Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЯРМУЛЬСКАЯ Ирина Юрьевна

ДУХОВНОЕ ПОСЛАНИЕ

В ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОМ И СТИЛИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Прохватилова Ольга Александровна.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Волков Александр Александрович;

кандидат филологических наук, доцент

Бугаева Ирина Владимировна.

Ведущая организация: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

Защита диссертации состоится л21 сентября 2006 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-01А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л18 августа 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемой работе представлено исследование лингвистических и документоведческих параметров современных духовных посланий.

В последнее время возрастает интерес к изучению и описанию языка православных религиозных текстов. Так, исследователи обращаются к изучению богослужебного языка Православной Церкви [Молдован 1997; Плетнева 1998, 2003; Кравецкий, Плетнева 2001; Королева 2002; Новикова 2003 и др.], характеристике религиозного дискурса в целом [Карасик 1999; Сергеева 2002; Дорофеева 2003; Токарев 2003; Олянич 2004; Бобырева 2006 и др.], классификации сакральных текстов [Харитонова 1991; Адмони 1994; Аверинцев 1997; Мечковская 1998; Захарова 2003; Клименко 2003; Салмин 2003; Сорокин 2003; Torri 2003 и др.], описанию религиозного стиля и его отдельных жанров [Кругликова 1990; Левшун 1992; Мусхелишвили, Шрейдер 1993; Крысин 1994, 1996, 2003; Гостеева 1997; Майданова 1999; Прохватилова 1999, 2000, 2002; Афанасьева 2000; Крылова 2000, 2003, 2006; Розанова 2000, 2003; Со Ын Ён 2000; Войтак 2002, 2003; Савчук 2002; Моллаева 2004 и др.].

Актуальность диссертации обусловлена отсутствием работ, рассматривающих духовное послание в качестве церковного документа, а также тем, что описание его лингвистических параметров не представлено в должной мере, тогда как комплексный подход к анализу языкового материала, установление принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых средств языка в духовных посланиях позволяет выявить целевую и функциональную направленность данного вида церковных документов.

Объектом изучения в реферируемой работе является современное духовное послание как документ Церкви.

Предметом рассмотрения становятся лингвистические и документоведческие параметры церковного послания и их функционально-семантическая обусловленность.

Цель работы состоит в раскрытии стилистического своеобразия духовного послания и установлении его документоведческих параметров.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих основных задач:

  1. дать описание представленных в современной научной литературе аспектов изучения духовного послания;
  2. выявить типологию послания как разновидности духовной речи;
  3. охарактеризовать специфику разноуровневых средств языка, функционирующих в современном церковном послании;
  4. установить систему изобразительно-выразительных средств, употребляемых в духовном послании;
  5. определить документоведческие параметры послания как документа Церкви (свойства, признаки, функции, реквизитный состав);
  6. рассмотреть композиционно-речевую структуру церковного послания.

Материалом для исследования служат тексты современных церковных посланий, опубликованные с 1996 по 2006 годы в печатных и электронных СМИ (журнале Московская патриархия, ежемесячном издании Волгоградской Епархии и Царицынского Православного университета Преподобного Сергия Радонежского Православное слово, православной газете Благовест, а также на Официальном Web-сайте Московского Патриархата и Официальном Web-сайте Православной Церкви в Америке).

Авторами посланий являются 13 священнослужителей. Среди них - патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; Первоиерарх РПЦЗ митрополит Виталий; архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады Герман; архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и др.

Всего анализу подвергнуто более 150 текстов современных духовных посланий. Единицей наблюдения в диссертации выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром современного церковного послания.

При изучении материала использовались следующие методы:

Цалингвистического наблюдения и описания, позволивший рассмотреть функционирование языковых единиц в тексте современного церковного послания и представить в работе принципы их отбора и функционально-семантической обусловленности;

Цастилистического анализа, на основе которого были выявлены маркированные единицы лексического, морфологического и синтаксического уровней, принимающие участие в формировании стилистической принадлежности текстов духовного послания;

Цасопоставительный, применявшийся в работе при исследовании структурных компонентов церковных документов;

Цаописательный и его основные компоненты (наблюдение, интерпретация и обобщение);

Цадокументоведческого анализа, позволивший установить свойства, признаки, функции и реквизитный состав современного духовного послания как церковного документа;

Цаколичественного подсчета языковых фактов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые современное духовное послание изучено как документ Церкви; установлены его документоведческие параметры; проведен комплексный анализ языковых средств, определяющих особенности этой жанровой разновидности и специфики религиозного стиля в целом.

Теоретическая значимость диссертации состоит в предложенной многоаспектной классификации духовного послания, раскрывающей многообразие его типов; в установлении принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых языковых единиц, используемых в тексте церковного послания; в выявлении системы его изобразительно-выразительных средств; в определении документного статуса духовного послания.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах стилистики русского языка, документной лингвистики, а также в спецкурсах по стилистике духовной речи и церковных документов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Духовное послание является документом Церкви, поскольку обладает свойствами документа (атрибутивность, структурность, функциональность), признаками документа (наличие смыслового содержания, завершенность сообщения, стабильная форма, предназначенность для использования в социальной коммуникации) и выполняет ряд функций документа.
  2. Современное церковное послание как жанр представлено своими разновидностями, что позволило создать его многоаспектную классификацию.
  3. ексико-грамматическая специфика современного духовного послания выражается во взаимодействии элементов современного русского литературного языка и церковнославянского языка.
  4. Композиционно-речевая структура духовного послания имеет устойчивый характер и включает составные части, каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.
  5. Дидактичность и эмоциональность современного церковного послания определяют принципы его языковой организации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на конференциях международного, регионального и вузовского уровней: Международном научном конгрессе Наука, искусство, образование в III тысячелетии (Волгоград, 2004 г.), Третьей Международной научной конференции Человек в современных философских концепциях (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов (Волгоград, 2005 г.), Международной научной конференции Риторика в системе коммуникативных дисциплин (Санкт-Петербург, 2005 г.; Москва, 2006 г.), Международной интернет-конференции Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры (2005 г.), VII и IX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 г. и 2004 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2001Ц2006 гг.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и четырех Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется материал, методы анализа языковых фактов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе Аспекты изучения духовного послания представлены имеющиеся в научной литературе подходы к изучению церковного послания: литературоведческий, богословский, лингвистический.

В литературоведении послание рассматривается как литературный жанр, который имеет давнюю традицию. По мнению исследователей, впервые послание в форме стихотворного письма, содержащего обращение к конкретному адресату, появляется в античной поэзии [Аксенова 1974; Гаспаров 2001]. Отмечается, что содержание поэтического послания имеет синтетический характер, поскольку может быть как традиционным (дидактическим и морально-философским), так и нетрадиционным (повествовательным, панегирическим, сатирическим, любовным и т.п.) [Гаспаров 2001]. В контексте нашей работы особый интерес представляют наблюдения над спецификой прозаического полемического послания [Аксенова 1974; Коробейникова 2001; Титова 2003], которое рассматривается исследователями на материале межмонастырской переписки, широко применявшейся в публичной богословской полемике в Древней Руси и средневековой Европе [Коробейникова 2001]. Литературоведами установлена особенность его содержания, которая состоит в отражении генетической связи полемического послания с посланиями апостолов и лотцов церкви, а также конкретных синхронных времени написания фактов, проблем и явлений действительности [Коробейникова 2001; Титова 2003].

В богословии понятие духовного послания напрямую связано с апостольскими и раннехристианскими посланиями, в которых звучат догматы Православия. В богословском аспекте в значительной степени изучены апостольские послания и послания послеапостольского и патристического периодов: представлены их классификации [Барсов 1995; Лопухин 1995; РуководствоЕ 2002]; раскрыто своеобразие формы и содержания апостольских творений [Мень 1993; Бондарев 2000]. Однако в наибольшей мере в богословской литературе подвергаются рассмотрению послания святого апостола Павла: раскрывается их цель, определяется адресат церковных посланий, выявляется эмоциональная доминанта их содержания, характеризуются языковые особенности [Мень 1993; Лопухин 1995; Бокк 2000; Попов:

В современной лингвистике выделяется весьма немногочисленная группа работ, из которых можно получить минимальную опосредованную информацию о некоторых особенностях духовного послания. Как показывает анализ специальной литературы, некоторые исследователи, предлагая классификации сакральных текстов, выделяют в их числе церковное послание [Адмони 1994; Мечковская 1998; Розанова 2003]. А среди многочисленных рукописных актов частно-деловой переписки послания монастырских служителей называются одними из самых богатых в языковом, стилистическом и бытовом отношениях [Никитин 1999].

Скупые упоминания о специфике церковного послания и отдельных его характеристиках мы находим в работах по риторике, дискурсивном анализе текста и стилистике. В работах по риторике церковное послание рассматривается как один из основных видов духовной словесности [Волков 2001: 45Ц46], который характеризуется довольно строгой содержательной и стилистической преемственностью произведений слова [там же: 47]. В рамках дискурсивного изучения текста современное духовное послание определяется как инструмент стратегической коммуникации и относится к числу жанров религиозного дискурса [Карасик 1999; Олянич 2004]. При этом наряду с проповедями послания религиозных деятелей исследователи называют основным жанром религиозного дискурса, поскольку в них наблюдается реализация презентационной, манипулятивной и конвенциональной стратегий - базовых для религиозного дискурса [Олянич 2004: 372]. Стилистический аспект изучения современного церковного послания предполагает рассмотрение его в системе жанровых разновидностей, функционирующих в сфере религии. Так, современные исследователи причисляют послание к ряду стилистически важных речевых жанров, в параметрах которых отражается системность церковно-религиозного стиля [Со Ын Ён 2000; Крылова 2003, 2006], хотя это мнение и не является общепризнанным [см., например: Крысин 1996, 2003].

Наряду с работами, содержащими самую общую информацию о духовном послании, имеется ряд исследований, в которых центральным объектом является церковное послание. При этом большая их часть посвящена рассмотрению апостольских посланий с позиции лингвистического источниковедения [Воскресенский 1892; Holmstrand 1997; Скотт 2002; Каргель 2003]. Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы Й. Хольмстранда и Д.Р.У. Скотта, которые обращены к изучению композиционно-речевой структуры апостольского послания.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям