. Ходжсона, Д. Стенфилда, В. Ульриха, Н. Флигстейна и У. Сандхольца, Дж. Сильверберга и Б. Верспагена, К. Нильсена, Дж. Палермо, М. Хирука, Х. Хануша.

Отдельно следует выделить теорию экономического развития И. Шумпетера, в которой определено значение инновационной деятельности предпринимателей и других активных субъектов изменений как основной движущей силы институциональных изменений.

Концепции, предметом рассмотрения в которых стали фундаментальные социальные, политические и экономические правила и их влияние на процессы производства и обмена, роль государства в процессе изменений экономической системы, механизм функционирования институционального рынка, проблемы теории общественного выбора и устройства институтов регулирования, изложены в трудах: М. Олсона, С. Пейовича, Дж. Бьюкенена, Г. Мюрдаля, Ф. Хайека, К. Эрроу, Д. Мюллера, А. Эсташе, Д. Мартиморта, Ф. К. Шмиттера и Т.Л. Карла, Х. Дж. Линца.

Среди неоинституционалистов, занимавшихся исследованием процессов развития институтов, следует отдельно выделить Д. Норта, который одним из первых обозначил проблему влияния институтов и институциональных изменений на экономический рост и функционирование экономики в целом.

Существенное развитие проблема взаимосвязи институциональных изменений и экономического роста получила во второй половине 90-х годов XX века, когда на первое место в исследованиях как зарубежных, так и отечественных институционалистов встали вопросы анализа институциональной среды транзитивных экономик с целью выявления более действенных механизмов и новых направления изменений.

Изучению особенностей институциональных изменений в переходных экономиках, анализу результатов уже осуществленных преобразований и разработке направлений для осуществления новых институциональных изменений, с целью стимулирования экономического роста, посвящены труды Р. Барро, А. Алесина, Р. Перроти, Д. Родрика, Я. Корнаи, Г. Колодко, Э. де Сото, М. Аоки, М. Голдмана, Л. Кляйна, Дж. Стиглица, Дж. Тобина.

Интенсивное развитие институционального направления в российской экономической мысли в средине 90-х годов XX века обусловлено поиском, анализом и разработкой механизмов и направлений реализации институциональных изменений в переходной экономике России, изучению их отличительных особенностей и результатов. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопронсов теории институциональных изменений внесли труды Л. Абалкина, А. Амосова, О. Бессоновой, О. Белокрыловой, В. Вольчика, Е. Гайдара, С. Глазьева, О. Иншакова, А. Илларионова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Н. Лебедевой, Д. Львова, В. Маевского, В. Мау, С. Меньшикова, Ю. Ольсевича, А. Радыгина, В. Радаева, Г. Семенова, А. Шаститко.

В исследованиях В. Полтеровича и Е. Балацкого достаточно подробно исследуются вопросы функционирования устойчивых неэффективных институциональных форм - институциональных ловушек и возможности экономического роста в условиях их функционирования. В работах А. Аузана, Г. Клейнера, Ю. Латова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Тамбовцева, Т. Заславской, И. Пелипась, А. Чубрика рассматриваются механизмы институциональных изменений, анализируются проблемы формирования новой институциональной среды и особенности развития неформальных институтов, обосновываются цели и задачи государственного регулирования процесса институциональных изменений.

Работы этих исследователей в значительной степени определили теоретическую осннову данного диссертационного исследования. Вместе с тем следует отментить, что вопросы взаимосвязи институциональных изменений и экономического роста, особенно в условиях трансформации социально-экономических отношений, остаются малоизученными.

Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов влияния институциональных изменений на экономический рост в процессе их осуществления в экономике России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

  1. систематизировать существующие теоретические взгляды на содержанние и характер взаимосвязи институциональных изменений и экономического роста, уточнить природу и сущность категорий лэкономический рост, линститут, линституция и линституциональные изменения;
  2. исследовать характер влияния институциональных изменений на экономический рост в России, определить основные критерии и принципы для классификации институциональных изменений как условий экономического роста;
  3. выявить функции и противоречия институциональных изменений как условий экономического роста, исследовать уровни формирования и формы проявления данных противоречий;
  4. проанализировать методики оценки состояния институциональной среды российской экономики и определить основные элементы механизма осуществления институциональных изменений;
  5. охарактеризовать основные направления осуществления институциональных изменений в целях экономического роста, а также роль государства в процессе реализации институциональных изменений как условий экономического роста.

Объектом исследования является процесс институциональных изменений, происходящих на протяжении периода социально-экономической трансформации в России.

Предметом являются отношения, возникающие в процессе подготовки и осуществления институциональных изменений, оказывающих влияние на темпы и качество экономического роста.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей посвященные изучению влияния институциональных изменений на количественные и качественные характеристики экономического роста в транзитивных экономиках. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического, методы структурного, статистического анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные статистических сборников и оперативных публикаций Федеральной службы госстатистики РФ, Минэкономразвития РФ, международных организаций: Доклады о мировом развитии Всемирного банка, Отчеты о процессе перехода Европейского банка реконструкции и развития, а также показатели и результаты специальных экономических и социологических исследований, проведенных данными организациями. Дополнительными источниками информации были материалы негосударственных исследовательских организаций: индексы экономической свободы, верховенства закона, демократизации, рассчитываемые Heritage Foundation, Freedom House и Fraser Institute, индекс восприятия коррупции Transparency International, индексы инвестиционной привлекательности РА Эксперт и Moody's Interfax Rating Agency, индексы страновых рисков Economist Intelligence Unit, Business Environment Risk, а также данные социологических исследований и опросов отдельных зарубежных и российских ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Институциональные изменения представляют собой процесс преобразований взаимосвязанных формальных правил и неформальных регуляторов, определяющих систему стимулов для экономических агентов и обеспечивающих развитие институциональной среды как системы возможностей-ограничений. Институциональные изменения являются условиями экономического роста, если они реализуются в соответствии с принципами: а) комплементарности - согласования характеристик существующих и вновь создаваемых институтов; б) инновационности - стимулирования и поддержки институциональных инноваций на трех уровнях - на уровне системных изменений в институциональной структуре (национальный - макро-уровень), на уровне изменений в отдельных сферах и отраслях (локальный - мезо-уровень), а также на уровне изменений частных экономических и социальных практик (индивидуальный - микро-уровень); в) открытости информационных потоков и обеспечения конкуренции для всех субъектов изменений.
  2. Противоречия институциональных изменений отражают несоответствия в динамических, содержательных и инструментальных характеристиках преобразований. Несоответствие динамических характеристик институциональных изменений возникает из-за различной скорости изменений формальных и неформальных норм, различной скорости изменений, происходящих в политической, экономической, правовой и идеологической сферах, а также различной скорости адаптации субъектов к новым правилам и нормам. Содержательные характеристики институциональных изменений отражают степень согласованности содержания вновь создаваемых или импортируемых институтов уже существующим. Для России эти характеристики являются определяющими, поскольку в результате взаимодействия процессов импорта формальных институтов и институционализации неформальных практик на протяжении длительного периода рыночных реформ, возникли противоречия между номинальным содержанием и реальными функциями формальных институтов.


       Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям